Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бег по утрам

Получила серьезную травму ноги, из-за чего любой спорт и любые упражнения противопоказаны. Естественно, пошел набор веса, так как в питание добавилось много творога домашнего, сыра, а двигательная деятельность чуть ли не на нуле. Спустя три месяцы восстановления, то есть сейчас, могу нормально ходить и даже бегать. Поэтому возвращение в спорт начинаю с утренних пробежек. Полазив в инете начитала кучу инфы и совсем потерялась.
Скажите, пожалуйста, есть ли толк от часовых занятий утром: 10 минут быстрого шага - разминка - 30 минут бега трусцой с периодичным ускорением (большой скорости и широких шагов еще нет из-за ноги) - 10 мину упражнений (немного на ноги, пресс и руки) - 10 мин быстрого шага.
Хочу восстановить тело и, в принципе, затянуть в привычку утренний бег, так как мне это по душе.
Опытные бегуны, есть ли моменты, которые срочно надо исправлять?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Бензий
В вашем случае полезна любая ЩАДЯЩАЯ двигательная активность
Скажи честно,я прибавила?
Купи и пей мумие, зарастет.
тумба пумбов
Добавьте ступеньки,и будет классная программка.
АнонимВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
Добавьте ступеньки,и будет классная программка.
СсылкаПожаловаться
есть и ступеньки)
Эйве
блин это я пишу. просто все про меня. нет. у меня травма такая что еще долго бегать нельзя. я поэтому занялась опять йогой
---- ------
предпочитаю бегать по вечерам, за несколько часов до сна. Для меня такой вариант более приемлем, чем утренняя пробежка. Вижу опыт по утренней пробежке у вас есть, поэтому говорить о нагрузке на сердце - не стану.) а так, я чередую спортивную ходьбу и бег( трусцой и галопом) . Разумеется перед бегом разминаюсь.
АнонимВ ответ на ---- ------
---- ------
предпочитаю бегать по вечерам, за несколько часов до сна. Для меня такой вариант более приемлем, чем утренняя пробежка. Вижу опыт по утренней пробежке у вас есть, поэтому говорить о нагрузке на сердце - не стану.) а так, я чередую спортивную ходьбу и бег( трусцой и галопом) . Разумеется перед бегом разминаюсь.
СсылкаПожаловаться
утром легче - позанимался и свободен, а вечерам всякие сбои-пропуски по всяким разным обстоятельствам.
утром одно обстоятельство - лень) но мы ее победили)
Рыжаякрасотка
Зачем нагружать ногу?лучше и правда йога..
Аноним
я люблю йогу, часто занималась, но сейчас нет возможности.
у меня частичный отрыв какой-то там головки какого-то там сухожилия или мышцы... даже не могу наклонится в букву "Г" сразу адская боль от ягодицы и до колена. поэтому единственные допустимые упражнения были только на руки с гантельками)) как-то так
Bast
Попробуйте "Бодифлекс", может не надо вам пока нагружать ногу бегом?
АнонимВ ответ на Bast
Bast
Попробуйте "Бодифлекс", может не надо вам пока нагружать ногу бегом?
СсылкаПожаловаться
там же на растяжку много, не?
"даже не могу наклонится в букву "Г" сразу адская боль от ягодицы и до колена".
соответственно, если, допустим, сяду с вытянутыми ногами, то максимум что смогу - сидеть ровно и то не долго
Аноним
там же на растяжку много, не?
"даже не могу наклонится в букву "Г" сразу адская боль от ягодицы и до колена".
соответственно, если, допустим, сяду с вытянутыми ногами, то максимум что смогу - сидеть ровно и то не долго
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там главное дыхательные упражнения, а растяжку вы сами контролируете.
Daria
я конечно не врач и не профессиональный спортсмен. Но ту систему нагрузок,которую вы выбрали,как правило,подходит людям,которые уже бегали и имеют навыки,а самое главное-не имеют травмы. Очень многие начинают с разминки,2 минуты бега,потом 8 мин. спокойного шага. И постепенно время увеличивают)
АнонимВ ответ на Daria
Daria
я конечно не врач и не профессиональный спортсмен. Но ту систему нагрузок,которую вы выбрали,как правило,подходит людям,которые уже бегали и имеют навыки,а самое главное-не имеют травмы. Очень многие начинают с разминки,2 минуты бега,потом 8 мин. спокойного шага. И постепенно время увеличивают)
СсылкаПожаловаться
ну, со спортом дружу, хотя бег раньше использовался сугубо в качестве разминки.
"а самое главное-не имеют травмы" - в моем случае, бег - единственная физическая нагрузка, от которой нога почти не болит.
"Очень многие начинают с разминки" - ходьба считается 1-ой разминкой, как раз чтобы дойти до парка.
"2 минуты бега,потом 8 мин. спокойного шага" - так 2 мин быстрого бега (галопом)? а я все время трусцой с ускорением (не очень сильно увеличиваю темп на расстоянии 150-200 м)
Ирина Сенько
Вы хотели мнение спортсмена...
Ок.
1. Со всеми анализами / справками бегом к спортивному врачу... раз у вас нога, то еще с вопросом в вашему врачу о возможности бегать
2. Только ваш врач + спортивный врач могут вам дать разрешение на ту или иную активность.... а то, что Вы сами придумали, возможно добьет вашу ногу
3. Даже если Вам разрешат бег, то начинать нужно с тренером... чтобы он Вам ноги поставил....
Если делать как Вы сейчас делаете, то в будущем у Вас проблем с ногами только прибавиться...
П.с. спокойная хотьба -это можно всегда
АнонимВ ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
Вы хотели мнение спортсмена...
Ок.
1. Со всеми анализами / справками бегом к спортивному врачу... раз у вас нога, то еще с вопросом в вашему врачу о возможности бегать
2. Только ваш врач + спортивный врач могут вам дать разрешение на ту или иную активность.... а то, что Вы сами придумали, возможно добьет вашу ногу
3. Даже если Вам разрешат бег, то начинать нужно с тренером... чтобы он Вам ноги поставил....
Если делать как Вы сейчас делаете, то в будущем у Вас проблем с ногами только прибавиться...
П.с. спокойная хотьба -это можно всегда
СсылкаПожаловаться
Травматолог, который принимал, сказал что минимум 2 месяца "бездействия", полное восстановление от года, а начинать заниматься - по самочувствию смотреть.
Извините за глупый вопрос, но куда надо обращаться? В какой-то клуб легкой атлетики? "Научите, пожалуйста, бегать"? , как мне кажется, спортивный врач тоже только там, да?
РЦ ДжуманджиВ ответ на Аноним
Аноним
Травматолог, который принимал, сказал что минимум 2 месяца "бездействия", полное восстановление от года, а начинать заниматься - по самочувствию смотреть.
Извините за глупый вопрос, но куда надо обращаться? В какой-то клуб легкой атлетики? "Научите, пожалуйста, бегать"? , как мне кажется, спортивный врач тоже только там, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может скандинавская ходьба ? как смотрите ?потом когда восстановитесь начнете вновь бегать...
АнонимВ ответ на РЦ Джуманджи
РЦ Джуманджи
может скандинавская ходьба ? как смотрите ?потом когда восстановитесь начнете вновь бегать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в парке встречаю парочку, которая скандинавской ходьбой занимается, смотрится красиво...но не мое это. понимаю, эффективно, полезно, но как-то не лежит душа.
Ирина СенькоВ ответ на Аноним
Аноним
Травматолог, который принимал, сказал что минимум 2 месяца "бездействия", полное восстановление от года, а начинать заниматься - по самочувствию смотреть.
Извините за глупый вопрос, но куда надо обращаться? В какой-то клуб легкой атлетики? "Научите, пожалуйста, бегать"? , как мне кажется, спортивный врач тоже только там, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
попробуйте пройти обследование сейчас - оно покажет в каком состоянии ваша нога.
потом уточняете у травматолога можно ли бегать + есть ли у них специалист типа спортивного врача (м.б. физиотерапевт... но зависит от его квалификации)

если нормального спеца у них нет, то на форумах находите клуб по легкой атлетике / команду в вашем городе.
идете к ним и просите помочь ... обычно, в коммерческом режиме Вам должны помочь...

если тех, кто профессионально занимается бегом у вас в городе нет, то тогда - в хороший клуб по рекомендации (там и врач и, м.б., тренер)

просто, бег - это уже спорт (в отличие от той же скандинавской ходьбы, которую Вам предлагали ... кстати - супер вариант для Вас)
и как любой спорт, если им неправильно заниматься, то это только покалечит
Вас, а не прибавит здоровья

поправляйтесь! :)
АнонимВ ответ на Ирина Сенько
Ирина Сенько
попробуйте пройти обследование сейчас - оно покажет в каком состоянии ваша нога.
потом уточняете у травматолога можно ли бегать + есть ли у них специалист типа спортивного врача (м.б. физиотерапевт... но зависит от его квалификации)

если нормального спеца у них нет, то на форумах находите клуб по легкой атлетике / команду в вашем городе.
идете к ним и просите помочь ... обычно, в коммерческом режиме Вам должны помочь...

если тех, кто профессионально занимается бегом у вас в городе нет, то тогда - в хороший клуб по рекомендации (там и врач и, м.б., тренер)

просто, бег - это уже спорт (в отличие от той же скандинавской ходьбы, которую Вам предлагали ... кстати - супер вариант для Вас)
и как любой спорт, если им неправильно заниматься, то это только покалечит
Вас, а не прибавит здоровья

поправляйтесь! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо большое!
Аноним
Травматолог, который принимал, сказал что минимум 2 месяца "бездействия", полное восстановление от года, а начинать заниматься - по самочувствию смотреть.
Извините за глупый вопрос, но куда надо обращаться? В какой-то клуб легкой атлетики? "Научите, пожалуйста, бегать"? , как мне кажется, спортивный врач тоже только там, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проконсультируйтесь с врачом по поводу скандинавской ходьбы, может для вашей ноги это менее травматичная нагрузка
Наталья Просветова
Я по утрам полы мою на работе.Теперь еще буду мыть у директора и бегом в столовую. Не знаю. насколько полезно. но аппетит возрастает в разы ( аппетит к еде)
Андрей
А какая цель у ваших пробежек? Если привести себя в форму, то тут не важно каким спортом заниматься, и не важно интервальрый бег или главное создать диффецит каллорий. Собственно это вы могли делать даже когда сидели дома и лечились, нужно было просто уменьшить потребление каллорий, тогда бы и вес вверх не пошел.
АнонимВ ответ на Андрей
Андрей
А какая цель у ваших пробежек? Если привести себя в форму, то тут не важно каким спортом заниматься, и не важно интервальрый бег или главное создать диффецит каллорий. Собственно это вы могли делать даже когда сидели дома и лечились, нужно было просто уменьшить потребление каллорий, тогда бы и вес вверх не пошел.
СсылкаПожаловаться
Изначально - привести себя в форму. Теперь планирую сие мероприятие в качестве утренней зарядки.
Про питание отдельная тема. Я не ужиралась, старалась меньше употреблять калорий, но все же. Я привыкла нормально питаться и спортом все поддерживала, а тут - на работу машиной, день в офисе, обратно машиной... и весь мой "спорт".
И прибавка в весе не большая, но по качеству тела видно, что мышцы ушли, жирка прибавилось, да и кожа подуставшая.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем