Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Белый призрак

Под луною непорочной
В час, когда сова кричит,
После праздничной всенощной
Бродит девушка в ночи… 

Пена кружев укрывает
Её тонкий, хрупкий стан.
Люди смотрят и гадают:
Дева это иль обман?

А она, знакомой тропкой,
Не  взирая на народ,
Грациозною походкой
Прямо к кладбищу идёт… 

И пройдя вперед несмело
Легкой песней ветерка.
Преклонит колени дева
У могилы старика.. 

Тихий плач в ночи прольётся,
Словно песня о былом.
И народ в толпу собьётся,
Позабывши обо всем.

Вдруг, среди людского круга,
Проскрипел старухи смех:
«Это ж – "Белая подруга",
Что прощала мужу грех! 

Изменял он ей нещадно –
Был бойчее всех других.
Я б его урода! Ладно,
Знать, она не из таких…»

Обернулся люд к старухе:
«Вот язык-то твой дурной!
Хотя, да...  ходили слухи...
Бродит призрак под луной

Так появится, поплачет
И исчезнет в никуда..
Видно, это что-то значит..
Это вам не ерунда!»

Тут луна зашла...В округе
Стало жутко и темно...
«Всё, пошли домой! «Подруге»
Не поможем все равно!» 

И толкаясь, шагом быстрым,
Шел в село народ, крестясь..
Призрак пал цветком душистым –
В хризантему обратясь.

П.С.
Это вымысел? Кто знает?
Нам всего не должно знать.
Но.. вопрос тут возникает:
Вы способны так прощать? 

 
Рэм Ⓡ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
283
19101112
Рэм ⓇВ ответ на ********
********
Мне стих понравился
СсылкаПожаловаться
Благодарю )
Наталья Просветова
Конечно. Лишь прощенье- спасенье. я знаю. Злобу нельзя копить в себе.это вредно для здоровья. Да и потом все мы когда-то что-то делаем не так. не бывает идеальных людей. Да если бы и были. с ними невозможно было бы жить. а вот тот. кто ошибается. но идет в верном направлении. с тем нам вполне может по пути.
Наталья Просветова
Конечно. Лишь прощенье- спасенье. я знаю. Злобу нельзя копить в себе.это вредно для здоровья. Да и потом все мы когда-то что-то делаем не так. не бывает идеальных людей. Да если бы и были. с ними невозможно было бы жить. а вот тот. кто ошибается. но идет в верном направлении. с тем нам вполне может по пути.
СсылкаПожаловаться
Да не всегда прощать выходит. Слаб человек
Наталья Просветова
Ну и чего всю жизнь таить обиду непонятно на что. Я быстро все забываю. правда помню моменты. кот как то не совсем соответствуют моей жизни. запоминаю хорошо. помню хорошо манеру поведения. жесты. взгляды.кот были особенными. Вообщем запоминается что-то особенное. а повседневное и серое сразу забывается. А обиды у меня в основном.если и были.то с работой. т к никогда не везло в этой сфере. А в остальном и обид никаких не было. все благополучно.
Вафелька
Здорово. Но грустно.
Рэмкин сочини про счастливую свадьбу а... оооочень хотся.
Посмеятся душевно.
Я правда позихиккала над тем как некоторые против ветра тужились, вот ведь неутомим. О таких талантах говорят с.....ы в глаща- все Божья роса)))) не пилот явно не промах))) раз пришлось с другого крстю мчика-яшика стросить.... обмаралси)))
Рэм ⓇВ ответ на Вафелька
Вафелька
Здорово. Но грустно.
Рэмкин сочини про счастливую свадьбу а... оооочень хотся.
Посмеятся душевно.
Я правда позихиккала над тем как некоторые против ветра тужились, вот ведь неутомим. О таких талантах говорят с.....ы в глаща- все Божья роса)))) не пилот явно не промах))) раз пришлось с другого крстю мчика-яшика стросить.... обмаралси)))
СсылкаПожаловаться
Про счастливую свадьбу? )) Я не знаю... Грустно мне в последнее время...
Елена Косатова
На мой взгляд написано проникновенно, искренне и красиво. А спорить о смысле стихотворения - смысла нет. Это видение автора, его полёт творчества, его интерпретация легенды.Респект. Восхищает.
Рэм ⓇВ ответ на Елена Косатова
Елена Косатова
На мой взгляд написано проникновенно, искренне и красиво. А спорить о смысле стихотворения - смысла нет. Это видение автора, его полёт творчества, его интерпретация легенды.Респект. Восхищает.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Елена... Спасибо )
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем