Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бить или не бить?

Сегодня впервые мне захотелось отшлепать своего сына, хотя ему всего 11 месяцев. Я свой порыв сдержала, но призадумалась - я сегда была против рукоприкладства в воспитании, но, возможно, будут случаи, когда наподдать очень захочется. А вы как считаете, правильно ли шлепать малыша? И если вы против, как сдерживаетесь?
Оксана Мирра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Матильда Де ла Моль
Вы написали такой текст,что там оправдано битье младенца..написано,что это "объективная необходимость"..(теперь Вы пытаетесь дать какую-то другую интерпретацию своему тексту,но извините,"что написано пером не вырубишь топором"..из Вашего текста следует,что Вы понимаете мать и не против телесных наказаний,более того,считаете это объективной необходимостью"..и все это когда речь идет о 11 месячном ребенке!нелепые примеры с розеткой..нужно так организовать детскую,чтобы в Ваше отсутствие у маленького ребенка был исключена в принципе возможность контакта с розеткой..сейчас есть спец.защита!)))или не оставляйте ребенка одного в комнате,где есть такая опасность ..только в определенном возрасте ребенок понимает,что можно трогать,а что нельзя..и шлепок его может просто испугать!или Вы будете добиться выработки условного рефлекса,как собак?многократным битьем?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
еще раз, научитесь просто читать, а не домысливать. Очень ясно и точно, причём по-русски написано: "со временем появится желание... и т.д.". Где здесь оправдание бития младенца. И да, считаю, что некоторых чад, постарше разумеется, не шлепать, а пороть надобно, потому как излишне "любящие" мамаши, любительницы книг по воспитанию, делают из них моральных уродов. И, кстати, любой процесс обучения и есть ни что иное как именно процесс вырабатывания условных рефлексов. Ребёнка же можно обезопасить на всю жизнь лишь одним способом - научить его правильному поведению и правилам безопасности. На всякий случай, безопасность ребёнка в нашем доме была запроектирована ещё на стадии капитального ремонта. Но от всего уберечь нельзя, нереально.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lilit L
Lilit L
еще раз, научитесь просто читать, а не домысливать. Очень ясно и точно, причём по-русски написано: "со временем появится желание... и т.д.". Где здесь оправдание бития младенца. И да, считаю, что некоторых чад, постарше разумеется, не шлепать, а пороть надобно, потому как излишне "любящие" мамаши, любительницы книг по воспитанию, делают из них моральных уродов. И, кстати, любой процесс обучения и есть ни что иное как именно процесс вырабатывания условных рефлексов. Ребёнка же можно обезопасить на всю жизнь лишь одним способом - научить его правильному поведению и правилам безопасности. На всякий случай, безопасность ребёнка в нашем доме была запроектирована ещё на стадии капитального ремонта. Но от всего уберечь нельзя, нереально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
моральные уроды получаются из детей,которых били!воспитывать можно по-другому,без телесных наказания..есть другие виды наказаний,которые дети воспринимают адекватно!бить ребенка-это ужасно!
Матильда Де ла Моль
моральные уроды получаются из детей,которых били!воспитывать можно по-другому,без телесных наказания..есть другие виды наказаний,которые дети воспринимают адекватно!бить ребенка-это ужасно!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
1. Любое наказание есть насилие над личностью, поскольку этим самым наказанием Вы эту личность пытаетесь ограничить и переделать.
2. Никто не предлагает избивать детей.
3. До сих пор вижу только обратные примеры, дети, которых воспитывают лишь уговорами не знают границ разумного и дозволенного.
А если и видела моральных уродов, то как раз там, где орут, что бить нельзя. Вот поэтому потом их и приходится уже не шлёпать по попе, а пороть. А мамаши создают темы о неуправляемых детках с причитаниями "ой, что делать, он меня ни во что не ставит, а я, такая хорошая, всю жизнь на него положила".
4. Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания, иначе читать неудобно.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lilit L
Lilit L
1. Любое наказание есть насилие над личностью, поскольку этим самым наказанием Вы эту личность пытаетесь ограничить и переделать.
2. Никто не предлагает избивать детей.
3. До сих пор вижу только обратные примеры, дети, которых воспитывают лишь уговорами не знают границ разумного и дозволенного.
А если и видела моральных уродов, то как раз там, где орут, что бить нельзя. Вот поэтому потом их и приходится уже не шлёпать по попе, а пороть. А мамаши создают темы о неуправляемых детках с причитаниями "ой, что делать, он меня ни во что не ставит, а я, такая хорошая, всю жизнь на него положила".
4. Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания, иначе читать неудобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в системе воспитания должны быть поощрения и наказания!но наказания понятные и справедливые!)как Вас заносит,то пишете,что бить-это объективная необходимость,а то,что любой наказание насилие!)не буду спорит на эту тему,потому что свобода одной личности заканчивается там,где начинается свобода другой..и родители должны воспитывать своих детей,в том числе используя метод наказания!)может быть этим мамам нужно было обследовать ребенка?такое бывает у гиперактивных детей,поэтому если ребенок неуправляем,его нужно обследовать!границы дозволенного и разумного часто понятие субъективное,есть общественно приемлемые нормы поведения!а не лично Ваше представление,что дозволено!не читайте..я считаю,что мои тексты читабельны!
Матильда Де ла Моль
в системе воспитания должны быть поощрения и наказания!но наказания понятные и справедливые!)как Вас заносит,то пишете,что бить-это объективная необходимость,а то,что любой наказание насилие!)не буду спорит на эту тему,потому что свобода одной личности заканчивается там,где начинается свобода другой..и родители должны воспитывать своих детей,в том числе используя метод наказания!)может быть этим мамам нужно было обследовать ребенка?такое бывает у гиперактивных детей,поэтому если ребенок неуправляем,его нужно обследовать!границы дозволенного и разумного часто понятие субъективное,есть общественно приемлемые нормы поведения!а не лично Ваше представление,что дозволено!не читайте..я считаю,что мои тексты читабельны!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну так по поводу "читабельности" Ваших текстов - это исключительно "лично Ваше представление", и потом, это же не я Вам писала, а Вы мне, простите, но воспитание не позволяет оставлять без внимания слова, обращённые лично ко мне. Что ж Вы всех обследовать то, лечить да образовывать собираетесь? Сударыня, займитесь своими нервами, излишняя эмоциональность до добра не доводит. И, наконец, мамы, которые используют наказания, в том числе и по попе шлёпают, не хуже Вас осведомлены о несомненной пользе поощрений и, даже более того, они эти их (эти самые поощрения) активно используют в процессе воспитания детей. Но вот мамаши, которые используют только лишь поощрения и получают потом тех самых моральных уродов. А Вы, голубушка, успокойтесь, никто не предлагает избивать детей, право же, поберегите себя, своим детям Вы нужны спокойной и уравновешенной.
Ну а если серьёзно, то совершенно искренне желаю Вам, чтобы Ваши детки Вас только радовали, и не только Вас, но и всех окружающих, и, главное, были здоровы.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну так по поводу "читабельности" Ваших текстов - это исключительно "лично Ваше представление", и потом, это же не я Вам писала, а Вы мне, простите, но воспитание не позволяет оставлять без внимания слова, обращённые лично ко мне. Что ж Вы всех обследовать то, лечить да образовывать собираетесь? Сударыня, займитесь своими нервами, излишняя эмоциональность до добра не доводит. И, наконец, мамы, которые используют наказания, в том числе и по попе шлёпают, не хуже Вас осведомлены о несомненной пользе поощрений и, даже более того, они эти их (эти самые поощрения) активно используют в процессе воспитания детей. Но вот мамаши, которые используют только лишь поощрения и получают потом тех самых моральных уродов. А Вы, голубушка, успокойтесь, никто не предлагает избивать детей, право же, поберегите себя, своим детям Вы нужны спокойной и уравновешенной.
Ну а если серьёзно, то совершенно искренне желаю Вам, чтобы Ваши детки Вас только радовали, и не только Вас, но и всех окружающих, и, главное, были здоровы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Сударыня,уж постарайтесь понять,что если в семье проблемный ребенок,которого родители считают неуправляемым и не справляются,то они должны обследовать СВОЕГО ребенка,потому что это может быть в результате патологии нервной системы или психики!кроме того,любому ребенку не помешает консультация и невропатолога и детского психолога!я не призывают обследовать тех детей,которые, по-Вашему мнению, нарушают рамки дозволенного!)))так что успокойтесь..)видимо,нервы у Вас не в порядке,если Вы таким образом понимаете написанное мной!)спасибо,Вам тоже побольше нравственного здоровья!
VictoriaВ ответ на Lilit L
Lilit L
Со временем появится не только желание отшлёпать, но и объективная необходимость сделать это. Да, желание отшлёпать такого малыша - это неправильно, но, честное слово, отлично понимаю состояние этой мамочки, ну бывает усталость, бессилие в какой либо ситуации, нервы сдали у человека. Но ведь справилась. А шлепок по попе ни кого не убил, но вот многое может поправить. Никто не призывает избивать детей. Но вот, честное слово, уже не раз наблюдала ситуацию, когда не данный во время поджопник приводит ко вседозволенности и неадекватному поведению, представляющему опасность уже не только для ребёнка, но и для окружающих. Так таких деток не шлёпать по попе надо, а пороть. Еще раз повторю, я не призываю к избиению младенцев.
СсылкаПожаловаться
А какая объективная необходимость отшлепать ребенка? За что вы шлепали своего? Моему 3 года пока объективной необходимости не было, просто мне интересно к чему мне готовиться?
Lilit LВ ответ на Victoria
Victoria
А какая объективная необходимость отшлепать ребенка? За что вы шлепали своего? Моему 3 года пока объективной необходимости не было, просто мне интересно к чему мне готовиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну так и слава Богу! Значит Вам сильно повезло, но если таковая необходимость, не приведи Господь, появится, Вы это и сами поймёте, но лучше, чтобы такого никогда не приключилось. А моя получает в основном за то, что после миллионного объяснения, вразумления и родительского примера всё же делает то, что нельзя, да и то не всегда, а когда уже совсем всё плохо. И ещё, порой, только таким способом можно прекратить её истерику. Вот заразка же маленькая, начинает орать благим матом и продолжаться это может часами, с периодическими замолканиями дабы проверить, а на месте ли публика, короче актёрское мастерство тренирует. Игнор, уговоры и прочее не помогает, а истерика, как правило, бывает из отказа дать ей то, что ей объективно нельзя (ну нельзя ей много сладкого или колбасу, или вдруг перед сном ей подавай игрушки, причём предупреждение о том, что мы готовимся ко сну уже неоднократно было произнесено). Тут же мозги включаются и она становится нормальным человеком. И ведь что интересно, ни разу и ничего криком не добилась, нет - это нет, и иначе не бывает. Если у вашего таких закидонов, как у моей нет, то Вы просто счастливица.
VictoriaВ ответ на Lilit L
Lilit L
ну так и слава Богу! Значит Вам сильно повезло, но если таковая необходимость, не приведи Господь, появится, Вы это и сами поймёте, но лучше, чтобы такого никогда не приключилось. А моя получает в основном за то, что после миллионного объяснения, вразумления и родительского примера всё же делает то, что нельзя, да и то не всегда, а когда уже совсем всё плохо. И ещё, порой, только таким способом можно прекратить её истерику. Вот заразка же маленькая, начинает орать благим матом и продолжаться это может часами, с периодическими замолканиями дабы проверить, а на месте ли публика, короче актёрское мастерство тренирует. Игнор, уговоры и прочее не помогает, а истерика, как правило, бывает из отказа дать ей то, что ей объективно нельзя (ну нельзя ей много сладкого или колбасу, или вдруг перед сном ей подавай игрушки, причём предупреждение о том, что мы готовимся ко сну уже неоднократно было произнесено). Тут же мозги включаются и она становится нормальным человеком. И ведь что интересно, ни разу и ничего криком не добилась, нет - это нет, и иначе не бывает. Если у вашего таких закидонов, как у моей нет, то Вы просто счастливица.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да все дети хотят то чего нельзя, мой если что вредное хочет съесть, даю маленький кусочек и прячу говорю, что кончилось, перестает орать. Если ножницы хочет, то даю и он при мне бумагу режет, если начинает уже крутить их в руках, то забираю, объясняю, что больно будет, беру и в пальчик острием тыкаю, что бы понял, что можно пораниться. В 1,5 года дала потрогать горячую кастрюлю и объяснила, что это больно и горячо, с тех пор он перестал лезть к плите и когда говоришь горячо, он прям одергивает руку. Что касается сна, то тоже начинается, то писать, то пить, то кушать, это значит не хочет спать, я не заставляю, через полчаса сам идет спать. Были на улице в 2 года истерики, прям падал и орал когда ему не давали игрушку на площадке, я его уносила домой, объясняла по дороге почему так делать нельзя. Да долбануть иногда хочется, но я сдерживаюсь.
SadВ ответ на Victoria
Victoria
Да все дети хотят то чего нельзя, мой если что вредное хочет съесть, даю маленький кусочек и прячу говорю, что кончилось, перестает орать. Если ножницы хочет, то даю и он при мне бумагу режет, если начинает уже крутить их в руках, то забираю, объясняю, что больно будет, беру и в пальчик острием тыкаю, что бы понял, что можно пораниться. В 1,5 года дала потрогать горячую кастрюлю и объяснила, что это больно и горячо, с тех пор он перестал лезть к плите и когда говоришь горячо, он прям одергивает руку. Что касается сна, то тоже начинается, то писать, то пить, то кушать, это значит не хочет спать, я не заставляю, через полчаса сам идет спать. Были на улице в 2 года истерики, прям падал и орал когда ему не давали игрушку на площадке, я его уносила домой, объясняла по дороге почему так делать нельзя. Да долбануть иногда хочется, но я сдерживаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так видите ли, это ж заниматься надо, фантазию проявить, а у кого-то кроме шлепка по попе ничего в голову не идет, особенно если своим воспитанием уже сделали из ребенка истерика.
Lilit LВ ответ на Victoria
Victoria
А какая объективная необходимость отшлепать ребенка? За что вы шлепали своего? Моему 3 года пока объективной необходимости не было, просто мне интересно к чему мне готовиться?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И ещё, её никто не избивает, не бьёт смертным боем, только шлепок другой по попе.
Ника Валуев
В доброй Англии сосем недавно отменили в школах телесной наказание розгами, раздаются голоса за возврат этого наказания.
Ульяна
Неужели некоторые не знают, что насилие - не метод воспитания и общения.
если вы неадекватная мама, это не значит, что надо руки распускать, тем более, на того, кто априори слабее и сдачи дать не сможет.
Слава Богу, моим родителям хватило мудрости и любви растить и воспитывать нас без шлепков и подзатыльников.
Victoria
Обычно бьют с горяча, будь - то мать, отец или муж жену, бьют того кто СЛАБЕЕ, например жена если даже сильно разозлиться на мужа, не шлепнет его, потому что он сильней. Если вам захочется ударить ребенка начинайте считать про себя или в слух.
Дюдюка Барбидоская
восстание мамашек под лозунгом "онижедети!"
Матильда Де ла Моль
срочно к психологу!бить 11 мес.ребенка-это дикость и распущенность..Вы устали,но нельзя свое раздражение срывать на ребенке!у Вас проблемы или послеродовая депрессия!Вы жестоки!
Леди Ксю
Сыну17 лет. не била ни разу, иногда хочется прямо шваброй отходить, только побегу за ней, он моментально все в шутку переводит, или тапкой кину, ни разу не попала, увертывается поросенок и опять шутит...Вы устали это пройдет, диван попинайте, на крайняк посуду побейте...
Татьяна
Это что же такое натворил ребеночек,что вам захотелось его шлепнуть????
Просто представила эту кроху. Вы страшный человек!!!
olga cherenkova
Я за то, чтобы него поднимать руку на детей. НИКОГДА. Иной раз очень хочется, но нужно искать другие методы, чтобы избежать подобных ошибок. Разговаривать, объяснять, шутить, отвлекать, всё что угодно, но НИКОГДА не поднимать руку на ребенка. Чтобы получить положительный результат, уходят на это дни, недели, месяца, а иногда и годы. Но результат того стоит, ребенок потом тоже так же поступает, т.е. разговаривает, шутит, но не бьет других. Это мое личное мнение и опыт. Удачи и терпения всем родителям.
Галина)))
Мне 65 лет и меня не били ни разу в жизни,моей дочери 40,ее не били тоже,внукам 12 и 15,как можете догадаться,тоже не битые.Еще надо додуматься до битья детей,это просто срывать на слабом свои пробелы в его воспитании.Были моменты у меня,когда хотелось ударить,закрывалась в ванной,иногда плакала,но бить- извините...Рука не поднималась.Итоги этого:родителям 90 и 89 лет,я хорошо ухаживаю за ними.Дочь живет в другой стране,но помогает мне материально и морально,очень сочувствует.
Василиса
Шлепала, дети как собаки, надо прививать условные рефлексы))
Самая счастливая
Обычный послеродовой синдром усталости...Хочется всем и сразу наподдать...Вам надо хоть чуть-чуть расслабиться...Купите себе пивка с креветочками,что ли...
Светлана Пономарева
есть случаи... (я их не оправдываю)... но есть... здесь важно что кто бьет делал это со здравым смыслом.... у макаренко есть ... он один раз ударил......по щеке......
Жужа
В 11 месяцев нет смысла. А с 2-3-х лет если через уши не доходит, то через попу процесс ускоряется.) Заодно, прально пишет Василиса, рефлекс выработается.
IsaDora
правильно, только не избивать, а именно отшлепать, чтоб не так больно, но обидно, чтоб понятно стало дитю, что сделал нехорошее. и до определённого возраста, у меня наверное до школы получал по мягкому месту. как говорили раньше, воспитывать надо пока поперёк лавки лежит, потом поздно.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем