Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бежали храбрые грузины

Сразу хочу предупредить: ничего про грузин тут писать не буду. Просто вспомнилось, как Задорнов рассказывал байку от том, как в Грузии перевели "неполиткорректные" строки Лермонтова. А вспомнилось в связи с тем, что на днях вышла церковно-отредактированная версия известной сказки Пушкина "О попе и его работнике Балде" Как говорят, эта редакция была предложена ещё Жуковским из-за тогдашней церковной цензуры. Теперь церковь вернулась, а с ней и цензура. Вместо попа в сказке теперь действует купец, что вызывает ряд несоответствий в тексте, но кого это волнует? Главное - не обидеть чувства священнослужителей. В связи с этим перед родной нашей РПЦ открывается непаханное поле для дальнейшего креатива - от "Гавриилиады" того же Пушкина и русских народных сказок, в которых представители духовенства выглядят не слишком положительно, до "сатаниста"-Булгакова. Вот только интересно: не усмотрят ли российские предприниматели обиды для себя в новой редакции сказки? Ну, и, кстати, о литературе - никому книги от пыли почистить не надо? Недорого - тыщ по пять за книжечку?
P.S. Ну, и хорошие стихи в тему http://f5.ru/kaganov/post/398066
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
170
134567
Изя ШтольцманВ ответ на Тот самый, не страшный
Тот самый, не страшный
Гордыня тебя обуяла - смертный грех. "...встретить батюшку к которому мне захочется пойти на службу или на исповедь..."
Эх, если б ещё таксисты, когда к ним садишься, предъявляли свою характеристику, что он отличный профессионал, хороший товарищ, не бандит, хороший семьянин, уважает тёщу и не изменяет жене.
А, пока такого нет, будем ходить пешком.
Перед Богом все равны. Но в храмах всегда князь с княгинюшкой стояли обочь прочих смердов.
Жена Путина в очередь за просфиркой за вами не встанет.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да, да эту философию я изучила, что бы не случилось, это моя гордыня виновата )))) Очень удобная философия, для баранов. Вот пусть они там в храме и строятся как хотят, и с гордыней своей борются и бесов изгоняют ))))
Тот самый, не страшныйВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Да, да эту философию я изучила, что бы не случилось, это моя гордыня виновата )))) Очень удобная философия, для баранов. Вот пусть они там в храме и строятся как хотят, и с гордыней своей борются и бесов изгоняют ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не один, видать, грех этот на тебе.
Но, коль ты крещёная, то крест на тебе всё равно остался, хоть ты его и не носишь.
Для Бога ты заблудшая овца. Не всё ещё потеряно.
С этим и бывай.
Изя ШтольцманВ ответ на Тот самый, не страшный
Тот самый, не страшный
Не один, видать, грех этот на тебе.
Но, коль ты крещёная, то крест на тебе всё равно остался, хоть ты его и не носишь.
Для Бога ты заблудшая овца. Не всё ещё потеряно.
С этим и бывай.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ой, много грехов на мне, много. А на ком их мало? Все мы для Бога овцы заблудшие, и для всех есть надежда, ничего нового Вы мне не сказали, я эти сказки наизусть уже знаю. И что спросят и что ответят могу спрогнозировать, и проанализировать могу. И не путаю анализ манипуляций человеческих с хулой на духа святого. Но для "истино верующих" это трудно понять, они так заняты борьбой со своей гордыней, что анализ окружающей действительности для них уже сам по себе - преступление )
Тот самый, не страшныйВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Ой, много грехов на мне, много. А на ком их мало? Все мы для Бога овцы заблудшие, и для всех есть надежда, ничего нового Вы мне не сказали, я эти сказки наизусть уже знаю. И что спросят и что ответят могу спрогнозировать, и проанализировать могу. И не путаю анализ манипуляций человеческих с хулой на духа святого. Но для "истино верующих" это трудно понять, они так заняты борьбой со своей гордыней, что анализ окружающей действительности для них уже сам по себе - преступление )
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Сказав "бывай", я вроде бы уже и попрощался. Но время ещё есть, пока доприхлёбываю кружку (Сварил себе напиток Богов по рецепту майя: Кофе напополам с какао, сахар, соли несколько крупинок, молоко).

"Анализ окружающей действительности..." И что? Проведём сей анализ и, по принципу "все так живут" (и, бывает, не плохо живут) откажемся напрочь от всякой морали (чтоб не раздражать, слово "христианской" опущу). Будем красть, полигамить, интересоваться нетрадиционной любовью, умиляться от "безодеждной" и безголосой попсы и нескончаемыми НТВ-шными детективами. И растить в том же духе своих детей.
Так штоли?
Изя ШтольцманВ ответ на Тот самый, не страшный
Тот самый, не страшный
Сказав "бывай", я вроде бы уже и попрощался. Но время ещё есть, пока доприхлёбываю кружку (Сварил себе напиток Богов по рецепту майя: Кофе напополам с какао, сахар, соли несколько крупинок, молоко).

"Анализ окружающей действительности..." И что? Проведём сей анализ и, по принципу "все так живут" (и, бывает, не плохо живут) откажемся напрочь от всякой морали (чтоб не раздражать, слово "христианской" опущу). Будем красть, полигамить, интересоваться нетрадиционной любовью, умиляться от "безодеждной" и безголосой попсы и нескончаемыми НТВ-шными детективами. И растить в том же духе своих детей.
Так штоли?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Нет не так. Анализ окружающей действительности это не "все так живут", а именно анализ нужна ли мне такая жизнь. Отказ от морали для меня не приемлем, но мораль и церковь для меня не единое понятие, праведник и церковь для меня не единое понятие, кажу больше Бог и церковь для меня не единое понятие. И если запивать после причастие из другой посуды, чем твои прихожане аморально для священника, почему я должна этого не замечать, а заметить аморальность попсовой культуры? Почему я должна воспитывать у своих детей двойные стандарты?
Тот самый, не страшныйВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
Нет не так. Анализ окружающей действительности это не "все так живут", а именно анализ нужна ли мне такая жизнь. Отказ от морали для меня не приемлем, но мораль и церковь для меня не единое понятие, праведник и церковь для меня не единое понятие, кажу больше Бог и церковь для меня не единое понятие. И если запивать после причастие из другой посуды, чем твои прихожане аморально для священника, почему я должна этого не замечать, а заметить аморальность попсовой культуры? Почему я должна воспитывать у своих детей двойные стандарты?
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Извини, но процитирую то, что только что сказал другой заблудшей овце на другой Диминой теме.
Неужто тебе, изучившей "эту философию", это не известно.

Не путайте.
Церковь - это не здания, где молятся (то Храмы Господни), не попы и патриархи.
Церковь - это совокупность всех православных христиан, живущих и умерших (ибо у Бога все живы), соединённых между собою верою и любовью Христовой...
Священники - просто люди. И могут быть грешны. И всем воздастся по делам их. В том числе и гражданским судом, если будут уличены в преступлении законов гражданских.

Даже, если чтить уголовный кодекс в целом, но некоторые неудобные тебе статьи игнорировать, всё равно останешься преступником.
Изя ШтольцманВ ответ на Тот самый, не страшный
Тот самый, не страшный
Извини, но процитирую то, что только что сказал другой заблудшей овце на другой Диминой теме.
Неужто тебе, изучившей "эту философию", это не известно.

Не путайте.
Церковь - это не здания, где молятся (то Храмы Господни), не попы и патриархи.
Церковь - это совокупность всех православных христиан, живущих и умерших (ибо у Бога все живы), соединённых между собою верою и любовью Христовой...
Священники - просто люди. И могут быть грешны. И всем воздастся по делам их. В том числе и гражданским судом, если будут уличены в преступлении законов гражданских.

Даже, если чтить уголовный кодекс в целом, но некоторые неудобные тебе статьи игнорировать, всё равно останешься преступником.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Я не путаю христиан со зданием, я к сожалению не вижу христиан среди духовенства, прихожан вообще мало знаю, по этому идти туда не хочется. Странно молится в компании людей в которых не видишь единомышленников. Потому и не хожу. Я же уже писала, даст Бог встретить человека в котором увижу близкое по духу, пойду с ним в храм, или в лес на камушек, куда угодно.
ДмитрийВ ответ на мария титчева
мария титчева
сколь бы вы не упирались - вера есть. памфлеты на священнослужителей выходили и издавались не только на Руси. просвещенная Европа нам тут форы даст. и в итоге это ничего не поменяло - веры не отменило. так что ваши экзерсисы и попытки быть интересным стары как мир...
СсылкаПожаловаться
Да пофиг мне - верьте во что хотите. Памфлеты писались не против веры, а против тупого религиозного руководства всей жизнью общества.
мария титчеваВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да пофиг мне - верьте во что хотите. Памфлеты писались не против веры, а против тупого религиозного руководства всей жизнью общества.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да если бы.. а вы-то их читали? там через отрицательные образы священнослужителей высмеивалась именно вера. вот почему - то мы верим в решения наших сенаторов - а высмеять их духа не хватает...
Изя ШтольцманВ ответ на мария титчева
мария титчева
да если бы.. а вы-то их читали? там через отрицательные образы священнослужителей высмеивалась именно вера. вот почему - то мы верим в решения наших сенаторов - а высмеять их духа не хватает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да если бы.. а вы-то их читали? там через отрицательные образы священнослужителей высмеивалась именно вера. вот почему - то мы верим в решения наших сенаторов - а высмеять их духа не хватает...

А Вам не кажется, что будь образы священнослужителей безупречно положительными в жизни, памфлеты бы не прижились?
ДмитрийВ ответ на мария титчева
мария титчева
да если бы.. а вы-то их читали? там через отрицательные образы священнослужителей высмеивалась именно вера. вот почему - то мы верим в решения наших сенаторов - а высмеять их духа не хватает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и сенаторов, и президента высмеивают. Знаете, есть такая... ну, легенда что ли: Царю доложили, что народ плачет от непомерных налогов. "Увеличить налоги вдвое!" - приказал он. Ему опять доложили, что народ плачет и проклинает его. "Увеличить ещё!". Наконец, ему доложили, что народ смеётся. "Теперь хватит, - решил царь. - Если они смеются, значит у них больше ничего не осталось!"
мария титчеваВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да и сенаторов, и президента высмеивают. Знаете, есть такая... ну, легенда что ли: Царю доложили, что народ плачет от непомерных налогов. "Увеличить налоги вдвое!" - приказал он. Ему опять доложили, что народ плачет и проклинает его. "Увеличить ещё!". Наконец, ему доложили, что народ смеётся. "Теперь хватит, - решил царь. - Если они смеются, значит у них больше ничего не осталось!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
почитайте Бокаччо. этот итальянец весьма зло высмеивал кого не попадя и был жутким распутником при этом. а насчет упомянутой притчи - я в курсе.
ДмитрийВ ответ на мария титчева
мария титчева
почитайте Бокаччо. этот итальянец весьма зло высмеивал кого не попадя и был жутким распутником при этом. а насчет упомянутой притчи - я в курсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Читал "Декамерон" в детстве. Много думал...
мария титчеваВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Читал "Декамерон" в детстве. Много думал...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
он не один только Декамерон написал... кстати - он вроде в этом произведении как хроникер выступал... мы это произведение на экзаменах сдавали - входило в курс обучения... естественно - как пьесу...
ВизавиВ ответ на мария титчева
мария титчева
да если бы.. а вы-то их читали? там через отрицательные образы священнослужителей высмеивалась именно вера. вот почему - то мы верим в решения наших сенаторов - а высмеять их духа не хватает...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В школе это произведение изучали даже) неужели Вас это миновало... Мульт даже есть... Неужели его теперь запретят? Перегибы и перекосы по многим пунктам. Ну не в монастырях светские люди живут, чтобы их ограничивать. Это действительно - средневековье, всё что делается от имени церкви и под какой идеей преподносится. Единственное но - к вере никакого отношения не имеет. Даже некоторые действия известных лиц, не только обывателей.
ДмитрийВ ответ на Визави
Визави
В школе это произведение изучали даже) неужели Вас это миновало... Мульт даже есть... Неужели его теперь запретят? Перегибы и перекосы по многим пунктам. Ну не в монастырях светские люди живут, чтобы их ограничивать. Это действительно - средневековье, всё что делается от имени церкви и под какой идеей преподносится. Единственное но - к вере никакого отношения не имеет. Даже некоторые действия известных лиц, не только обывателей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас часто смеются (и правильно) над политкорректным идиотизмом в Штатах. А сами-то чем лучше?
ВизавиВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
У нас часто смеются (и правильно) над политкорректным идиотизмом в Штатах. А сами-то чем лучше?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Новые табу для школьников США: динозавр, бедность, день рождения...
И это не шутка. Недоумеваю, может не стоит верить написанному? Но если люди так живут и с такими запретами... -вообще отказываюсь что-либо понимать в причинах - почему нельзя?
мария титчеваВ ответ на Визави
Визави
В школе это произведение изучали даже) неужели Вас это миновало... Мульт даже есть... Неужели его теперь запретят? Перегибы и перекосы по многим пунктам. Ну не в монастырях светские люди живут, чтобы их ограничивать. Это действительно - средневековье, всё что делается от имени церкви и под какой идеей преподносится. Единственное но - к вере никакого отношения не имеет. Даже некоторые действия известных лиц, не только обывателей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы уверены что про работника Балду - запретят? ежели только уж совсем недалекие цензоры...
ВизавиВ ответ на мария титчева
мария титчева
вы уверены что про работника Балду - запретят? ежели только уж совсем недалекие цензоры...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если ещё вчера у меня возникали маленькие сомнения по введению уроков религии в школе, то сейчас сомнения выросли. Вот сейчас по Россия-1 очень интересная передача с Зеленским (про изгнание бесов) Удивлена - ведь с серьёзными лицами все.
мария титчеваВ ответ на Визави
Визави
если ещё вчера у меня возникали маленькие сомнения по введению уроков религии в школе, то сейчас сомнения выросли. Вот сейчас по Россия-1 очень интересная передача с Зеленским (про изгнание бесов) Удивлена - ведь с серьёзными лицами все.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я такие передачи не смотрю. а основы религии знать надо - чтобы хотя бы быть достойным оппонентм всяким и разным
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Дмитрий, об отражении религиозного вопроса в Вашем сознании, не в бровь, а в глаз:

"На берегу реки доярка доила корову, а в воде отражалось всё наоборот" (из школьного сочинения).
Alena
Спасибо...
Заметили, что это, помимо прочего, очередная пика вновь выбранному президенту?
ДмитрийВ ответ на Alena
Alena
Спасибо...
Заметили, что это, помимо прочего, очередная пика вновь выбранному президенту?
СсылкаПожаловаться
Там непонятно - кто кому больше вредит. То ли РПЦ Путину, то ли наоборот...
AlenaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Там непонятно - кто кому больше вредит. То ли РПЦ Путину, то ли наоборот...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот процесс взаимообоюден.
Друг друга в конечном итоге и сожрут.(Простите, что грубо).
ДмитрийВ ответ на Alena
Alena
Этот процесс взаимообоюден.
Друг друга в конечном итоге и сожрут.(Простите, что грубо).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да друг друга-то - и фиг бы с ними. Страна пострадает!
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем