Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджет

Всех с Новым годом, меня вот такой вопрос интересует:
1. Откладываете ли вы ежемесячно с зп? И сколько процентов
2. Примерно со скольки лет вы начали стабильно ежемесячно откладывать?
3. Как вообще распределяете семейный бюджет ? Например , зп жены / мужа уходит на еду, коммуналку и прочее, а своё откладывать ?
Diana Devil
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Elena Ilyhina
семейный бюджет должен обоюдный и планировать его в связи с нестабильностью в стране очень сложно да и ростом цен сложно поэтому планируйте хоть на неделю....
viki
Не всегда получается откладывать, то
одно вдруг приспичило, то другое.
Он общий, поэтому нет распределения.
Клавдия Плаксина
Будущий социолог?
У меня всегда был депозит, с тех пор как я работаю, но сейчас я плачу по кредиту за жилье около половины зарплаты, плюс особенности кредитно-денежной политики в моей стране в данный момент такие, что депозиты и в национальной, и в твердой валюте крайне невыгодны
Дюдюка Барбидоская
Бюджет общий, а вот приоритеты надо расставить прально, что первоочередное, а на что можно и не тратиться, а соответственно отложить
печаль
не откладываю
Diana Devil
Ну например , в начале месяца вы получили зп! Вы сразу планируете на месяц вперёд? Например: такая -то сумма уйдёт на коммуналку , на еду, и прочее
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Diana Devil
Diana Devil
Ну например , в начале месяца вы получили зп! Вы сразу планируете на месяц вперёд? Например: такая -то сумма уйдёт на коммуналку , на еду, и прочее
СсылкаПожаловаться
Я сразу, получив зарплату, с банкомата, через интернет банкинг и непосредственно в отделении банка плачу по кредитам, коммуналку, за интернет и телефоны, затем покупаю проездные. На оставшиеся деньги живу (покупаю продукты).
Марина ВикторовнаВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Я сразу, получив зарплату, с банкомата, через интернет банкинг и непосредственно в отделении банка плачу по кредитам, коммуналку, за интернет и телефоны, затем покупаю проездные. На оставшиеся деньги живу (покупаю продукты).
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Катя Смирнова
Мужа зарплату откладываю.Так как он в командировке постоянно то на продукты меньше трачу.На свою живу.Счета оплачу,проездные детям.Продленку.Плюс квартиру двух комнатную сдаю.Деньги тоже на счет откладываю.Все на вкладе.Начала копить уже лет 8.
Максим Пашанин
Есть несколько правил как сохранить и приумножить свои деньги
1) не держите деньги в банке особенно крупную сумму
2) беря кредит ипотеку на 20 лет помните, что ежемесячный платеж не должен превышать одну треть от постоянного дохода одного из супругов
3) отдавать кредит лучше с опережением, то есть платежами в два раза превышающими плановый платеж
4) покупайте недорогое и ликвидное жилье, то есть новое, но на завершающей стадии строительства.
5) если есть возможность купить дорогое жилье для сдачи в аренду, купите за эту сумму лучше несколько дешевых и сдавайте
6) если есть возможность откладывать например по 100-200 тр в месяц, откладывайте, но не больше чем на полгода.

Вот так
VOneCo.
Вообще на диком Западе принято к старости сколачивать капиталец, то есть накопление, бережливость к сбережённому, и о радость! ты владелец кругленькой суммы в солидном банке. Тебе уже 80, и теперь ты можешь отдохнуть пару недель на гаваях. Мечта буржуя.
Это я
1) 2) Откладываю по 100 долл в свой личный пенс.фонд. Плюс по возможности откладываю "на чёрный день" - бывает и 300 долл в месяц получается, а бывает и несколько месяцев ничего. Начала откладывать лет с 30. Но в декрете был перерыв. Только тратила. Как раз брала деньги из кассы "на чёрный день".
3) муж выделяет деньги на семейные нужды, на содержание ребёнка и наше здоровье из своих доходов. Какая у него зп не знаю. Выдаваемой суммы достаточно. Я свою зп трачу только на себя: спорт, косметолог, парикмахер/маникюр/педикюр, одежда, еда, отдых.
Аноним
Откладываю 15% от всех доходов + 4000 на депозит.
Анна Малинникова
не откладываю ничего)) декрет, 2 детей, 29 лет
Любовь Пяткова
Откладываем по остаточному принципу. Когда густо, когда пусто. Расходы, увы, не все можно предвидеть.
Муж отдает мне зарплату, у него остается военная пенсия и халтуры. С них он мне подкидывает на мои лчные нужды. Я тоже вкладываю свою зарплату, у меня тоже есть личные средства. Обе зряплаты идут на семейные нужды и на депозит. Личные средства - куда хочет владелец.
Жанна Шулик
Стараюсь с каждой зарплаты. Никогда не знаешь, когда срочно понадобятся - болезнь, ремонт, отдых.
Крыска Лариска
Никогда в жизни не откладывала. Бюджет общий я не приемлю, у женщины должна быть своя личная кубышка на всякий случай, а свои доходы никогда не озвучивала мужьям. Этот глупо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем