Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беда в родне. Вопрос по квартире и пенсии на инвалида

Сегодня узнали, что у тети (сестры мамы) умер муж. Тете около 70ти. Мама чуть младше. Несколько лет назад тетя стала "выпадать" из нашего мира. Перестала мыться, есть подозрения, что когда она идет по улице может с сать под себя... У ней ей сын, по халатности врачей мальчик стал инвалидом, и с 5ти лет прикован к инвалидному креслу. Ему сейчас около 45. В молодости тетя отказалась от общения со семьей (мама, отчим, который ее воспитал и сестры от отчима), стала жить своей семьей. Были какие-то обиды на сестер.. В общем, с мамой они не общались, и 30 лет я не встречалась ни с ней ни с ее семьей. По инициативе тети. Знаю, что мама хотела ей помочь, много раз пыталась найти контакт. У меня мама всегда всем помогает, и тяжело переживает, когда у кого-то из семьи или родни проблемы. На лицо они очень похожи, как будто моя вторая мама только намного старше. В общем, я ничего не знаю о ее семье. Кроме того, как в том году были похороны моего дедушки. ее отчима. Я везла ее и моих родителей до церкви рядом с домом, где они выросли. он находится далеко, 1,5 часа от города. Все нас уже ждали, знакомые и кто живет там. Она вышла из машины, ушла на остановку и села на автобус дальнего следования и уехала, даже не зашла попрощаться. Все были в шоке. Потом мама только позвонила ее мужу и спросила добралась ли она, дядя Миша сказал, что "да". Итак у моих родителей есть вопросы, а я не знаю у кого спросить: Как узнать завещал ли дядя Миша кому-то свою квартиру? Потому что есть подозрения, что он мог составить завещание на своих родственников и тетя с сыном инвалидом могут остаться без квартиры. Для меня конечно это шок, но родители утверждают, что некоторые к старости трогаются и делают странные поступки. Куда-то нужно идти? Есть реестр завещаний или что? И второй вопрос, оказалось, что они жили на пенсию дяди Миши. Пока выясняют момент, получали ли они на ребенка-инвалида пособие. И что нужно сделать, чтобы получить? Сейчас они остались без кормильца. Родители лишь узнали, что пенсия тети около 3000 руб. И третий вопрос. Если вдруг с тетей что-то случиться, кто заботится о инвалидах? Потому что, как я поняла, Саше нужна специализированная помощь, даже не знаю, гуляет тетя с ним, но вряд ли она может спустить его коляску и, соответственно поднять. В 5ти этажке нет лифта. Да, и специальных пандусов и т.д.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
44
12
Тамара ***
обращайте с вопросом в соцзащиты
АнонимВ ответ на Тамара ***
Тамара ***
обращайте с вопросом в соцзащиты
СсылкаПожаловаться
спасибо, а по завещанию?
Тамара ***В ответ на Аноним
Аноним
спасибо, а по завещанию?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к нотариусу ,она вам подробно разъясняет
АнонимВ ответ на Тамара ***
Тамара ***
к нотариусу ,она вам подробно разъясняет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне почему-то кажется это простой вопрос. есть единый реестр или его нет...просто никогда с этим не встречалась
Кисонька-мурысенькаВ ответ на Аноним
Аноним
мне почему-то кажется это простой вопрос. есть единый реестр или его нет...просто никогда с этим не встречалась
СсылкаПожаловаться
История переписки4
реестр есть, если наследодатель уже умер, сведения предоставит нотариальная палата
Кисонька-мурысенька
реестр есть, если наследодатель уже умер, сведения предоставит нотариальная палата
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо, а куда обращаться по этому поводу? тети к нотариусу? куда заявлять право на наследство?
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо, а куда обращаться по этому поводу? тети к нотариусу? куда заявлять право на наследство?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ваша мама с документами.подтверждающими родство с вашей тетей- то есть имея на руках свидетельство о рождении.,свидетельство о браке и паспорт-обращается к нотариусу по месту жительства тети.Там и подскажут.к кому обращаться с заявлением о наследовании.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо, а по завещанию?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тётя должна обратиться к нотариусу, чтобы вступить в наследство. Там всё и выяснится. Нотариус сам всё разыщет - и завещание, если есть, и счета в банке, и всё движимое и недвижимое имущество, зарегистрироаанное на умершего. Полгода даётся для заявления свих прав на наследство.
Сын-инвалид не может быть исключён из наследства, даже если есть завещание.
В пенсионном фонде узнайте, как тёте можно перейти со своей пенсии на пенсию умершего мужа, и получать на сына-инвалида пенсию по потере кормильца, если он был на иждивении отца.
топтыжка
Где вы видели пенсию около 3хтысяч? Минималка - 8500 и сын думаю что получает по инвалидности.И если тетя в вас не нуждается, то зачем вы лезете?
Почти нормальнаяВ ответ на топтыжка
топтыжка
Где вы видели пенсию около 3хтысяч? Минималка - 8500 и сын думаю что получает по инвалидности.И если тетя в вас не нуждается, то зачем вы лезете?
СсылкаПожаловаться
квартиру хочет
АнонимВ ответ на топтыжка
топтыжка
Где вы видели пенсию около 3хтысяч? Минималка - 8500 и сын думаю что получает по инвалидности.И если тетя в вас не нуждается, то зачем вы лезете?
СсылкаПожаловаться
тетя сказала, что 3 тр.
В смысле лезете? Мама это ее родная сестра!
топтыжкаВ ответ на Аноним
Аноним
тетя сказала, что 3 тр.
В смысле лезете? Мама это ее родная сестра!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идите в соц.защиту, вам выше написали.И нет пенсий 3т.р. Лет 10 как нет.
АнонимВ ответ на топтыжка
топтыжка
Идите в соц.защиту, вам выше написали.И нет пенсий 3т.р. Лет 10 как нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в соц защите не знают ничего по завещанию
☭Кошка - плюшка☭В ответ на топтыжка
топтыжка
Где вы видели пенсию около 3хтысяч? Минималка - 8500 и сын думаю что получает по инвалидности.И если тетя в вас не нуждается, то зачем вы лезете?
СсылкаПожаловаться
вот т я на пенсию удивляюсь. нет таких.
Лариса
он что был единственным собственником? и это в таком возрасте? такое трудно поверить..
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
он что был единственным собственником? и это в таком возрасте? такое трудно поверить..
СсылкаПожаловаться
да, жена и ребенок просто прописаны. Куда нужно идти тете по поводу завещания?
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
да, жена и ребенок просто прописаны. Куда нужно идти тете по поводу завещания?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ей около 70 откуда в то время были собственники квартир единоличные?? что то у вас не вяжется, да и кто выгонит на улицу старуху и инвалида?? они там прописаны там и будут жить..
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
ей около 70 откуда в то время были собственники квартир единоличные?? что то у вас не вяжется, да и кто выгонит на улицу старуху и инвалида?? они там прописаны там и будут жить..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я вас не понимаю.. она же не 70 лет назад замуж вышла.
у мужа была квартира.
выгоняют. в соц доме для бездомных много таких (
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
я вас не понимаю.. она же не 70 лет назад замуж вышла.
у мужа была квартира.
выгоняют. в соц доме для бездомных много таких (
СсылкаПожаловаться
История переписки4
там вы сами написали 45 лет сыну инвалиду... кто их выгонит с квартиры? любой суд станет на сторону пенсионерки и инвалида... а что там дед был совсем в маразме? кто у него там из родни то остался уже ??
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
там вы сами написали 45 лет сыну инвалиду... кто их выгонит с квартиры? любой суд станет на сторону пенсионерки и инвалида... а что там дед был совсем в маразме? кто у него там из родни то остался уже ??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
читайте ниже.
спасибо, я очень рада, что у них все будет хорошо, а то мама так сильно переживает за сестру (
Жужа
права на наследство заявите. Неважно есть завещание или нет. Вроде, в течение полугода после события.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
права на наследство заявите. Неважно есть завещание или нет. Вроде, в течение полугода после события.
СсылкаПожаловаться
Да, родители также сказали. через 6 месяцев станет ясно. Мне не договаривают, просили просто узнать, думают, что объявятся его родственники и возможно даже на них составлено завещание.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, родители также сказали. через 6 месяцев станет ясно. Мне не договаривают, просили просто узнать, думают, что объявятся его родственники и возможно даже на них составлено завещание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это неважно. Заявляете и все. Не дадут так не дадут. Может срок прошел и опомнится поздно наследничек.
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Это неважно. Заявляете и все. Не дадут так не дадут. Может срок прошел и опомнится поздно наследничек.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А куда заявлять права?
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
А куда заявлять права?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не скажу - в гугле посмотрите или у юристов уточните
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем