Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременность и увольнение с работы!

Моя лучшая подруга работет в ЧОПе. Объекты которые охраняет предприятия пренадлежат одному нашему крупному олигарху. Не это важно, с нового года принято решение, что все эти объекты переходят под охрану собственных ЧОПов которые также будут принадлежать собственнику, следовательно предприятие где работает моя подруга ликвидируется. Все работники увольняются. Подруга беременна срок небольшой, где-то месяца 2 точно не знаю. Вопрос: что ей делать? Если предприятие ликвидируется как она уйдет в декрет, какие выплаты получит? Очень надеюсь на помощь...
Лариса Щербакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
47
12
Елена Караваева
На сколько я помню, женщина считается беременной с точки зрения кадровика с 3х месяцев. ТК РФ вам в помощь по поводу выплат.
СветланаВ ответ на Елена Караваева
Елена Караваева
На сколько я помню, женщина считается беременной с точки зрения кадровика с 3х месяцев. ТК РФ вам в помощь по поводу выплат.
СсылкаПожаловаться
не с 3-х, а как только принесет справку из жк, что встала на учет
Комментарий удален.Почему?
Лариса ЩербаковаВ ответ на Эльза А
Комментарий удален.Почему?
Ну деньги ей наверняка выплатят (у них нет задержки). Она за другое переживает. Предприятие закроется в январе например, а ей в дикрет где то к лету, видимо ей в центр занятости надо будет идти, а там интересно ей дикретные выплатят по ее среднему или по какой нибудь минимальной з/плате. Про единовременное пособие даже и не слышала...,это закон новый? Мне вроде 12 лет назад сразу ни чего не платили :-)))))))
Жужа Карловна (с нового ящика)В ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Ну деньги ей наверняка выплатят (у них нет задержки). Она за другое переживает. Предприятие закроется в январе например, а ей в дикрет где то к лету, видимо ей в центр занятости надо будет идти, а там интересно ей дикретные выплатят по ее среднему или по какой нибудь минимальной з/плате. Про единовременное пособие даже и не слышала...,это закон новый? Мне вроде 12 лет назад сразу ни чего не платили :-)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет в центре занятости ей выплачивать ничего не будут, ей будут платить пособие по безработице, если её всё-таки уволят то она получит единовременное пособие на рождение ребенка, около 10000 руб, а на следующий год будет больше, а сами декретные 140 дней по больничному листу не выплатят, так как больничные оплачивает организация, а возмещает ФСС, так что если уволят в связи с ликвидацией, то пусть сразу идет в ФСС, я это знаю, потому что сама глав. бух.
Василиса
Пусть сходит в трудовую инспекцию, ей там всё расскажут и помогут.
Комментарий удален.Почему?
Лариса ЩербаковаВ ответ на Эльза А
Комментарий удален.Почему?
Сейчас прочитала в интренете и если правильно поняла то смысл такой. Что если она с предприятия бы ушла ей бы оплатили листо нетрудоспособности по среднему, а если предприятие ликвидируется то ей в центр занятости и там за 140 дней ей выплятят 1742 рубля. Неужели это так?!!!
Эльза АВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Сейчас прочитала в интренете и если правильно поняла то смысл такой. Что если она с предприятия бы ушла ей бы оплатили листо нетрудоспособности по среднему, а если предприятие ликвидируется то ей в центр занятости и там за 140 дней ей выплятят 1742 рубля. Неужели это так?!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не знаю. Пусть идет в ФСС или Центр занятости.
Случай был. Производственная травма. Прдеприятие банктор абсолютный. З\п получил только тот, который травму имеет. Сейчас ему пособие по нетрудоспособности и различные пособия за травму на предприятии за предприятие (так как он банкрот) платит ФСС, Центр занятости платит только пособие по безработице, а пенсионный фонд - пенсию по инвалидности. Но там банкроство, а не ликивидация, поэтому ничего путного сказать не могу.
Пусть идет в ФСС
Первая слева
Ничего она сделать не может. К сожалению... Уволят ее в связи с ликвидацией придприятия, на это право они имеют. И все!!! Центр занятости поставит ее на учет как всех, льгот никаких нет. Если не найдет работу, то по истечении 2 недель ее признают безработной и будут выплачивать пособие по безработице. И давать изредка вакансии, по которым она должна будет бегать чтобы поддержать статус безработной. Поэтому, пусть срочно сама ищет работу. Получится канеш некрасиво перед работодателем, но мож прокатит, если возьмут на постоянную.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Первая слева
Первая слева
Ничего она сделать не может. К сожалению... Уволят ее в связи с ликвидацией придприятия, на это право они имеют. И все!!! Центр занятости поставит ее на учет как всех, льгот никаких нет. Если не найдет работу, то по истечении 2 недель ее признают безработной и будут выплачивать пособие по безработице. И давать изредка вакансии, по которым она должна будет бегать чтобы поддержать статус безработной. Поэтому, пусть срочно сама ищет работу. Получится канеш некрасиво перед работодателем, но мож прокатит, если возьмут на постоянную.
СсылкаПожаловаться
Нет вот разве же это нормально :-))))))) Она в больнице лежит с токсикозом, ни где бегать не сможет да и в городе нашем работу найти проблемка. А тут у нее и средний был неплохой. Я ее утешаю что может месяца три ее предприятие ликвидировать будут (этож наверное не быстро), а уволить ведь наверное ее не имеют право как беременную, может успеет хоть декретные получить?
Эльза АВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Нет вот разве же это нормально :-))))))) Она в больнице лежит с токсикозом, ни где бегать не сможет да и в городе нашем работу найти проблемка. А тут у нее и средний был неплохой. Я ее утешаю что может месяца три ее предприятие ликвидировать будут (этож наверное не быстро), а уволить ведь наверное ее не имеют право как беременную, может успеет хоть декретные получить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пусть кто угодно, кто в курсе ее дел, пойдет в ФСС, или центр занятости. Они прокосультируют. Это их работа. А тут на форуме много чего наговорят, а на деле иначе все окажется.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Эльза А
Эльза А
Пусть кто угодно, кто в курсе ее дел, пойдет в ФСС, или центр занятости. Они прокосультируют. Это их работа. А тут на форуме много чего наговорят, а на деле иначе все окажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот сама хочу позвонить, но народу много в кабинете ...Обязательно позвоню
Первая слеваВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Нет вот разве же это нормально :-))))))) Она в больнице лежит с токсикозом, ни где бегать не сможет да и в городе нашем работу найти проблемка. А тут у нее и средний был неплохой. Я ее утешаю что может месяца три ее предприятие ликвидировать будут (этож наверное не быстро), а уволить ведь наверное ее не имеют право как беременную, может успеет хоть декретные получить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ж написала, что беременных МОГУТ уволить в связи с ликвидацией предприятия. И ждать до официальной даты ликвидации не будут. Скорее всего, все произойдет довольно скоро. А справку и заявление на пособие (ранние сроки) пусть несет.
Это страна наша! Канеш это ненормально, кто ж спорит.
Эльза АВ ответ на Первая слева
Первая слева
Я ж написала, что беременных МОГУТ уволить в связи с ликвидацией предприятия. И ждать до официальной даты ликвидации не будут. Скорее всего, все произойдет довольно скоро. А справку и заявление на пособие (ранние сроки) пусть несет.
Это страна наша! Канеш это ненормально, кто ж спорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никто не спорит что не могут уволить. Уволят. Как и всех по приказу о сокращении (если повезет).Ту вопрос о том, кто ей будет пособие платить и какой размер этого пособия будет.
Светлана Бурмистрова
Все статьи закона о невозможности увольнения заканчиваются фразой "за исключением полной ликвидации предприятия". Так что вашей подруге, особенно на 2-м месяце, ничего не светит. Предприятие ради нее сохранять не будут.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Все статьи закона о невозможности увольнения заканчиваются фразой "за исключением полной ликвидации предприятия". Так что вашей подруге, особенно на 2-м месяце, ничего не светит. Предприятие ради нее сохранять не будут.
СсылкаПожаловаться
Вот уже я это поняла! Что сказать - стыдно за наше государство. Разве же это справедливо... Просто не знаю даже как ей все это сказать... Растроится она ужасно...
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Вот уже я это поняла! Что сказать - стыдно за наше государство. Разве же это справедливо... Просто не знаю даже как ей все это сказать... Растроится она ужасно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну государство-то тут при чем? Она же не от государства забеременела. И не от предприятия. Беременность - всегда действие двоих - мужчины и женщины. Им и решать эти проблемы.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Ну государство-то тут при чем? Она же не от государства забеременела. И не от предприятия. Беременность - всегда действие двоих - мужчины и женщины. Им и решать эти проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну наверное государство должно нести какую то ответственность за своих граждан. Она платила налоги, вот собралась родить нового гражданина... Если бы предприятие не ликвидировалось человек получил бы порядка 100 тысяч декретных, а теперь получается она получит 1742 рубля 04 копейки. вы считаете что это нормально. Она простой человек и не ее вина что дерипаска решил охранять свою собственность своими силами, а у нас все в регионе ему принадлежит (смешно почти вплоть до последней столярки!!!!) ине будет больше договоров на охрану.
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Ну наверное государство должно нести какую то ответственность за своих граждан. Она платила налоги, вот собралась родить нового гражданина... Если бы предприятие не ликвидировалось человек получил бы порядка 100 тысяч декретных, а теперь получается она получит 1742 рубля 04 копейки. вы считаете что это нормально. Она простой человек и не ее вина что дерипаска решил охранять свою собственность своими силами, а у нас все в регионе ему принадлежит (смешно почти вплоть до последней столярки!!!!) ине будет больше договоров на охрану.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она получит столько, сколько обычный человек. Не всем же посчастливилось кормиться от трубы или от дерипаски. Большинство людей так не живут. И все, что она получит - она получит от государства.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Она получит столько, сколько обычный человек. Не всем же посчастливилось кормиться от трубы или от дерипаски. Большинство людей так не живут. И все, что она получит - она получит от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Света, Вы меня извените, Вы ваще в своем уме? От какой она кормится трубы, от какого Дерипаски? Она обычный человек, работала на обычном предприятии. Вы ваще в курсе как декретные считаются? Возьмите свой заработок за 12 последних месяцев и разделите на 365 дней, а потом умножте на 140 дней. И получите сумму декретных, подоходный с них не берется. И если Ваш средний заработок в месяц где то тыщ 15 (что кстати для Сибири не много, у нас тут районный коэффициент) то у вас тоже получится тысяч 80. О каких богатствах Вы говорите? На эти деньги надо кушать 140 дней ременной женщине, приданное купить младенцу. Вы считаете что ей повезло больше чем Вам? А в центре занятости она за 140 дней получит 1700 рублей. вы считаете это ваще справедливо. Вы проживете на эти деньги?
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Света, Вы меня извените, Вы ваще в своем уме? От какой она кормится трубы, от какого Дерипаски? Она обычный человек, работала на обычном предприятии. Вы ваще в курсе как декретные считаются? Возьмите свой заработок за 12 последних месяцев и разделите на 365 дней, а потом умножте на 140 дней. И получите сумму декретных, подоходный с них не берется. И если Ваш средний заработок в месяц где то тыщ 15 (что кстати для Сибири не много, у нас тут районный коэффициент) то у вас тоже получится тысяч 80. О каких богатствах Вы говорите? На эти деньги надо кушать 140 дней ременной женщине, приданное купить младенцу. Вы считаете что ей повезло больше чем Вам? А в центре занятости она за 140 дней получит 1700 рублей. вы считаете это ваще справедливо. Вы проживете на эти деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы ваще в курсе, какой у нас минимальный и какой средний заработок? Или если у вас большие потребности, то найдите того, кто вам их удовлетворит. А на меня бочку катить не надо. Я в свое время ни одного декрета без работы не сидела - семью кормить было надо. И все мои подруги тоже. Работали надомницами.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
А вы ваще в курсе, какой у нас минимальный и какой средний заработок? Или если у вас большие потребности, то найдите того, кто вам их удовлетворит. А на меня бочку катить не надо. Я в свое время ни одного декрета без работы не сидела - семью кормить было надо. И все мои подруги тоже. Работали надомницами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я очень рада что Вы гордитесь тем что Вы ломовая лошадь. А мы просто женщины... и работать во время дикрета у нее просто нет сил по состоянию здоровья.
Светлана БурмистроваВ ответ на Лариса Щербакова
Лариса Щербакова
Я очень рада что Вы гордитесь тем что Вы ломовая лошадь. А мы просто женщины... и работать во время дикрета у нее просто нет сил по состоянию здоровья.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Если человек не хочет работать, чтобы обеспечить себя и ребенка. Если рожает ребенка, будучи незамужем (а о муже ни слова сказано не было). То в результате никто не виноват. И нечего все валить на государство. Государство в зачатии ребенка не участвовало. И по мере возможностей поддерживает всех.
Лариса ЩербаковаВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Она получит столько, сколько обычный человек. Не всем же посчастливилось кормиться от трубы или от дерипаски. Большинство людей так не живут. И все, что она получит - она получит от государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня удивляют такие как Вы!!!!Которые толком не знают ни чего, но считают себя истиной в последней инстанции. Она как раз таки и потеряет работу из-за алигарха (косвенно конечно)!!!!Я тут дельный совет надеюсь прочитать, а не злобный комментарий завистливой женщины, если Вы сидите на минималке и не стремитес ь ни к чему (хотя я в этом сомневаюсь), то это не значит что вся страна должна так жить. Человек честно работал имел доход и вот за 5 месяцев до дикрета она все теряет, разве это справедливо?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем