Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременна не от мужа...

Прошу без осуждений и нравоучений.
Замужем 1,5 года. Недавно встретила мужчину, с которым раньше был роман. Он приехал в город по командировке.  Связь с ним мы не поддерживали. Встретились случайно,как не смешно- в магазине, сначала его не узнала даже. Разговорились. Договорились встретиться . встретились, поужинали. Согласилась посмотреть где он "обитает" на время командировки. Выпили чай у него .Думала уйду и всё,  но стоило остаться наедине с ним. Не знаю,что случилось со мной. В плане секса я не голодаю.
И.., в общем ,по моим расчетам,беременна я не от мужа, а от него. Он кавказской национальности. Но светлый, и глаза и кожа и волосы. Муж - молдаванин- русский (50/50). 
Есть ли смысл волноваться,что правда вылезет наружу? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
963
Вероника ЛапаеваВ ответ на *** ***
*** ***
И? Если Вы про зелёный цвет глаз, то это с позиции генетики (не колористики, а генетики) - "подправленный" голубой, и отвечает за него уже ген. Просто прежде, чем писать про "нерабрчую генетику", почитайте пару статей на тему. Желательно научных, а не копирайт с паршивого перевода)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А не могли бы вы растолковать, что значит "подправленный голубой"? Я только знаю, что зелёный это либо случай "борьбы" карей и голубой аллей, либо воздействие "гена рыжеволосости"( Крайне редкий случай)
Вероника Лапаева
А не могли бы вы растолковать, что значит "подправленный голубой"? Я только знаю, что зелёный это либо случай "борьбы" карей и голубой аллей, либо воздействие "гена рыжеволосости"( Крайне редкий случай)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Если не вдаваться слишком глубоко в генетику, которая говорит, что на цвет глаз влияет 6, а то и 9 генов, то стоит рассматривать 3 гена.
Сначала два из них: Коричневый (доминантный) и голубой (рецессивный). Если ребенок получает от родителей доминантный коричневый, то рассматривать третий ген (за рубежом его часто пишут как gey-ген) нет смысла. Если же ребенок получил от каждого родителя по рецессивному голубому гену, тут уже рассматривается этот самый gey-ген, который в свою очередь отвечает за "оттенок" и определяет какой будет глаз: голубой/серый или зеленый. Кр всему прочему есть еще куча оттенков и особенностей, типа янтарных глаз, какого-то ярко выраженного цвета, с вкраплениями и т.п. Версию про "борьбу" уже вроде как признают необоснованной, но часто ее озвучивают, чтоб не тратить время на разъяснения. Проще сказать, мол борьба двух генов, чем вдаваться в подробности))
То, что я написала - это, так сказать, основы основ. Можно копаться глубже, но суть от этого не меняется: у кареглазых родителей дети могут голубо- (серо-, зелено-) глазыми, у голубоглазых дети не могут быть кареглазыми.
Вероника ЛапаеваВ ответ на *** ***
*** ***
Если не вдаваться слишком глубоко в генетику, которая говорит, что на цвет глаз влияет 6, а то и 9 генов, то стоит рассматривать 3 гена.
Сначала два из них: Коричневый (доминантный) и голубой (рецессивный). Если ребенок получает от родителей доминантный коричневый, то рассматривать третий ген (за рубежом его часто пишут как gey-ген) нет смысла. Если же ребенок получил от каждого родителя по рецессивному голубому гену, тут уже рассматривается этот самый gey-ген, который в свою очередь отвечает за "оттенок" и определяет какой будет глаз: голубой/серый или зеленый. Кр всему прочему есть еще куча оттенков и особенностей, типа янтарных глаз, какого-то ярко выраженного цвета, с вкраплениями и т.п. Версию про "борьбу" уже вроде как признают необоснованной, но часто ее озвучивают, чтоб не тратить время на разъяснения. Проще сказать, мол борьба двух генов, чем вдаваться в подробности))
То, что я написала - это, так сказать, основы основ. Можно копаться глубже, но суть от этого не меняется: у кареглазых родителей дети могут голубо- (серо-, зелено-) глазыми, у голубоглазых дети не могут быть кареглазыми.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо за длинный ответ) Но можно поинтересоваться, где вы эту информацию нашли? И да, я прекрасно знаю, что за цвет глаз отвечает несколько аллей, что впрочем не противоречит Менделевским законам, поэтому я и писала про "борьбу", чтобы понятнее было. Зелёный это цвет, а не оттенок. Я пока не могу поверить в существование такого гена, который может непигментированый глаз( внешний слой) наделить пигментом.
Вероника Лапаева
Спасибо за длинный ответ) Но можно поинтересоваться, где вы эту информацию нашли? И да, я прекрасно знаю, что за цвет глаз отвечает несколько аллей, что впрочем не противоречит Менделевским законам, поэтому я и писала про "борьбу", чтобы понятнее было. Зелёный это цвет, а не оттенок. Я пока не могу поверить в существование такого гена, который может непигментированый глаз( внешний слой) наделить пигментом.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Читала медицинский журнал в гостях)) Там были ссылки на зарубежные сайты с разными исследованиями. Эра мобильного интернета творит чудеса)). Кстати, во многих наших статьях встречается отсебятина от авторов перевода (журналистами их не назовешь, а к генетике они отношения не имеют), потому если есть ссылка на "исходники" - лучше ею воспользоваться :-)
Sergiusz MalyВ ответ на svetlana svet
svetlana svet
отец темноволосый, кареглазый, у матери русые волосы, глаза голубые. я блондинка от природы с синими глазами. генетика не всегда срабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отлично в вашем случае генетика сработала.
Вероника ЛапаеваВ ответ на svetlana svet
svetlana svet
отец темноволосый, кареглазый, у матери русые волосы, глаза голубые. я блондинка от природы с синими глазами. генетика не всегда срабатывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Лол, в вашем случае она сработала по всем правилам
Елена БурукинаВ ответ на Вероника Лапаева
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а если сосед темноглазый?
Орлиное ГнездоВ ответ на Вероника Лапаева
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ерунда все... у сестры у родной светлые глаза у ее мужа светлые глаза, а у дочери темные, как у бабки.
Орлиное Гнездо
Ерунда все... у сестры у родной светлые глаза у ее мужа светлые глаза, а у дочери темные, как у бабки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У дочери тёмные, как у отца этой девочки.
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Никогда не говори никогда
Муж мой с серыми глазами, я тоже с серыми. Дочь кареглазая блондинка. Вот только не говорите, что бы я ДНК сделала
я на 200 % знаю, что там напишут. Правда глаза у детки зеленеть начали, мама моя зеленоглазая.
НаташаВ ответ на Алена Ш
Алена Ш
Никогда не говори никогда
Муж мой с серыми глазами, я тоже с серыми. Дочь кареглазая блондинка. Вот только не говорите, что бы я ДНК сделала
я на 200 % знаю, что там напишут. Правда глаза у детки зеленеть начали, мама моя зеленоглазая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня тоже дочь кареглазая блондинка, я русая с зелеными глазами, отец рыжеволосый с карими глазами, пойми как оно.
НаташаВ ответ на Алена Ш
Алена Ш
Никогда не говори никогда
Муж мой с серыми глазами, я тоже с серыми. Дочь кареглазая блондинка. Вот только не говорите, что бы я ДНК сделала
я на 200 % знаю, что там напишут. Правда глаза у детки зеленеть начали, мама моя зеленоглазая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
при чем все говорили она не будет белой, 16 лет волос абсолютно белый. правда глаза смотрю что то вроде как зелень стала немного проявляться.
Вероника ЛапаеваВ ответ на Алена Ш
Алена Ш
Никогда не говори никогда
Муж мой с серыми глазами, я тоже с серыми. Дочь кареглазая блондинка. Вот только не говорите, что бы я ДНК сделала
я на 200 % знаю, что там напишут. Правда глаза у детки зеленеть начали, мама моя зеленоглазая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А возраст дочки? Судить о цвете глаз ребёнка можно только после 2-х лет, а о цвете волос вообще только после лет 12-13. Я к примеру сероглазая блондинка, а родилась черноглазой и черноволосой, всё посветлело к концу первого месяца жизни, так что всё у вашего ребёнка изменится.
Вероника Лапаева
А возраст дочки? Судить о цвете глаз ребёнка можно только после 2-х лет, а о цвете волос вообще только после лет 12-13. Я к примеру сероглазая блондинка, а родилась черноглазой и черноволосой, всё посветлело к концу первого месяца жизни, так что всё у вашего ребёнка изменится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
6 лет. Зеленеть глаза стали после 2х лет. Сейчас у нее ободок карий, а серединка серозеленая)))) ближе к зеленому
Вероника ЛапаеваВ ответ на Алена Ш
Алена Ш
6 лет. Зеленеть глаза стали после 2х лет. Сейчас у нее ободок карий, а серединка серозеленая)))) ближе к зеленому
СсылкаПожаловаться
История переписки7
6 лет О_о довольно поздно... Я знаю только один похожий случай. Когда у знакомого мальчика в 4 года глаза были голубыми, к 6-ти они стали зелёными.
*** ***В ответ на Алена Ш
Алена Ш
Никогда не говори никогда
Муж мой с серыми глазами, я тоже с серыми. Дочь кареглазая блондинка. Вот только не говорите, что бы я ДНК сделала
я на 200 % знаю, что там напишут. Правда глаза у детки зеленеть начали, мама моя зеленоглазая.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сколько детке лет?
Алена ШВ ответ на *** ***
*** ***
Сколько детке лет?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
6 лет
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна. Я темная, муж светлый, тоже кстати с Кавказа). Дочка у нас блондинка с голубыми глазами. А я всегда считала темный - доминантным
Анжелика
Согласна. Я темная, муж светлый, тоже кстати с Кавказа). Дочка у нас блондинка с голубыми глазами. А я всегда считала темный - доминантным
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Темный и есть доминантный. А голубые глаза Вашей дочери говорят лишь о том, что в роду мужа кто-то был с голубыми (серыми) глазами.
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите,помимо родителей у нас есть бабушки и дедушки,мы не мухи дрозофилы,и набор генов у нас огромный.
Вероника ЛапаеваВ ответ на Barbara
Barbara
Простите,помимо родителей у нас есть бабушки и дедушки,мы не мухи дрозофилы,и набор генов у нас огромный.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Набор генов может и огромный, но доминантность/рецессивность аллей, отвечающих за цвет глаз давно известна.
Вероника Лапаева
Набор генов может и огромный, но доминантность/рецессивность аллей, отвечающих за цвет глаз давно известна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну так бабушки-дедушки тоже как бы свои гены передают. У двух поколений кареглазых семей вполне может быть совместный голубоглазый внук/сын.
Вероника ЛапаеваВ ответ на *** ***
*** ***
Ну так бабушки-дедушки тоже как бы свои гены передают. У двух поколений кареглазых семей вполне может быть совместный голубоглазый внук/сын.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Свои гены передают только родители, как и признаки. Только какие то признаки проявляются а какие то скрыты (у гетерозигот). У кареглазых легко может родиться голубоглазый, т.к. эти кареглазые носители "голубоглазой" аллеи, но у двух голубоглазых кареглазые не родятся, гена "кареглазости" у голубоглазых нет.
Вероника Лапаева
Свои гены передают только родители, как и признаки. Только какие то признаки проявляются а какие то скрыты (у гетерозигот). У кареглазых легко может родиться голубоглазый, т.к. эти кареглазые носители "голубоглазой" аллеи, но у двух голубоглазых кареглазые не родятся, гена "кареглазости" у голубоглазых нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так и я о том же))
Елена МаксимоваВ ответ на Вероника Лапаева
Вероника Лапаева
Алё! Что вы несёте?! Биологию в школе предпочитали просыпать? Ладно, я вам напомню на примере глаз. B-тёмные глаза( доминируют), b-светлые( подавляются). Один родитель BB( темноглазый), другой bb( светлоглазый), по закону (вспомните какому) их дети Bb( темноглазые). А дальше... человек Bb даёт B и b аллеи. Значит дети людей Bb и Bb будут- BB( темноглазые), двое с Bb( темноглазые или зеленоглазые), bb( светлоглазые). А теперь скажите какие законы генетики вы напридумывали? У светлоглазых НИКОГДА НЕ БУДЕТ ТЕМНОГЛАЗЫХ ДЕТЕЙ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может. Если ген, отвечающий за карий цвет глаз будет рецессивным.
Возьмем, к примеру такие буквы
А - голубой глаз
а - карий цвет глаз
Решаем задачу по генетике. Мы точно генотипа не знаем, поэтому возьмем исходные данные к примеру так. Если попадается две маленькие а, то тогда будет карий цвет.
P AA X aa
гам. A A a a
F1: AA Aa Aa Аа. Как видим, что в таком случае карих глаз не будет. Но если:
P: Aa X Aa
гам: A a A a
F1: AA Aa Aa aa. В таком случае вероятность рождения ребенка с карими глазами равна 25%. Надо знать Ваш генотип и генотип второй половинки. Его можно узнать, применив генеалогический метод исследования. Тогда при помощи задач по генетике можно высчитать вероятность рождения кареглазого ребенка в Вашем конкретном случае.
И да, я просто объяснил принцип, так как я не помню точно, какой ген доминантый, так что вот так.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем