Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бить или не бить?

Часто вижу, когда родители жалуются на своих детей, другие советуют им всыпать чаду по самое "нихачу". Как вы относитесь к такому методу воспитания? Для меня это дико, ни мения, ни моего брата родители за всю жизнь пальцем не тронули, всегда воспитывали разговорами и теперь у нас прекрасные отношения. Я считаю, что именно те родители, которые поднимают руку на детей, потом больше страдают от них. Поднимая руку родители показывают свою беспомощность и слабость, что у них нет аргументов и они переходят к силе. Еще часто дети, которых били родители, жалуются на это, а потом так же воспитывают саоих детей. Пишите ваше мнение
Татьяна Анатольевна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
759
MargaritaВ ответ на Bagira
Bagira
Так я об этом и писала, что человек учится только на своих ошибках. Только вот жаль, что шишки не от ума, а от упрямства, от желания показать и утвердить себя. Думаете мне не больно их вот так: они же мои, родные, но в такой момент их напор просто выводит из себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Невозможно везде подстелить соломки.Мы набивали шишки сами и они пусть набивают. Лучше с ними дружить,чем спорить.
BagiraВ ответ на Margarita
Margarita
Невозможно везде подстелить соломки.Мы набивали шишки сами и они пусть набивают. Лучше с ними дружить,чем спорить.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Согласна, но когда проживаешь под одной крышей трудно не сталкиваться интересами. У детей столько информации со стороны и она не всегда правильная, много искажений, перекосов, а они воспринимают ее как истину. Все объяснения принимают в штыки, огрызаются, так что же молчать,соглашаться. Надо дружить с детьми, но субардинацию детей и родителей никто не отменял...
Fantom of the operaВ ответ на Bagira
Bagira
Согласна, но когда проживаешь под одной крышей трудно не сталкиваться интересами. У детей столько информации со стороны и она не всегда правильная, много искажений, перекосов, а они воспринимают ее как истину. Все объяснения принимают в штыки, огрызаются, так что же молчать,соглашаться. Надо дружить с детьми, но субардинацию детей и родителей никто не отменял...
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Да, но не имеете права ударить! Не имеете и все! Это личность. И кстати дети даже не принадлежат вам
эльфВ ответ на Bagira
Bagira
Т.е. как соглашаться? Если ты специалист с своей сфере, а тебе пытаются доказать, что твои знания ничего не стоят... это как? У меня тоже есть что отстаивать, чем погордиться, а тут несут ахинею и думают, что правы!!!! Так ведь они потом это кому-то скажут и сядут в лужу!!! Кто же если не мать их одернет, подскажет и снимет розовые очки.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Жить отдельно от детей и держать , в разговоре ,дистанцию. ( о погоде и о природе.. и .все!!!!) Не научили...уже и не научите. Я так делаю и всем хорошо!
BagiraВ ответ на эльф
эльф
Жить отдельно от детей и держать , в разговоре ,дистанцию. ( о погоде и о природе.. и .все!!!!) Не научили...уже и не научите. Я так делаю и всем хорошо!
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Ну если только о погоде и природе - это на работе, а не в семье. Если не говорить с детьми о том, что их беспокоит, не спорить, не искать истину - какие же мы тогда РОДИТЕЛИ, какие РОДНЫЕ ЛЮДИ.
людмила смирнова(кулигина)В ответ на Bagira
Bagira
Ну если только о погоде и природе - это на работе, а не в семье. Если не говорить с детьми о том, что их беспокоит, не спорить, не искать истину - какие же мы тогда РОДИТЕЛИ, какие РОДНЫЕ ЛЮДИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки17

Артизан Pets
Не знаю..у меня просто с другой стороны опыт. Мои родители тоже так могут сказать, что старались объяснить, проанализировать. И не били никогда, но можно и без этого продемонстрировать свое превосходство. Вы даже пишете "разжевать", как дурачкам. Вот именно это отношение сейчас и выходит боком. На работе к ним относятся как к личностям (неважно к каким и неважно что в будущем и предадут эти коллеги или еще что). Вы - как к детям.
У меня сейчас уже хватает ума просто не вступать в спор - просто соглашаться, а думать иначе. Но это не значит что мы близки. И у Вас, возможно также - Вы думаете умнее будут, а на самом деле научатся говорить Вам то, что Вы хотите слышать
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Плюсуюсь. Вы правы. Нужно к детям относиться как к личностям - с рождения.
Я счастливаяВ ответ на Bagira
Bagira
"Детей бить нельзя, но иногда другого выхода нет, да они и сами на ремень напрашиваются, почти как мазохисты" - это не я сказала, а Рахиль Кучумов (кстати очень мудрый писатель). Даже добавить нечего. У меня 4 детей, все уже взрослые, у каждого своя жизнь, свое мнение. Принимаю все: возраст, ум, образование, любовь сыновью и дочернюю, НО!!! Иногда пытаются встать выше меня, причем в вопросах, в которых ничего не понимают, начинают со мной спорить с пеной у рта. Начинаю объяснять, раскладывать все по полочкам - не понимают (типа я все знаю, у меня университет). Чувствую все, пытаюсь ее (или его) остановить, говорю "давай останемся каждый при своем", но это ее (или его) еще больше раззадоривает, прет как танк (типа "что, сказать нечего!".) Предупреждаю, остановись, я тоже не каменная, остановлю по своему, будешь потом плакать. Продолжает. И что прикажете делать - уговаривать, в ножки кланяться? Одна оплеуха и всё. Конечно сопли, даже рыдания, но остыла и сникла. Ну неужели сразу не могли понять? И не надо говорить, что это я их не научила. Просто каждый человек (а именно дети) предпочитает учиться на своих ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки11


Юлия ***В ответ на Bagira
Bagira
"Детей бить нельзя, но иногда другого выхода нет, да они и сами на ремень напрашиваются, почти как мазохисты" - это не я сказала, а Рахиль Кучумов (кстати очень мудрый писатель). Даже добавить нечего. У меня 4 детей, все уже взрослые, у каждого своя жизнь, свое мнение. Принимаю все: возраст, ум, образование, любовь сыновью и дочернюю, НО!!! Иногда пытаются встать выше меня, причем в вопросах, в которых ничего не понимают, начинают со мной спорить с пеной у рта. Начинаю объяснять, раскладывать все по полочкам - не понимают (типа я все знаю, у меня университет). Чувствую все, пытаюсь ее (или его) остановить, говорю "давай останемся каждый при своем", но это ее (или его) еще больше раззадоривает, прет как танк (типа "что, сказать нечего!".) Предупреждаю, остановись, я тоже не каменная, остановлю по своему, будешь потом плакать. Продолжает. И что прикажете делать - уговаривать, в ножки кланяться? Одна оплеуха и всё. Конечно сопли, даже рыдания, но остыла и сникла. Ну неужели сразу не могли понять? И не надо говорить, что это я их не научила. Просто каждый человек (а именно дети) предпочитает учиться на своих ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У вас хоть взрослые такие, спорщики "до победного", хоть какая-то скидка на возраст, а у меня у подруги сын: 10 лет - и с младшего детсадовского возраста "я знаю всё" и с мамой в спор по любому поводу. Мне самой иногда этому "всезнайке" всыпать хочется))))) Но я как посторонний человек просто могу сказать: "Андрюшик, не лезь во взрослые разговоры" или "Будет так, как сказала мама", и он просто замолкает, а с матерью чуть ли не в рукопашную идёт, никаких скидок на то, что мама взрослая. при этом мама и бабушка - педагоги, интеллигентные, всё всегда стараются объяснить, но у ребёнка такой вот характер, там и генетика от отца. Вот иной раз и приходится подруге, когда совсем уже край, "рукоприкладством" (символическим, но на какое-то время устанавливающем порядок в войсках) заниматься)))))
MargaritaВ ответ на Юлия ***
Юлия ***
У вас хоть взрослые такие, спорщики "до победного", хоть какая-то скидка на возраст, а у меня у подруги сын: 10 лет - и с младшего детсадовского возраста "я знаю всё" и с мамой в спор по любому поводу. Мне самой иногда этому "всезнайке" всыпать хочется))))) Но я как посторонний человек просто могу сказать: "Андрюшик, не лезь во взрослые разговоры" или "Будет так, как сказала мама", и он просто замолкает, а с матерью чуть ли не в рукопашную идёт, никаких скидок на то, что мама взрослая. при этом мама и бабушка - педагоги, интеллигентные, всё всегда стараются объяснить, но у ребёнка такой вот характер, там и генетика от отца. Вот иной раз и приходится подруге, когда совсем уже край, "рукоприкладством" (символическим, но на какое-то время устанавливающем порядок в войсках) заниматься)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да.надо признать.что подруга уже сейчас не справляется с сыном.может связаться с его отцом и отцу больше взаимодействовать с сыном. Как бы боком не вышло отсутствие отца. И сын впоследствии может винить вашу подругу,что он остался без отца.
Юлия ***В ответ на Margarita
Margarita
Да.надо признать.что подруга уже сейчас не справляется с сыном.может связаться с его отцом и отцу больше взаимодействовать с сыном. Как бы боком не вышло отсутствие отца. И сын впоследствии может винить вашу подругу,что он остался без отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Отец сам не хочет общаться с ним: развелись, когда мальчику где- то год был, отец в другой город уехал, и никакого желания видеться с сыном у него нет (у него еще два ребёнка от разных браков, общается только со старшим сыном). Но я там во всей этой ситуации еще бабушку виню: они живут вместе, и бабушкина позиция: меня все обижают и не ценят, в том числе дочь, и только я могу с внуком правильно общаться. В итоге родная мама воспринимается как старшая сестра: у неё есть деньги, но с ней можно поспорить. Главная - бабушка (хотя и бабушка иногда взрывается от выкрутасов внука, но там всё помягче, с матерью жестче). В общем, тяжёлый случай, я всё жду, что повзрослеет парень и хоть какая-то субординация появится...Подругу жалко...
Юлия ***В ответ на Margarita
Margarita
Да.надо признать.что подруга уже сейчас не справляется с сыном.может связаться с его отцом и отцу больше взаимодействовать с сыном. Как бы боком не вышло отсутствие отца. И сын впоследствии может винить вашу подругу,что он остался без отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Отец сам не хочет общаться с ним: развелись, когда мальчику где- то год был, отец в другой город уехал, и никакого желания видеться с сыном у него нет (у него еще два ребёнка от разных браков, общается только со старшим сыном).
ирина павленкоВ ответ на Bagira
Bagira
"Детей бить нельзя, но иногда другого выхода нет, да они и сами на ремень напрашиваются, почти как мазохисты" - это не я сказала, а Рахиль Кучумов (кстати очень мудрый писатель). Даже добавить нечего. У меня 4 детей, все уже взрослые, у каждого своя жизнь, свое мнение. Принимаю все: возраст, ум, образование, любовь сыновью и дочернюю, НО!!! Иногда пытаются встать выше меня, причем в вопросах, в которых ничего не понимают, начинают со мной спорить с пеной у рта. Начинаю объяснять, раскладывать все по полочкам - не понимают (типа я все знаю, у меня университет). Чувствую все, пытаюсь ее (или его) остановить, говорю "давай останемся каждый при своем", но это ее (или его) еще больше раззадоривает, прет как танк (типа "что, сказать нечего!".) Предупреждаю, остановись, я тоже не каменная, остановлю по своему, будешь потом плакать. Продолжает. И что прикажете делать - уговаривать, в ножки кланяться? Одна оплеуха и всё. Конечно сопли, даже рыдания, но остыла и сникла. Ну неужели сразу не могли понять? И не надо говорить, что это я их не научила. Просто каждый человек (а именно дети) предпочитает учиться на своих ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не поняла кто кому дает оплеухи ? Если дети вам, то правильно делают.
ирина павленко
Не поняла кто кому дает оплеухи ? Если дети вам, то правильно делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не поняла, кто это написал - маленькая девочка или обиженная первоклассница, которую обидела мама!!!
ирина павленкоВ ответ на Bagira
Bagira
Не поняла, кто это написал - маленькая девочка или обиженная первоклассница, которую обидела мама!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это вы в жизни ничего не поняли.Давать взрослым детям оплеухи ??? Вы что истина в последней инстанции ? это ваше мнение и все , а у детей свое мнение, на работе тоже даете оплеухи начальству,если оно не согласно с вами ,а как насчет мужа ? Тоже подзатыльники и оплеухи , если не согласен с вами ???
PhoenixВ ответ на Bagira
Bagira
"Детей бить нельзя, но иногда другого выхода нет, да они и сами на ремень напрашиваются, почти как мазохисты" - это не я сказала, а Рахиль Кучумов (кстати очень мудрый писатель). Даже добавить нечего. У меня 4 детей, все уже взрослые, у каждого своя жизнь, свое мнение. Принимаю все: возраст, ум, образование, любовь сыновью и дочернюю, НО!!! Иногда пытаются встать выше меня, причем в вопросах, в которых ничего не понимают, начинают со мной спорить с пеной у рта. Начинаю объяснять, раскладывать все по полочкам - не понимают (типа я все знаю, у меня университет). Чувствую все, пытаюсь ее (или его) остановить, говорю "давай останемся каждый при своем", но это ее (или его) еще больше раззадоривает, прет как танк (типа "что, сказать нечего!".) Предупреждаю, остановись, я тоже не каменная, остановлю по своему, будешь потом плакать. Продолжает. И что прикажете делать - уговаривать, в ножки кланяться? Одна оплеуха и всё. Конечно сопли, даже рыдания, но остыла и сникла. Ну неужели сразу не могли понять? И не надо говорить, что это я их не научила. Просто каждый человек (а именно дети) предпочитает учиться на своих ошибках.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну вот вы им и показываете, что конфликты можно и нужно (по-вашему) разрешать оплеухами, по принципу кто сильнее, тот прав. Мало того, что у детей будет обида копиться. Так потом еще во взрослой жизни детям аукнется такой сценарий. Это у психологов можно прочесть в книгах - родовой сценарий называется.
У каждого человека может быть свое мнение, свое видение ситуации. Это его право, как личности. А дети - личности с рождения. Оплеухи и т. п. - это неуважение к ребенку. Словесные оскорбления - туда же.
Ирина ИвановаВ ответ на Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Мне не обязательно стать матерью для того, чтобы понимать, что детей бить нельзя. Если я и буду это делать, то я буду не права. Я никого ни к чему не призываю и не учу, чтобы вы мне писали по поводу рождения детей
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Просто молодая и глупая... яйцо, кот учит курицу... :)))
Татьяна Анатольевна
Мне не обязательно стать матерью для того, чтобы понимать, что детей бить нельзя. Если я и буду это делать, то я буду не права. Я никого ни к чему не призываю и не учу, чтобы вы мне писали по поводу рождения детей
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Татьяна АнатольевнаВ ответ на С ветром в волосах
С ветром в волосах
Ага, из разряда "Я была идеальной матерью, пока у меня не появились свои дети";))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы только голословно умеете общаться?
С ветром в волосахВ ответ на Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Вы только голословно умеете общаться?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы?
Татьяна АнатольевнаВ ответ на С ветром в волосах
С ветром в волосах
А вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я конкретно пишу мвое мнение и о том, как было у меня в семье, а вы о чем?
С ветром в волосахВ ответ на Татьяна Анатольевна
Татьяна Анатольевна
Я конкретно пишу мвое мнение и о том, как было у меня в семье, а вы о чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я о погоде. Прекрасная погода сегодня, не правда ли?
С ветром в волосах
Ага, из разряда "Я была идеальной матерью, пока у меня не появились свои дети";))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Жиза ))))
Людмила ЖанЖакВ ответ на С ветром в волосах
С ветром в волосах
Ага, из разряда "Я была идеальной матерью, пока у меня не появились свои дети";))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
только не пойму..чего тему подхватили...
ирина вычужанинаВ ответ на Ник
Ник
в теории - я против...практика - иное....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1000
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем