Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Безжалостная статистика

За период с 1989 по 2014 год, по данным Росстата, Российскую Федерацию покинуло около 4,5 миллиона человек. Наибольшее количество пришлось на начало 90-х. Так, в 1992 году из страны выехало более 700 тысяч человек. В дальнейшем численность выехавших постепенно снижалась, достигнув своего минимума в 2009 году — 32,5 тысячи. В 2014 году эта цифра составляет уже 308 тысяч человек.
Однако здесь нужно учитывать, что в 2012 году Росстат изменил систему подсчёта выбывающего из России населения. В статистику стали попадать все граждане, прожившие здесь более 9 месяцев и потом уехавшие. В итоге в абсолютные лидеры по приёму российских эмигрантов выбились страны СНГ, в особенности Узбекистан, Таджикистан и Украина.
Естественно, что «чистые» эмигранты — это скорее те, кто уехал на постоянное место жительства не в Киргизию, а, например, в Европу. Так вот, среди стран Запада чаще других стран россиян принимают Германия, США, Израиль и Финляндия.
Причём если сравнивать 2014 год с 2011, то поток эмигрантов из России в Германию вырос на 25%, в Австралию — на 24%, во Францию — на 71%, в Финляндию — в 2 с лишним раза, в Канаду — на 47%, в США — на 36%.
Остаётся понять, что же это за люди, которые решаются покинуть Родину. По данным Росстата, примерно треть всех эмигрировавших не в страны СНГ россиян имеет высшее профессиональное образование. Самые высококвалифицированные российские кадры едут в США, Канаду, Израиль, Германию.
«Если рассматривать структуру эмиграции, то по данным за 2014 год из перечисленных выше стран наиболее высокие показатели человеческого капитала имеет поток в Канаду. Среди всех выехавших в Канаду 42% имели высшее образование. На втором месте Соединённые Штаты Америки — 38%, далее Израиль — 34% и Германия — 31%. Для сравнения: доля лиц, имеющих высшее образование, среди иммигрировавших в Российскую Федерацию — 14%», — пишут эксперты Комитета гражданских инициатив.
Так, только в Германию из России с 2011 по 2014 год уехало жить 112 кандидатов и 30 докторов наук.
Однако всё это данные Росстата. По мнению практически всех экспертов, большое количество граждан России проходит мимо официального учёта. По данным Центра миграционных исследований, за рубеж выезжает в два раза больше граждан, чем учитывает государственная статистика. Никто не может посчитать, сколько граждан уехали за границу учиться или работать по контракту и не вернулись.
«С 1989 по 2015 год, по данным Росстата, Российскую Федерацию покинуло около 4,5 млн человек. Можно констатировать: для получения реального представления о масштабах эмиграции из России ежегодные данные Росстата необходимо корректировать в 3-4 раза в сторону увеличения. Например, согласно данным немецкой статистической службы, за период 2011-2014 года в Германию иммигрировало немногим менее 97 тысяч человек, а по данным Росстата — 16,3 тысячи человек», — говорится в исследовании Комитета гражданских инициатив.
Однако иметь возможность уехать жить за рубеж и желание сделать это — две большие разницы. Так, по данным ВЦИОМ, число желающих уехать на ПМЖ за границу в последние несколько лет остается практически неизменным — 11-13%. Чаще всего подобные мысли возникают у 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%). Однако подавляющее большинство россиян (85%) не хочет навсегда покидать Россию, и чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к России (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет).
Согласно данным ФОМ, хотели бы уехать за границу навсегда 12% россиян (среди молодёжи в целом — 24%, среди молодых с высшим образованием — 29%). Считают, что у них получится это сделать, только 4% опрошенных.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
медаль тому кто дочитал и не зевнул ))
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
медаль тому кто дочитал и не зевнул ))
СсылкаПожаловаться
мне не достанется((
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
мне не достанется((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Статистика она такая.... бессердечная щука! Сколько студентов-экономистов на ней засыпались :(
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Статистика она такая.... бессердечная щука! Сколько студентов-экономистов на ней засыпались :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хорошо, что я не студент-экономист
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Статистика она такая.... бессердечная щука! Сколько студентов-экономистов на ней засыпались :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
человек пишет курсовую работу или реферат - вот здесь и тренируется. Как будто он не знает, что в развитых странах учитывают своих налогоплательщиков, а не выезжающих на пмж. Актер Бандерос живет в Америке и работает в Голивуде, а налоги платит на родине в Испании. Надо не людей шельмовать, кто едет заработать, а дать им возможность родину любить не за бугром, а дома у камина. А то чуть отьехал, а тут как тут и огород отполовинить и сарай завалить, и вообще жом под снос отправить. Поэтому, как говорил нам автор басней:"чем кумушек..., не лучше ль на себя оборотиться
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Статистика она такая.... бессердечная щука! Сколько студентов-экономистов на ней засыпались :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тервер хуже
Анна В ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
мне не достанется((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Медаль навряд ли кому достанется
Anna AvonarThiSВ ответ на Анна
Анна
Медаль навряд ли кому достанется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
эххх... жаль)
Любовь ПятковаВ ответ на Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
медаль тому кто дочитал и не зевнул ))
СсылкаПожаловаться
Это не я.(
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
медаль тому кто дочитал и не зевнул ))
СсылкаПожаловаться
Я сплю....О чем там?
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰В ответ на Night Fury
Night Fury
Я сплю....О чем там?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю фьюри... у меня рефлекс с универа выработан на статистику -- делать вид что увлеченно читаю, а сам думаю о хорошем (думал о твоем костюме на Хэлуин):))))
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
не знаю фьюри... у меня рефлекс с универа выработан на статистику -- делать вид что увлеченно читаю, а сам думаю о хорошем (думал о твоем костюме на Хэлуин):))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ммм, хороший правда?
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰В ответ на Night Fury
Night Fury
Ммм, хороший правда?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) ... покажи байк)))
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰
))) ... покажи байк)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Завтра... С телефона не грузится;)
Алекс * ✫ ✬ ✭ ✮ ✰✬ ✭ ✮ ✰В ответ на Night Fury
Night Fury
Завтра... С телефона не грузится;)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
deal ;)
АлексМарк
патриоты...
Vogue Vogue
и чё? вы знаете кто эти покинувшие Россию? лучше вам не знать ...
АнонимВ ответ на Vogue Vogue
Vogue Vogue
и чё? вы знаете кто эти покинувшие Россию? лучше вам не знать ...
СсылкаПожаловаться
А вы знаете? Может перечислить 4.5 млн поименно?
Vogue VogueВ ответ на Аноним
Аноним
А вы знаете? Может перечислить 4.5 млн поименно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
места не хватит
Северус Вяземский
Я не дочитал...
Северус Вяземский
Я не дочитал...
СсылкаПожаловаться
никто и не читал до конца, я пробежалась глазами по процентам и названиям стран
Любовь Пяткова
Можно то же самое, но в паре фраз?
Храждане апазицыонеры и апазицыонерки! Краткость - сестра таланта! А я б добавила, шо таки и ума.
Вот и живем мы так, патамушта апазицыя умом не отличаецца.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Можно то же самое, но в паре фраз?
Храждане апазицыонеры и апазицыонерки! Краткость - сестра таланта! А я б добавила, шо таки и ума.
Вот и живем мы так, патамушта апазицыя умом не отличаецца.
СсылкаПожаловаться
Вам везде оппозиция мерещится. Это данные Росстата, статья была опубликована где попало, но никак не на "дожде" или других оппозиционных ресурсах. Это просто голые цифры статистики и никакой пропаганды.
Любовь ПятковаВ ответ на Аноним
Аноним
Вам везде оппозиция мерещится. Это данные Росстата, статья была опубликована где попало, но никак не на "дожде" или других оппозиционных ресурсах. Это просто голые цифры статистики и никакой пропаганды.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не про голые... чо там? цифирьки? я про умение правильно излагать мысли.
АнонимВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Я не про голые... чо там? цифирьки? я про умение правильно излагать мысли.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все равно непонятно, при чем тут оппозиционеры и оппозиционерки ;)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем