Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Без массажа никак!

Господа и дамы, что за новая мода у нас пошла на массаж детей от 1 месяца и выше? Что за такие необходимые показания? А как раньше без этих массажей жили? По-моему, очередная блажь и новинка для чересчур озабоченных мам и способ выкачивания денег из отцов
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Наветта
и раньше делали.....
захария андреева_z_z
я своему 20 лет назад делала. приходила то есть массажистка.были показания
захария андреева_z_zВ ответ на захария андреева_z_z
захария андреева_z_z
я своему 20 лет назад делала. приходила то есть массажистка.были показания
СсылкаПожаловаться
кстати, и мне 45 лет назад делала массажистка...мама рассказывала...у меня какой то жуткий тонус был...чуть не в кольцо,свернувшись лежала...
Поночка Дак
И раньше массажи просто так были, не тупите.
Людмила Сергеева
Всегда был массаж по рекомендациям врача!
Наталья
вполне можно обойтись и мамиными руками. у нас только хуже было от массажа.
НаветтаВ ответ на Наталья
Наталья
вполне можно обойтись и мамиными руками. у нас только хуже было от массажа.
СсылкаПожаловаться
если есть показания, мамиными руками не обойдешься, а то и навредишь
НатальяВ ответ на Наветта
Наветта
если есть показания, мамиными руками не обойдешься, а то и навредишь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
массажем ничего серьезного не вылечишь. снимают как правило гипертонус. есть массаж, нет массажа - это все равно пройдет. поэтому еще гораздо раньше, мамы осваивали массаж для ребенка.
НаветтаВ ответ на Наталья
Наталья
массажем ничего серьезного не вылечишь. снимают как правило гипертонус. есть массаж, нет массажа - это все равно пройдет. поэтому еще гораздо раньше, мамы осваивали массаж для ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у племянника была родовая травма. только специалист ортопед делал массаж
НатальяВ ответ на Наветта
Наветта
у племянника была родовая травма. только специалист ортопед делал массаж
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну как вспомогательное лечение. родовые травмы разные бывают. если бы все их лечили массажем. и при отсутствие массажа вряд ли наступили бы какие-то фатальные последствия. я не против массажа, но не надо придавать этому такое большое значение. сейчас действительно каждому ребенку назначают массажи, очереди на полгода в поликлиниках и уж конечно все бегут делать платно - спасать ребенка.
НаветтаВ ответ на Наталья
Наталья
ну как вспомогательное лечение. родовые травмы разные бывают. если бы все их лечили массажем. и при отсутствие массажа вряд ли наступили бы какие-то фатальные последствия. я не против массажа, но не надо придавать этому такое большое значение. сейчас действительно каждому ребенку назначают массажи, очереди на полгода в поликлиниках и уж конечно все бегут делать платно - спасать ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вы педиатр?
НатальяВ ответ на Наветта
Наветта
вы педиатр?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
конечно
НатальяВ ответ на Наветта
Наветта
если есть показания, мамиными руками не обойдешься, а то и навредишь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вы дитю спортивный массаж делать не будете , навредить маме трудно.
СНОУ УАЙТ (НЕУБИВАЕМАЯ)
это не повредит, если есть показания и все делать правильно.
Women
можно и самим его делать. Массаж очень полезен.ребенку
Зубастик Кусака
ну не делайте делов то
BUK@
и раньше делали. мне мама из поликлиники медсестру домой приглашала. и сейчас массаж по показаниям бесплатный. другой вопрос, если бесплатное, то значит плохое и нужно понтануться
Наветта
мы много без чего жили, но это не значит, что было хорошо
Linda
Маленьким деткам всю жизнь делали массаж по показаниям, хорошие спецы на вес золота были
Енотик Филя
у кого они есть, из того и выкачивают (деньги)
если нет, то тут уж есть показания, нет, массаж не буду проводить
Кристина
массаж нужен обязательно! его делали всегда! на Руси было такое понятие как "пестушки" - специальные типа песенки, которые пели, когда малышу массаж делали! погуглите)))
станислава суплатович
Даже в моём детстве были массажисты. А это 1970-ые годы. И да, есть случаи, когда без массажа никак.
bonnic
С таким явление как гипертонус или гипотонус автор видимо не знакома
Alice
Раньше еще электрофорез был.
Мудрый Оранжевый Йослик
10 лет назад делали из-за гипертонуса мышц ног. Что странно. читаете ненужным - не делайте. Выбор ваш, потом не жалуйтесь, что у ребенка ноги колесом, к примеру.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем