Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и домашние животные. опасно ли?

подскажите пожалуйста. опасно ли присутствие кота в доме если я беременная, срок маленький. кот породистый кастрированный, периодически посещаем ветеринара, так что здоровый. у меня всю жизнь были коты. и я не представляю как можно его куда то сейчас деть(( он спит со мной, под боком, или на мне. я его таскаю на ручках, туалет за ним сейчас не убираю, мужа застравила. прочитала про какие то страшные вещи, которые кот может заразить беременную. посоветуйте что делать? заранее спасибо
нежная ласковая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
15
RB
У меня кот, всю беременность спал с нами, пока ничего такого не вижу. Но что точно горшок должен убирать муж, но не вы и каждый раз надо мыть руки перед едой. А ещё можно у ветеринара спросить про тесты для котов, там какие - то есть выевляюшие наличие или отсутствие болезней у котов. Спросите они расскажут.
Римма Гимадиева
Главвное всегда перед едой мыть руки, и не какой токсоплазмоз не страшен. У меня тоже кошка всю беременность с нами жила.
Женя Рахматуллина
У меня была кошка персидская белая, со мной ласковая, мужа ненавидела. Беременность прошла нормально, но знаю, что даже самые ухоженные кошки могут заразить всякой заразой. К тому же может развиться аллергия на шерсть у ребенка. Когда нас выписали из роддома , мы принесли и положили сынулю на кровать, она начала жутко шипеть, потом начала кидаться на детскую кроватку, в тот же день она была импортирована к родителям. Я ее так любила и сейчас люблю, правда сына люблю больше. сейчас, когда бываем в гостях у родителей ребенка к себе не подпускает. Наверное просто порода такая. Наверное детям, хотя бы до 2-3 лет животные противопоказаны. Думайте сами, кто дороже.
б
Думаю, Вам необходимо немного больше ознакомиться с данными, прежде чем принимать решение.. Несколько параграфов для размышления..

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами. Источник инфекции — различные виды (свыше 180) домашних и диких млекопитающих (кошки, кролики; хищники, травоядные, грызуны и др.) и птиц.

При этом подавляющее большинство инфицированных токсоплазмозом людей никогда не испытывали и не испытывают каких-либо проблем и трудностей, связанных с болезнью (токсоплазмоз), и даже не знают о ее существовании.

Токсоплазмоз может протекать в самых разнообразных клинических формах, иногда с большим количеством симптомов, иногда едва заметно, а чаще всего вовсе незаметно для больного. В медицине выделяется несколько форм токсоплазмоза, которые кардинально различаются по своим проявлениям: это нервная, лимфогландулярная, экзантемная, миокардическая, глазная, легочная, кишечная формы токсоплазмоза. Как правило, в тяжелых случаях токсоплазмоз поражает нервную систему, глаза, скелетную мускулатуру и мышцы сердца, а, кроме того, токсоплазмоз вызывает увеличение лимфоузлов, печени и селезенки.

Различают врожденный токсоплазмоз и приобретенный токсоплазмоз.

* Врожденный токсоплазмоз, как понятно из его названия, поражает плод еще во время внутриутробного развития. Врожденный токсоплазмоз передается только от матери к плоду. Это крайне опасное заболевание, которое может привести к внутриутробной гибели плода, смерти новорожденного или тяжелым поражениям различных органов: нервной системы, глаз и т.д.

Так как окончательным хозяином токсоплазмы является домашняя кошка, то именно ее организм служит основным источником инфекции. Заражение токсоплазмозом чаще всего происходит через испражнения кошек, которые могут сохраняться во внешней среде, инфицируя многие виды животных и человека. Конечно, прямой контакт с фекалиями кошки (например, при уборке кошачьего туалета) — не единственный и даже не самый распространенный путь заражения. Гораздо чаще человек заражается токсоплазмозом через землю или песок, загрязненный кошками, например, в саду, парке, детской песочнице.

Возможно заражение и через немытые овощи и фрукты, испачканные «токсоплазмозной» землей и т.д. В этих случаях риск заражения огромен, хотя бы потому, что, по данным литературы, за 15—20 дней болезни кошка выделяет во внешнюю среду около 2 миллиардов цист, которые сохраняют свою заразность до двух лет.

Наконец, наиболее опасный вариант заражения токсоплазмозом — это внутриутробная передача инфекции от матери к плоду. Происходит она в случаях первичной инфекции, когда токсоплазмоз появляется у не инфицированной ранее женщины. При этом токсоплазма способна проникать через плаценту и вызывать тяжелую болезнь еще не родившегося ребенка. Последствия этой болезни могут быть катастрофическими для плода, и поэтому токсоплазмоз у беременной женщины чаще всего становится показанием к искусственному прерыванию беременности.

А теперь подумайте, стоит ли жизнь ребенка нежелания мамы менять совй уклад жизни и привычку жить с кошками? Мне кажется, данные весы неравнозначны. Но решать Вам.. :)
Елена Биева
Извиняюсь за свою неграмотность, а собаки могут быть носителями токсоплазмоза?
Елена Биева
Извиняюсь за свою неграмотность, а собаки могут быть носителями токсоплазмоза?
СсылкаПожаловаться
Извиняюсь за свою неграмотность, а собаки могут быть носителями токсоплазмоза?

И собаки бывают носителями этой болячки..
Buk@_shk@
У нас история была похожа на историю Жени Рахматуллиной, только кошка была сеамская. Во время беременности обостряются хронические заболевания или появлются новые в связи с гормональными изменениями в организме (аллергия), т.ч., если у вас все в порядке, то не переживайте - за себя. А за ребенка стоит и поволноваться - лучше оградить его от последствий - той же самой аллергии, нечаянных поцарапок и т.д. У нас кошка, после моего рождения, меня возненавидела (т.к. вся любовь, забота и внимание раньше принадлежали ей), меня она обходила стороной, а вот однажды мы с мамой вернулись с прогулки и обнаружили такой вот сюрприз: наша киска, залезла в кроватку, сгребла всю постельку, плюс постиранные пеленочки, которые висели на бортиках, в одну кучу - и устроила там туалет, извините за подробности. Папа кошку сразу же определил в окошко, благо этаж 4, зато урок ей на всю жизнь был, вернее на то время, пока ее не определили в другое место, и она делила с нами территорию.
YuliyaВ ответ на Buk@_shk@
Buk@_shk@
У нас история была похожа на историю Жени Рахматуллиной, только кошка была сеамская. Во время беременности обостряются хронические заболевания или появлются новые в связи с гормональными изменениями в организме (аллергия), т.ч., если у вас все в порядке, то не переживайте - за себя. А за ребенка стоит и поволноваться - лучше оградить его от последствий - той же самой аллергии, нечаянных поцарапок и т.д. У нас кошка, после моего рождения, меня возненавидела (т.к. вся любовь, забота и внимание раньше принадлежали ей), меня она обходила стороной, а вот однажды мы с мамой вернулись с прогулки и обнаружили такой вот сюрприз: наша киска, залезла в кроватку, сгребла всю постельку, плюс постиранные пеленочки, которые висели на бортиках, в одну кучу - и устроила там туалет, извините за подробности. Папа кошку сразу же определил в окошко, благо этаж 4, зато урок ей на всю жизнь был, вернее на то время, пока ее не определили в другое место, и она делила с нами территорию.
СсылкаПожаловаться
Папа кошку сразу же определил в окошко, благо этаж 4, зато урок ей на всю жизнь был/ Пиздец. Семейка дебилов....
Екатерина
проще всего сдать анализ на вирус токсоплазмы. Если кот домашний, нигде не гуляет, и Вы от него до сих пор не заразились - значит, все будет нормально.
Тигренок
Я думаю ничего страшного не произойдет, у меня родители всю жизнь собак дома держут, у нас никогда аллергии не было..а вот с другой стороны, вы будите переживать,нервничать если отдадите ее кому-нибудь..все же член семьи а это явно на пользу не пойдет!
Катейка
Ничего страшного в этом нет=) У меня 3 кота и собака, никаких проблем не было) Так что не переживайте)
ВОЛЧОНОК
чтоб заразиться надо, извиняюсь, кошачьи фекалии просто скушать(фууууууууууууу). так что не переживайте, все будет хорошо)))))))))))
Светлана Кондратова
Знаете, я слышала много страшных историй про токсоплазмоз. пару дней назад от коллеги, его знакомую отправили на искусственные из-за этой болячки, а она всего лишь в гостях погладила кошку. У меня тоже персидская кошка, как и у Жени. Детей просто ненавидит!!! Сама не знаю как быть с ней дальше! Если можно заразиться от простого поглаживания кота в гостях, то есть ли смысл избавления от своей? думаю стоит просто сдать анализ, ну и поменьше облизывать кошечку)))) А еще я слышала, что кошатницы давно переболели этой болезнью принимая это за обычный грипп. Удачи!
Ангелочек
Честно говоря, после всех рассказов становится страшно(((( я беременна и срок еще маленький, но моего кота просто некуда деть.(((
Мария
ОООО господи!!! беременные женщины перестаньте слушать и читать всякую хрень... Токсоплазмоз конечно штука не добрая, на искусственный из-за него не отправят максимум посоветуют. Просто берете своего котика тащите к ветеринару он благополучно сдает кровь на эту бяку и вуаля!!! все спокойны и рады!!! дом убирайте хорошо, за котом следите и все нормально будет. а вот животные и новорожденный спорный вопрос...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем