Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бить или не бить?

Я недавно в одной из групп в соц сети наткнулась на вопрос, мол мамы бьете ли вы детей? По попе за проступок.?И огромное колличество мам сказали что да, и не видят в этом ничего странного,если не доходит слов до ребенка.Мне стало так жутко...Мы ведь не дикари.То есть логика  такова,что если до жены не доходит,или до подчиненного,то можно вмазать?Я в ужасе представляю что в этот момент чувствует ребенок.Я за строгость воспитания, за наказания, но не насилие

как считаете?
Darya
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
296
19101112
Клара
Получается даже обидно, подчиненному/ученику/соседке пытаешься словами объяснить, а на своего родного любимого ребенка и времени и сил не хватает?
СсылкаПожаловаться
согласна.надо воспитывать,заниматься,показывать примером и любить....Понимаю что иногда дети выводят нас поведением.Но мы же взрослые и можем контролировать себя
Ольга
Мою позицию считают неправильной, но по рукам и по попе я активно давала ребенку, когда она тянулась к розеткам, проводам, лезла на улице на дорогу и не осознавала опасности, пыталась что-то подобрать с земли и в рот засунуть... Сами понимаете, в каком возрасте это дети делают - как раз в том возрасте, когда их обижать нельзя. За все остальное(например, муку по полу рассыпала или воды в ботинки налила), не наказывала - просто объясняла, почему так делать нельзя. Этот период был недолгим, но таким образом моя дочь хорошо усвоила разницу между просто "нельзя" и "опасно". Я считаю в данном случае рукоприкладство(звонкий шлепок по попе или рукам) куда меньшим злом, чем если бы ребенок попал под машину, отравился чем-нибудь съеденным или ударился бы током - ничего менять бы не стала, если бы снова пришлось воспитывать маленького ребенка. Это время прошло, и у меня причин для такого воздействия больше нет. Дочь этого даже не помнит, но подсознательно чувствует всю силу слова "опасно".

А остальное - нервы у мамы не выдержали, не слышит и т.д.. Ерунда это, просто слабость и неспособность достучаться как-то до своего ребенка. Куда эффективнее разойтись по комнатам и успокоиться, потом продолжить разговор. О таких вещах, как ремень и конкретные побои, вообще молчу.
Ольга кабанова
Любое наказание прежде всего насилие над личностью.Вы сами себе противоречите.
Марина Мазурова
...категорически против, даже безобидные шлепки не допустимы...объяснять и еще раз объяснять...
Марина Мазурова
...категорически против, даже безобидные шлепки не допустимы...объяснять и еще раз объяснять...
СсылкаПожаловаться

и я так считаю
Марина-Аврора
не била детей никогда. И не буду делать этого впредь. Т.к. сама была битой в свое время. Это жестоко и не правильно. И самое главное- зачем? Результат ноль.
Ирина Тюрина
Сразу видно, что детей у вас нет, хотя своего не бью
Ирина Тюрина
Сразу видно, что детей у вас нет, хотя своего не бью
СсылкаПожаловаться
есть)5 лет.занет 3 языка,
очень озоной парень,но если что натворит всегда осознает и извиняется.
Ирина ТюринаВ ответ на Darya
Darya
есть)5 лет.занет 3 языка,
очень озоной парень,но если что натворит всегда осознает и извиняется.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну если конкретно ваш ребенок не просит леща (ну бывают же послушные правильные дети), то это совсем не значит что все такие. Вообще большинство нормальных мальчишек реально периодически напрашивается. Кстати изучение иностранных языков в таком раннем возрасте психологи не рекомендуют, надо сначала родной как следует освоить, исключение только если у вас среда для ребенка билингва (у домашних разные родные языки), но у таких детей вообще в принципе речевое развитие заторможено
Ирина Тюрина
Ну если конкретно ваш ребенок не просит леща (ну бывают же послушные правильные дети), то это совсем не значит что все такие. Вообще большинство нормальных мальчишек реально периодически напрашивается. Кстати изучение иностранных языков в таком раннем возрасте психологи не рекомендуют, надо сначала родной как следует освоить, исключение только если у вас среда для ребенка билингва (у домашних разные родные языки), но у таких детей вообще в принципе речевое развитие заторможено
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он у нас Шебутной,активный и иногда не послушный,но мы научились договариваться,наказывать без шлепков.
А языки он выучил сам,в саду,с няней,в среде.
Он с рождения слышит 3 языка.Хотя я и муж с ним по русски.2 в совершенстве, один на уровне разговора.
Я психологам в этом смысле не верю,детки до 7 лет впитывают все не напрягаясь,в моем окружении много детей с 2-3 языками,и то что они учили их с рождения только помогло,способствовало красивому правильному акценту.
Ирина ТюринаВ ответ на Darya
Darya
Он у нас Шебутной,активный и иногда не послушный,но мы научились договариваться,наказывать без шлепков.
А языки он выучил сам,в саду,с няней,в среде.
Он с рождения слышит 3 языка.Хотя я и муж с ним по русски.2 в совершенстве, один на уровне разговора.
Я психологам в этом смысле не верю,детки до 7 лет впитывают все не напрягаясь,в моем окружении много детей с 2-3 языками,и то что они учили их с рождения только помогло,способствовало красивому правильному акценту.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Некачественный вы тролль, у вас какая-то страна единорогов прям) Не пишите про детей, слишком палитесь своим незнанием, одно дело умение договориться без шлепков, а другое дело - понимание насколько это трудная задача, вы точно не мама (ну или просто не занимаетесь ребенком), если этого не понимаете. Ну и про языки в совершенстве: заметно, что с настоящими детьми вы имеете мало дела, потому как в 4-5 даже нормально и хорошо развитые дети многие слова говорят плохо, у них еще не для всех звуков сформирована артикуляция, могут что-то путать грамматически (род, множественное число и т.п.), а вы про свободный иностранный язык)) в общем привет единорожкам)
Ирина Тюрина
Некачественный вы тролль, у вас какая-то страна единорогов прям) Не пишите про детей, слишком палитесь своим незнанием, одно дело умение договориться без шлепков, а другое дело - понимание насколько это трудная задача, вы точно не мама (ну или просто не занимаетесь ребенком), если этого не понимаете. Ну и про языки в совершенстве: заметно, что с настоящими детьми вы имеете мало дела, потому как в 4-5 даже нормально и хорошо развитые дети многие слова говорят плохо, у них еще не для всех звуков сформирована артикуляция, могут что-то путать грамматически (род, множественное число и т.п.), а вы про свободный иностранный язык)) в общем привет единорожкам)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я бы прислала вам фото и видео да зачем мне вам что то доказывать.Да,ребенок забывает слова,но он четко и хорошо говорит,в год начал.
Ирина ТюринаВ ответ на Darya
Darya
я бы прислала вам фото и видео да зачем мне вам что то доказывать.Да,ребенок забывает слова,но он четко и хорошо говорит,в год начал.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пришлите, пришлите видео как ребенок в год хорошо говорит) Может у вас правда уникум для телешоу) И дети слова не забывают, они очень даже хорошо запоминают, они с выговариванием не справляются, просто не развит в таком возрасте еще аппарат, ну и с грамматикой проблемы бывают
Осенний дождь
ребёнок чувствует, что он это заслужил. очень сильно просил - вот и получил. дети - очень ловкие манипуляторы. они реально провоцируют взрослых на то, чтобы им поддали. и поддавать надо обязательно! когда словами не доходит. знаю историю. мама шлёпнула сына 4-5 лет. тут подскочила бабушка, и давай его жалеть, а на маму наезжать - типа, нельзя детей бить. и мальчик ей тихо говорит: бабушка, я сам виноват. мораль понятна?
Осенний дождь
ребёнок чувствует, что он это заслужил. очень сильно просил - вот и получил. дети - очень ловкие манипуляторы. они реально провоцируют взрослых на то, чтобы им поддали. и поддавать надо обязательно! когда словами не доходит. знаю историю. мама шлёпнула сына 4-5 лет. тут подскочила бабушка, и давай его жалеть, а на маму наезжать - типа, нельзя детей бить. и мальчик ей тихо говорит: бабушка, я сам виноват. мораль понятна?
СсылкаПожаловаться
все понятно но я не согласна совершенно.я против любого насилия
но ваше право считать так
Осенний дождьВ ответ на Darya
Darya
все понятно но я не согласна совершенно.я против любого насилия
но ваше право считать так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ваше право воспитывать по-своему. когда вырастет ваше дитя, тогда и узнаете. всё ли было верно. я своего не шлёпала, потому что было не за что. но смотрю на других детей - поддавала бы им на каждом шагу. им повезло. что они не мои. или, наоборот, не повезло. несчастные они, если им приходится таким гадким образом убеждаться в силе и смелости родителей.
Мюмзик 1
"Мой отец,Сидоров-старший,драл меня Сидорова-младшего,как сидорову кОзу."
"Люди и манекены" А.Райкин
Лариса Любовских
Никогда в жизни не подниму руку на своих детей. Дома даже ругаться и голос повышать при детях не разрешаю. Старшему сейчас 17 и за все время я только однажды на него голос повысила, когда болела попросила его в аптеку сходить, он сказал сейчас и продолжил играть, вот тут меня и прорвало. Зато теперь по первому требованию. Когда в магазине рядом с домом продуктов переберу, звоню и прошу спуститься сумки отнести (у меня со спиной проблемы), то я еще от кассы отойти не успеваю он уже прибежал. Бабушка в гости приехала, попросила с ней до цветочного магазина дойти он сразу свою помощь предложил. И тд. И вообще если постоянно от детей отмахиваться и не общаться с ними то потом и получается, что только физическое воздействие кажется выходом. А бить детей это слабость, вы изначально знаете что он не сможет вам ответить, значит вы глупее его раз не можете словами донести, что от него требуется или в чем он не прав.
Лариса Любовских
Никогда в жизни не подниму руку на своих детей. Дома даже ругаться и голос повышать при детях не разрешаю. Старшему сейчас 17 и за все время я только однажды на него голос повысила, когда болела попросила его в аптеку сходить, он сказал сейчас и продолжил играть, вот тут меня и прорвало. Зато теперь по первому требованию. Когда в магазине рядом с домом продуктов переберу, звоню и прошу спуститься сумки отнести (у меня со спиной проблемы), то я еще от кассы отойти не успеваю он уже прибежал. Бабушка в гости приехала, попросила с ней до цветочного магазина дойти он сразу свою помощь предложил. И тд. И вообще если постоянно от детей отмахиваться и не общаться с ними то потом и получается, что только физическое воздействие кажется выходом. А бить детей это слабость, вы изначально знаете что он не сможет вам ответить, значит вы глупее его раз не можете словами донести, что от него требуется или в чем он не прав.
СсылкаПожаловаться

я согласна
Людмила Епифанова
Видимо, Вы ещё не мама
Людмила Епифанова
Видимо, Вы ещё не мама
СсылкаПожаловаться
5 лет как мама.вы считаете нельзя воспитать достойного ребенка без насилия?жаль
19101112
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем