Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременную подругу выживают с работы!

Добрый день! Просьба, если кто-то в теме и понимает как действовать в сложившейся ситуации помочь советом.
Моя подруга устроилась официально на новое место работы. Спустя короткий период выяснилось, что она беременна. Как только ее работодатели узнали об этом, потребовали с нее заявление об уходе, в качестве компенсации предложили 20 000. 
Она отказалась писать заявление, В итоге начался настоящий прессинг. Руководитель издевается над ней, Обещает сделать жизнь невыносимой. Кадровичка в слезах умоляет подписать заявление, чтобы ее (кадровичку) не уволили. Руководитель вышел перед сотрудниками и заявил всем, чтобы они никак не помогали в работе моей подруге, чтобы не вели никаких разговоров. Дважды пришлось вызывать скорую. Угрозы не прекращаются.
Советы типа "написать заявление" не кидайте.. иначе на что жить? Как найти управу на мерзавца? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Оксана КротоваВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, о беременности узнали позже. Хотя, ей именно так и говорят, что пришла в положении.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот поэтому и гнобят, что не верят. В конце концов у доктора справку можно взять о сроке беременности и справедливость восторжествует. Если, конечно, она не врёт. Когда призналась она? Через какое время?
Люда Таланова
Однозначно трудовая инспекция,заявление можно написать он-лайн.
Люда Таланова
И непонятно,чего она терпит?вперед и с песней.
Неточка Незванова
Если честно не понимаю, чего так руководству реагировать дико. Нет, это не хорошо, что так рано, но не конец света точно, какая-то неадекватная реакция, можно подумать, там речь идет о какой-то редчайшей должности. Я бы продолжала работать без косяков, опозданий и прочего, а потом взяла бы отпуск перед декретным и ушла, потом бы не вернулась.
Снежана Муравьева
пожалуй встану на сторону директора. Скорее всего она уже пришла беременная. Поэтому кадровичка плачется. И скорее всего уже не хило накосячила и до сих пор с работой не справляется. Судя по всему работать она собирается до декрета еще долго. Вот все и злятся. Пусть работает лучше, больше старается, авось они и утихнут
Комментарий удален.Почему?
Снежана МуравьеваВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Если она опытный сотрудник, то зачем ей помогать? Пусть работает без помощи и общения. Если кадровичка сможет оградить ее от компа, то должна создать другие условия ее работы. В чем еще прессинг?
АнонимВ ответ на Снежана Муравьева
Снежана Муравьева
Если она опытный сотрудник, то зачем ей помогать? Пусть работает без помощи и общения. Если кадровичка сможет оградить ее от компа, то должна создать другие условия ее работы. В чем еще прессинг?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сотрудникам запретили с ней разговаривать. Потом сказали, что все дни будет сидеть в переговорке. После повесили на нее задания, которые она не может выполнять, так как ограничили доступ к компьютеру. Руководитель сам предложил ей деньги в качестве компенсации, от которых она отказалась. Но он зашел в отдел и всем сообщил, что подруга грязная обманщица и вымогает деньги.
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Сотрудникам запретили с ней разговаривать. Потом сказали, что все дни будет сидеть в переговорке. После повесили на нее задания, которые она не может выполнять, так как ограничили доступ к компьютеру. Руководитель сам предложил ей деньги в качестве компенсации, от которых она отказалась. Но он зашел в отдел и всем сообщил, что подруга грязная обманщица и вымогает деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А какая должность у вашей подруги? Кем работает? Суть в том, что если она - специалист,например, работает программистом, то ограничить доступ к базам ее никак не могут и не выгодно руководству. Потом, если она - финансист, то, опять же, руководству нужны финансовые показатели по фирме и, опять же, невыгодно ограничивать доступ к программам. Если, она - бухгалтер, то гл.бухгалтеру вообще никак не выгодно урезать ей объем работы... Т.е, возможно, ваша подруга - менеджер, секретарь? Или занимает должность" не важную" ..
Снежана МуравьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Сотрудникам запретили с ней разговаривать. Потом сказали, что все дни будет сидеть в переговорке. После повесили на нее задания, которые она не может выполнять, так как ограничили доступ к компьютеру. Руководитель сам предложил ей деньги в качестве компенсации, от которых она отказалась. Но он зашел в отдел и всем сообщил, что подруга грязная обманщица и вымогает деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пусть с сотрудниками не разговаривает, пусть сидит в переговорке. Это прессинг что ли? Ограничили доступ к компьютеру это как? Запретили что ли? Комп отобрали? По поводу обманщицы директор прав.
АнонимВ ответ на Снежана Муравьева
Снежана Муравьева
Пусть с сотрудниками не разговаривает, пусть сидит в переговорке. Это прессинг что ли? Ограничили доступ к компьютеру это как? Запретили что ли? Комп отобрали? По поводу обманщицы директор прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Запаролили компьютер. Почему же она обманщица? Почему такое ополчение на беременную?
Снежана МуравьеваВ ответ на Аноним
Аноним
Запаролили компьютер. Почему же она обманщица? Почему такое ополчение на беременную?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
она обманом устроилась на работу, компьютер правильно запаролили. Нечего ей там искать
Кира Ф.В ответ на Аноним
Аноним
Сотрудникам запретили с ней разговаривать. Потом сказали, что все дни будет сидеть в переговорке. После повесили на нее задания, которые она не может выполнять, так как ограничили доступ к компьютеру. Руководитель сам предложил ей деньги в качестве компенсации, от которых она отказалась. Но он зашел в отдел и всем сообщил, что подруга грязная обманщица и вымогает деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Больничный пусть берет. И все..и нервы будут целы..
Оксана ЛановлюкВ ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
По закону если ее труд связан с воздействием неблагоприятных факторов она может сообщить об этом врачу, а врач должен дать мед/заключение с рекомендацией о переводе на более легкую работу. И заявление в этом случае пишет ваша подруга, а не кадровик. Кстати, средний заработок в этом случае сохраняется прежний.
Елена
пусть возьмет больничный и всего делов, у меня все 9 месяцев был
Gallisa
А с какого должны помогать?
Петро
Пусть пишет все на диктофон, и если еще раз скорую вызовут (наверное у них можно справку попросить выписать), а после берет больничный. Ну можно еще в трудовую инспекцию написать.
Талечка
Один-в-один моя история. Тоже устроилась на работу. Забеременела через месяц. Через 2 месяца после моего усройства на работу пришла новая начальница . Выживала всеми правами и неправдами. До нее, предыдущая начальница ушла в декрет, я , в свой первый рабочий день , весь день сидела на ее стуле ( вот и не верь в приметы после этого). Я сразу сказала, как узнала о беременности, скрывать не стала. Мало того, что работой завалили по самые уши, на себе тянула работу половины отдела, так еще и премий всех лишала, оставался голый оклад. Предыдущая начальница нарадоваться не могла и все время хвалила. Работу свою знала и выполняла от и до. Но вариантов подставить много, новая начальница этим и пользовалась. Плакала постоянно . На больничных практически не была, за все время, наверное , неделю от силы. Обидно было , очень за такое отношение. Потом узнала причину, когда ушла. За месяц до декрета ушла в отпуск и уже не вернулась. Возвращаться не хочу, слишком тяжело. В 6 утра из дома уезжала, в 9 приезжала.
ТалечкаВ ответ на Талечка
Талечка
Один-в-один моя история. Тоже устроилась на работу. Забеременела через месяц. Через 2 месяца после моего усройства на работу пришла новая начальница . Выживала всеми правами и неправдами. До нее, предыдущая начальница ушла в декрет, я , в свой первый рабочий день , весь день сидела на ее стуле ( вот и не верь в приметы после этого). Я сразу сказала, как узнала о беременности, скрывать не стала. Мало того, что работой завалили по самые уши, на себе тянула работу половины отдела, так еще и премий всех лишала, оставался голый оклад. Предыдущая начальница нарадоваться не могла и все время хвалила. Работу свою знала и выполняла от и до. Но вариантов подставить много, новая начальница этим и пользовалась. Плакала постоянно . На больничных практически не была, за все время, наверное , неделю от силы. Обидно было , очень за такое отношение. Потом узнала причину, когда ушла. За месяц до декрета ушла в отпуск и уже не вернулась. Возвращаться не хочу, слишком тяжело. В 6 утра из дома уезжала, в 9 приезжала.
СсылкаПожаловаться
Начальница дико скрипела зубами, что уволить меня не может. Беременные защищены законом.
Кира Ф.В ответ на Талечка
Талечка
Один-в-один моя история. Тоже устроилась на работу. Забеременела через месяц. Через 2 месяца после моего усройства на работу пришла новая начальница . Выживала всеми правами и неправдами. До нее, предыдущая начальница ушла в декрет, я , в свой первый рабочий день , весь день сидела на ее стуле ( вот и не верь в приметы после этого). Я сразу сказала, как узнала о беременности, скрывать не стала. Мало того, что работой завалили по самые уши, на себе тянула работу половины отдела, так еще и премий всех лишала, оставался голый оклад. Предыдущая начальница нарадоваться не могла и все время хвалила. Работу свою знала и выполняла от и до. Но вариантов подставить много, новая начальница этим и пользовалась. Плакала постоянно . На больничных практически не была, за все время, наверное , неделю от силы. Обидно было , очень за такое отношение. Потом узнала причину, когда ушла. За месяц до декрета ушла в отпуск и уже не вернулась. Возвращаться не хочу, слишком тяжело. В 6 утра из дома уезжала, в 9 приезжала.
СсылкаПожаловаться
Вас наоборот загрузили работой. А тут..разгрузили..))
Снежана МуравьеваВ ответ на Талечка
Талечка
Один-в-один моя история. Тоже устроилась на работу. Забеременела через месяц. Через 2 месяца после моего усройства на работу пришла новая начальница . Выживала всеми правами и неправдами. До нее, предыдущая начальница ушла в декрет, я , в свой первый рабочий день , весь день сидела на ее стуле ( вот и не верь в приметы после этого). Я сразу сказала, как узнала о беременности, скрывать не стала. Мало того, что работой завалили по самые уши, на себе тянула работу половины отдела, так еще и премий всех лишала, оставался голый оклад. Предыдущая начальница нарадоваться не могла и все время хвалила. Работу свою знала и выполняла от и до. Но вариантов подставить много, новая начальница этим и пользовалась. Плакала постоянно . На больничных практически не была, за все время, наверное , неделю от силы. Обидно было , очень за такое отношение. Потом узнала причину, когда ушла. За месяц до декрета ушла в отпуск и уже не вернулась. Возвращаться не хочу, слишком тяжело. В 6 утра из дома уезжала, в 9 приезжала.
СсылкаПожаловаться
вы причину не написали, которую узнали когда ушли
Талечка
Откаты. Я работала в отделе снабжения. На мое место посадили человека, которого привела начальница. Он работал с ее списком поставщиков. Мне тоже был выдан такой список в первый же день работы. Но у нас уже были свои, давно наработанные поставщики, с ними я и работала. И цены у ее поставщиков были выше, а условия - хуже.
Снежана МуравьеваВ ответ на Талечка
Талечка
Откаты. Я работала в отделе снабжения. На мое место посадили человека, которого привела начальница. Он работал с ее списком поставщиков. Мне тоже был выдан такой список в первый же день работы. Но у нас уже были свои, давно наработанные поставщики, с ними я и работала. И цены у ее поставщиков были выше, а условия - хуже.
СсылкаПожаловаться
ну тогда ясно, откаты-это аргумент
Талечка
Я и к поставщику за 400 км сама моталась, когда задержка по отгрузке была. Вернулась, в 2 часа ночи привезла продукцию на склад завода, а в 6 утра уже на работу ехать. А завод мой в 60 км от моего дома...
Елена Самойлова
чтобы от работника пошла должная отдача работодателю в него минимум полгода надо вкладываться, пока он научится, дозреет, попробует, накосячит, исправит, поймет, войдет в колею...первое время з-п явно недостойна работником, она идет авансом за будущие заслуги...поэтому злость работодателя понятна, возможно, он еще думает, что она специально пришла беременная
совет - только терпеть, брать периодически больничные, носить шоколадки в ЖК :)
работодатель свое мнение о данном работнике не поменяет, пользы такой работник на рабочем месте никакой не принесет, труд.инспекция никаких косяков за работодателем не найдет (жучков они не ставят :))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем