Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бессмертный полк

Народ,  знаете ли вы, как погиб ваш прадед, дед в ВОВ? Как пришлось вашей прабабушке, бабушке одной с детьми? А, может, он пришел с войны живым и невредимым? Знают ли ваши дети о судьбах предков? Расскажите.
Елена Премудрая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Осенняя
Конечно знаю. КАК можно о таких вещах не знать вообще???
Елена ПремудраяВ ответ на Осенняя
Осенняя
Конечно знаю. КАК можно о таких вещах не знать вообще???
СсылкаПожаловаться
как ни странно, задавала подобный вопрос детям в школе (5, 7 класс). многие не знают.
Осенняя В ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
как ни странно, задавала подобный вопрос детям в школе (5, 7 класс). многие не знают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Печально, чего тут еще скажешь... Мой прадед, освобождал от фашистов г. Речица ( Беларусь) Он и два его сына, были экипажем танка. Их танк, до сих пор на постаменте стоит в Речице (его тогда подбили).-это дедушка моей мамы.
А дед, дошел до берлина.- это отец моего папы. Трое родственниц ( тетушки моего отца) погибли в первую блокадную зиму в Ленинграде.
Елена ПремудраяВ ответ на Осенняя
Осенняя
Печально, чего тут еще скажешь... Мой прадед, освобождал от фашистов г. Речица ( Беларусь) Он и два его сына, были экипажем танка. Их танк, до сих пор на постаменте стоит в Речице (его тогда подбили).-это дедушка моей мамы.
А дед, дошел до берлина.- это отец моего папы. Трое родственниц ( тетушки моего отца) погибли в первую блокадную зиму в Ленинграде.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ого...
Джессика АльбаВ ответ на Елена Премудрая
Елена Премудрая
как ни странно, задавала подобный вопрос детям в школе (5, 7 класс). многие не знают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие из этих детей уже праправнуки воевавших, я вот о дедах своих знаю, о прадедах - хуже, а о прапрадедах совсем ничего(
Осенняя В ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Многие из этих детей уже праправнуки воевавших, я вот о дедах своих знаю, о прадедах - хуже, а о прапрадедах совсем ничего(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не принято как-то стало. А раньше, в многих семьях, даже семейные летописи были. Я, всего один раз видела в жизни. Старинная книга (журнал) бумага- старая, старая. И записи поколений -Кто и что из себя представлял, чем владел, чего достиг,кого на свет произвел...
Джессика АльбаВ ответ на Осенняя
Осенняя
Не принято как-то стало. А раньше, в многих семьях, даже семейные летописи были. Я, всего один раз видела в жизни. Старинная книга (журнал) бумага- старая, старая. И записи поколений -Кто и что из себя представлял, чем владел, чего достиг,кого на свет произвел...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это хорошо, что кто-то из предидущих поколений начал такую традицию, но если нет, то восстановить историю очень сложно, так как "помотало" наших предков будь здоров: революция, коллективизация, репрессии, война, социалистические стройки...
Nataly
оба воевали. оба вернулись с войны живые, с наградами,ранениями. в возрасте 20-22 года.
обоих уже нет
Елена ПремудраяВ ответ на Nataly
Nataly
оба воевали. оба вернулись с войны живые, с наградами,ранениями. в возрасте 20-22 года.
обоих уже нет
СсылкаПожаловаться
здорово, что вернулись!
Елена Премудрая
здорово, что вернулись!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да) и понятно, что у прабабушек дети уже взрослые были. а у бабушек никого еще не было. даже этих дедушек)
NatalyВ ответ на Nataly
Nataly
оба воевали. оба вернулись с войны живые, с наградами,ранениями. в возрасте 20-22 года.
обоих уже нет
СсылкаПожаловаться
у нас в семье из близких родственников только брат одного деда погиб . точнее без вести в московском ополчении пропал.
Птичка
Мои оба деда живы остались. Но один контужен, изранен и обморожен был сильно. А другой ничего, но его как раз я в живых не застала.
А вообще, нашла я их наградные приказы на всем известном сайте, так интересно это читать!
Елена ПремудраяВ ответ на Птичка
Птичка
Мои оба деда живы остались. Но один контужен, изранен и обморожен был сильно. А другой ничего, но его как раз я в живых не застала.
А вообще, нашла я их наградные приказы на всем известном сайте, так интересно это читать!
СсылкаПожаловаться
аналогично!
NatalyВ ответ на Птичка
Птичка
Мои оба деда живы остались. Но один контужен, изранен и обморожен был сильно. А другой ничего, но его как раз я в живых не застала.
А вообще, нашла я их наградные приказы на всем известном сайте, так интересно это читать!
СсылкаПожаловаться
а как найти? если имена распространенные?
Елена ПремудраяВ ответ на Nataly
Nataly
а как найти? если имена распространенные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
листать каждое дело. своего по населенному пункту узнаете. то там может не быть приказа. я своего не нашла.
ПтичкаВ ответ на Nataly
Nataly
а как найти? если имена распространенные?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну на подвигнарода заходите, там есть поиск по ФИО. У моих не очень распространенные, и то 4 страницы на фамилию выдаёт. А вот полностью ФИО - одно совпадение. Сижу, листаю.
NatalyВ ответ на Птичка
Птичка
Ну на подвигнарода заходите, там есть поиск по ФИО. У моих не очень распространенные, и то 4 страницы на фамилию выдаёт. А вот полностью ФИО - одно совпадение. Сижу, листаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну вот у меня один из дедов : иван орлов) уже представляю списки
Поручик Ржевский
Мои тыловики им по 12 лет было в 41, но как встали к станку в тот год так их недавно еле выгнали на пенсию!
Елена ПремудраяВ ответ на Поручик Ржевский
Поручик Ржевский
Мои тыловики им по 12 лет было в 41, но как встали к станку в тот год так их недавно еле выгнали на пенсию!
СсылкаПожаловаться
досталось тогда тыловикам - тоже мама не горюй!
Лагерта Лодброк
Мой прадед украинский не погиб. Ехал в поезде с односельчанами, и говорит им: "Я к своей грымзе не вернусь!". Все сошли, а он во Львов уехал, новую жизнь строить. Пробабка осталась одна с 4 детьми, выжили только 2. Папа маме частенько припоминал, когда она свой тяжелый характер ему показывала)))))
Второй прадед победителем вернулся, и отмечал, что выжил, до самой смерти)))
Третий прадед не вернулся, погиб под Ленинградом.
Четвертый прадед не воевал, мыл золото и откупил всех сыновей от призыва.
Елена ПремудраяВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Мой прадед украинский не погиб. Ехал в поезде с односельчанами, и говорит им: "Я к своей грымзе не вернусь!". Все сошли, а он во Львов уехал, новую жизнь строить. Пробабка осталась одна с 4 детьми, выжили только 2. Папа маме частенько припоминал, когда она свой тяжелый характер ему показывала)))))
Второй прадед победителем вернулся, и отмечал, что выжил, до самой смерти)))
Третий прадед не вернулся, погиб под Ленинградом.
Четвертый прадед не воевал, мыл золото и откупил всех сыновей от призыва.
СсылкаПожаловаться
как интересно!
Елена Премудрая
как интересно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня дед тоже не вернулся к бабушке, другую нашел. Она одна с двумя детьми осталась. Вышла потом за другого. Его в первом бою ранили в ногу, он потом не стал служить, а ветераном считался и бил себя пяткой в грудь)))
НеБом ВыШе
подвиг народа(сайт) - там я нашла подвиг своего деда (за что и где был награжден) , хотя в нашей семье с ВОВ живыми вернулись ВСЕ !!!
Елена
мои деды вернулись живыми с ВОВ. одному сейчас 91. один прадед по материнской линии умер от болезней на ВОВ. Дети были уже почти все взрослые. Его жена, прабабушка, умерла от несчастного случая вскоре.Бабушка по отцовой линии была на трудовом фронте, чудом вернулась живой. Детей у меня нет, но сын двоюродной сестры часто общается с моим дедом (правнук ему), а уж дед не упустит случай про ВОВ рассказать, т.ч. дети знают.
Елена ПремудраяВ ответ на Елена
Елена
мои деды вернулись живыми с ВОВ. одному сейчас 91. один прадед по материнской линии умер от болезней на ВОВ. Дети были уже почти все взрослые. Его жена, прабабушка, умерла от несчастного случая вскоре.Бабушка по отцовой линии была на трудовом фронте, чудом вернулась живой. Детей у меня нет, но сын двоюродной сестры часто общается с моим дедом (правнук ему), а уж дед не упустит случай про ВОВ рассказать, т.ч. дети знают.
СсылкаПожаловаться
да, досталось тогда всем с лихвой!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем