Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бедность - порок?

Добрый день всем!
Сначала приведу пару примеров для иллюстрации моей главной мысли, но если у вас нет времени, приступайте сразу к вопросам в конце.

Сегодня просмотрела тему на форуме, где в комментариях женщина не увидела разницы между наушниками за 300 рублей и за 17 тысяч - мол, какая моим котам разница что грызть, они все вкусные)) на этот вполне милый комментарий ей ответили, что тот, кто так считает - нищеброд. Это слово использовали с пренебрежением и подчеркиванием "лучшести" того, кто понимает толк в наушниках.

Далее. Часто попадается мнение, что "мещанство - это когда ты пьешь из надколотой чашки, когда в шкафу новая стоит". Мещанство здесь употребляется как слово с негативным определением. Вообще, как говорит slovochel.ru, мещанство - это "Стремление «устроить жизнь» любыми средствами, приспособиться к обстановке и найти пути к «успеху по службе» и личному процветанию, рабскую подражательность во вкусах или приверженность тому, что считается «стильным», попытки внешне выделиться среди массы людей, доказать своё превосходство и оригинальность, трусливую беспринципность в общественно-политической жизни", это одно из определений, в интернете вы найдете их массу. Хм, по-моему как раз если ты слишком много значения придаешь тем вещам, которые тебя окружают, то ты и есть мещанин. И тогда можно перефразировать в нечто такое : мещанство - это когда вместо того, чтобы думать как работать ещё лучше, производить как можно более качественный продукт, думать о том, не слишком ли мои чашки поизносились?

А вообще так ли плохо мещанство?? И кто из нас НЕ мещанин? Кто не хочет кататься на крутой тачке, жить как можно более хорошо, при этом так, чтоб на всех сверху плевать? Чтобы ощущать, что ты лучше? Вот ведь он - универсальный инструмент для измерения твоей успешности как человека, как представителя разумной расы! Это даже лучше принципа голубой крови, как верно подметил Макаренко в своей "Книге для родителей". Ведь не нужно никому доказывать свои прекрасные душевные качества. Купил дорогой сервиз-шмотку-машину и всё - все знают, что ты - прекрасный, умный человек с утонченным вкусом. А все те, кто этого не имеют - нищеброды. Удобно.

Внимание, вопросы. С каких пор люди, везде твердящие о том, что деньги - это не главное, начали всё измерять деньгами? С каких пор классическое "богатство - штамп на золотом, а золотой - мы сами" уже не работает? И почему мы так низко падаем, обесценивая человека как носителя разума?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
194
Ольга ИвановнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Березовский повесился, другой миллиардер повесился недавно в башне Федерация в апартаментах за миллион, Кавказец с рублевки перестрелял красногорскую администрацию и застрелился. И есть еще один знакомый тоже застрелился при миллиардах. Не всё так просто с миллиардами и умами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Деньги и власть - гремучая смесь. Вы уверенны, что Георгадзе и Березовский покончили с собой? Я сомневаюсь, но тема не про это.
Королева. МаргоВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Деньги и власть - гремучая смесь. Вы уверенны, что Георгадзе и Березовский покончили с собой? Я сомневаюсь, но тема не про это.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пока это все официальные версии... А Что Георгадзе оставалось делать после банкротства и расстрела. Березовский тоже стал банкротом особенно после проигрыша дела в суде Абрамовичу.
Татьяна ИвановаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Березовский повесился, другой миллиардер повесился недавно в башне Федерация в апартаментах за миллион, Кавказец с рублевки перестрелял красногорскую администрацию и застрелился. И есть еще один знакомый тоже застрелился при миллиардах. Не всё так просто с миллиардами и умами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага верьте больше продажной прессе повесился ага березовский повесили вот так точнее будет, а кавказец офигел от наглости и продажности своих же якобы приятелей воров естественных отбор
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
ага верьте больше продажной прессе повесился ага березовский повесили вот так точнее будет, а кавказец офигел от наглости и продажности своих же якобы приятелей воров естественных отбор
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Березовский сам умер? Долгов-то много у него осталось. А этот ... с острова доставленный в тюрьму. Ну и офигел кавказец, зачем стреляться-то?
Татьяна ИвановаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Березовский сам умер? Долгов-то много у него осталось. А этот ... с острова доставленный в тюрьму. Ну и офигел кавказец, зачем стреляться-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
говорю вам, его убили и кавказца грохнули, а то б много чо рассказал про администрацию и прочих вот ему роток то и прикрыли вы наивная?
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
говорю вам, его убили и кавказца грохнули, а то б много чо рассказал про администрацию и прочих вот ему роток то и прикрыли вы наивная?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Извините конечно, но у вас информация из тех же источников, что и у всех остальных. У Березовского не было огнестрельных ран.
Татьяна ИвановаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Извините конечно, но у вас информация из тех же источников, что и у всех остальных. У Березовского не было огнестрельных ран.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а вы его осматривали? его убили да это ежику понятно неужели такая мощная личность как береза повесился бы сам? да он повесил бы сам кого хошь а пр ичем тут огнестрельные раны?????
Королева. МаргоВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
а вы его осматривали? его убили да это ежику понятно неужели такая мощная личность как береза повесился бы сам? да он повесил бы сам кого хошь а пр ичем тут огнестрельные раны?????
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это была мировая сенсация и вскрытие производили английские эксперты. Ничего об убийстве.
Татьяна ИвановаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Это была мировая сенсация и вскрытие производили английские эксперты. Ничего об убийстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ага и британские ученые подтвердили ахахах
ЛеночкаВ ответ на Ольга Ивановна
Ольга Ивановна
Совершенно правильные слова. Нищета разъедает душу.
Если человек богаче меня, для меня это значит, что он умнее меня, талантливее меня, может делать то, что я повторить никогда не смогу.
Нищета начинается в мозгах.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не всегда если человек богаче, то он умней вас или меня. Просто ему повезло родиться в очень богатой семье и все!!!!
Оксана АндрюшенковаВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
К сожалению, отсутствие денег негативно сказывается на внутреннюю экологию, среди бедных омерзительных людей в разы больше, чем среди состоятельных и довольных
СсылкаПожаловаться
Я не бедная, но была ею, и поэтому не соглашусь с вами. Среди бедных больше честных и порядочных людей, просто у них другая система ценностей, не лучше не хуже - просто другая.
Прекрасное далекоВ ответ на Оксана Андрюшенкова
Оксана Андрюшенкова
Я не бедная, но была ею, и поэтому не соглашусь с вами. Среди бедных больше честных и порядочных людей, просто у них другая система ценностей, не лучше не хуже - просто другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я была бедной, очень богатой в 90е, нищей и стабильно средней сейчас
Королева. МаргоВ ответ на Оксана Андрюшенкова
Оксана Андрюшенкова
Я не бедная, но была ею, и поэтому не соглашусь с вами. Среди бедных больше честных и порядочных людей, просто у них другая система ценностей, не лучше не хуже - просто другая.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно не все за деньги готовы руки в крови держать, а потом огромное имущество требует содержания и обслуживания.
Елена Елена
Богатство тоже не порок. И бедность не порок. Мелочность и жадность вот действительно пороки. А финансовое состояние это величина не постоянная. Вот душевные качества это на всю жизнь если человек думает только о своём благосостоянии а о душе не задумывается.
Жужа
"Бытие определяет сознание" еще Карл Маркс сказал. Учи матчасть.)
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
"Бытие определяет сознание" еще Карл Маркс сказал. Учи матчасть.)
СсылкаПожаловаться
Конечно, и Маркс и Энгельс очень правильные мысли высказывали. Однако это низко-навешивать ярлыки на людей, о мышлении которых вы даже не имеете понятия. В этом и вся соль - мы скатываемся туда, откуда не будет возврата. Мы унижаем людей беднее себя, богатые унижают нас и все вместе мы не живем лучше, с только гонимся за пятизвездочным отдыхом шесть раз в году и яхтой любым способом заработанными.
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Конечно, и Маркс и Энгельс очень правильные мысли высказывали. Однако это низко-навешивать ярлыки на людей, о мышлении которых вы даже не имеете понятия. В этом и вся соль - мы скатываемся туда, откуда не будет возврата. Мы унижаем людей беднее себя, богатые унижают нас и все вместе мы не живем лучше, с только гонимся за пятизвездочным отдыхом шесть раз в году и яхтой любым способом заработанными.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Низко-высоко. Никому нет дела до того, что на них навешивают за спиной незнакомые им люди. А сами "вешальщикам" просто хочется выговориться и обосновать свою позицию. Сравнения извечно были в ходу в человеческой массе. Бедных унижают те, кто сам из этой бедности выбрался и недоумевает, почему другие так не могут. Богатых из зависти и признания собственной неспособности. Никуда мы не катимся. Так было всегда. В реальности все живут своей жизнью и исходят из своих возможностей.
Михаил Михайлович
Особенно меня умиляют слова некоторых дам на форуме что в мужчине деньги не главное а главное дюбофф
Всегда спрашиваю их - а пробовали его любовь на хлеб мазать вместо масла ?))
Прекрасное далекоВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Особенно меня умиляют слова некоторых дам на форуме что в мужчине деньги не главное а главное дюбофф
Всегда спрашиваю их - а пробовали его любовь на хлеб мазать вместо масла ?))
СсылкаПожаловаться
В условиях мирного времени наличие денег у мужчины и есть показатель его качественного мужского начала
Оксана АндрюшенковаВ ответ на Прекрасное далеко
Прекрасное далеко
В условиях мирного времени наличие денег у мужчины и есть показатель его качественного мужского начала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сотрудники МЧС, ОМОН , офицеры и т.д., по вашему не имеют качественного мужского начала??
Прекрасное далекоВ ответ на Оксана Андрюшенкова
Оксана Андрюшенкова
Сотрудники МЧС, ОМОН , офицеры и т.д., по вашему не имеют качественного мужского начала??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю сколько они получают, но муж моей коллеги СОБР еще и подрабатывает, ибо это начало присутствует, лично знаю ФСБников, которые халтурят
Татьяна ИвановаВ ответ на Оксана Андрюшенкова
Оксана Андрюшенкова
Сотрудники МЧС, ОМОН , офицеры и т.д., по вашему не имеют качественного мужского начала??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
знаю я одного молодого пожарника аахахах там до мужского начала как до луны сидит сутки баклуши бьет и доволен копейками
Джессика АльбаВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Особенно меня умиляют слова некоторых дам на форуме что в мужчине деньги не главное а главное дюбофф
Всегда спрашиваю их - а пробовали его любовь на хлеб мазать вместо масла ?))
СсылкаПожаловаться
Михаил, конечно деньги не главное, главное похожесть в базовых жизненных понятиях, в том числе и в отношении к деньгам))
ЛеночкаВ ответ на Михаил Михайлович
Михаил Михайлович
Особенно меня умиляют слова некоторых дам на форуме что в мужчине деньги не главное а главное дюбофф
Всегда спрашиваю их - а пробовали его любовь на хлеб мазать вместо масла ?))
СсылкаПожаловаться

dintra leis
Плохо быть бедным человеком, но нищим быть ещё невыносимей... Я пью за тёплый дом. )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем