Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Беспомощные взрослые дети?! Как помочь?

У меня двое взрослых детей, сыну 23 года. дочке -19 лет. Вдова. Воспитывала одна и самый сложный подростковый период дался мне нелегко. Работала на двух ставках, сама педагог, старалась быть ответственным родителем...Но что-то не получилось.  Дети выросли и сделали вывод, что причина их не Успеха в этой жизни Я и моя профессия -неудачницы (по размеру зарплаты педагога).Поступать после школы не стали, аргументировав тем, что у меня 2 высших образования, а живем мы очень скромно. Пошли работать, но стало трудно..и засели уже год дома. Мне пришлось искать третью работу, стали больше ссориться из-за этого, но я оказалась не мать, а Ехидна, раз не могу им создать комфортные условия для жизни...Но воровать я не привыкла, я честно делаю свое дело, но это дает средний уровень доходов. Мне стало страшно, что я вырастила Эгоистов..Но ведь я одна их поднимала, мне столько пришлось отказывать себе ради них, даже отличной жизни ..И жертвы оказались зря...и чувство моей родительской вины просто стало огромным...Я загнала себя работой, пока два раза не попала в больницу..И я поняла, что просто следующий раз умру, если что-то не поменяю в своей жизни...Я собрала чемодан и уехала жить в другой город. Детей оставила одних в трехкомнатной квартире, у обоих работы нет...Сын перестал общаться совсем. дочь строчила жалобные письма о своей горькой, голодной жизни. Но она хоть успела устроиться на работу. но первую зарплату еще не заработала. Сын героически сидел дома, голодал и сыпал на мои голову обвинения, что я жестокая мать и не подготовила их ко взрослой жизни...А как их готовить, если они самые умные-разумные, а я вечно ворчавшая. уставшая женщина?
Что я сделала не так? Я их люблю, но видно они мою любовь почему -то не почувствовали...
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
165
Любовь
Залюбили Вы их, а надо было ремнём пороть.
Мария Демидюк
Поколение что ли такое пошло... не одну уже историю знаю, когда великовозрастные дети обвиняют родителей с собственной лени.
Елена ДакурВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Поколение что ли такое пошло... не одну уже историю знаю, когда великовозрастные дети обвиняют родителей с собственной лени.
СсылкаПожаловаться
Это поколение растили определенные люди, ничего никогда просто так не бывает в этом мире, каждый за что-то платит или поощрается. Выводы надо сделать и ошибок не повторять.
Сумерки Богов
страшно..
юлия гущина
Вы же сама педагог, Вы должны сами всё знать и понимать! Чему же Вы чужих детей учите, какие ценности им прививаете, если свои собственные моральными уродами выросли?!
АнонимВ ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вы же сама педагог, Вы должны сами всё знать и понимать! Чему же Вы чужих детей учите, какие ценности им прививаете, если свои собственные моральными уродами выросли?!
СсылкаПожаловаться
А почему вы думаете у педагогов должны быть особенные дети? вы думаете у врачей дети не болеют? У вас же это не вызывает отторжение? И правонарушителями дети становятся независимо от социальной прослойки родителей...Я думала, что дети будут брать пример с меня, я много училась, много работала, помогала другим детям ..Через меня столько столько трудных детей прошло и всем старалась помочь. И как раз чужие дети, сироты до сих пор поддерживают со мной теплые отношения и пишут, хотя столько лет прошло. И своим детям рассказывала о сложных случаях, предостерегала от опасных шагов. Они шутили, что я у них- Участковый инспектор...Я всегда учила детей честности, трудолюбию и порядочности...Но теперь эти качества -пустой звук, если родитель нищий...Зачем много учиться, помогать другим и получать копейки. В образовании всегда был перекос зарплат и высокой профессиональной требовательности...Я в этом плане старорежимный человек с советским воспитанием и ответственностью...Можно было плюнуть на все и уйти в торговлю, коммерцию, но тогда думалось, что мой труд кому-то нужен...Моим детям точно со мной не повезло получается...
CherryВ ответ на Аноним
Аноним
А почему вы думаете у педагогов должны быть особенные дети? вы думаете у врачей дети не болеют? У вас же это не вызывает отторжение? И правонарушителями дети становятся независимо от социальной прослойки родителей...Я думала, что дети будут брать пример с меня, я много училась, много работала, помогала другим детям ..Через меня столько столько трудных детей прошло и всем старалась помочь. И как раз чужие дети, сироты до сих пор поддерживают со мной теплые отношения и пишут, хотя столько лет прошло. И своим детям рассказывала о сложных случаях, предостерегала от опасных шагов. Они шутили, что я у них- Участковый инспектор...Я всегда учила детей честности, трудолюбию и порядочности...Но теперь эти качества -пустой звук, если родитель нищий...Зачем много учиться, помогать другим и получать копейки. В образовании всегда был перекос зарплат и высокой профессиональной требовательности...Я в этом плане старорежимный человек с советским воспитанием и ответственностью...Можно было плюнуть на все и уйти в торговлю, коммерцию, но тогда думалось, что мой труд кому-то нужен...Моим детям точно со мной не повезло получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я думаю, причиной такого отчуждения стала какая-то обида, возможно, не осознаваемая самими детьми. Возможно, мало внимания уделяли и потеряли эмоциональную связь с ними. В чем то кроется причина, однозначно. Я не верю в беспричинную жестокость детей по отношению к своим родителям. К тому же, как я поняла, вы без мужа?
юлия гущинаВ ответ на Аноним
Аноним
А почему вы думаете у педагогов должны быть особенные дети? вы думаете у врачей дети не болеют? У вас же это не вызывает отторжение? И правонарушителями дети становятся независимо от социальной прослойки родителей...Я думала, что дети будут брать пример с меня, я много училась, много работала, помогала другим детям ..Через меня столько столько трудных детей прошло и всем старалась помочь. И как раз чужие дети, сироты до сих пор поддерживают со мной теплые отношения и пишут, хотя столько лет прошло. И своим детям рассказывала о сложных случаях, предостерегала от опасных шагов. Они шутили, что я у них- Участковый инспектор...Я всегда учила детей честности, трудолюбию и порядочности...Но теперь эти качества -пустой звук, если родитель нищий...Зачем много учиться, помогать другим и получать копейки. В образовании всегда был перекос зарплат и высокой профессиональной требовательности...Я в этом плане старорежимный человек с советским воспитанием и ответственностью...Можно было плюнуть на все и уйти в торговлю, коммерцию, но тогда думалось, что мой труд кому-то нужен...Моим детям точно со мной не повезло получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот, про это я пишу Вам! Как же Ваши дети будут уважать Вашу профессию, Ваш труд, Ваше мировоззрение, если Вы сами это не уважаете. Многие родители трудятся за копейки, но дети их всё равно любят и уважают совсем не за это! То что Вы сами выросли хорошим, трудолюбивым человеком ещё не значит что и Ваши дети автоматически будут такими же. У Ваших детей как оказалось другие жизненные ценности, а вот кто им их привил? Почему Ваши дети материальное ставят выше, чем духовное? Ответы на эти вопросы знаете только Вы как мать и как педагог!
Алиса АлещенкоВ ответ на Аноним
Аноним
А почему вы думаете у педагогов должны быть особенные дети? вы думаете у врачей дети не болеют? У вас же это не вызывает отторжение? И правонарушителями дети становятся независимо от социальной прослойки родителей...Я думала, что дети будут брать пример с меня, я много училась, много работала, помогала другим детям ..Через меня столько столько трудных детей прошло и всем старалась помочь. И как раз чужие дети, сироты до сих пор поддерживают со мной теплые отношения и пишут, хотя столько лет прошло. И своим детям рассказывала о сложных случаях, предостерегала от опасных шагов. Они шутили, что я у них- Участковый инспектор...Я всегда учила детей честности, трудолюбию и порядочности...Но теперь эти качества -пустой звук, если родитель нищий...Зачем много учиться, помогать другим и получать копейки. В образовании всегда был перекос зарплат и высокой профессиональной требовательности...Я в этом плане старорежимный человек с советским воспитанием и ответственностью...Можно было плюнуть на все и уйти в торговлю, коммерцию, но тогда думалось, что мой труд кому-то нужен...Моим детям точно со мной не повезло получается...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваши дети по сути правы в одном- из-за того, что Вы не богатая, теперь они тоже не богатые. Да, мы живым в стране, в которой, если у тебя нет богатых крутых родителей, родственников, короче связей, то ты ты сам уже никогда не станешь крутым, как бы не вкалывал. Это правило, из него бывают редкие исключения, но для этого надо под счастливой звездой родиться, чтоб в исключения попасть. А вот в том, что они Вас в этом винят, они не правы. Не каждому дано было в лихие 90-е пойти и убить друга, родственника, прохожего, переступить через головы многих людей, дабы сколотить себе бизнес, состояние, репутацию. Не каждый достаточно смел, отчаян, беспринципен, чтобы все это наворотить. Да и с фантазией не у всех ладно. По крайней мере, согласитесь с ними в этом, и объясните, почему так сложилось.
Софи_В ответ на юлия гущина
юлия гущина
Вы же сама педагог, Вы должны сами всё знать и понимать! Чему же Вы чужих детей учите, какие ценности им прививаете, если свои собственные моральными уродами выросли?!
СсылкаПожаловаться
Педагога чужие дети слушаются,а свои - нет. Это часто бывает.
юлия гущинаВ ответ на Софи_
Софи_
Педагога чужие дети слушаются,а свои - нет. Это часто бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Педагога чужие дети слушаются если он интересная, харизматичная личность, увлечённая своим предметом и имеющая сильный жизненный стержень, твёрдые убеждения и свою точку зрения. А, если это просто ничего из себя не представляющая, замученная жизнью женщина ненавидящая свою работу и детей- никто его не слушается, полное взаимное неуважение, вплоть до полного бойкотирования его предмета.
Любовь
Я жила с мамой одна, отец умер рано. В 18 лет ушла самовольно с дневного отделения на вечернее, чтобы работать, т.к. не позволяла совесть сидеть у матери на шее, хотя она настаивала, чтобы я отучилась и из за этого очень обиделась на меня...
NВ ответ на Любовь
Любовь
Я жила с мамой одна, отец умер рано. В 18 лет ушла самовольно с дневного отделения на вечернее, чтобы работать, т.к. не позволяла совесть сидеть у матери на шее, хотя она настаивала, чтобы я отучилась и из за этого очень обиделась на меня...
СсылкаПожаловаться
У меня похожая история.. мама осталась вдовой и нас трое детей, старшему 19 лет было. Все отучились, все работаем, а как может быть иначе? Мама настояла, чтобы я на очное отделение поступила, но все пять лет, пока я училась, мне просто стыдно было у нее деньги просить, вот и подрабатывала.
N
Здесь Вам, главное, не сорваться их "жалеть-спасать".. Пусть учатся жить самостоятельно и на свои деньги, тем более, что пора уже.
Елена Дакур
Это только ваша вина, время собирать камни. У вас не было времени на них раньше - теперь будете отдавать втройне. Остается только смириться и отдавать то, что не додали.
Светлана)))В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Это только ваша вина, время собирать камни. У вас не было времени на них раньше - теперь будете отдавать втройне. Остается только смириться и отдавать то, что не додали.
СсылкаПожаловаться
Что, например?
Елена ДакурВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Что, например?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"то, что не додали." Автору виднее, откуда нам знать, время, заботу, уважение, я не знаю, что.
Светлана)))В ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
"то, что не додали." Автору виднее, откуда нам знать, время, заботу, уважение, я не знаю, что.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Им недодано элементарное распределение обязанностей по дому, понимание того, что ничто просто так не дается, и что родителей надо уважать и благодарить Но сейчас это давать уже поздно.
Елена ДакурВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Им недодано элементарное распределение обязанностей по дому, понимание того, что ничто просто так не дается, и что родителей надо уважать и благодарить Но сейчас это давать уже поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По мне, так это входит в понятие "время и внимание", убежать-то можно, но земля круглая, здесь не отплатишь - в другом месте заставят.
галина соколоваВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Им недодано элементарное распределение обязанностей по дому, понимание того, что ничто просто так не дается, и что родителей надо уважать и благодарить Но сейчас это давать уже поздно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Абсолютное Зло
Странно, что именно у педагогов часто такие дети.
БесконечностьВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Странно, что именно у педагогов часто такие дети.
СсылкаПожаловаться
тоже заметила такое))
Елена ДакурВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Странно, что именно у педагогов часто такие дети.
СсылкаПожаловаться
+100500
Светлана Помелова
Не знаю как у вас дети,но о своих детях обычно плохо не говорят.
Лагерта ЛодброкВ ответ на Светлана Помелова
Светлана Помелова
Не знаю как у вас дети,но о своих детях обычно плохо не говорят.
СсылкаПожаловаться
Что плохого в том, что человек совета просит?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем