Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Биопсия

Может ли дать биопсия ошибочный результат на определение онкологии...? Были ли такие случаи у кого????
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
Оксана Куликова
Анализ серьезный... Вряд ли...
Королева. Марго
Да они порой просто выклянчивают на повторные платные анализы, было у подруги. Повторный тест ничего не дал в районной онкобольнице. Моей маме сказали " вас рак" в 40 лет, она их просто послала... уж много прошло летий...
Элла
Всегда делают повторный, в случае подозрения.
Валентина Корнилова
все может быть. но, чаще есть вероятность ложноотрицательных результатов. если, например, взят фрагмент ткани нормальной, рядом с патологическим участком.
Маргарита Малинская
Да, у меня так было. Биопсия показала онкологию. Гистология после операции показала доброкачественную опухоль. Смотрели пять гистологов. Оказалось операцию можно было не делать. Потом мне сказали что либо анализ перепутали либо "так легли клетки на стекло". Два часа общего наркоза и полтора месяца в больнице.
Королева. МаргоВ ответ на Маргарита Малинская
Маргарита Малинская
Да, у меня так было. Биопсия показала онкологию. Гистология после операции показала доброкачественную опухоль. Смотрели пять гистологов. Оказалось операцию можно было не делать. Потом мне сказали что либо анализ перепутали либо "так легли клетки на стекло". Два часа общего наркоза и полтора месяца в больнице.
СсылкаПожаловаться
У них просто хорошо финансируется антираковая программа...
Маргарита МалинскаяВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
У них просто хорошо финансируется антираковая программа...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это по дмс было. Диагностика. Там страховая финансирует в обычном порядке.
Королева. МаргоВ ответ на Маргарита Малинская
Маргарита Малинская
Это по дмс было. Диагностика. Там страховая финансирует в обычном порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я правильно вас поняла, что у вас операция оплачивалась в больнице по ДМС?
Маргарита Малинская
Да, у меня так было. Биопсия показала онкологию. Гистология после операции показала доброкачественную опухоль. Смотрели пять гистологов. Оказалось операцию можно было не делать. Потом мне сказали что либо анализ перепутали либо "так легли клетки на стекло". Два часа общего наркоза и полтора месяца в больнице.
СсылкаПожаловаться
Вам всё таки повезло((( У знакомой год назад удалили опухоль, гистология показала, что якобы доброкачественная, и все успокоились. А за год она опять выросла до огромных размеров и оказалась злокачественной. И чем все сейчас закончится одному Богу известно, а врачи "просто извинились" за ошибочный диагноз, который поставили в первый раз. А если бы тогда онкологию сразу определили, то прошли бы лучевую терапию и все было бы в порядке((
Маргарита Малинская
Мне многие говорят что мне повезло. Так как молочную железу оставили. Только минус девять здоровых лимфоузлов под мышкой. Можно ли говорить о везении когда из за ошибки врача оперируют здоровую женщину. И она становится не совсем здоровой (
Маргарита Малинская
Операция была за счет бюджета. По договоренности конечно.
Маргарита Малинская
Ну и на вопрос автора, поскольку я немного в теме - достоверность цитологии 70 процентов. То есть вероятность ошибочного результата как ложноположительного так и ложноотрицательного 30 процентов. Чаще бывают ложноотрицательные результаты.
Ну и вероятность перепутанного стекла тоже существует.
светлана
Нет,но онкологию ещё на УЗИ сразу видят. Биопсию делают,для изучения хим анализа образования. Не переживайте,если это серьёзно,вам бы на УЗИ ещё сказали
НадеждаВ ответ на светлана
светлана
Нет,но онкологию ещё на УЗИ сразу видят. Биопсию делают,для изучения хим анализа образования. Не переживайте,если это серьёзно,вам бы на УЗИ ещё сказали
СсылкаПожаловаться
маммография, УЗИ определят наличие или отсутствие новообразования....биопсия покажет качество (добро или зло)..
светланаВ ответ на Надежда
Надежда
маммография, УЗИ определят наличие или отсутствие новообразования....биопсия покажет качество (добро или зло)..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правильно. Мамография показывает просто образование - жировик( по простому) сколько я их удалила. Не чего страшного. рак он сразу виден, если бы он у вас был, с вами вели бы другой разговор в больнице. У вас стандартная ситупция
Надежда
...не сам анализ, а спец его делающий - может!...
светланаВ ответ на Надежда
Надежда
...не сам анализ, а спец его делающий - может!...
СсылкаПожаловаться
Нет, если на УЗИ не чего вам работник не сказал, это все хорошо. Я проходила все анализы, биопсия эта работа целой системы там ошибок нет. Вы зря беспокоитесь. Ещё раз повторю Рак - видно на УЗИ, это другая опухоль, вам бы сразу сказали
Ольга Антонюк
Может, биоптатный материал смотрит человек, он может ошибиться или перестраховаться.
мария титчева
ну если пересдавать - то в другом совсем заведении.. но как правило - ошибок не бывает.. если только лаборант спирта не перебрал...
Екатерина Дмитриева
Если сомневаетесь возьмите стеклышки и отнесите их другому врачу на повторный просмотр
dundi
Был такой случай, что не верно показала биопсия вид рака. ,Но злокачественность с доброкачественностью не перепутают, увы
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем