Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белову. Персонально.

И всё таки, Александр...вы чего то недопонимаете))). Вряд ли я смогу быть вам учителем, самого ещё учить и учить, однако приведу вам слова монахов Свято-Николаевского монастыря. В своём роде это спецы высшей квалификации)) Может вам это будет интересно."...Вера, это то, что в душе...Это истина, который каждый определяет для себя сам. Не под влиянием религии, учения, личного примера...К вере приходят САМОСТОЯТЕЛЬНО. В церковь, зачастую, идут потому, что положено. Так принято, так модно...Обёртка, фантик конечно важны. Без этого никуда. Крайне важен порядок процесса. Систематизция говорит о важности и серьёзности...Однако. без веры, без ощущения острой необходимости в вере вся эта серьёзность не более, чем костюмированное представление.
Мы читаем молитвы на старославянском и абсолютно не понимаем смысла того, что читаем. Мы просто не понимаем языка, а ведь молитва это наше обращение к богу. Мы же заучиваем чужие слова и считаем. что это правильно, что так быстрее дойдёт до господа. Господь. безусловно, очень внимательно слушает наши молитвы, не обращая внимания на ошибки...Но...с какой улыбкой он внимает нашим собстенным молитвам!Так родители слушают оправдания нашкодивших детей, такие милые. непосредственные...такие трогательные.Это дорогого стоит. Так какая разница, где прозвучала эта трогательная. идущая из самого сердца, молитва? Перед простенькой иконой на кухне или в храме? По большому счёту разницы нет, ибо СУТЬ одна."
Прошу прощения, если выгляжу сейчас моралистом...но мне кажется, вы, Александр несёте на форуме слово божие уяснив для себя только оглавления великой книги. Прошу прощения. если не прав. Ещё раз, С праздником Рождества Христова!!!!
А Карцев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
338
Изольда Штольцман
С Праздником! ))))
СсылкаПожаловаться
Персонально, Изольда)))) С Праздником и Вас! Всех благ!
Лепота *
а я вообще не понимаю, для чего нужна вера:
для отпускания мне грехов? кем? кто уполномочил их?
для получения благ, чудес, но это тогда торг в чистом виде:
я верую- мне исцеление, защита, не верую- ну и умирай и погибай
если ОН есть, то ему должны быть безразличны атрибуты и соблюдение условностей
в виде обрядов, ОН должен любить нас всех, без разбору, как родители своих детей,
безусловной любовью
А КарцевВ ответ на Лепота *
Лепота *
а я вообще не понимаю, для чего нужна вера:
для отпускания мне грехов? кем? кто уполномочил их?
для получения благ, чудес, но это тогда торг в чистом виде:
я верую- мне исцеление, защита, не верую- ну и умирай и погибай
если ОН есть, то ему должны быть безразличны атрибуты и соблюдение условностей
в виде обрядов, ОН должен любить нас всех, без разбору, как родители своих детей,
безусловной любовью
СсылкаПожаловаться
Прежде всего, ОН вам НИЧЕГО не должен. ) Вера-это как любовь. Либо есть, либо нет. А для чего, зачем...это так..дело третье)))
Лепота *В ответ на А Карцев
А Карцев
Прежде всего, ОН вам НИЧЕГО не должен. ) Вера-это как любовь. Либо есть, либо нет. А для чего, зачем...это так..дело третье)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Прежде всего, ОН вам НИЧЕГО не должен. ) Вера-это как любовь. Либо есть, либо нет. А для чего, зачем...это так..дело третье)))
то есть любовь верующих безответна?
любовь, на мой взгляд, бескорыстна, это дарение,
а верующие постоянно в своих молитвах у НЕГО что-то просят, какая же это любовь?
А КарцевВ ответ на Лепота *
Лепота *
Прежде всего, ОН вам НИЧЕГО не должен. ) Вера-это как любовь. Либо есть, либо нет. А для чего, зачем...это так..дело третье)))
то есть любовь верующих безответна?
любовь, на мой взгляд, бескорыстна, это дарение,
а верующие постоянно в своих молитвах у НЕГО что-то просят, какая же это любовь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы сами себе противоречите. Вот вы..бескорыстно любите Бога? Тогда к чему вопросы о его долге и родительской любви? И почему вы. вдруг, решили, что родительская любовь ДОЛЖНА быть именно такой, какой вы её представляете?)
Лепота *В ответ на А Карцев
А Карцев
Вы сами себе противоречите. Вот вы..бескорыстно любите Бога? Тогда к чему вопросы о его долге и родительской любви? И почему вы. вдруг, решили, что родительская любовь ДОЛЖНА быть именно такой, какой вы её представляете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а Вы родительскую любовь представляете иначе?
корыстной? чего-то ждущей от детей за то, что ты сам им что-то
когда-то дал? да, я желаю своему сыну только счастья, готова помочь
в трудную минуту, люблю его ЛЮБОГО, дарит он мне цветы или нет, звонит ли часто
или не очень... моя любовь к нему ни от чего не зависит, я не ставлю ему условий типа:
будешь хорошим мальчиком-буду любить, не будешь- разлюблю
Комментарий удален.Почему?
Лепота *В ответ на Старый Конь
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
так Бог из таких?
Комментарий удален.Почему?
Лепота *В ответ на Старый Конь
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
его существование не опровергнуто, но и не доказано,
а посему, бабушка об этом надвое сказала :0))
незнание людей о существовании электро-магнитных полей, электричества не делало эти физические явления несуществующими, не так ли? :0)))
Комментарий удален.Почему?
Лепота *В ответ на Старый Конь
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
ну примеры, допустим, есть: одно тока мироточение икон чего стоит, да и исцелений хватает, вот тока кто-то верит в то, что это всё божественного происхождения, кто-то скептически относится к этому
Комментарий удален.Почему?
Лепота *В ответ на Старый Конь
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
меня чудеса не интересовали, потому не могу привести более подробный их список :0)) но электро-магнитное поле существовало ведь без видимых проявлений :0)))
я считаю так- если человек хочет верить, если вера ему помогает выжить, держит на плаву, то ничего в ней плохого нет
но никто не вправе рассуждать о том, что верит правильно, а другой нет, никто не вправе указывать мне как верить , верить ли вообще
на мой взгляд, именно в этом и заключена свобода совести и вероисповедания
Комментарий удален.Почему?
Лепота *В ответ на Старый Конь
Комментарий удален.Почему?
История переписки14
я рада, что мы с Вами единомышленники в этом вопросе :0)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
"""принимали их за табельное оружие бога

:)))))
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Лепота *
Лепота *
его существование не опровергнуто, но и не доказано,
а посему, бабушка об этом надвое сказала :0))
незнание людей о существовании электро-магнитных полей, электричества не делало эти физические явления несуществующими, не так ли? :0)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
если бы существование бога было доказано, то понятие "вера"было бы бессмысленно.не так ли?
Аустерлиц Моей Жизни
если бы существование бога было доказано, то понятие "вера"было бы бессмысленно.не так ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
разве нельзя верить в существующее?
разве не произносим мы фразу "я в тебя верю"
вполне конкретному человеку?
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Лепота *
Лепота *
разве нельзя верить в существующее?
разве не произносим мы фразу "я в тебя верю"
вполне конкретному человеку?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы путаете разные понятия. Это вопрос логики. Вы изучали логику? Если Вы видите нечто, то это факт, и не нужно доказывать , что "нечто" существует, и не нужно верить, что "нечто" существует, поскольку Вы видите существование этого "нечто". Если "нечто" никто и никогда не видел и не может доказать его существование, то в это "нечто" можно только верить. Либо не верить. Вот о чем речь идет.
Аустерлиц Моей Жизни
Вы путаете разные понятия. Это вопрос логики. Вы изучали логику? Если Вы видите нечто, то это факт, и не нужно доказывать , что "нечто" существует, и не нужно верить, что "нечто" существует, поскольку Вы видите существование этого "нечто". Если "нечто" никто и никогда не видел и не может доказать его существование, то в это "нечто" можно только верить. Либо не верить. Вот о чем речь идет.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
"верю",на мой взгляд, значит принимаю без доказательств,
а религия построена на поиске всё новых и новых фактов
существования, предъявляя то мироточение, то чудеса исцеления.
поэтому многие уже не просто верят, а на основании этих проявлений,
считают, что ЗНАЮТ о ЕГО существовании, для них оно доказано
то есть они верят в существующее (произносят именно глагол "верить";)
мы ведь тоже верим в существование электро-магнитного поля не видя его,
а лишь по его проявлениям, нам их достаточно, чтобы утверждать, что оно существует
Аустерлиц Моей ЖизниВ ответ на Лепота *
Лепота *
"верю",на мой взгляд, значит принимаю без доказательств,
а религия построена на поиске всё новых и новых фактов
существования, предъявляя то мироточение, то чудеса исцеления.
поэтому многие уже не просто верят, а на основании этих проявлений,
считают, что ЗНАЮТ о ЕГО существовании, для них оно доказано
то есть они верят в существующее (произносят именно глагол "верить";)
мы ведь тоже верим в существование электро-магнитного поля не видя его,
а лишь по его проявлениям, нам их достаточно, чтобы утверждать, что оно существует
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Религия построена не на поиске фактов, а собственно,на вере - это первое.
Мироточение и чудеса исцеления - лишь КОСВЕННОЕ подтверждение.
Если человек законченный атеист, то никакие чудеса не приведут его к вере.
Существование электро-магнитного поля абсолютно и неопровержимо физически доказано, независимо от того, что мы его не видим. Доказано, так сказать, напрямую, а не косвенно. В этих вопросах не вполне корректно, на мой взгляд, проводить параллели.
Аустерлиц Моей Жизни
Религия построена не на поиске фактов, а собственно,на вере - это первое.
Мироточение и чудеса исцеления - лишь КОСВЕННОЕ подтверждение.
Если человек законченный атеист, то никакие чудеса не приведут его к вере.
Существование электро-магнитного поля абсолютно и неопровержимо физически доказано, независимо от того, что мы его не видим. Доказано, так сказать, напрямую, а не косвенно. В этих вопросах не вполне корректно, на мой взгляд, проводить параллели.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну, для кого-то схождение священного огня является
именно прямым доказательством существования Бога :0)))
это ведь как посмотреть :0))) для убеждения разным людям нужна
разная доказательная база :0)))
едут по Австралии биолог, физик и математик и видят пасущуюся черную овцу:
биолог "в Австралии живут черные овцы"
физик "в Австралии живет по крайней мере одна черная овца"
математик "в Австралии живет по крайней мере одна овца, черная с одного боку" :0)))
явление одно- выводы разные :0)))
Лепота *В ответ на А Карцев
А Карцев
Вы сами себе противоречите. Вот вы..бескорыстно любите Бога? Тогда к чему вопросы о его долге и родительской любви? И почему вы. вдруг, решили, что родительская любовь ДОЛЖНА быть именно такой, какой вы её представляете?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы сами себе противоречите. Вот вы..бескорыстно любите Бога? Тогда к чему вопросы о его долге и родительской любви? И почему вы. вдруг, решили, что родительская любовь ДОЛЖНА быть именно такой, какой вы её представляете?)
Карцев, а Вы любите Бога????
А КарцевВ ответ на Лепота *
Лепота *
Вы сами себе противоречите. Вот вы..бескорыстно любите Бога? Тогда к чему вопросы о его долге и родительской любви? И почему вы. вдруг, решили, что родительская любовь ДОЛЖНА быть именно такой, какой вы её представляете?)
Карцев, а Вы любите Бога????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это слишком интимный вопрос...Позвольте мне не отвечать на него.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем