Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Батюшка нашей школы (копипаст из новостей)

В российскую школу - светскую, где учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, был назначен директор. Казалось бы, что тут странного?
Священник Русской православной церкви отец Александр Камбалин был назначен директором общеобразовательной школы.
В начале учебного года его назначили руководителем единственной на весь курортный Светлогорск и прилегающие к нему многочисленные деревни школы, взорвав тем самым интернет жесткой дискуссией, "а место ли попу во главе светского учебного заведения".
Он продолжает служить в субботу и в воскресенье - в храме.
У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: У НАС ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, ИЛИ старается охватить, захватить, подвергнуть своему воздействию, все стороны светской жизни СВЕТСКОГО - по КОНСТИТУЦИИ государства?

На пороге светской школы стоит человек в рясе.А если бы светский зашел в алтарь во время службы? Такой крик, поднялся бы!
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1779
Анфиса Компостерова
А на самом деле в чем причина плохой успеваемости?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Думаю в отсутствии призвания к обучению. Ну вот помню множество учителей на своем веку, но были же те, чей предмет затягивал, заинтересовывал, были преподаватели, не выучить урок которых просто совесть не позволит, да разные были но только одна была похожа на эту, полное отсутствие интереса к собственной работе, вечное нытье "я уйду от вас" и "за что вас любят родители, вы же двоечники?" В общем человек не на своем месте.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Анна
Анна
У нас учительница в школе с дипломом психолога (дата окончания 2014) с 20-и летним педагогическим стажем (так написано на сайте школы). С психическими диагнозами у нее и вправду все хорошо, развела бурную деятельность, во все семьи влезла, плохую успеваемость подтянула за уши к бедным отчимам, вторым братьям/сестрам, слишком добрым бабушкам. К сожалению как педагог полный ноль. По мне так хоть токарь, но что б душа лежала и детям интерес к учебе прививался.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну, попытка разобраться в психологических причинах неуспеваемости, идущих из семьи - это очень даже хорошо, потому как в России с этим делом - дремучая тундра. Хоть это и не совсем законно, что директор с дипломом психолога таким занимается, тут нужен профильный соцпедагог в штате школьных работников. Однако эта фраза про „за чтолюбят, вы же двоечники“ прям насторожила. Если директор действительно такими фразами оперирует, гнать с с аными тряпками такого психолога…
Анфиса Компостерова
Ну, попытка разобраться в психологических причинах неуспеваемости, идущих из семьи - это очень даже хорошо, потому как в России с этим делом - дремучая тундра. Хоть это и не совсем законно, что директор с дипломом психолога таким занимается, тут нужен профильный соцпедагог в штате школьных работников. Однако эта фраза про „за чтолюбят, вы же двоечники“ прям насторожила. Если директор действительно такими фразами оперирует, гнать с с аными тряпками такого психолога…
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это не директор, это учительница начальных классов. И ее поиск причин неуспеваемости ну просто комичен, кто ее открыто посылает, кто прям серьезно перестраивает уклад семьи но продолжаем дома с детьми проходить новые темы и поголовно всех учеников упрашиваем сходить в школу, пока учительница упражняется в психанализе, высмеивании детей перед классом (до попытки суицида одного из учеников). Штатного психолога в школе нет. А вот в воскресную школу дети бегут, там царит любовь, умиротворение, понимание, поддержка и опора (в наше время это поистине бесценно)
Анфиса КомпостероваВ ответ на Анна
Анна
Это не директор, это учительница начальных классов. И ее поиск причин неуспеваемости ну просто комичен, кто ее открыто посылает, кто прям серьезно перестраивает уклад семьи но продолжаем дома с детьми проходить новые темы и поголовно всех учеников упрашиваем сходить в школу, пока учительница упражняется в психанализе, высмеивании детей перед классом (до попытки суицида одного из учеников). Штатного психолога в школе нет. А вот в воскресную школу дети бегут, там царит любовь, умиротворение, понимание, поддержка и опора (в наше время это поистине бесценно)
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Чет вообще жесть какая-то - попытка суицида ученика началных классов… И что, никто еще всерьез не заинтересовался деятельностью этой учительницы? Во нравы...
Анфиса Компостерова
Чет вообще жесть какая-то - попытка суицида ученика началных классов… И что, никто еще всерьез не заинтересовался деятельностью этой учительницы? Во нравы...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
У нас в стране обязательно должен быть общественный резонансный случай, непременно освещенный в интернет ресурсах или сми, тогда летят головы с плеч а остальное спускают на тормозах. Ну вот чем священник на должности не угодил? Он плохой управленец и хозяйственник? Я почему пример учительницы привела, как психолог может быть педагогом? Это смежные профессии? Ну тогда пусть зубными врачами гинекологи шабашат, вроде их объединяет слово медицина. Директором же может быть человек любого вероисповедания, который веру не выпячивает и не пропагандирует, ему не с детьми же работать а грамотно управлять, создавать условия для персонала и заботится о хозяйстве и безопасности вверенного ему участка.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Анна
Анна
У нас в стране обязательно должен быть общественный резонансный случай, непременно освещенный в интернет ресурсах или сми, тогда летят головы с плеч а остальное спускают на тормозах. Ну вот чем священник на должности не угодил? Он плохой управленец и хозяйственник? Я почему пример учительницы привела, как психолог может быть педагогом? Это смежные профессии? Ну тогда пусть зубными врачами гинекологи шабашат, вроде их объединяет слово медицина. Директором же может быть человек любого вероисповедания, который веру не выпячивает и не пропагандирует, ему не с детьми же работать а грамотно управлять, создавать условия для персонала и заботится о хозяйстве и безопасности вверенного ему участка.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Когда я приезжаю в чужую страну, я никогда не спрашиваю, хорошие там законы или плохие. Я спрашиваю только, исполняются ли они.(c)
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Анна
Анна
У нас в стране обязательно должен быть общественный резонансный случай, непременно освещенный в интернет ресурсах или сми, тогда летят головы с плеч а остальное спускают на тормозах. Ну вот чем священник на должности не угодил? Он плохой управленец и хозяйственник? Я почему пример учительницы привела, как психолог может быть педагогом? Это смежные профессии? Ну тогда пусть зубными врачами гинекологи шабашат, вроде их объединяет слово медицина. Директором же может быть человек любого вероисповедания, который веру не выпячивает и не пропагандирует, ему не с детьми же работать а грамотно управлять, создавать условия для персонала и заботится о хозяйстве и безопасности вверенного ему участка.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Директор в числе прочего утверждает план воспитательной работы в школе. Если сравнить план на 2017-18 учебный год (когда еще был другой директор) и план на 2018-19 год - мне показалось, что мероприятий религиозной направленности там стало чуть больше, хотя их и раньше хватало.
Наташа Неизвестная
Директор в числе прочего утверждает план воспитательной работы в школе. Если сравнить план на 2017-18 учебный год (когда еще был другой директор) и план на 2018-19 год - мне показалось, что мероприятий религиозной направленности там стало чуть больше, хотя их и раньше хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Если конечно речь о пропаганде то мне трудно рассуждать, как бы я реагировала на ввод иной веры в обучающий процесс, предполагаю что насторожено.
Наташа НеизвестнаяВ ответ на Анна
Анна
Если конечно речь о пропаганде то мне трудно рассуждать, как бы я реагировала на ввод иной веры в обучающий процесс, предполагаю что насторожено.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Начало связи школы и церкви положил, конечно, не нынешний директор - школа является участником соответствующего регионального проекта уже не первый год (тоже инфа с оф.сайта школы).Насколько это нравится всем педагогам, ученикам и родителям - история умалчивает))) Но, думаю, логично предположить, что нынешний директор скорее еще больше расширит проникновение религии в школу, нежели уменьшит.
Наташа Неизвестная
Начало связи школы и церкви положил, конечно, не нынешний директор - школа является участником соответствующего регионального проекта уже не первый год (тоже инфа с оф.сайта школы).Насколько это нравится всем педагогам, ученикам и родителям - история умалчивает))) Но, думаю, логично предположить, что нынешний директор скорее еще больше расширит проникновение религии в школу, нежели уменьшит.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Ааа, раз участником соответствующего проекта то собственно какие могут быть претензии? Физ-мат, спорт-школа, иняз ну вот еще и религиозная школа. Если она не единственная в городе то родители собственно выбирают из двух зол меньшее, длинную дорогу до другой школы или близкую дорогу но пропаганду чужой веры. Опять же в воскресную школу не пойдут те, кому это не надо, так же как в физ-мат. Священник в этом случае даже лучше чем учитель математики схвативший ставку преподавателя закона Божьего. Он по крайней мере проконтролирует еще и правильность донесения информации.
Анфиса Компостерова
Ключевое слово - 90-е. Неужели сейчас так же?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Куда все катится, 31 век за окном, а страна, походу дела, в мракобесие семимильными шагами идет. Шаманы верблюды сжигают, ведьмы свой шалаш ведут, Гундяев на заседаниях Минобороны сидит, попы директорами в школы назначаются. Просто офигеть))))
Анфиса КомпостероваВ ответ на Злые Коты
Злые Коты
Куда все катится, 31 век за окном, а страна, походу дела, в мракобесие семимильными шагами идет. Шаманы верблюды сжигают, ведьмы свой шалаш ведут, Гундяев на заседаниях Минобороны сидит, попы директорами в школы назначаются. Просто офигеть))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Верблюдов жалко, честно…
Брижит МакронВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Ключевое слово - 90-е. Неужели сейчас так же?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
В 90 годы в садике,куда сын ходил,люди после педучилища нянями работали.А блатные с высшим по другому профилю воспитателями поустраивались.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Брижит Макрон
Брижит Макрон
В 90 годы в садике,куда сын ходил,люди после педучилища нянями работали.А блатные с высшим по другому профилю воспитателями поустраивались.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А что, это они еще неплохо устроились - нянями. Могли бы и реализаторами на ветру на базар.
Алекс АркВ ответ на .Pehta
.Pehta
В 90-е пришлось работать в дт.садике,у меня высшее тех.образование. Таких,как я было еще три человека,таак вот- педсовет,там мы не профессионалы,как комиссия (а их у нас было с лихвой,сад показательный ууже тогда с бассейном был и пр.),ведут к нам,так что не все с соответствующим образованием являются профессионалами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Бассейн помогло в детсаду сделать ваше высшее тех.образование или для шика дет/сада ввернули ?!
.PehtaВ ответ на Алекс Арк
Алекс Арк
Бассейн помогло в детсаду сделать ваше высшее тех.образование или для шика дет/сада ввернули ?!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
"для шика"
Василиса ПремудраяВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печъ - пирожник. И будет всем щастье, если в стране на каждом рабочем месте будет находитъся профессионал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Иван Охлобыстин тоже был священником. Но, это не помешало ему стать колоритным актером)). Батюшка на посту директора - это неожиданно, конечно, но дайте ему шанс!))
Анфиса КомпостероваВ ответ на Василиса Премудрая
Василиса Премудрая
Иван Охлобыстин тоже был священником. Но, это не помешало ему стать колоритным актером)). Батюшка на посту директора - это неожиданно, конечно, но дайте ему шанс!))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ключевое слово - БЫЛ священником. А не являлся действующим, потому как лицедейство по православным канонам - грех)) (Если Вы не знали))
Анфиса Компостерова
Ключевое слово - БЫЛ священником. А не являлся действующим, потому как лицедейство по православным канонам - грех)) (Если Вы не знали))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
он же не монах. Почему грех?
Анфиса КомпостероваВ ответ на Елена С
Елена С
он же не монах. Почему грех?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Потому что лицедейство в принципе грех. Как прелюбодеяние, воровство и т.д. Актеров, как и самоубийц раньше даже не хоронили на обычных кладбищах со всеми вместе. Вы не знали разве?
Анфиса Компостерова
Потому что лицедейство в принципе грех. Как прелюбодеяние, воровство и т.д. Актеров, как и самоубийц раньше даже не хоронили на обычных кладбищах со всеми вместе. Вы не знали разве?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
а где про это почитать, в каких православных канонах? про лицедейство.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Елена С
Елена С
а где про это почитать, в каких православных канонах? про лицедейство.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да везде. Это общеизвестный факт про отношение Церкви к актерам. Хотя сейчас священнослужители высказываются осторожнее, потому как во-первых - государство светское, а во-вторых - Церковъ держит нос по ветру. Когда ей угрожает опасность, она разворачивает взгляды на 180 °)) Например, сегодня Церковь не утверждает, что Земля - плоская.
Анфиса Компостерова
Да везде. Это общеизвестный факт про отношение Церкви к актерам. Хотя сейчас священнослужители высказываются осторожнее, потому как во-первых - государство светское, а во-вторых - Церковъ держит нос по ветру. Когда ей угрожает опасность, она разворачивает взгляды на 180 °)) Например, сегодня Церковь не утверждает, что Земля - плоская.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
так в каких православных канонах это прописано. ссылка будет? То что земля плоская- Церковь никогда не утверждала. миф о плоской земле на трех китах, слонах и черепахе- языческий. см. Голубиная книга- шедевр русской средневековой литературы, в котором переплелись языческие и христианские мифы.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Елена С
Елена С
так в каких православных канонах это прописано. ссылка будет? То что земля плоская- Церковь никогда не утверждала. миф о плоской земле на трех китах, слонах и черепахе- языческий. см. Голубиная книга- шедевр русской средневековой литературы, в котором переплелись языческие и христианские мифы.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Галилей в тюрьме за что сидел? Или Вы историю исключительно по священному писанию изучаете?))
Анфиса Компостерова
Галилей в тюрьме за что сидел? Или Вы историю исключительно по священному писанию изучаете?))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
он ни дня в тюрьме не сидел:) ждал суда, сначала в особняке прокурора,потом на вилле герцога Тосканского, обвинение- распространение ереси о множественности миров, т.е многобожие. По канонам, и сейчас тоже : один мир-один Бог. А то что земля шар ,католической церковью было признано, лет за 1000 до рождения Галилея.
Я жду, ссылку на православные каноны. причем тут Галилей?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем