Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Без 1937 года ...не было бы и 1941 года" - Маршал Василевский.

Без тридцать седьмого года, возможно, не было бы вообще войны в сорок первом году. В том, что Гитлер решился начать войну в сорок первом году против России большую роль сыграла оценка той степени разгрома военных кадров, который у нас произошёл. 
Гитлеру докладывали, что репрессиями Сталин уничтожил командный состав и его армия не является большой силой. И сам Сталин боялся войны именно потому, что знал, что сам разгромил свои военные кадры. 
Все это показывают сейчас в док фильме по тв. И в интернете подтверждение  
Так что,  не стоит идеализировать Джугашвили. Германия, возможно, не решилась бы напасть на Советский союз, если б Гитлера не информировали о проблемах внутри Советской страны. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
172
Vana ToomasВ ответ на /
/
Не ври! Это слова не Василевского!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Действительно, хоть бы источник указала где такой баян мог сказать маршал который щнаимал пост Начальника генерального штаба всей Красной Армии, наверно у автора методичка с Вашингтона.
Vana Toomas
Действительно, хоть бы источник указала где такой баян мог сказать маршал который щнаимал пост Начальника генерального штаба всей Красной Армии, наверно у автора методичка с Вашингтона.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почитайте Арсена Мартиросяна "Сталин: ложь и мифы о сталинской эпохе" и не только, у него много книг, касаемых событий ВОВ
Vana ToomasВ ответ на /
/
Почитайте Арсена Мартиросяна "Сталин: ложь и мифы о сталинской эпохе" и не только, у него много книг, касаемых событий ВОВ
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я его читал две книги, одна, про то, мог ли быть предательство со стороны своих генералов, раз произошёл разгром такой силы в самом начале войны, он на 800х страницах размышляет об этом, косвенно указывает что могло, и вторая как раз по Тухачевскому, про эту не знал, но посмотрю обязательно, пишет он дельно, с логикой и фактами там порядок.
АнонимВ ответ на /
/
Не ври! Это слова не Василевского!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прошло немного времени, и чувство радости в связи с великой Победой для Л.А. Руслановой, В.В. Крюкова и многих их сослуживцев стало сменяться тревогой, поскольку уже в 1946 г. начались аресты среди известных военачальников. Продолжались они и в 1947, и в 1948 годах. Органы госбезопасности готовили громкое дело о «заговоре военных» под руководством Г.К. Жукова. Совершалось это по прямому указанию И.В. Сталина. Арестованный позже министр госбезопасности В.С. Абакумов в своём последнем слове на суде, приговорившем его к расстрелу, заявил: «Я ничего не делал сам. Сталиным давались указания, а я их выполнял».

Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков, уже упоминавшийся генерал-лейтенант К.Ф. Телегин, близко знавшие Г.К. Жукова генералы И.С, Варенников, Л.Ф. Минюк, В.Г. Терентьев и ряд других лиц. Не избежали этой участи и В.В. Крюков, и его жена Л.А. Русланова.
Аноним
Прошло немного времени, и чувство радости в связи с великой Победой для Л.А. Руслановой, В.В. Крюкова и многих их сослуживцев стало сменяться тревогой, поскольку уже в 1946 г. начались аресты среди известных военачальников. Продолжались они и в 1947, и в 1948 годах. Органы госбезопасности готовили громкое дело о «заговоре военных» под руководством Г.К. Жукова. Совершалось это по прямому указанию И.В. Сталина. Арестованный позже министр госбезопасности В.С. Абакумов в своём последнем слове на суде, приговорившем его к расстрелу, заявил: «Я ничего не делал сам. Сталиным давались указания, а я их выполнял».

Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков, уже упоминавшийся генерал-лейтенант К.Ф. Телегин, близко знавшие Г.К. Жукова генералы И.С, Варенников, Л.Ф. Минюк, В.Г. Терентьев и ряд других лиц. Не избежали этой участи и В.В. Крюков, и его жена Л.А. Русланова.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Анонимус! Вы когда что-то пытаетесь сказать или доказать, то сначала прочитайте всю книгу, а не опусный текст, чтобы в очередной просак не попасть. А так совет, если хотите знаниями блеснуть, читайте больше. Чтобы "обка...ть" историю нужны знания.
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
Прошло немного времени, и чувство радости в связи с великой Победой для Л.А. Руслановой, В.В. Крюкова и многих их сослуживцев стало сменяться тревогой, поскольку уже в 1946 г. начались аресты среди известных военачальников. Продолжались они и в 1947, и в 1948 годах. Органы госбезопасности готовили громкое дело о «заговоре военных» под руководством Г.К. Жукова. Совершалось это по прямому указанию И.В. Сталина. Арестованный позже министр госбезопасности В.С. Абакумов в своём последнем слове на суде, приговорившем его к расстрелу, заявил: «Я ничего не делал сам. Сталиным давались указания, а я их выполнял».

Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков, уже упоминавшийся генерал-лейтенант К.Ф. Телегин, близко знавшие Г.К. Жукова генералы И.С, Варенников, Л.Ф. Минюк, В.Г. Терентьев и ряд других лиц. Не избежали этой участи и В.В. Крюков, и его жена Л.А. Русланова.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Информацию о Руслановой я получала по крупицам почти 40-45 лет. Мне она безразлична, но мой папа ее очень любил, поэтому я рада, что он не дожил до того момента, когда я узнала о ней омерзительные (для меня) факты.
Она увлекалась коллекционированием уникальных драгоценностей и шедевров русской живописи. Еще в советское время я прочла, что коллекцию ей в основном собирал искусствовед Грабарь в БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ! На что она покупала эти предметы? Крюков воровал в БЛОКАДНОМ ЛЕНИНГРАДЕ! продовольствие (источник информации Хазин) и на это Грабарь обменивал у умирающих от голода людей побрякушки и картины.

Лично я считаю, что Сталин был слишком снисходительным и добрым. На правах внучатой племянницы Блокадницы и внучатой племянницы погибшего при обороне Ленинграда, я поступила бы намного строже...
Irine SkhirtladzeВ ответ на Аноним
Аноним
Прошло немного времени, и чувство радости в связи с великой Победой для Л.А. Руслановой, В.В. Крюкова и многих их сослуживцев стало сменяться тревогой, поскольку уже в 1946 г. начались аресты среди известных военачальников. Продолжались они и в 1947, и в 1948 годах. Органы госбезопасности готовили громкое дело о «заговоре военных» под руководством Г.К. Жукова. Совершалось это по прямому указанию И.В. Сталина. Арестованный позже министр госбезопасности В.С. Абакумов в своём последнем слове на суде, приговорившем его к расстрелу, заявил: «Я ничего не делал сам. Сталиным давались указания, а я их выполнял».

Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков, уже упоминавшийся генерал-лейтенант К.Ф. Телегин, близко знавшие Г.К. Жукова генералы И.С, Варенников, Л.Ф. Минюк, В.Г. Терентьев и ряд других лиц. Не избежали этой участи и В.В. Крюков, и его жена Л.А. Русланова.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков...

А за что, не можете уточнить? Или, если перефразировать известный анекдот, тех молодых парней-летчиков, которых по своей преступной халатности погубил Новиков со товарищи - Вам по счету не сдавали? Вы ничего не слышали, про не вкрученные, а именно вбитые кувалдами в корпуса самолетов саморезы и винты? И про то, что такие самолеты разваливались в воздухе?
Алена КВ ответ на Аноним
Аноним
Это слова маршала Василевского. Он был далеко не последний человек в стране. Все понимал отлично. И факт репрессий всем известен
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И факт репрессий всем известен

highly likely... Так надо полагать?
Евгеша Евгения
История не терпит сослагательного наклонения.
Евгеша Евгения
История не терпит сослагательного наклонения.
СсылкаПожаловаться
Именно и надо на факты смотреть. А то приписывают Сталину победу. По факту, люди его отстояли вопреки его ошибкам и жестокости
Евгеша ЕвгенияВ ответ на Аноним
Аноним
Именно и надо на факты смотреть. А то приписывают Сталину победу. По факту, люди его отстояли вопреки его ошибкам и жестокости
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Победу приписывают советскому народу, а не лично Сталину. Ты против, дурилка картонная?
Евгеша Евгения
Победу приписывают советскому народу, а не лично Сталину. Ты против, дурилка картонная?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сама ты дурилка картонная. Некоторые преувеличивают роль Сталина в истории
Евгеша ЕвгенияВ ответ на Аноним
Аноним
Сама ты дурилка картонная. Некоторые преувеличивают роль Сталина в истории
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ты и история вообще ни разу не пересеклись. Дальше что?
Аноним
Сама ты дурилка картонная. Некоторые преувеличивают роль Сталина в истории
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Преувеличение это когда солдат из окопов со словами "За Родину! За Сталина" поднимали?
Irine SkhirtladzeВ ответ на /
/
Преувеличение это когда солдат из окопов со словами "За Родину! За Сталина" поднимали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Знаете, что меня умиляет в претензиях "этих диванных стратегов"? "Сталин не сумел подготовиться к войне"!

А то, ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ ОН СУМЕЛ ПОДГОТОВИТЬСЯ, никого не удивляет? За десять лет, при катастрофическом нагромождении других проблем, во всех сферах общественной жизни?
Люди, которые в жизни не управляли даже каруселью, не имели в подчинении даже одного человека, судят титана...
Irine Skhirtladze
Знаете, что меня умиляет в претензиях "этих диванных стратегов"? "Сталин не сумел подготовиться к войне"!

А то, ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ ОН СУМЕЛ ПОДГОТОВИТЬСЯ, никого не удивляет? За десять лет, при катастрофическом нагромождении других проблем, во всех сферах общественной жизни?
Люди, которые в жизни не управляли даже каруселью, не имели в подчинении даже одного человека, судят титана...
СсылкаПожаловаться
История переписки6

yakov shtamm
Это прошлое, 20 раз переписанное. Правду мы никогда не узнаем.
АнонимВ ответ на yakov shtamm
yakov shtamm
Это прошлое, 20 раз переписанное. Правду мы никогда не узнаем.
СсылкаПожаловаться
Василевский сказал.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Victor Tich
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Надо верить Жукову
Прошло немного времени, и чувство радости в связи с великой Победой для Л.А. Руслановой, В.В. Крюкова и многих их сослуживцев стало сменяться тревогой, поскольку уже в 1946 г. начались аресты среди известных военачальников. Продолжались они и в 1947, и в 1948 годах. Органы госбезопасности готовили громкое дело о «заговоре военных» под руководством Г.К. Жукова. Совершалось это по прямому указанию И.В. Сталина. Арестованный позже министр госбезопасности В.С. Абакумов в своём последнем слове на суде, приговорившем его к расстрелу, заявил: «Я ничего не делал сам. Сталиным давались указания, а я их выполнял».

Среди арестованных оказались главком ВВС, главный маршал авиации А.А. Новиков, уже упоминавшийся генерал-лейтенант К.Ф. Телегин, близко знавшие Г.К. Жукова генералы И.С, Варенников, Л.Ф. Минюк, В.Г. Терентьев и ряд других лиц. Не избежали этой участи и В.В. Крюков, и его жена Л.А. Русланова.
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ну, ну...., зачем слова утрировать..., первый это произнес Сталин, во время переговоров с представители США и Англии осенью 1941 года. Он сам заявил, что если союзники и не окажут помощи, то все равно СССР будет вести войну до победы. Может и блеф, но на потенциальных союзников это подействовало. К сожалению, такая помощь СССР тоже обходилась крайне дорого, была абсолютно не дружеской, страшной, но это другая история
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Victor Tich
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Да.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем