Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бизнесмены попросили Минтруд разрешить увольнения за утрату доверия

В Трудовом кодексе может появиться новое основание для увольнения сотрудника — в связи с утратой доверия. Возможность введения нормы рассмотрит Минтруд, заявил «Известиям» глава департамента госслужбы ведомства Дмитрий Баснак.

По словам Баснака, сейчас норма об увольнении в связи с утратой доверия применяется только для госслужащих. В законе четко установлены причины утраты доверия: нарушение налагаемых запретов (коммерческая деятельность, участие в иностранных НКО, счета в зарубежных банках), непредставление сведений о доходах или расходах, а также непринятие мер для урегулирования конфликта интересов.

Представители бизнес-сообщества обратились в министерство с предложением распространить это правило и на коммерческие компании.

«Возможно, стоит внести в Трудовой кодекс такую поправку, но для ограниченного круга компаний», — отметил Баснак, добавив, что вопрос находится на стадии обсуждения.

Патриот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
7
Константин
Вполне согласен, статья нужна.
Фаворина Елена
Читаю комменты и вообще слежу за реакцией молодёжи по поводу пенс. реформы. В основном, пассивность. жаль мне вас всех, будете жить для того, чтобы работать, а умирать будете не дома, а на работе. Пока не поздно, проснитесь, очнитесь, пишите петиции. Не валяйтесь тупо у телевизоров!
Комментарий удален.Почему?
Фаворина ЕленаВ ответ на Патриот
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Согласна с Вами. Ключевое слово "Рабский менталитет".
Жюли F
Вообще-то такая статья в ТК РФ давно есть, и распространяется она на все компании. Это просто господин Баснак не читал основной документ своего ведомства..
Статья 81 пункт 7 - если кому интересно
Мартышка в шляпе
Вот спасибо, а то я новости то не смотрю, хоть тут все узнаю. И че? Если хотят уволить, просто увольняют, в лучшем случае по соглашению сторон.
Василена
Да пускай уже внесут увольнение за косой взгляд в сторону руководства. Неугодных и сейчас выкидывают на улицу по щелчку пальцев начальника. Не знаю ни одного случая, когда человека хотели уволить и не смогли. Все равно увольняют, правда некоторые потом бегают оспаривают, но в этом ничего хорошего нет.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем