Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беда с мамой

Здравствуйте, дорогие.
С моей мамой случилась беда.
Маме 72 года, в сентябре, в начале, у  нее был ишемический инсульт.
 "Отскочила" относительно легко. Ходит сама, руки-ноги двигаются, парез мышц лица прошел.
Даже модную болезнь, которую подхватила в госпитале перенесла на удивление легко.

Проблема сейчас одна - с головой.
Диагноза нет, и знакомый психиатр говорит, что это не "БП" - не шиза, не паранойя, не психоз.
Есть изначально скверный характер, чего уж там. И есть деменция.
У мамы только мы с сестрой, папа давно умер.

Честно, мы уже с ног сбились.
Прописанную терапию мама сильно урезала. У одних таблеток - противопоказания, язвенная болезнь, а она у мамы есть. От других ее тошнит и вообще, вот она сегодня не пила таблетки и прекрасно себя чувствовала. Главный аргумент - ну нельзя же пить по 18 таблеток в день!
И не поспоришь, действительно тяжело. Но что делать то?

После урезания терапии ей стало правда лучше, вернулся аппетит, появились силы, но неделю назад стало скакать давление, приемом препаратов скачки не убираются.
Были у терапевта, у невролога, уезжали по скорой в больницу.
Ей везде говорят одно и тоже - пейте таблетки, соблюдайте диету!
И каждый - еще добавляет препаратов.
Живет она одна, но мы по близости, сестра к ней вообще каждый день ходит, я  с машиной, так что я извозчик-сопровождающий-привозящий-увозящий.

Вроде и ныть совестно, но честно уже никаких сил нет. Капризная, невозможно. Все не так, яйца не те купили, хлеб противный, молоко невкусное, пол сестра не так моет, а я вообще, не дочь, а ехидна, бываю два-три раза в неделю.
Все еще осложняется тем, что я сама беременная. Мне и тяжело бывает и гормоны и сонливость.
Себя бы таскать по врачам успевать. Работу тоже никто не отменял.
Сестра в черной депрессии, говорит, что она больше не человек, а только обслуживающий персонал.
Вчера я поругалась с мамой, у нее ночью был криз. Вызвали скорую, но пока они ехали, давление нормализовалось и от вызова отказались.

Я не знаю, что делать.
Интернат она нам не простит ни в жизнь.
Ругаться с ней невозможно, терпеть тоже уже мочи нет.
Спасибо, что выслушали, извините за утреннее нытье.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
253
1891011
Валентина Елисеева
Да, старость странная и страшная вещь. Я вам сочувствую, сама в прошлом году похоронила отца. Почти год он жил с нами, в нашей квартире и чего я только не наслушалась, а под конец еще выдавал: "Я такой старый (ему действительно шел 93-й год) и больной, зачем ты меня бьешь?" И никакие уговоры, увещевания, убеждения что я тебя люблю, ты ж мой отец, как я могу тебя бить - ничего не помогало. Тогда приняла для себя решение, что буду делать для него все что могу, а на слова и капризы не обращать внимания.
А Вам советую беречь себя и будущего малыша, тем более он такой долгожданный, а с мамой - уже как будет
татьяна архипова
Не воспринимать мамины упреки всерьез. Чаще разговаривать с сестрой о том, что вы хорошие дочери, поддерживать друг друга. Маме закрывать потребности, себе молча ставить в душе за это плюсики)) если хлеб молоко и тд мама любит другие - покупать что любит. Если и они не такие - выслушать, покивать какие продукты плохие стали, предложить попробовать другие, не забыть себе молча сказать что потребность закрыта, плюсик. А дальше маму пожалеть в душе что старая, ворчит, на негативе, болеет... и порадоваться, что пока сама ходит до туалета и живет отдельно.
Таблетки - делайте что можете, остальное от вас все равно не зависит. В рот засунете - все равно потом выплюнет))) они хитрые))) тем более если ей без таблеток не сильно хуже))
Найдите ей компанию - отправляйте гулять к бабулькам во двор. Там отличная взаимотерапия!))
Лиса
В таком возрасте да, капризные. Никуда не денешься. Терпеть и делалась свои обязанности.
1891011
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем