Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беременные в общественном транспорте

Очень наболело... У меня 5 мес. бер-ти и живот будь здоров... Продолжаю работать в обычном режиме и приходится ездить на метро, а стоять конечно тяжеловато, потому что, задрав руку до поручня не очень удобно, пузожитель начинает пинаться и живот потягивает, да и пихают же, час пик ведь, надо еще блоки ставить перед пузиком, чтобы не пришибли совсем... Хочется посидеть... но место никто не уступает. Ни мужчины, а они как сильный пол имеют преимущество в захвате сидячих мест, ни девушки, которым тоже когда нибудь придется беременной в метро таскаться, ни люди более зрелого возраста. Сначала думала, они стесняются и может не хотят меня обидеть, если я допустим, не беременна, а толстая такая, но теперь сомнений мой живот вызывать не может. Так вот, посмотрят сидящие на него и тут же отворачиваются или засыпают. Иногда особо мезкие мужики еще разглядывают мой живот, но от таких я отползаю куда-нибудь. Как вы себя ведете в такой ситуации? Обращаетесь с просьбой уступить? Если да, то не хамили ли вам в ответ? Я спросить могу, не стесняюсь, но переживаю, что в ответ могу запросто гадость услышать, как недавно в поликлинике на деспансеризации, но это отдельная история....:)
Дина Агафонова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
104
АННА КУЧЕРЯВАЯ
а мне пока везёт в общественном транспорте.за 2 беременности больше случаев когда место уступали иногда просили уступить я или муж .на хамство не нарывалась слава богу.сейчас часто езжу с детьми они у меня погодки .я сама удивляюсь но всегда мне помогают войти и выйти из автобуса усаживают на место с одним или с обоими детьми.но недавно наблюдала такую картину.я ехала в маршрутке стоя, на остановке входят муж и жена .я обращаю внимание что женщина с приличным животом не сегодня -завтра рожать.этим животом она упирается почти в лицо сидящего молодого мента.а мент занят разговором со своей коллегой и не замечает ничего.муж и жена судя по лицам очень возмущены ситуацией ,но молчат.я не выдержала ,постучала пальчиком мента по плечу и прошу уступить место.он встал ,а я специально на весь автобус выдала:"садитесь девушка ведь вы наверное беременны ,а то все думают ,что вы просто объелись."муж беременной поблагодарил ,но жену посадил на другое место не трогая мента.тот почувствовал себя пристыжённым,но коллега его успокоила .мол,под пальто живота не видно было, всё ок.и это говорила женщина.правда женщина -мент.а про то что он мужик и должен был уступить место стоящей рядом женщине пусть даже не беременной она наверно не знает вообще.вот так бывает
АННА КУЧЕРЯВАЯ
а мне пока везёт в общественном транспорте.за 2 беременности больше случаев когда место уступали иногда просили уступить я или муж .на хамство не нарывалась слава богу.сейчас часто езжу с детьми они у меня погодки .я сама удивляюсь но всегда мне помогают войти и выйти из автобуса усаживают на место с одним или с обоими детьми.но недавно наблюдала такую картину.я ехала в маршрутке стоя, на остановке входят муж и жена .я обращаю внимание что женщина с приличным животом не сегодня -завтра рожать.этим животом она упирается почти в лицо сидящего молодого мента.а мент занят разговором со своей коллегой и не замечает ничего.муж и жена судя по лицам очень возмущены ситуацией ,но молчат.я не выдержала ,постучала пальчиком мента по плечу и прошу уступить место.он встал ,а я специально на весь автобус выдала:"садитесь девушка ведь вы наверное беременны ,а то все думают ,что вы просто объелись."муж беременной поблагодарил ,но жену посадил на другое место не трогая мента.тот почувствовал себя пристыжённым,но коллега его успокоила .мол,под пальто живота не видно было, всё ок.и это говорила женщина.правда женщина -мент.а про то что он мужик и должен был уступить место стоящей рядом женщине пусть даже не беременной она наверно не знает вообще.вот так бывает
СсылкаПожаловаться
Я, конечно, беременных женщин уважаю - сама не раз место уступала. и беременным и старушкам. да и вообще стараюсь в общественном транспорте не сидеть, потому что: все равно уступать придется - раз, одежду портить - два. НО!!! В маршрутке НЕЛЬЗЯ стоять. И поэтому люди, когда видят, что мест в маршрутке нет, ВООБЩЕ не должны в неё садиться. а садясь в полную маршрутку, должны понимать, что она полная и сидеть негде. я вот никогда не сажусь в маршрутку, где нет мест. потому что для женщины стоять в полной маршрутке - себя не уважать. Ужас.
АННА КУЧЕРЯВАЯВ ответ на talant86
talant86
Я, конечно, беременных женщин уважаю - сама не раз место уступала. и беременным и старушкам. да и вообще стараюсь в общественном транспорте не сидеть, потому что: все равно уступать придется - раз, одежду портить - два. НО!!! В маршрутке НЕЛЬЗЯ стоять. И поэтому люди, когда видят, что мест в маршрутке нет, ВООБЩЕ не должны в неё садиться. а садясь в полную маршрутку, должны понимать, что она полная и сидеть негде. я вот никогда не сажусь в маршрутку, где нет мест. потому что для женщины стоять в полной маршрутке - себя не уважать. Ужас.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы на все 100 % . я теперь ребёнка вожу в садик на санках и домой мы пешком возвращаемся.так я избавлена от стресса переполненной маршрутки в час пик ,а именно в него я вожу ребёнка в садик и потом вечером забираю и плюс позитив от утренней и вечерней прогулки с ребёнком.правда у нас садик не далеко.
★Maybach★
это смотря на кого попадеж,мне тоже место уступают,правда больше девчонки или женщины лет 45-50.наверное понимают что это реально тяжело.а вот наша московская молодеж меня чесно говоря бесит,девки в мини юбках и на каблучищах просто отпихивают и еще усмехаються
Milady
Я всю беременность (до декрета) проездила на метро на работу. Так вот, я просила уступить место даже когда животика и в помине не было видно (в первом триместре чувствовала плохо, особенно по утрам и было очень обидно за себя и за малыша стоять, молча страдая, напротив какго-нибудь сидящего бугая)! Просила всегда молодых людей или мужчин, тихо поясняя, что беременна и не очень хорошо себя чувствую.
Месяца с 5-ого мне начали уступать сами, просить приходилось довольно-таки редко. Причем иногда за меня просили окружающие, те,кто замечал животик раньше сидящих.
В общем,в итоге 3-4 месяца! я каждый день просила уступить место, практически при отсутствии внешних доказательств беременности, и ни разу! не получила не только грубости, но и отказа! Не знаю,может у меня просто был очень несчастный вид :)))).
Так что мой совет: просите обязательно! Хватает того, что вам приходится заходить и выходить в толкучке из вагона, защищая животик. Но подвергать его лишнему риску там, где можно этого избежать! А если, вдруг, резкое торможение? Или просто кто-нибудь, стоящий рядом, неудачно развернется? Если будете сидеть, вы будете защищены от падений и толчков. Безопасность будущего ребенка и ваше хорошее самочувствие важнее риска нарваться на грубость.
Дина АгафоноваВ ответ на Milady
Milady
Я всю беременность (до декрета) проездила на метро на работу. Так вот, я просила уступить место даже когда животика и в помине не было видно (в первом триместре чувствовала плохо, особенно по утрам и было очень обидно за себя и за малыша стоять, молча страдая, напротив какго-нибудь сидящего бугая)! Просила всегда молодых людей или мужчин, тихо поясняя, что беременна и не очень хорошо себя чувствую.
Месяца с 5-ого мне начали уступать сами, просить приходилось довольно-таки редко. Причем иногда за меня просили окружающие, те,кто замечал животик раньше сидящих.
В общем,в итоге 3-4 месяца! я каждый день просила уступить место, практически при отсутствии внешних доказательств беременности, и ни разу! не получила не только грубости, но и отказа! Не знаю,может у меня просто был очень несчастный вид :)))).
Так что мой совет: просите обязательно! Хватает того, что вам приходится заходить и выходить в толкучке из вагона, защищая животик. Но подвергать его лишнему риску там, где можно этого избежать! А если, вдруг, резкое торможение? Или просто кто-нибудь, стоящий рядом, неудачно развернется? Если будете сидеть, вы будете защищены от падений и толчков. Безопасность будущего ребенка и ваше хорошее самочувствие важнее риска нарваться на грубость.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! Теперь буду просить, ваш рассказ обнадежил!
АнгелочекВ ответ на Milady
Milady
Я всю беременность (до декрета) проездила на метро на работу. Так вот, я просила уступить место даже когда животика и в помине не было видно (в первом триместре чувствовала плохо, особенно по утрам и было очень обидно за себя и за малыша стоять, молча страдая, напротив какго-нибудь сидящего бугая)! Просила всегда молодых людей или мужчин, тихо поясняя, что беременна и не очень хорошо себя чувствую.
Месяца с 5-ого мне начали уступать сами, просить приходилось довольно-таки редко. Причем иногда за меня просили окружающие, те,кто замечал животик раньше сидящих.
В общем,в итоге 3-4 месяца! я каждый день просила уступить место, практически при отсутствии внешних доказательств беременности, и ни разу! не получила не только грубости, но и отказа! Не знаю,может у меня просто был очень несчастный вид :)))).
Так что мой совет: просите обязательно! Хватает того, что вам приходится заходить и выходить в толкучке из вагона, защищая животик. Но подвергать его лишнему риску там, где можно этого избежать! А если, вдруг, резкое торможение? Или просто кто-нибудь, стоящий рядом, неудачно развернется? Если будете сидеть, вы будете защищены от падений и толчков. Безопасность будущего ребенка и ваше хорошее самочувствие важнее риска нарваться на грубость.
СсылкаПожаловаться
да уж первый триместр мне кажется самый тяжелый, у меня был жуткий токсикоз и постоянно полуобморочное состояние ...просить не просила, терпела, транспорт для меня каторга :)
Rosina Alena
я до 3го месяца ездила в метро, и не просила уступить место, а потом однажды шлепнулась в обморок...после этого я попросила мужа купить мне каку-нибудь машину, а когда несколько раз все-таки пришлось спуститься в метро, то просила уступить место, потому что сами не уступали.. если они сами не догадываются, что девушкам в положении тяжело стоять, то надо об этом сказать..
Александра Ким
мда....это у нас общество такое. я сама на 7 месяце, так недавно в трамвае в час пик меня мало того что обругали-типа на старичка чуть ли не с ногами залезла(народ то напирает), так еще этот старичок профессорской наружности в пузо пихал-типа чтобы подальше отошла. я ему сказала что беременная и чтобы он меня в пузо не бил. а то рожу прямо тут. он так на меня посмотрел презрительно и сказал:и что? (типа я же беременная. а не больная).
я сама недавно была в Баку, так в метро одна тетка набросилась на пацана за то что он не уступил место просто рядом стоящей девушке. это все от общества идет.
Александра Ким
мда....это у нас общество такое. я сама на 7 месяце, так недавно в трамвае в час пик меня мало того что обругали-типа на старичка чуть ли не с ногами залезла(народ то напирает), так еще этот старичок профессорской наружности в пузо пихал-типа чтобы подальше отошла. я ему сказала что беременная и чтобы он меня в пузо не бил. а то рожу прямо тут. он так на меня посмотрел презрительно и сказал:и что? (типа я же беременная. а не больная).
я сама недавно была в Баку, так в метро одна тетка набросилась на пацана за то что он не уступил место просто рядом стоящей девушке. это все от общества идет.
СсылкаПожаловаться
Согласна с тобой !!!
Александра Ким
мда....это у нас общество такое. я сама на 7 месяце, так недавно в трамвае в час пик меня мало того что обругали-типа на старичка чуть ли не с ногами залезла(народ то напирает), так еще этот старичок профессорской наружности в пузо пихал-типа чтобы подальше отошла. я ему сказала что беременная и чтобы он меня в пузо не бил. а то рожу прямо тут. он так на меня посмотрел презрительно и сказал:и что? (типа я же беременная. а не больная).
я сама недавно была в Баку, так в метро одна тетка набросилась на пацана за то что он не уступил место просто рядом стоящей девушке. это все от общества идет.
СсылкаПожаловаться
Вы совершенно правы...все идет от менталитета страны в которой мы живем....у меня муж из Баку так вот когда мы ездим в гости ...мне не беременной в маршрутке древний старик место уступил...не говоря уже о молодых ребятах....и когда я ему сказала :" Что Вы дедушка сидите...я постою" он мне ответил:" Что ты меня позоришь дочка ...как это я буду сидеть когда женщина стоит...какой пример для молодых...." Вот воспитание...а наши женщины сами виноваты....хоть одна мама или жена или девушка сказала...сыну...мужу...или парню...встань уступи место...как правило наоборот бывает ...мужчина порывается встать ...а спутница его за рукав дергает ...мол сиди...ничего постоит....вот и пожинаем плоды своего воспитания....))
Дочь Ночи
Я не беременная (и слава богу) и место в жизни не уступлю! Я что виновата что кто-то забеременевший? Нет? ну и проходите дальше
МаксимВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Я не беременная (и слава богу) и место в жизни не уступлю! Я что виновата что кто-то забеременевший? Нет? ну и проходите дальше
СсылкаПожаловаться
Последний ответ наиболее, что называется "веселый" . Как говорится. приплыли...
ТанькаВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Я не беременная (и слава богу) и место в жизни не уступлю! Я что виновата что кто-то забеременевший? Нет? ну и проходите дальше
СсылкаПожаловаться
ну и сучка ты после этого. Еще и гордишься своим моральным уродством.
Дочь НочиВ ответ на Танька
Танька
ну и сучка ты после этого. Еще и гордишься своим моральным уродством.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемая, а кто вас назначил решать кто моральный урод, а кто нет? Вы тоже не лебедь белый. А стесняться своих взглядов я не привыкла. Я такая какая есть, а кому не нравится проходите дальше
ТанькаВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Уважаемая, а кто вас назначил решать кто моральный урод, а кто нет? Вы тоже не лебедь белый. А стесняться своих взглядов я не привыкла. Я такая какая есть, а кому не нравится проходите дальше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так если попу свою лень от насиженного места оторвать, так нечего тут писать, кто виноват, что "кто-то тут забеременевший". Ваша мама тоже когда-то была беременна. Или вы, уважаемая, как-то по-другому на свет появились? К вашему сведению, никому никто просто так ничего не делает. Так может вам денежку платить, за то что вы встать соизволите? У нас беременность нынче чем-то вроде проказы считается?
Дочь НочиВ ответ на Танька
Танька
так если попу свою лень от насиженного места оторвать, так нечего тут писать, кто виноват, что "кто-то тут забеременевший". Ваша мама тоже когда-то была беременна. Или вы, уважаемая, как-то по-другому на свет появились? К вашему сведению, никому никто просто так ничего не делает. Так может вам денежку платить, за то что вы встать соизволите? У нас беременность нынче чем-то вроде проказы считается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и я про то не бальная постоит. И мама сама решала беременеть или нет. И денежку платить не надо все равно не встану. И высказывать свое мнение мне никто не запретит, пишу, что нужным считаю. А если вам не нравится.. ну вы знаете
NinaВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Вот и я про то не бальная постоит. И мама сама решала беременеть или нет. И денежку платить не надо все равно не встану. И высказывать свое мнение мне никто не запретит, пишу, что нужным считаю. А если вам не нравится.. ну вы знаете
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Девушка, остается Вам пожелать, чтобы, если Вы забеременнеете, никто и никогда за всю беременность не уступил Вам место. Может тогда поймете.
ladybirdВ ответ на Nina
Nina
Девушка, остается Вам пожелать, чтобы, если Вы забеременнеете, никто и никогда за всю беременность не уступил Вам место. Может тогда поймете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С таким отношением к беременным, не то чтобы ей никто место не уступал, но и малыша не было, ибо сначала нужно мозгов понабраться. Просто интересно откуда столько негатива, и кто же она, что не может постоять???
Дочь НочиВ ответ на ladybird
ladybird
С таким отношением к беременным, не то чтобы ей никто место не уступал, но и малыша не было, ибо сначала нужно мозгов понабраться. Просто интересно откуда столько негатива, и кто же она, что не может постоять???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я люблю себя поэтому утруждать не буду, а мозгов набраться.. У вас дети есть?
ladybirdВ ответ на Дочь Ночи
Дочь Ночи
Я люблю себя поэтому утруждать не буду, а мозгов набраться.. У вас дети есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А какая разница если у меня дети?? А любить себя надо уметь.
Дочь НочиВ ответ на ladybird
ladybird
А какая разница если у меня дети?? А любить себя надо уметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Большая. А любить себя просто надо больше всех. Как я)
Дочь НочиВ ответ на Nina
Nina
Девушка, остается Вам пожелать, чтобы, если Вы забеременнеете, никто и никогда за всю беременность не уступил Вам место. Может тогда поймете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я и не против, главное, что к курению во время беременности не цеплялись
Александра МалеваВ ответ на Nina
Nina
Девушка, остается Вам пожелать, чтобы, если Вы забеременнеете, никто и никогда за всю беременность не уступил Вам место. Может тогда поймете.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нина, если так подумать -- никто не обязан никому уступать, у нас такое общество, что каждый за себя. поэтому прежде всего озаботьтесь покупкой собственной машины, а потом уже беременнейте, если знаете, что в транспорте такие люди. Вот что вам мешает сдать на права и купить машину(любую)? и знать про метро забудете... или лень ради себя постараться?
Александра Малева
Нина, если так подумать -- никто не обязан никому уступать, у нас такое общество, что каждый за себя. поэтому прежде всего озаботьтесь покупкой собственной машины, а потом уже беременнейте, если знаете, что в транспорте такие люди. Вот что вам мешает сдать на права и купить машину(любую)? и знать про метро забудете... или лень ради себя постараться?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Александра, с такими рассуждениями полстраны должно остаться вообще без детей, если у них нет машины?! Или тупо в вагоне стоять и ждать, пока быдло всякое место не может уступить? На личности переходить не надо. У меня машина есть уже очень давно (и далеко не ЛЮБАЯ), также как и водительские права, но меня во время беременности тошнило при езде на машине и приходилось ездить на метро, вот и делаю выводы из совего опыта.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем