Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Батюшка нашей школы (копипаст из новостей)

В российскую школу - светскую, где учатся дети разных национальностей и вероисповеданий, был назначен директор. Казалось бы, что тут странного?
Священник Русской православной церкви отец Александр Камбалин был назначен директором общеобразовательной школы.
В начале учебного года его назначили руководителем единственной на весь курортный Светлогорск и прилегающие к нему многочисленные деревни школы, взорвав тем самым интернет жесткой дискуссией, "а место ли попу во главе светского учебного заведения".
Он продолжает служить в субботу и в воскресенье - в храме.
У МЕНЯ ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС: У НАС ЦЕРКОВЬ ОТДЕЛЕНА ОТ ГОСУДАРСТВА, ИЛИ старается охватить, захватить, подвергнуть своему воздействию, все стороны светской жизни СВЕТСКОГО - по КОНСТИТУЦИИ государства?

На пороге светской школы стоит человек в рясе.А если бы светский зашел в алтарь во время службы? Такой крик, поднялся бы!
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1779
Маруся
Калининград?
Ирина ИринаВ ответ на Маруся
Маруся
Калининград?
СсылкаПожаловаться
Светлогорск в теме
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Светлогорск в теме
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще, батюшки лучше управляют людьми, т.к. знают все тайники человеческой души - ему на исповеди много чего рассказывают, и он знает побольше любого директора, окончившего пединститут. Ну и красть не будет, в отличие от светского человека. Так что всё на пользу обществу.
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Вообще, батюшки лучше управляют людьми, т.к. знают все тайники человеческой души - ему на исповеди много чего рассказывают, и он знает побольше любого директора, окончившего пединститут. Ну и красть не будет, в отличие от светского человека. Так что всё на пользу обществу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Сергей ХворовВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анфиса КомпостероваВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Вообще, батюшки лучше управляют людьми, т.к. знают все тайники человеческой души - ему на исповеди много чего рассказывают, и он знает побольше любого директора, окончившего пединститут. Ну и красть не будет, в отличие от светского человека. Так что всё на пользу обществу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще-то всегда думала, что директором общеобразовательной школы должен бытъ действующий педагог с педагогическим же соответствующим образованием)) А не бухгалтер, хируррг или вот в даном случае - выпускник духовной семинарии)) Вроде не кризисное военное положение, когда сгодится любой, кто грамоте умеет...
Анфиса Компостерова
Я вообще-то всегда думала, что директором общеобразовательной школы должен бытъ действующий педагог с педагогическим же соответствующим образованием)) А не бухгалтер, хируррг или вот в даном случае - выпускник духовной семинарии)) Вроде не кризисное военное положение, когда сгодится любой, кто грамоте умеет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас счас везде так. Даже грамоте сильно не надо..
Анфиса КомпостероваВ ответ на Наталья
Наталья
У нас счас везде так. Даже грамоте сильно не надо..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Зашибись))
Елена ТитаренкоВ ответ на Наталья
Наталья
У нас счас везде так. Даже грамоте сильно не надо..
СсылкаПожаловаться
История переписки5


Любовь ОрловаВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Я вообще-то всегда думала, что директором общеобразовательной школы должен бытъ действующий педагог с педагогическим же соответствующим образованием)) А не бухгалтер, хируррг или вот в даном случае - выпускник духовной семинарии)) Вроде не кризисное военное положение, когда сгодится любой, кто грамоте умеет...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так работать некому, одни менеджеры кругом.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Так работать некому, одни менеджеры кругом.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну хорошо хоть не КГБисты…Кстати, этот батюшка, скорее всего, и к органам имеет отношение.
Любовь ОрловаВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Ну хорошо хоть не КГБисты…Кстати, этот батюшка, скорее всего, и к органам имеет отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Может и имеет, а может не имеет. Я вообще этой волны не понимаю. Пусть поработает, может и хорошим директором будет. А то у нас как в том мультике "заранее надоело".
Анфиса КомпостероваВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Может и имеет, а может не имеет. Я вообще этой волны не понимаю. Пусть поработает, может и хорошим директором будет. А то у нас как в том мультике "заранее надоело".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печъ - пирожник. И будет всем щастье, если в стране на каждом рабочем месте будет находитъся профессионал.
Любовь ОрловаВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печъ - пирожник. И будет всем щастье, если в стране на каждом рабочем месте будет находитъся профессионал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так-то да, но что поделать, если нет их, профессионалов. Всех извели. А поп все-таки не балерина, его учили с душами человеческими работать.
Анфиса Компостерова
Сапоги должен тачать сапожник, а пироги печъ - пирожник. И будет всем щастье, если в стране на каждом рабочем месте будет находитъся профессионал.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В 90-е пришлось работать в дт.садике,у меня высшее тех.образование. Таких,как я было еще три человека,таак вот- педсовет,там мы не профессионалы,как комиссия (а их у нас было с лихвой,сад показательный ууже тогда с бассейном был и пр.),ведут к нам,так что не все с соответствующим образованием являются профессионалами.
Анфиса КомпостероваВ ответ на .Pehta
.Pehta
В 90-е пришлось работать в дт.садике,у меня высшее тех.образование. Таких,как я было еще три человека,таак вот- педсовет,там мы не профессионалы,как комиссия (а их у нас было с лихвой,сад показательный ууже тогда с бассейном был и пр.),ведут к нам,так что не все с соответствующим образованием являются профессионалами.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ключевое слово - 90-е. Неужели сейчас так же?
Анфиса Компостерова
Ключевое слово - 90-е. Неужели сейчас так же?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сейчас не знаю, вроде требуют профильное образование.
Анфиса КомпостероваВ ответ на .Pehta
.Pehta
Сейчас не знаю, вроде требуют профильное образование.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну и почему же тогда директором общеобразовательной школы стал семинарист, а не преподаватель общеобразовательного школьного предмета?
Анфиса Компостерова
Ну и почему же тогда директором общеобразовательной школы стал семинарист, а не преподаватель общеобразовательного школьного предмета?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Возможно у него есть пед.образование первично.
Анфиса КомпостероваВ ответ на .Pehta
.Pehta
Возможно у него есть пед.образование первично.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Возможно или естъ? Но даже если у него есть педобразование, он может, конечно, его использовать для работы директором школы. Но при этом он уже не имеет права бытъ священником. Это как президент не имеет права иметь бизнес. Или судья - выноситъ приговор родственнику и т.д. Человек на своем посту должен быть НЕЙТРАЛЕН.
Анфиса Компостерова
Возможно или естъ? Но даже если у него есть педобразование, он может, конечно, его использовать для работы директором школы. Но при этом он уже не имеет права бытъ священником. Это как президент не имеет права иметь бизнес. Или судья - выноситъ приговор родственнику и т.д. Человек на своем посту должен быть НЕЙТРАЛЕН.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Молиться ему никто не запретит. А в общем мы не знаем, что там в действительности. Это всего лишь тема в интернете...
Анфиса КомпостероваВ ответ на .Pehta
.Pehta
Молиться ему никто не запретит. А в общем мы не знаем, что там в действительности. Это всего лишь тема в интернете...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну Вы же понимаете разницу между быть верующим человеком и молиться-поститъся и пропагандировать эти действия и идеи, находясь на руководящем посту? Я уже не говорю о принятии важных решений - уволънений, принятия детей в школу и т.д. под влиянием своих религиозных убеждений?
Галина СнигурВ ответ на Анфиса Компостерова
Анфиса Компостерова
Ну Вы же понимаете разницу между быть верующим человеком и молиться-поститъся и пропагандировать эти действия и идеи, находясь на руководящем посту? Я уже не говорю о принятии важных решений - уволънений, принятия детей в школу и т.д. под влиянием своих религиозных убеждений?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А вы уверены, что он пропагандирует? По-моему он этим занимается в храме. Пересмотрите "Доживем до понедельника". Там директор говорит, что он прежде всего - хозяйственник, а педагог - никакой. Вполне вероятно, что здесь такая же ситуация: он хороший хозяйственник, организатор, любящий детей. И, скорее всего, он по светскому образованию - педагог. У нас в церкви служит по окончании семинарии батюшка, который раньше был фельдшером.
Анфиса КомпостероваВ ответ на Галина Снигур
Галина Снигур
А вы уверены, что он пропагандирует? По-моему он этим занимается в храме. Пересмотрите "Доживем до понедельника". Там директор говорит, что он прежде всего - хозяйственник, а педагог - никакой. Вполне вероятно, что здесь такая же ситуация: он хороший хозяйственник, организатор, любящий детей. И, скорее всего, он по светскому образованию - педагог. У нас в церкви служит по окончании семинарии батюшка, который раньше был фельдшером.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вижу - разницы не понимаете))
Анфиса Компостерова
Вижу - разницы не понимаете))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Я то понимаю. Читайте ниже почему я понимаю.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем