Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Без высшего образования в 31 год. Посоветуйте...

В общем, поступила после окончания школы (в маленьком городе) в универ (в большом городе) на заочное обучение, чтобы учиться и работать одновременно (по специальности). Какое-то время удавалось совмещать, а потом уже не удалось... Отказалась от универа ради работы, чтобы не возвращаться домой. В итоге - 31, работа уже другая, вышки нет. А хочется. Читала про ЕГЭ, думаю написать заявление на сдачу, в моем случае это русский, обществознание, литература... Куда можно поступить с таким набором и насколько это сложно сейчас?.. Как готовиться к экзаменам?.. Что вообще посоветуете человеку, который собрался попробовать за полгода подготовиться к ЕГЭ?..

Если в 2016 не получится, я буду стараться и дальше, меня очень сильно угнетает эта ситуация.

Gem Ma
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
За хороших людей !
может сразу подготовиться к универу ?
Лариса БатмановаВ ответ на За хороших людей !
За хороших людей !
может сразу подготовиться к универу ?
СсылкаПожаловаться
подготовка к ЕГЭ и есть подготовка к универу.
Gem Ma
Эх. Я бы и не против, только к какому именно?.. С этим ЕГЭ... На определенный универ надейся, а сам не плошай ))
Лариса БатмановаВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Эх. Я бы и не против, только к какому именно?.. С этим ЕГЭ... На определенный универ надейся, а сам не плошай ))
СсылкаПожаловаться
Сдав ЕГЭ, Вы отсылаете заявления сразу в несколько вузов - сейчас можно в пять - и следите за конкурсом: куда появляется шанс поступить, туда и сдаёте свой аттестат. Более подробно можно узнать на сайтах, посвящённых этой теме.
Вики
Может вам сначала определиться с профессией , а потом и с вузом.
Gem MaВ ответ на Вики
Вики
Может вам сначала определиться с профессией , а потом и с вузом.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет) Но все не так просто. В плане профессии у меня нет конкретного выбора. Я могу написать причины, если интересно, но мне кажется, это скучно. На работе тех. специалист, но ВО хочу гуманитарное. Ну, такое, к которому у меня природная предрасположенность

по крайней мере, мне так кажется ))
ВикиВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Спасибо за совет) Но все не так просто. В плане профессии у меня нет конкретного выбора. Я могу написать причины, если интересно, но мне кажется, это скучно. На работе тех. специалист, но ВО хочу гуманитарное. Ну, такое, к которому у меня природная предрасположенность

по крайней мере, мне так кажется ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто гуманитарное большое, тут вариантов много. Просто вам надо подумать, поступать везде сложно. Я поступала в универ без ЕГЭ. Но все равно все учили. Главное определиться кем вы хотите стать и уже готовиться к ЕГЭ. Я не могу угадать кем вы можете быть руководителем, менеджером по персоналу или еще кем-то) А вообще удачи
Gem MaВ ответ на Вики
Вики
Просто гуманитарное большое, тут вариантов много. Просто вам надо подумать, поступать везде сложно. Я поступала в универ без ЕГЭ. Но все равно все учили. Главное определиться кем вы хотите стать и уже готовиться к ЕГЭ. Я не могу угадать кем вы можете быть руководителем, менеджером по персоналу или еще кем-то) А вообще удачи
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо
А
насчет
профессии - я спрашиваю именно потому, что не уверена в выборе. Та
специальность, по которой работаю 12 лет уже, меня неплохо кормит, плюс
всякие ништяки (ттт). Я, возможно, не могу внятно сформулировать
вопрос... Мне хочется ВО, которое пригодилось бы в дальнейшей жизни, но "просто ВО" важнее, чем "пригодилось".
Лариса БатмановаВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Спасибо за совет) Но все не так просто. В плане профессии у меня нет конкретного выбора. Я могу написать причины, если интересно, но мне кажется, это скучно. На работе тех. специалист, но ВО хочу гуманитарное. Ну, такое, к которому у меня природная предрасположенность

по крайней мере, мне так кажется ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Набор вступительных экзаменов, то есть сертификатов ЕГЭ, на очень многие гуманитарные специальности одинаков, так что готовьтесь к ЕГЭ и размышляйте над выбором профессии.
Лариса Батманова
Набор вступительных экзаменов, то есть сертификатов ЕГЭ, на очень многие гуманитарные специальности одинаков, так что готовьтесь к ЕГЭ и размышляйте над выбором профессии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По поводу профессии - выше ответила...
Подскажите, пожалуйста, как именно нужно готовиться? Репетиторы или можно самой?.. Если да - по каким учебникам?.. Если что - в моем школьном аттестате все пятерки, получила серебро из-за 4-ки в 9-ом классе по физике
Rex RexovichВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Спасибо за совет) Но все не так просто. В плане профессии у меня нет конкретного выбора. Я могу написать причины, если интересно, но мне кажется, это скучно. На работе тех. специалист, но ВО хочу гуманитарное. Ну, такое, к которому у меня природная предрасположенность

по крайней мере, мне так кажется ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В прошлом году сдала егэ на поступление не готовясь ни часа! Просто пришла и написала. Поступила на специальность :международный менеджмент. Правда, у меня высшее есть, музыкальное, косерватория. Но что меня поразило, что естествознание и еще что -то, не помню что, с маху написала на 100 и 90 баллов:). А русский на 50. Большинство вопросов по русскому просто не поняла и поиграла в угадайку. Пишу довольно грамотно, а в дебри языка лезть никакого желания не оказалось. Но у меня в любом случае второе образование - платное. Если хотите на бесплатное,то там конкурс,наверное... Но егэ это не так страшно, как его малюют.
Gem MaВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
В прошлом году сдала егэ на поступление не готовясь ни часа! Просто пришла и написала. Поступила на специальность :международный менеджмент. Правда, у меня высшее есть, музыкальное, косерватория. Но что меня поразило, что естествознание и еще что -то, не помню что, с маху написала на 100 и 90 баллов:). А русский на 50. Большинство вопросов по русскому просто не поняла и поиграла в угадайку. Пишу довольно грамотно, а в дебри языка лезть никакого желания не оказалось. Но у меня в любом случае второе образование - платное. Если хотите на бесплатное,то там конкурс,наверное... Но егэ это не так страшно, как его малюют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, круто
))
SeaВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
В прошлом году сдала егэ на поступление не готовясь ни часа! Просто пришла и написала. Поступила на специальность :международный менеджмент. Правда, у меня высшее есть, музыкальное, косерватория. Но что меня поразило, что естествознание и еще что -то, не помню что, с маху написала на 100 и 90 баллов:). А русский на 50. Большинство вопросов по русскому просто не поняла и поиграла в угадайку. Пишу довольно грамотно, а в дебри языка лезть никакого желания не оказалось. Но у меня в любом случае второе образование - платное. Если хотите на бесплатное,то там конкурс,наверное... Но егэ это не так страшно, как его малюют.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какое еще естествознание? Такого ЕГЭ не сдают. И Вы точно ЕГЭ сдавали? Или просто вступительные экзамены в ВУЗе на коммерцию "на подобие" ЕГЭ?
)))В ответ на Sea
Sea
Какое еще естествознание? Такого ЕГЭ не сдают. И Вы точно ЕГЭ сдавали? Или просто вступительные экзамены в ВУЗе на коммерцию "на подобие" ЕГЭ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Реальный бред - на второе высшее сдавать ЕГЭ)
Rex RexovichВ ответ на Sea
Sea
Какое еще естествознание? Такого ЕГЭ не сдают. И Вы точно ЕГЭ сдавали? Или просто вступительные экзамены в ВУЗе на коммерцию "на подобие" ЕГЭ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да. сдавала.
и муж сдавал. у него первое высшее прервано, как к автора. умудрился прокакать Бауманку. у него тоже было 3 предмета 6 лет назад и книжка подготовки к егэ по естствознанию валяется дома до сих пор. я не знаю, что точно пишут платники, егэ или что, выглядит это ,как егэ. тест и надо выбрать один ответ. вопросы по гуманитарным дисциплинам мне показались элементарными, а по русскому...я честно говоря, не поняла,зачем мне вообще нужно это знать. в школе помню, изучали, было такое, но жизнь показала, что эти знания мне не нужны.
я к чему говорю, автору светит именно такой вариант поступления: платное. мужу тоько этот вариант оказался реальным, несиотря на незаконченное первое высшее. так что беспокоиться о сдаче не надо, поступит ,куда захосет.
SeaВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
да. сдавала.
и муж сдавал. у него первое высшее прервано, как к автора. умудрился прокакать Бауманку. у него тоже было 3 предмета 6 лет назад и книжка подготовки к егэ по естствознанию валяется дома до сих пор. я не знаю, что точно пишут платники, егэ или что, выглядит это ,как егэ. тест и надо выбрать один ответ. вопросы по гуманитарным дисциплинам мне показались элементарными, а по русскому...я честно говоря, не поняла,зачем мне вообще нужно это знать. в школе помню, изучали, было такое, но жизнь показала, что эти знания мне не нужны.
я к чему говорю, автору светит именно такой вариант поступления: платное. мужу тоько этот вариант оказался реальным, несиотря на незаконченное первое высшее. так что беспокоиться о сдаче не надо, поступит ,куда захосет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не сдают ЕГЭ по естествознанию! Сдают физику, химию, биологию - это все отдельные ЕГЭ. И если Вы поступили на менеджмент, то значит сдавали обществознание. И это было не ЕГЭ. А вступительные тесты на коммерцию.
Rex RexovichВ ответ на Sea
Sea
Да не сдают ЕГЭ по естествознанию! Сдают физику, химию, биологию - это все отдельные ЕГЭ. И если Вы поступили на менеджмент, то значит сдавали обществознание. И это было не ЕГЭ. А вступительные тесты на коммерцию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
упс....да обществознание.
книжку нашла..
писала обществознание, русский и английский.
залезла в свою историю,посмотрела:)))
а перепутала, потому что летом сдала «концепцию современного естествознания». это дисциплина такая. а тесты назывались

вступительные испытания.наверное, они несложные по сравнениюе
Rex RexovichВ ответ на Rex Rexovich
Rex Rexovich
упс....да обществознание.
книжку нашла..
писала обществознание, русский и английский.
залезла в свою историю,посмотрела:)))
а перепутала, потому что летом сдала «концепцию современного естествознания». это дисциплина такая. а тесты назывались

вступительные испытания.наверное, они несложные по сравнениюе
СсылкаПожаловаться
История переписки7
но я к егэ отношения никогда не имела. школа закончена 20 лет назад
Ал
Можно в техникум, там ЕГЭ не надо. Принимают по конкурсу аттестатов.
Gem MaВ ответ на Ал
Ал
Можно в техникум, там ЕГЭ не надо. Принимают по конкурсу аттестатов.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, не знала об этом. Может, пригодится
АлВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Спасибо, не знала об этом. Может, пригодится
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Русский, общество, литература только педагогический на Русский язык подойдёт.
Надежда Александрова
По специальности ?Восстановиться в том университете, где училась?
Возьмите себе девиз"Учиться, учиться и еще раз учиться"
Надежда Александрова
По специальности ?Восстановиться в том университете, где училась?
Возьмите себе девиз"Учиться, учиться и еще раз учиться"
СсылкаПожаловаться
Прошло больше 5-ти лет, не восстановят вроде бы.
SeaВ ответ на Gem Ma
Gem Ma
Прошло больше 5-ти лет, не восстановят вроде бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, не восстановят.
Наталья Леонова
Судя по всему, вы собираетесь получить гуманитарное образование? Вы предполагаете, что этот шаг изменит вашу трудовую деятельность в лучшую сторону? Как изменится ваша жизнь, вы думаете? Я за высшее образование, но в вашем возрасте оно ничего не изменит, скорее всего. Если вы хотите поднять свой культурный уровень, займитесь самообразованием.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем