Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бить или не бить-2

На самом деле, тема наказаний весьма актуальна в нашем обществе. С тех пор как нам стали навязывать теорию о том, что наказание - есть насилие и унижение, многие мамы стали уверять, что можно воспитать только назидательной беседой. Да и с точки зрения религии это правильно...
Я не очень хорошо знаю православие, хотя себя считаю православной. Но стала копать тему наказаний и вот, нашла статью. Хочу с вами поделиться выдержками. Ссыль кину всем, кто пожелает.
Закидайте меня тапками, но наказание необходимо. И более того, за некоторые поступки должно быть неотвратимо.
Всю статью сюда копипастить не буду, а вот некоторые выдержки приведу.
Хорошего утра всем)))
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
799
татьянаВ ответ на Milena
Milena
Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, дабы впоследствии утешаться им. Кто наставляет своего сына, тот будет иметь помощь от него и среди знакомых будет хвалиться им. Кто учит своего сына, тот возбуждает зависть во враге, а пред друзьями будет радоваться о нем. Умер отец его и - как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе: при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился; для врагов он оставил в нем мстителя, а для друзей – воздающего благодарность. Поблажающий сыну будет перевязывать раны его, и при всяком крике его будет тревожиться сердце его. Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким. Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя. Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими. Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его. Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно сказано
СветланаВ ответ на татьяна
татьяна
Верно сказано
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы серьезно???верно сказано???
Калли_Nieh-taВ ответ на Светлана
Светлана
вы серьезно???верно сказано???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я думаю, имеется в виду то, что не надо потакать своим детям. Не ребенок учит нас, а мы учим ребенка. Но палку перегибать не стоит все же, на мой взгляд.
Lady StervaВ ответ на Milena
Milena
Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, дабы впоследствии утешаться им. Кто наставляет своего сына, тот будет иметь помощь от него и среди знакомых будет хвалиться им. Кто учит своего сына, тот возбуждает зависть во враге, а пред друзьями будет радоваться о нем. Умер отец его и - как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе: при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился; для врагов он оставил в нем мстителя, а для друзей – воздающего благодарность. Поблажающий сыну будет перевязывать раны его, и при всяком крике его будет тревожиться сердце его. Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким. Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя. Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими. Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его. Учи сына твоего и трудись над ним, чтобы не иметь тебе огорчения от непристойных поступков его.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это Книга Притчей Соломоновых. а эта книга не считается богодухновенной , то есть обязательной к исполнению. итог же воспитания Соломона был на лицо- его сын Ровоам был изгнан из Иерусалима и умер в одиночестве, в изгнании в Сирии в городе Дамаск...
а вот Соборные Послания святых Апостолов считаются богодухновенными. а там четко сказано- ударивший ребенка- ударил Ангела Небесного, кои служит у Престола Отца.
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
это Книга Притчей Соломоновых. а эта книга не считается богодухновенной , то есть обязательной к исполнению. итог же воспитания Соломона был на лицо- его сын Ровоам был изгнан из Иерусалима и умер в одиночестве, в изгнании в Сирии в городе Дамаск...
а вот Соборные Послания святых Апостолов считаются богодухновенными. а там четко сказано- ударивший ребенка- ударил Ангела Небесного, кои служит у Престола Отца.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ветхий Завет
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 30.
1Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им.
2Кто наставляет своего сына, тот будет иметь помощь от него и среди знакомых будет хвалиться им.
3Кто учит своего сына, тот возбуждает зависть во враге, а пред друзьями будет радоваться о нем.
4Умер отец его - и как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе; 5при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился; 6для врагов он оставил в нем мстителя, а для друзей - воздающего благодарность.
7Поблажающий сыну будет перевязывать раны его, и при всяком крике его будет тревожиться сердце его.
8Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким.
9Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя.
10Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими.
11Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его.
Lady StervaВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Ветхий Завет
Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова
Глава 30.
1Кто любит своего сына, тот пусть чаще наказывает его, чтобы впоследствии утешаться им.
2Кто наставляет своего сына, тот будет иметь помощь от него и среди знакомых будет хвалиться им.
3Кто учит своего сына, тот возбуждает зависть во враге, а пред друзьями будет радоваться о нем.
4Умер отец его - и как будто не умирал, ибо оставил по себе подобного себе; 5при жизни своей он смотрел на него и утешался, и при смерти своей не опечалился; 6для врагов он оставил в нем мстителя, а для друзей - воздающего благодарность.
7Поблажающий сыну будет перевязывать раны его, и при всяком крике его будет тревожиться сердце его.
8Необъезженный конь бывает упрям, а сын, оставленный на свою волю, делается дерзким.
9Лелей дитя, и оно устрашит тебя; играй с ним, и оно опечалит тебя.
10Не смейся с ним, чтобы не горевать с ним и после не скрежетать зубами своими.
11Не давай ему воли в юности и не потворствуй неразумию его.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Иисус Сирах и так наставляет сына своего- сын мой , помни что за днями силы твоей приходят дни слабости твоей, и за днями молодости твоей приходят дни старости твоей. итак, сын мой, бойся обидеть сына твоего во дни силы своей дабы не обидел он тебя во дни слабости твоей.
Афина ГундареваВ ответ на Ирина Ирина
Комментарий удален.Почему?
К сожалению, до многих родителей дети иначе не могут добраться, родители реагируют только на крик и плохое поведение, им в целом все равно, что с ребенком, о чем он думает, переживает, мечтает и тп, важно выполнение некоторых своих пунктиков, ожиданий и только. Это очень грустно... и физические наказания (как и моральные издевательства) не помогут наладить связь. Любое плохое поведение это крик ребенка о помощи. Более ранимые дети не выдерживают такого отношения родителей и становятся "плохими". Детям банально любви не хватает (здоровой, я не про гипер опеку или угождению капризам).
Ирина Ирина
очень часто дети не слушаются вовсе не потому, что не понимают, как надо себя вести, а потому что не хотят понимать. Хотят настоять на своем, показать, что они главнее. Однако в глубине души любой ребенок сознает, что поступает плохо. Совесть-то есть у каждого. А в детской душе, еще по-настоящему не поврежденной пороками, голос совести звучит гораздо отчетливей, чем у взрослых. Стыд вызывает тревогу. Да и ощущение, что ты сильнее родителей, не способствует укреплению детской психики. У таких детей всегда много страхов, поскольку если маму с папой можно не слушаться, значит, их слово ничего не весит. Стало быть, родители — люди слабые, не авторитетные. А как может защитить тебя слабый человек?
Баба ЯгаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
очень часто дети не слушаются вовсе не потому, что не понимают, как надо себя вести, а потому что не хотят понимать. Хотят настоять на своем, показать, что они главнее. Однако в глубине души любой ребенок сознает, что поступает плохо. Совесть-то есть у каждого. А в детской душе, еще по-настоящему не поврежденной пороками, голос совести звучит гораздо отчетливей, чем у взрослых. Стыд вызывает тревогу. Да и ощущение, что ты сильнее родителей, не способствует укреплению детской психики. У таких детей всегда много страхов, поскольку если маму с папой можно не слушаться, значит, их слово ничего не весит. Стало быть, родители — люди слабые, не авторитетные. А как может защитить тебя слабый человек?
СсылкаПожаловаться
Вы думаете, что после побоев он поймет? Он просто научится притворяться и врать. С детьми надо заниматься еще в раннем возрасте. Нужно учить их что можно и что нельзя. Быть авторитетом. Если нет отклоний в психике, все будет нормально. Много таких примеров и без проблем.
Владислав В ответ на Баба Яга
Баба Яга
Вы думаете, что после побоев он поймет? Он просто научится притворяться и врать. С детьми надо заниматься еще в раннем возрасте. Нужно учить их что можно и что нельзя. Быть авторитетом. Если нет отклоний в психике, все будет нормально. Много таких примеров и без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он может не понять (не все дети умные), но запомнит на уровне условного рефлекса. И, возможно, когда нибудь ему не сломают челюсть за слишком борзый разговор, например.
АнонимВ ответ на Владислав
Владислав
Он может не понять (не все дети умные), но запомнит на уровне условного рефлекса. И, возможно, когда нибудь ему не сломают челюсть за слишком борзый разговор, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы детей дрессируете или воспитываете? Рефлекс... Ужас какой-то...
Владислав В ответ на Аноним
Аноним
Вы детей дрессируете или воспитываете? Рефлекс... Ужас какой-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1. Условные рефлексы тем и хороши, что они без мыслительной деятельности проходят. Если дрессировка е.унда, то е.унда- спорт, армия, некоторые хобби, где движения осуществляются механически. Да, и самое главное - безопасность жизни не таких как у вас умных, но все же желающих жить детей.
Владислав В ответ на Владислав
Владислав
1. Условные рефлексы тем и хороши, что они без мыслительной деятельности проходят. Если дрессировка е.унда, то е.унда- спорт, армия, некоторые хобби, где движения осуществляются механически. Да, и самое главное - безопасность жизни не таких как у вас умных, но все же желающих жить детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"(не все дети умные)" я не зря написал. Есть дети с ПП ЦНС, задержкой развития и т.д. (Мама- детский психолог/невролог). С ними приходится и ремень дать,чтобы они не сунули пальцы в розетку или не выбежали на проезжую часть.
Фантик фунтикВ ответ на Владислав
Владислав
"(не все дети умные)" я не зря написал. Есть дети с ПП ЦНС, задержкой развития и т.д. (Мама- детский психолог/невролог). С ними приходится и ремень дать,чтобы они не сунули пальцы в розетку или не выбежали на проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтобы дети не сунули пальцы в розетку - их надо испугать результатами этого поступка, а не возможным ударом. Они должны бояться сдувать пальцы, а не бояться ПОПАСТЬСЯ.
Наталия КовальчукВ ответ на Владислав
Владислав
"(не все дети умные)" я не зря написал. Есть дети с ПП ЦНС, задержкой развития и т.д. (Мама- детский психолог/невролог). С ними приходится и ремень дать,чтобы они не сунули пальцы в розетку или не выбежали на проезжую часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Избивать ребёнка с уже ПП ЦНС?!!! Это сильно!!! Вам не приходило в голову, что это морально отвратительно?
Наталия Ковальчук
Избивать ребёнка с уже ПП ЦНС?!!! Это сильно!!! Вам не приходило в голову, что это морально отвратительно?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да,я люблю, знаете ли, с утра, до завтрака пройтись кнутом по паре-другой больных детей. Вам не приходило в голову, что морально отвратительно попустительствовать непонимающему ребенку,что может привести к печальным для ребенка последствиям?
Lilit LВ ответ на Аноним
Аноним
Вы детей дрессируете или воспитываете? Рефлекс... Ужас какой-то...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какой кошмар((( У человека воспитывают рефлексы... Любой процесс обучения есть процесс выработки рефлекса. Пока человек не станет совершать необходимые для ходьбы движения рефлекторно, то есть не задумываясь, он не сможет ходить. Пока человек не доведёт до автоматизма все движения (а это и есть выработка рефлекса), необходимые для написания букв, он не сможет писать. Пока человек на уровне рефлекса не станет складывать буквы в слоги и слова - он не будет читать. И чем же так ужасны рефлексы?
татьянаВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Вы думаете, что после побоев он поймет? Он просто научится притворяться и врать. С детьми надо заниматься еще в раннем возрасте. Нужно учить их что можно и что нельзя. Быть авторитетом. Если нет отклоний в психике, все будет нормально. Много таких примеров и без проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем прямо побои?
ВалеркаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
очень часто дети не слушаются вовсе не потому, что не понимают, как надо себя вести, а потому что не хотят понимать. Хотят настоять на своем, показать, что они главнее. Однако в глубине души любой ребенок сознает, что поступает плохо. Совесть-то есть у каждого. А в детской душе, еще по-настоящему не поврежденной пороками, голос совести звучит гораздо отчетливей, чем у взрослых. Стыд вызывает тревогу. Да и ощущение, что ты сильнее родителей, не способствует укреплению детской психики. У таких детей всегда много страхов, поскольку если маму с папой можно не слушаться, значит, их слово ничего не весит. Стало быть, родители — люди слабые, не авторитетные. А как может защитить тебя слабый человек?
СсылкаПожаловаться
Господи, бред-то какой. У маленького ребёнка психика ещё только формируется. У него пока нет этих многосложных схем плохо-хорошо, которыми обладает взрослый.
Дальше читать не буду. Автор этого опуса явно не спец в детской психологии, а доморощенный философ.
Владислав В ответ на Валерка
Валерка
Господи, бред-то какой. У маленького ребёнка психика ещё только формируется. У него пока нет этих многосложных схем плохо-хорошо, которыми обладает взрослый.
Дальше читать не буду. Автор этого опуса явно не спец в детской психологии, а доморощенный философ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет многосложных схем, многое на рефлексах. А хорошие условные рефлексы еще никому не помешали.
ВалеркаВ ответ на Владислав
Владислав
Нет многосложных схем, многое на рефлексах. А хорошие условные рефлексы еще никому не помешали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие? Зажмуриться от занесённой руки? После фразы о борзом разговоре очевидно, что и вы в психологии детского развития не спец
Владислав В ответ на Валерка
Валерка
Какие? Зажмуриться от занесённой руки? После фразы о борзом разговоре очевидно, что и вы в психологии детского развития не спец
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не спец. И вы не спец. И вообще это не специализированный форум. Так вот, если при виде больших и агрессивных собак он будет вспоминать мой шлепок, он с большей вероятностью не будет их тыкать палкой и не будет укушен/загрызен. Это и есть рефлекс. Что-то подсказывает, что вы не знаете, что есть условный и безусловный рефлекс. Зажмурится-безусловный
ВалеркаВ ответ на Владислав
Владислав
Не спец. И вы не спец. И вообще это не специализированный форум. Так вот, если при виде больших и агрессивных собак он будет вспоминать мой шлепок, он с большей вероятностью не будет их тыкать палкой и не будет укушен/загрызен. Это и есть рефлекс. Что-то подсказывает, что вы не знаете, что есть условный и безусловный рефлекс. Зажмурится-безусловный
СсылкаПожаловаться
История переписки5
??? Правда? Зажмуриться при виде занесённой над тобой руки - это "наследуемые, неизменные реакции организма на определённые воздействия внешней или внутренней среды, независимо от условий возникновения и протекания реакций"? А не подходит больше к "Условные рефлексы возникают в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков"?
Что-то подсказывает мне, что это вы не совсем улавливаете разницу между зажмуриться, как рефлекторная реакция организма без участия сознания на летящее в глаз, и зажмуриться от опыта, что замахнувшаяся рука может причинить боль.

Этот шлепок может быть неверно встроен в причинно-следственный механизм. Например: не тыкать палкой в вашем присутствии, потому что исходящей от большой собаки опасности он так и не понял, а вот что мог однозначно усвоить - исходящую агрессию в присутствии большой собаки от вас.
Владислав В ответ на Валерка
Валерка
??? Правда? Зажмуриться при виде занесённой над тобой руки - это "наследуемые, неизменные реакции организма на определённые воздействия внешней или внутренней среды, независимо от условий возникновения и протекания реакций"? А не подходит больше к "Условные рефлексы возникают в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков"?
Что-то подсказывает мне, что это вы не совсем улавливаете разницу между зажмуриться, как рефлекторная реакция организма без участия сознания на летящее в глаз, и зажмуриться от опыта, что замахнувшаяся рука может причинить боль.

Этот шлепок может быть неверно встроен в причинно-следственный механизм. Например: не тыкать палкой в вашем присутствии, потому что исходящей от большой собаки опасности он так и не понял, а вот что мог однозначно усвоить - исходящую агрессию в присутствии большой собаки от вас.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На самом деле, при замахе на тебя, как и при любой неожиданной угрожающей жизни ситуации включаются сначала безусловные рефлексы (если вы не спецназовец с подавленными оными с хорошо забитыми условными боевыми рефлексами. шлепок может быть неверно встроен, именно поэтому нужно сперва все объяснить, но если это будет продолжаться, можно подумать о ремне.
АнонимВ ответ на Валерка
Валерка
Господи, бред-то какой. У маленького ребёнка психика ещё только формируется. У него пока нет этих многосложных схем плохо-хорошо, которыми обладает взрослый.
Дальше читать не буду. Автор этого опуса явно не спец в детской психологии, а доморощенный философ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я поддержу вашу точку зрения. Нам как-то удалось без физических наказаний воспитать троих детей. И мне до сих пор стыдно за единственный шлепок по губам четырёхлетней дочери в неконтолируемом порыве . Не поверите, но я вспоминаю со слезами на глазах тот случай. Как я, взрослая женщина, могла поднять руку на маленького ребенка?! Я помню её глаза, сначала испуганные, а потом, когда я сама расплакалась от бессилия и от стыда за свой поступок, она заглядывала мне в глаза, утирала мои слезы и успокаивала меня...Дочь взрослая уже и не помнит этого, а я помню!
Все дети выросли​ отзывчивыми людьми, справедливыми и не боящимися с самого детства вступаться за тех, кого обижают. И к старшим уважительны, родительский авторитет есть. Советуются и прислушиваются и без насилия. Тоже, пожалуй, дальше читать не буду.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем