Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспомощные взрослые дети?! Как помочь?

У меня двое взрослых детей, сыну 23 года. дочке -19 лет. Вдова. Воспитывала одна и самый сложный подростковый период дался мне нелегко. Работала на двух ставках, сама педагог, старалась быть ответственным родителем...Но что-то не получилось.  Дети выросли и сделали вывод, что причина их не Успеха в этой жизни Я и моя профессия -неудачницы (по размеру зарплаты педагога).Поступать после школы не стали, аргументировав тем, что у меня 2 высших образования, а живем мы очень скромно. Пошли работать, но стало трудно..и засели уже год дома. Мне пришлось искать третью работу, стали больше ссориться из-за этого, но я оказалась не мать, а Ехидна, раз не могу им создать комфортные условия для жизни...Но воровать я не привыкла, я честно делаю свое дело, но это дает средний уровень доходов. Мне стало страшно, что я вырастила Эгоистов..Но ведь я одна их поднимала, мне столько пришлось отказывать себе ради них, даже отличной жизни ..И жертвы оказались зря...и чувство моей родительской вины просто стало огромным...Я загнала себя работой, пока два раза не попала в больницу..И я поняла, что просто следующий раз умру, если что-то не поменяю в своей жизни...Я собрала чемодан и уехала жить в другой город. Детей оставила одних в трехкомнатной квартире, у обоих работы нет...Сын перестал общаться совсем. дочь строчила жалобные письма о своей горькой, голодной жизни. Но она хоть успела устроиться на работу. но первую зарплату еще не заработала. Сын героически сидел дома, голодал и сыпал на мои голову обвинения, что я жестокая мать и не подготовила их ко взрослой жизни...А как их готовить, если они самые умные-разумные, а я вечно ворчавшая. уставшая женщина?
Что я сделала не так? Я их люблю, но видно они мою любовь почему -то не почувствовали...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
LodomeriaВ ответ на Lisa
Lisa
Трудиться не научили, полагаю, что ограждали даже от домашней работы, все сама-сама. Вот и выросли потребители, а т.к. люди не меняются, то что тут сделать, даже ума не приложу. Хорошо, что Вы шоковую терапию применили и уехали, может хоть немного задницу поднимут с дивана и пойдут искать место "генерального директора".
СсылкаПожаловаться
Тоже так думаю.
АнонимВ ответ на Lisa
Lisa
Трудиться не научили, полагаю, что ограждали даже от домашней работы, все сама-сама. Вот и выросли потребители, а т.к. люди не меняются, то что тут сделать, даже ума не приложу. Хорошо, что Вы шоковую терапию применили и уехали, может хоть немного задницу поднимут с дивана и пойдут искать место "генерального директора".
СсылкаПожаловаться
Как педагог могу признать свою вину полностью. Не совсем в профессии моей дело. Да, я отличный специалист социально-психологической службы и хорошо могу решать чужие проблемы. Но, когда это касается моих собственных детей, профессиональный опыт просто блокируется. На первое место выходят слепые материнские чувства, защита детей. У меня была сложная семейная ситуация, я жила 10 лет с домашним тираном. Это приходилось тщательно скрывать, чтобы не испытывать еще одного унижения,.. Как я такая Умница, выбрала себе в спутники жизни, такое исчадие Ада. А еще было стыдно перед маленькими детьми, что я не могу выступать их гарантом безопасности... Кто не знает всех скрытых проблем проживания с домашним Тираном, то лучше не лезьте с советами...Нормативно-правовая база изменилась в пользу женщин только лет 7 назад...Психика странная вещь, многие вещи блокирует, а многие искажает...Дети считали меня виноватой за все события в прошлой жизни, за мое ненужное терпение...Но меня так воспитывали в терпении и не выносить сор из избы...Здесь много факторов сыграли свою роль...Теперь я свою Дочь учу с какими мужскими особями никогда не иметь дело...А сына хочу видеть защитником слабых...А детей нельзя заставить учиться...Можно заставить поступить в вуз, но учиться за них вы не будете...Это должно быть личное, осознанное решение...Ирония судьбы, что у человека, который всю жизнь учиться, дети не проявляют ни малейшего желания саморазвития. Да, я сапожник, без сапог...
LisaВ ответ на Аноним
Аноним
Как педагог могу признать свою вину полностью. Не совсем в профессии моей дело. Да, я отличный специалист социально-психологической службы и хорошо могу решать чужие проблемы. Но, когда это касается моих собственных детей, профессиональный опыт просто блокируется. На первое место выходят слепые материнские чувства, защита детей. У меня была сложная семейная ситуация, я жила 10 лет с домашним тираном. Это приходилось тщательно скрывать, чтобы не испытывать еще одного унижения,.. Как я такая Умница, выбрала себе в спутники жизни, такое исчадие Ада. А еще было стыдно перед маленькими детьми, что я не могу выступать их гарантом безопасности... Кто не знает всех скрытых проблем проживания с домашним Тираном, то лучше не лезьте с советами...Нормативно-правовая база изменилась в пользу женщин только лет 7 назад...Психика странная вещь, многие вещи блокирует, а многие искажает...Дети считали меня виноватой за все события в прошлой жизни, за мое ненужное терпение...Но меня так воспитывали в терпении и не выносить сор из избы...Здесь много факторов сыграли свою роль...Теперь я свою Дочь учу с какими мужскими особями никогда не иметь дело...А сына хочу видеть защитником слабых...А детей нельзя заставить учиться...Можно заставить поступить в вуз, но учиться за них вы не будете...Это должно быть личное, осознанное решение...Ирония судьбы, что у человека, который всю жизнь учиться, дети не проявляют ни малейшего желания саморазвития. Да, я сапожник, без сапог...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сестра сестриного мужа - такая же инфантилка, под полтинник уже, правда, работает, но зарплата более чем скромная, а запросы огромные, вот мама-пенсионерка денежку ей и отдает, а у той совести нет, чтоб не брать. Это издержки воспитания, я считаю, слишком жалеет, считает маленькой, беспомощной, болезненной. Лично мне вдолбили в голову, что я могу рассчитывать только на себя, поэтому должна учиться, зарабатывать. Да и дети Вас во всем виноватой считают не случайно, Вы эту вину чувствуете и видимо пытались компенсировать. Остается только надеяться, что жизнь немножко побьет Ваших детей и они изменятся.
Rex RexovichВ ответ на Аноним
Аноним
Как педагог могу признать свою вину полностью. Не совсем в профессии моей дело. Да, я отличный специалист социально-психологической службы и хорошо могу решать чужие проблемы. Но, когда это касается моих собственных детей, профессиональный опыт просто блокируется. На первое место выходят слепые материнские чувства, защита детей. У меня была сложная семейная ситуация, я жила 10 лет с домашним тираном. Это приходилось тщательно скрывать, чтобы не испытывать еще одного унижения,.. Как я такая Умница, выбрала себе в спутники жизни, такое исчадие Ада. А еще было стыдно перед маленькими детьми, что я не могу выступать их гарантом безопасности... Кто не знает всех скрытых проблем проживания с домашним Тираном, то лучше не лезьте с советами...Нормативно-правовая база изменилась в пользу женщин только лет 7 назад...Психика странная вещь, многие вещи блокирует, а многие искажает...Дети считали меня виноватой за все события в прошлой жизни, за мое ненужное терпение...Но меня так воспитывали в терпении и не выносить сор из избы...Здесь много факторов сыграли свою роль...Теперь я свою Дочь учу с какими мужскими особями никогда не иметь дело...А сына хочу видеть защитником слабых...А детей нельзя заставить учиться...Можно заставить поступить в вуз, но учиться за них вы не будете...Это должно быть личное, осознанное решение...Ирония судьбы, что у человека, который всю жизнь учиться, дети не проявляют ни малейшего желания саморазвития. Да, я сапожник, без сапог...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да правы вы, что уехали. Деткам надо было сказать, что профессию я выбирала СЕБЕ, а не чтобы им угодить. Сами пусть выбирают что нравится. Мне на себя и свои нужды хватает, а сами как хотите.
А виноваты вы в том, что придурка в мужья выбрали, долго терпели и еще и рожали от такого.
Про правовую базу не надо, моей матери хватило года 35 лет назад, чтобы смотаться от такого и не позволить мне с ним контачить. Мы жили тоже бедно и мама тоже педагог и тоже пыталась залюбить нас с братом до смерти, но работать приучила и физически и интеллектуально.
Василиса
У меня сын работает с 17 лет и учится заочно, я ему просто сказала, что детство закончилось и он должен работать и приносить деньги в дом. Уехали и правильно, жрать хотят - пойдут работать, мозги на место встанут - пойдут учиться.
Елена ДакурВ ответ на Василиса
Василиса
У меня сын работает с 17 лет и учится заочно, я ему просто сказала, что детство закончилось и он должен работать и приносить деньги в дом. Уехали и правильно, жрать хотят - пойдут работать, мозги на место встанут - пойдут учиться.
СсылкаПожаловаться
Мне вообще родители в пятом классе сказали, что им все равно, кем я буду и что я буду делать и со стороны наблюдали, как я барахтаюсь, за-то отвественность за свою жизнь сразу появилась и четкое понимание, что если не я, то кто.
ЗмейкаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Мне вообще родители в пятом классе сказали, что им все равно, кем я буду и что я буду делать и со стороны наблюдали, как я барахтаюсь, за-то отвественность за свою жизнь сразу появилась и четкое понимание, что если не я, то кто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я так же говорю своему старшему когда психует из-за учебы или ленится домашнее делать. говорю что буду его и дворником любить, не всем академиками быть.... его аж подстегивает... сразу все получается)))
Елена ДакурВ ответ на Змейка
Змейка
я так же говорю своему старшему когда психует из-за учебы или ленится домашнее делать. говорю что буду его и дворником любить, не всем академиками быть.... его аж подстегивает... сразу все получается)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С моим сыном, признаться, плохо работает, валеночек он у меня))
Мария ДемидюкВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Мне вообще родители в пятом классе сказали, что им все равно, кем я буду и что я буду делать и со стороны наблюдали, как я барахтаюсь, за-то отвественность за свою жизнь сразу появилась и четкое понимание, что если не я, то кто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня полегче)
Сказали, что кормить будут до 18, если к тому времени в институт не поступлю - руки в ноги и на работу, если поступлю - помогут во время учебы, а дальше - свободное плавание.
Елена ДакурВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
У меня полегче)
Сказали, что кормить будут до 18, если к тому времени в институт не поступлю - руки в ноги и на работу, если поступлю - помогут во время учебы, а дальше - свободное плавание.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну и это тоже, да, сказали, вот, да 18-ти кормим, а дальше сама-сама. Причем, родители жесткие, у меня даже сомнения не возникало, что так и будет. Кроме сказать, еще и слово надо уметь держать, чтобы ребенок на авось не надеялся.
НезабудкаВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Мне вообще родители в пятом классе сказали, что им все равно, кем я буду и что я буду делать и со стороны наблюдали, как я барахтаюсь, за-то отвественность за свою жизнь сразу появилась и четкое понимание, что если не я, то кто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ведь вы могли вообще забить на учебу, и что бы они тогда сказали? Хорошо вот вы такая ответственная оказалась..
Мария ДемидюкВ ответ на Незабудка
Незабудка
А ведь вы могли вообще забить на учебу, и что бы они тогда сказали? Хорошо вот вы такая ответственная оказалась..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, забила бы, и кто бы её кормил?
Елена ДакурВ ответ на Незабудка
Незабудка
А ведь вы могли вообще забить на учебу, и что бы они тогда сказали? Хорошо вот вы такая ответственная оказалась..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эээ, неее, меня может, никогда особо не хвалили, но вот наказывать - это пожалуйста, причем, родители мои знали такие рычаги, которые работали безотказно.
dintra leis
Вы не виноваты...)
Мary Tigr
они не беспомощные. Это вы их такими пытаетесь представить. а они - вконец охамевшие дармоеды. И лечится это только пинком под зад.
АлВ ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
они не беспомощные. Это вы их такими пытаетесь представить. а они - вконец охамевшие дармоеды. И лечится это только пинком под зад.
СсылкаПожаловаться
Интересно, как на практике можно дать двоим великовозрастным детинам пинок под зад? Ну скажете уходите, а им и тут неплохо, не уйдут. И что дальше?
Мария ДемидюкВ ответ на Ал
Ал
Интересно, как на практике можно дать двоим великовозрастным детинам пинок под зад? Ну скажете уходите, а им и тут неплохо, не уйдут. И что дальше?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А ничего дальше. Вы правы, никак нельзя.
Сын моего знакомого, нигде не работающий, скоро 29 лет от роду, берет кредиты, которые, разумеется, не возвращает, коллекторы начинают названивать домой, мамо начинает уговаривать папу и он в итоге платит этот кредит, потому что жалко жену ("онажемать";).
Мария Демидюк
А ничего дальше. Вы правы, никак нельзя.
Сын моего знакомого, нигде не работающий, скоро 29 лет от роду, берет кредиты, которые, разумеется, не возвращает, коллекторы начинают названивать домой, мамо начинает уговаривать папу и он в итоге платит этот кредит, потому что жалко жену ("онажемать";).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А зачем он берёт кредиты? И как ему дают эти кредиты без обеспечения?
Мария ДемидюкВ ответ на Ал
Ал
А зачем он берёт кредиты? И как ему дают эти кредиты без обеспечения?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как зачем? А на походы по барам и ресторанам) бухать на что-то надо, а у мамо денег не всегда допросишься.
Обеспечение в банке нужно. А в "быстрых деньгах" без проблем одним паспортом обойтись.
Мария Демидюк
Как зачем? А на походы по барам и ресторанам) бухать на что-то надо, а у мамо денег не всегда допросишься.
Обеспечение в банке нужно. А в "быстрых деньгах" без проблем одним паспортом обойтись.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Отцу надо бежать от таких родственничков.
Мария ДемидюкВ ответ на Ал
Ал
Отцу надо бежать от таких родственничков.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Куда он побежит? Сын единственный, с женой 30 лет вместе прожито, самому уже 55.
Мария Демидюк
Куда он побежит? Сын единственный, с женой 30 лет вместе прожито, самому уже 55.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да уж...
Ирина Русакова
Не будем о том, что вы сделали не так, вы и сами знаете. Зато теперь, вы всё сделали так.
Светлана)))
Дети в семье должны знать, что такое "нет". А еще - самый лучший кусок папе, потом маме, а остальное детям. Это принцип сейчас мало кто соблюдает, а зря. Вот и растим эгоистов. Вы своим, похоже, ни в чем не отказывали, причем в ущерб себе, и эту Вашу жертвенность они с довольствием наблюдали все свое детство. Ее же ждут и сейчас. Теперь уже Вы их не переделаете.
Софи_В ответ на Светлана)))
Светлана)))
Дети в семье должны знать, что такое "нет". А еще - самый лучший кусок папе, потом маме, а остальное детям. Это принцип сейчас мало кто соблюдает, а зря. Вот и растим эгоистов. Вы своим, похоже, ни в чем не отказывали, причем в ущерб себе, и эту Вашу жертвенность они с довольствием наблюдали все свое детство. Ее же ждут и сейчас. Теперь уже Вы их не переделаете.
СсылкаПожаловаться
Согласна.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем