Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспомощные взрослые дети?! Как помочь?

У меня двое взрослых детей, сыну 23 года. дочке -19 лет. Вдова. Воспитывала одна и самый сложный подростковый период дался мне нелегко. Работала на двух ставках, сама педагог, старалась быть ответственным родителем...Но что-то не получилось.  Дети выросли и сделали вывод, что причина их не Успеха в этой жизни Я и моя профессия -неудачницы (по размеру зарплаты педагога).Поступать после школы не стали, аргументировав тем, что у меня 2 высших образования, а живем мы очень скромно. Пошли работать, но стало трудно..и засели уже год дома. Мне пришлось искать третью работу, стали больше ссориться из-за этого, но я оказалась не мать, а Ехидна, раз не могу им создать комфортные условия для жизни...Но воровать я не привыкла, я честно делаю свое дело, но это дает средний уровень доходов. Мне стало страшно, что я вырастила Эгоистов..Но ведь я одна их поднимала, мне столько пришлось отказывать себе ради них, даже отличной жизни ..И жертвы оказались зря...и чувство моей родительской вины просто стало огромным...Я загнала себя работой, пока два раза не попала в больницу..И я поняла, что просто следующий раз умру, если что-то не поменяю в своей жизни...Я собрала чемодан и уехала жить в другой город. Детей оставила одних в трехкомнатной квартире, у обоих работы нет...Сын перестал общаться совсем. дочь строчила жалобные письма о своей горькой, голодной жизни. Но она хоть успела устроиться на работу. но первую зарплату еще не заработала. Сын героически сидел дома, голодал и сыпал на мои голову обвинения, что я жестокая мать и не подготовила их ко взрослой жизни...А как их готовить, если они самые умные-разумные, а я вечно ворчавшая. уставшая женщина?
Что я сделала не так? Я их люблю, но видно они мою любовь почему -то не почувствовали...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
134567
Елена Маркова
Может вы как раз зря на себя и свою личную жизнь забили? Все для деточек - вот они и стали махровыми эгоистами
dashakoshka63@mail.ru
Да, вы многое сделали не так. Вы жертвовали своей жизнью ради детей, загоняли себя ради них, отказались от личной жизни. Не стоило этого делать. Ваша жизнь всегда должна была быть на первом месте. Сейчас вы впервые приняли верное решение. Не показывайте им, как они вам нужны. Дети должны ценить то, что для них делают. В этой ситуации меня беспокоит только квартира, кто будет платить коммуналку? Не наделают ли они долгов по кредитам?
ГлюмдалькличВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, вы многое сделали не так. Вы жертвовали своей жизнью ради детей, загоняли себя ради них, отказались от личной жизни. Не стоило этого делать. Ваша жизнь всегда должна была быть на первом месте. Сейчас вы впервые приняли верное решение. Не показывайте им, как они вам нужны. Дети должны ценить то, что для них делают. В этой ситуации меня беспокоит только квартира, кто будет платить коммуналку? Не наделают ли они долгов по кредитам?
СсылкаПожаловаться
если еще у них будет шанс брать кредиты под квартиру - это кретинизм уже с ее стороны полный
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Да, вы многое сделали не так. Вы жертвовали своей жизнью ради детей, загоняли себя ради них, отказались от личной жизни. Не стоило этого делать. Ваша жизнь всегда должна была быть на первом месте. Сейчас вы впервые приняли верное решение. Не показывайте им, как они вам нужны. Дети должны ценить то, что для них делают. В этой ситуации меня беспокоит только квартира, кто будет платить коммуналку? Не наделают ли они долгов по кредитам?
СсылкаПожаловаться
Я сейчас в другой стране и сама начинаю жизнь с чистого листа). Я много думала о своей тупиковой ситуации. Гены пальцем не заткнешь и такое пофигиское отношение к жизни было у их отца. Видимо это отпечаталось на подсознании. Но я теперь стала другая и понимаю, главное это научить детей жить без нас... Буду учить... А насчет высшего обязательного образования то ерунда. Как можно принудить взрослого человека учиться? Я проработала в вузе 6 лет и видела 1000 вариантов. Родители отдавали последние деньги, брали кредиты на учебу чадушек, а они с первого курса шлялись по барам и в итоге после первой, ну после второй точно они вылетали. Учеба это осознанный выбор и мотивация. Кто хочет учиться, тот учиться))) В этом месяце долги по коммуналке уже есть...
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Я сейчас в другой стране и сама начинаю жизнь с чистого листа). Я много думала о своей тупиковой ситуации. Гены пальцем не заткнешь и такое пофигиское отношение к жизни было у их отца. Видимо это отпечаталось на подсознании. Но я теперь стала другая и понимаю, главное это научить детей жить без нас... Буду учить... А насчет высшего обязательного образования то ерунда. Как можно принудить взрослого человека учиться? Я проработала в вузе 6 лет и видела 1000 вариантов. Родители отдавали последние деньги, брали кредиты на учебу чадушек, а они с первого курса шлялись по барам и в итоге после первой, ну после второй точно они вылетали. Учеба это осознанный выбор и мотивация. Кто хочет учиться, тот учиться))) В этом месяце долги по коммуналке уже есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Молодец, что рискнули начать всё с начала. В другой стране - это где? Не боитесь квартиру потерять из-за их безалаберности? С образованием согласна, заставлять нельзя. Человек сам должен захотеть получить образование, тогда и отношение к учебе совсем другое. Моя в 27лет учиться пошла.
АнонимВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Молодец, что рискнули начать всё с начала. В другой стране - это где? Не боитесь квартиру потерять из-за их безалаберности? С образованием согласна, заставлять нельзя. Человек сам должен захотеть получить образование, тогда и отношение к учебе совсем другое. Моя в 27лет учиться пошла.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Доча порадовала, стала решать вопросы, за квартиру с опозданием , но заплатила) Сидят голодные ) . Я в Питере, иностранка) Я из Беларуси.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Аноним
Аноним
Доча порадовала, стала решать вопросы, за квартиру с опозданием , но заплатила) Сидят голодные ) . Я в Питере, иностранка) Я из Беларуси.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Удачи вам. Работа хоть есть?
ГлюмдалькличВ ответ на Аноним
Аноним
Я сейчас в другой стране и сама начинаю жизнь с чистого листа). Я много думала о своей тупиковой ситуации. Гены пальцем не заткнешь и такое пофигиское отношение к жизни было у их отца. Видимо это отпечаталось на подсознании. Но я теперь стала другая и понимаю, главное это научить детей жить без нас... Буду учить... А насчет высшего обязательного образования то ерунда. Как можно принудить взрослого человека учиться? Я проработала в вузе 6 лет и видела 1000 вариантов. Родители отдавали последние деньги, брали кредиты на учебу чадушек, а они с первого курса шлялись по барам и в итоге после первой, ну после второй точно они вылетали. Учеба это осознанный выбор и мотивация. Кто хочет учиться, тот учиться))) В этом месяце долги по коммуналке уже есть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
согласна... моему 12 лет ... колошмачу и заставляю учиться пока могу заставить
Глюмдальклич
сочувствую тебе очень... посыпать голову пеплом поздно уже... живи свою жизнь, а дети сами выкарабкаются.
белочка
полный бред
АнонимВ ответ на белочка
белочка
полный бред
СсылкаПожаловаться
Это реалити-шоу...Родители никогда плохого детям не желают, однако иногда ситуация уходит из-под контроля..Лучше учиться на чужих ошибках)
Аноним
Мне нравится осуждение родственников, что Педагог , а детей не воспитала. Оденьте мои сапоги, пройдите мой путь, а потом поговорим... Один родитель не Господь Бог, он зарабатывает деньги на три человека. И когда выбор стоял купить маме вещь или детям еду, лекарство, книги, выбор был невелик...У многих педагогов ненормированный рабочий день, бешенная нервная нагрузка, ответственность. Я жалею только об одном, что меня воспитали так, что главным были интересы чужих детей, а не своих. А у тех детей (кроме моих подопечных сирот) были свои родители, которые жили в своими интересами и в параллельных мирах с детьми...Спасая чужих, потеряла своих... Теперь бросайте в меня камни... В образовании нельзя долго задерживаться, чтобы не потерять свою семью...
Никитишна
знаете..не вините себя...всё зависит ещё и от самих детей...а ваши выбрали самый лёгкий путь -через якобы вашу вину в рай попасть...Я знаю полно примеров.где родители и пьянь и нищие .а дети нормальные.вырастают.да ещё и родителей тянут.лечат.и любят главное...так что всё зависит от них самих...вы ничего уже сделать не сможете...
Елена Крылова
Мне кажется, что главная ваша, и довольно типичная ошибка - русских матерей - это жить только ради детей, только интересами детей, совершенно забывая про себя. Все что появилось в доме - лишний кусок или лишняя денюшка - все детям, и ничего себе. И дети это воспринимают как должное, рассматривая мать исключительно как источник достатка. Мало несешь - значит плохая. И самое страшное - вы с этим соглашались и рвались изо всех сил, чтобы соответствовать и обеспечивать им комфорт, который все равно казался им не достаточным. Что делать? Изменить приоритеты. Во главу угла поставить себя. Уехали - замечательно. А еще лучше купите себе путевку в какое - нибудь путешествие. А детям - жестко: не хотите учиться, не хотите работать - голодайте. Уверяю вас, с голода они не умрут. Главное - вам снова не начать их жалеть. Помните, что даже для их блага будет лучшее, что вы можете сделать - это сохранить свое физическое и психологическое здоровье.
ПингвиняточкаВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Мне кажется, что главная ваша, и довольно типичная ошибка - русских матерей - это жить только ради детей, только интересами детей, совершенно забывая про себя. Все что появилось в доме - лишний кусок или лишняя денюшка - все детям, и ничего себе. И дети это воспринимают как должное, рассматривая мать исключительно как источник достатка. Мало несешь - значит плохая. И самое страшное - вы с этим соглашались и рвались изо всех сил, чтобы соответствовать и обеспечивать им комфорт, который все равно казался им не достаточным. Что делать? Изменить приоритеты. Во главу угла поставить себя. Уехали - замечательно. А еще лучше купите себе путевку в какое - нибудь путешествие. А детям - жестко: не хотите учиться, не хотите работать - голодайте. Уверяю вас, с голода они не умрут. Главное - вам снова не начать их жалеть. Помните, что даже для их блага будет лучшее, что вы можете сделать - это сохранить свое физическое и психологическое здоровье.
СсылкаПожаловаться
Я думаю, тут не только жертвенность матери играет роль, но и воспитание,и гены. Я помню 90е годы, когда даже есть особо было нечего, и тогда мама находила средства нас одеть-обуть, иногда в ущерб себе. И вы знаете, я своих родителей никогда не рассматривала как источник доходов, для меня это самые близкие люди, я им очень благодарна. Конечно, в школе я завидовала своим более обеспеченным одноклассникам и тоже хотелось,чтобы мой папа был богатым, но никогда их не упрекнула в том,что они мало зарабатывают. Наоборот, с детства стало ясно, что надо хорошо учиться и много работать и рассчитывать только на себя. А автора мне очень жаль, потому что сама знакома с такими "детишками"((((((
АнонимВ ответ на Елена Крылова
Елена Крылова
Мне кажется, что главная ваша, и довольно типичная ошибка - русских матерей - это жить только ради детей, только интересами детей, совершенно забывая про себя. Все что появилось в доме - лишний кусок или лишняя денюшка - все детям, и ничего себе. И дети это воспринимают как должное, рассматривая мать исключительно как источник достатка. Мало несешь - значит плохая. И самое страшное - вы с этим соглашались и рвались изо всех сил, чтобы соответствовать и обеспечивать им комфорт, который все равно казался им не достаточным. Что делать? Изменить приоритеты. Во главу угла поставить себя. Уехали - замечательно. А еще лучше купите себе путевку в какое - нибудь путешествие. А детям - жестко: не хотите учиться, не хотите работать - голодайте. Уверяю вас, с голода они не умрут. Главное - вам снова не начать их жалеть. Помните, что даже для их блага будет лучшее, что вы можете сделать - это сохранить свое физическое и психологическое здоровье.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, это понимаешь с опозданием). Я начинаю учиться жить для себя ...Я оказывается столько интересных вещей пропустила...Я думаю со временем дети повзрослеют и поймут, что они уже сами с Усами)))
алиса алиса
В пареньку видать уродились...
алиса алисаВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
В пареньку видать уродились...
СсылкаПожаловаться
В папеньку*
Самая счастливая
Интересно,чем Вы занимались,"Честно делая свое дело"?Как Вы могли чему-то научить чужих детей,если своих пропустили?Это ведь именно Вы,со своим образованием Макаренко-Ушинского,вырастили 2-х никчемных нытиков...Мне даже Вас не жаль,по заслугам:"Каков поп,таков и приход".
Самая счастливая
Интересно,чем Вы занимались,"Честно делая свое дело"?Как Вы могли чему-то научить чужих детей,если своих пропустили?Это ведь именно Вы,со своим образованием Макаренко-Ушинского,вырастили 2-х никчемных нытиков...Мне даже Вас не жаль,по заслугам:"Каков поп,таков и приход".
СсылкаПожаловаться
Ерунду городите. Сколько у меня знакомых интеллигентных семей с детьми непутевыми. Вплоть до того, что детей двое, один - нормальный, а второй столько родителям крови попьет, что диву даешься. А воспитывали-то одинаково.
Я склоняюсь ко мнению, что у ребенка с рождения определенный характер, который можно частично скорректировать воспитанием, но перевоспитать - нереально!
Самая счастливаяВ ответ на Volha
Volha
Ерунду городите. Сколько у меня знакомых интеллигентных семей с детьми непутевыми. Вплоть до того, что детей двое, один - нормальный, а второй столько родителям крови попьет, что диву даешься. А воспитывали-то одинаково.
Я склоняюсь ко мнению, что у ребенка с рождения определенный характер, который можно частично скорректировать воспитанием, но перевоспитать - нереально!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне по барабану,кО чему Вы склоняетесь.
Самая счастливая
Мне по барабану,кО чему Вы склоняетесь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как-нить переживу.
Самая счастливая
Интересно,чем Вы занимались,"Честно делая свое дело"?Как Вы могли чему-то научить чужих детей,если своих пропустили?Это ведь именно Вы,со своим образованием Макаренко-Ушинского,вырастили 2-х никчемных нытиков...Мне даже Вас не жаль,по заслугам:"Каков поп,таков и приход".
СсылкаПожаловаться
Вырастите своих детей, а потом поговорим))) Пути Господни неисповедимы...Я представитель Советской системы ценностей и отношения к работе. Первичны были интересы дела, вторичны-личные интересы.Работая в образовании и являясь единственным родителем, я даже не могла брать больничных. всегда светила угроза увольнения...Я себя не оправдываю, это мой Крест и я его несу, как я это понимаю... А теперь другая система ценностей, сейчас идет столкновение интересов разных поколений...Наш опыт и мировоззрение сейчас кажется наивным и глупым). Как можно за копейки работать, а то и тратить личные сбережения на работу?))) Как можно работать с ненормированным графиком за "спасибо"?! А приходилось, потому что ты Единственный Родитель и маленькие дети. Теперь я бы плюнула на любимую работу и ушла бы в другую отрасль, где зарабатывают деньги...
Самая счастливаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вырастите своих детей, а потом поговорим))) Пути Господни неисповедимы...Я представитель Советской системы ценностей и отношения к работе. Первичны были интересы дела, вторичны-личные интересы.Работая в образовании и являясь единственным родителем, я даже не могла брать больничных. всегда светила угроза увольнения...Я себя не оправдываю, это мой Крест и я его несу, как я это понимаю... А теперь другая система ценностей, сейчас идет столкновение интересов разных поколений...Наш опыт и мировоззрение сейчас кажется наивным и глупым). Как можно за копейки работать, а то и тратить личные сбережения на работу?))) Как можно работать с ненормированным графиком за "спасибо"?! А приходилось, потому что ты Единственный Родитель и маленькие дети. Теперь я бы плюнула на любимую работу и ушла бы в другую отрасль, где зарабатывают деньги...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Слушайте,я ведь Вас исповедываться в форуме не просила,вроде?И не надо учить меня жизни,у Вас "профессиональная деформация":никак не можете менторский тон оставить.Почаще бы к своим отпрыскам его применяли,не пришлось бы в другом городе "крест нести".Как Вы себя уважаете:везде в большой буквы...И Единственный-то Вы, и Родитель...Может,оттого и детки такие получились(тоже с большим Уважением к себе):"Воспитывай те детей своим примером"...
Самая счастливая
Слушайте,я ведь Вас исповедываться в форуме не просила,вроде?И не надо учить меня жизни,у Вас "профессиональная деформация":никак не можете менторский тон оставить.Почаще бы к своим отпрыскам его применяли,не пришлось бы в другом городе "крест нести".Как Вы себя уважаете:везде в большой буквы...И Единственный-то Вы, и Родитель...Может,оттого и детки такие получились(тоже с большим Уважением к себе):"Воспитывай те детей своим примером"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А причем здесь вы? Я не пытаюсь вас судить, то глупо, потому что я не знаю вас и ваших достижений) Может вы врач, у которого вечно болеют дети или другой ценный специалист, которого не затронули никакие профессиональные деформации))) Не переходите на личности и не ставьте диагнозы. Я вас услышала, к сведению приняла. В Питере с удовольствием проживаю и прекрасно выгляжу). За месяц можно прийти в чувство. За меня не волнуйтесь. у меня все прекрасно) дети переживут шоковую терапию и спустятся с небес на землю). Я желаю им всего самого доброго, но уйду временно в тень. И вам не хворать и заняться своими проблемами)
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем