Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бережливость или патологическая жадность?

привет, народ. стала замечать за некоторыми знакомыми склонность....скажем так, к скупердяйству.....не знаю, может быть я не права.... но как можно экономить (при полном наличии денег) на качественном питании (сразу вспоминается старая реклама: мои все с кетчупом едят! а мне что, лишь бы вкусно и недорого!";), полная экономия на лекарствах, типа само пройдет, полная экономия на образовании детей - типа все в школе получат, зачем еще дополнительно? вчера были приглашены в гости....до сих пор под впечатлением... кости от жареной курицы не были выкинуты или отданы псине - были сложены в пакет и убраны в морозильник, что б потом из них суп сварить! тюбики с пастой и кремами разрезаются, что бы выскрести оттуда все до последней капли, та же беда со средствами для посуды...в мыльнице сложенные в подследник обмылки (не выкидывать же  добро) и все в таком роде....я могу попытаться понять, если б реально не было денег...могу понять если б мы жили лет 50 назад.... но сейчас....или я реально не понимаю?
Кетти Чешир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
839
NettiВ ответ на lelechka
lelechka
Дада...состоятельная дама с пакетами под сапоги??? Не привирайте!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а что привирать? я в молодости в меховом ателье работала, так его хозяйка, дама обеспеченная, сама лично рассказывала как она свои старые замшевые босоножки над чайником распаривала-чтоб поносить еще. босоножки с её молодости...
lelechkaВ ответ на Netti
Netti
а что привирать? я в молодости в меховом ателье работала, так его хозяйка, дама обеспеченная, сама лично рассказывала как она свои старые замшевые босоножки над чайником распаривала-чтоб поносить еще. босоножки с её молодости...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это другое. Есть любимые вещи, которые жалко выкинуть. А тут в новые сапоги пакетики ? Вранье. Да и состоятельная дама наверняка на авто ездит, а не по лужам шлепает.
NettiВ ответ на lelechka
lelechka
Это другое. Есть любимые вещи, которые жалко выкинуть. А тут в новые сапоги пакетики ? Вранье. Да и состоятельная дама наверняка на авто ездит, а не по лужам шлепает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кажется вы не поняли. пакетики в сапоги одели, т.к. они протекают, расшились. чтоб ноги не замочить. у меня так подруга с резиновыми сапогами сделала как-то. они проткнулись, а на дворе весна и лужи. мы поехали за город, и она одну ногу засунула в пакет, а потом в резиновый сапог. чтоб не промокнуть.но не из-за экономии, а по необходимости.
ДракошаВ ответ на Люсьен На
Люсьен На
Тоже про свою родственницу хочу рассказать ( оч близкая),и оч состоятельная! Штопает себе носки! А если что -то распарывает и нитки длинные остаются - наматывает на катушки и ими штопает... Сапоги если промокают, одевает на ноги фасовочные пакеты, а потом обувается... Всего не пересчесть..повторюсь, человек состоятельный !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я чего-то не понимаю. Зачем нужны фасовочные пакеты?
Люсьен НаВ ответ на Дракоша
Дракоша
Я чего-то не понимаю. Зачем нужны фасовочные пакеты?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дракоша, выше ответила..
ЛитотаВ ответ на Люсьен На
Люсьен На
Тоже про свою родственницу хочу рассказать ( оч близкая),и оч состоятельная! Штопает себе носки! А если что -то распарывает и нитки длинные остаются - наматывает на катушки и ими штопает... Сапоги если промокают, одевает на ноги фасовочные пакеты, а потом обувается... Всего не пересчесть..повторюсь, человек состоятельный !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому и состоятельный!)
Наталья КВ ответ на Люсьен На
Люсьен На
Тоже про свою родственницу хочу рассказать ( оч близкая),и оч состоятельная! Штопает себе носки! А если что -то распарывает и нитки длинные остаются - наматывает на катушки и ими штопает... Сапоги если промокают, одевает на ноги фасовочные пакеты, а потом обувается... Всего не пересчесть..повторюсь, человек состоятельный !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот поэтому и состоятельная)))))))..
Люсьен НаВ ответ на Наталья К
Наталья К
вот поэтому и состоятельная)))))))..
СсылкаПожаловаться
История переписки3

! Наталья, брат то же самое говорит!
ТАНЯ КИРИЛЮКВ ответ на Катюша Гришина
Катюша Гришина
Я тоже таких знаю-еврейская семья! Они даже бумажные полотенца, после того, как руки вытрут, не выбрасывают!!!! А подсушивают на батарее и снова используют))))
СсылкаПожаловаться
туалетную бумагу тоже??)
захария андреева_z_z
экономия и скупердяйство разные вещи..вы описываете ( в истории про поход в гости) что то уже паталогическое...а люди на грани нищеты не только 50 лет назад жили
Кетти ЧеширВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
экономия и скупердяйство разные вещи..вы описываете ( в истории про поход в гости) что то уже паталогическое...а люди на грани нищеты не только 50 лет назад жили
СсылкаПожаловаться
на грани нищеты не в данной семье. да и не знаю я реально на грани нищеты людей.
захария андреева_z_zВ ответ на Кетти Чешир
Кетти Чешир
на грани нищеты не в данной семье. да и не знаю я реально на грани нищеты людей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про данную семью я написала -паталогия
Анна Савельева
Моя бабушка тоже складывала кусочки мыла в баночку.))) Но чтоб из костей суп, такого я еще не видела!!! Хотя у знакомых видела, варили они компот на зиму, а потом из остатков этих фруктов из компота еще и начинку для пирожков делали.)))) Я еще думала, что за начинку они в пирожки кладут, дрышля-дрышлей.))))
Ирина ДолговаВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Моя бабушка тоже складывала кусочки мыла в баночку.))) Но чтоб из костей суп, такого я еще не видела!!! Хотя у знакомых видела, варили они компот на зиму, а потом из остатков этих фруктов из компота еще и начинку для пирожков делали.)))) Я еще думала, что за начинку они в пирожки кладут, дрышля-дрышлей.))))
СсылкаПожаловаться
вы что! даже миллиардерша из Британии Найджела Лоусон так делает, еще и у соседей с праздника собирает!!! но я этого тоже не понимаю))
Лошадь на скакуВ ответ на Ирина Долгова
Ирина Долгова
вы что! даже миллиардерша из Британии Найджела Лоусон так делает, еще и у соседей с праздника собирает!!! но я этого тоже не понимаю))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кости на суп?
Ирина ДолговаВ ответ на Лошадь на скаку
Лошадь на скаку
Кости на суп?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага, сама такое рассказывала в кулинарном шоу "Найджелиссима" (или как-то типа того называется, два их у нее)
ПеченькаВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Моя бабушка тоже складывала кусочки мыла в баночку.))) Но чтоб из костей суп, такого я еще не видела!!! Хотя у знакомых видела, варили они компот на зиму, а потом из остатков этих фруктов из компота еще и начинку для пирожков делали.)))) Я еще думала, что за начинку они в пирожки кладут, дрышля-дрышлей.))))
СсылкаПожаловаться
а у меня соседи по даче когда в сезон яблок завались и у нас они просто падали и гнили на земле, съедали яблоки, а из огрызок варили компот
Кетти ЧеширВ ответ на Печенька
Печенька
а у меня соседи по даче когда в сезон яблок завались и у нас они просто падали и гнили на земле, съедали яблоки, а из огрызок варили компот
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Катюша ГришинаВ ответ на Печенька
Печенька
а у меня соседи по даче когда в сезон яблок завались и у нас они просто падали и гнили на земле, съедали яблоки, а из огрызок варили компот
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А моя эта семейка (с полотенцами бумажными) морковные жимки, после того, как сок сделали морковный, замораживают, а потом в печенье добавляют!
Катюша Гришина
А моя эта семейка (с полотенцами бумажными) морковные жимки, после того, как сок сделали морковный, замораживают, а потом в печенье добавляют!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот молодцы- специально морковь не тереть.
Катюша Гришина
А моя эта семейка (с полотенцами бумажными) морковные жимки, после того, как сок сделали морковный, замораживают, а потом в печенье добавляют!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зря вы. жмыхи многие используют и не только морковные. почитайте.
Катюша ГришинаВ ответ на Netti
Netti
зря вы. жмыхи многие используют и не только морковные. почитайте.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не понимаю. Там же нет уже ничего, никаких витаминов. все в сок ушло. Одни волокна пищевые. Ну каждому свое!
Катюша Гришина
Не понимаю. Там же нет уже ничего, никаких витаминов. все в сок ушло. Одни волокна пищевые. Ну каждому свое!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно потому, что там много волокон их используют при похудении, для чистки кишечника. ну и много куда. а морозильник просто их сохраняет))
Кетти ЧеширВ ответ на Netti
Netti
именно потому, что там много волокон их используют при похудении, для чистки кишечника. ну и много куда. а морозильник просто их сохраняет))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
после морозилки там нет ничего питательного. в чем сложность салат порезать?
Кетти Чешир
после морозилки там нет ничего питательного. в чем сложность салат порезать?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мы о жмыхах. я их не ем, и вам не предлагаю
. но говорю, что с ними чистят кишечник. из жмыхов салат не порежешь. это выжимки после соковыжималки))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем