Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Беременность и сокращения на работе.

Хотела спросить... у меня третий месяц Б. Так вот прошел слушок, что наш отдел сокращают. Организация сама целая и не вредимая, просто они думают, что много на нас тратят...
О моем положении никто на работе не в курсе. Могут ли меня сократить, если я принесу справку о своей Б?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
29
12
Жужа
Почитайте КЗоТ.
СсылкаПожаловаться
Ушастик
принесите справку, никто вас не сократит, не имеют права.
СсылкаПожаловаться
Василиса
Нет, не могут, несите справку в отдел кадров.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Нет, не могут, несите справку в отдел кадров.
СсылкаПожаловаться
Я перерыла интернет, где то даже пишут, что могут. Типа если должность моя сокращается, то досвидос. Три оклада и гуляй Вася. Вот я и переживаю...
СсылкаПожаловаться
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Я перерыла интернет, где то даже пишут, что могут. Типа если должность моя сокращается, то досвидос. Три оклада и гуляй Вася. Вот я и переживаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не переживайте, берите справку и работайте спокойно.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Я перерыла интернет, где то даже пишут, что могут. Типа если должность моя сокращается, то досвидос. Три оклада и гуляй Вася. Вот я и переживаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не интернет перерывайте, а почитайте Трудовой кодекс в новой редакции. В Вашем случае речь идёт лишь о сокращении отдела. Это не ликвидация, тем более не всей организации.
СсылкаПожаловаться
Ирина
не имеют права.
СсылкаПожаловаться
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Нет
СсылкаПожаловаться
Надежда Александрова
Слушок должен подтвержден документально.Уведомление дадут за 2 месяца до события .
Вы думайте о здоровье малыша.Все сокращения должны Вас волновать по мере поступления.
СсылкаПожаловаться
Надежда Александрова
Слушок должен подтвержден документально.Уведомление дадут за 2 месяца до события .
Вы думайте о здоровье малыша.Все сокращения должны Вас волновать по мере поступления.
СсылкаПожаловаться
Думаю конечно о здоровье, но как то страшно все равно(((
СсылкаПожаловаться
AngelicВ ответ на Аноним
Аноним
Думаю конечно о здоровье, но как то страшно все равно(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Принесите заранее справку. Хуже от этого не будет точно
СсылкаПожаловаться
Кэролайн
Могут только при ликвидации предприятия. А так как ваше предприятие не ликвидируется, то не могут. Принесите справку, чтобы они потом не говорили что не знали. И не пришлось время тратить на восстановление по суду. Не нервничайте, вы законодательно защищены. Сами не увольняйтесь как бы не давили, и будет у вас и стаж идти и декретные начислят.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
Могут только при ликвидации предприятия. А так как ваше предприятие не ликвидируется, то не могут. Принесите справку, чтобы они потом не говорили что не знали. И не пришлось время тратить на восстановление по суду. Не нервничайте, вы законодательно защищены. Сами не увольняйтесь как бы не давили, и будет у вас и стаж идти и декретные начислят.
СсылкаПожаловаться
Я просто в интернете прочитала, чтр при ликвидации подразделения могут сократить и во время беременности(((
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
Я просто в интернете прочитала, чтр при ликвидации подразделения могут сократить и во время беременности(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Успокойтесь, пожалуйста, Вам нервничать нельзя. Да и повода нет. В интернете пишут много и ложной информации, знаете, как в игре "испорченный телефон". Безграмотных людей, в том числе и юристов, хватает везде, да и юрист ли там пишет.
СсылкаПожаловаться
КэролайнВ ответ на Аноним
Аноним
Я просто в интернете прочитала, чтр при ликвидации подразделения могут сократить и во время беременности(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот насчет ликвидации подразделения, не знаю. Лучше напишите юристу на форум. Сейчас много таких бесплатных. Думаю все равно не могут, должны перевести из отдела.
СсылкаПожаловаться
Марина
С определенного срока нет. По моему 12 недель. Пока молчите в тряпочку о своем положении.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Марина
Марина
С определенного срока нет. По моему 12 недель. Пока молчите в тряпочку о своем положении.
СсылкаПожаловаться
Марина, срок не имеет значения в данном случае, лишь бы было документальное подтверждение наличия самой беременности. И насколько я поняла, могут потребовать повторного предоставления справки через 3 месяца после первой, если снова встанет вопрос о сокращении кадров или договор с женщиной был заключён до какого-то срока.
СсылкаПожаловаться
МаринаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Марина, срок не имеет значения в данном случае, лишь бы было документальное подтверждение наличия самой беременности. И насколько я поняла, могут потребовать повторного предоставления справки через 3 месяца после первой, если снова встанет вопрос о сокращении кадров или договор с женщиной был заключён до какого-то срока.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Справку до 12 недель никто не даст.
СсылкаПожаловаться
Светлана Сми.В ответ на Марина
Марина
Справку до 12 недель никто не даст.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В первый раз такое слышу, хотя, не исключаю, что так оно есть. А есть какое-то положение? Полагаю, что в исключительных случаях, когда речь идёт о сокращении, могут и дать.
Но девушка в любом случае пока не получала никаких уведомлений от работодателя, который обязан предупредить сотрудника в письменном виде за 2 месяца, а у неё уже третий месяц беременности пошёл.
СсылкаПожаловаться
МаринаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
В первый раз такое слышу, хотя, не исключаю, что так оно есть. А есть какое-то положение? Полагаю, что в исключительных случаях, когда речь идёт о сокращении, могут и дать.
Но девушка в любом случае пока не получала никаких уведомлений от работодателя, который обязан предупредить сотрудника в письменном виде за 2 месяца, а у неё уже третий месяц беременности пошёл.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Есть. Возможно срок связан с дальнейшей невозможностью прервать беременность.
СсылкаПожаловаться
Светлана М
Не могут.
СсылкаПожаловаться
Angelic
А ещё лучше сходите к юристу, пусть объяснит все нюансы и подскажет, как правильно себя вести
СсылкаПожаловаться
Luchana Luch
Вы под железобетонным прекрытием, хотя знаю случаи когда увольняли легко и без выплат беременных. Но там шеф обмороженный был, даже у налоговой суды выигрывал.
СсылкаПожаловаться
Ирина Астафурова
Не могут. У мужа недавно на работе целое подразделение пошло под нож, но всех беременных и декретниц перевели в другое место.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru