Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджетный вопрос

Леди, поделитесь как вы организовывали семейный бюджет на время декрета? Вот планируем мы с милым дите, и я немного заморочилась. Привыкла сама зарабатывать и тратить, общего бюджета никогда не было. У каждого свой список обязательств по ведению хозяйства, оставшееся каждый тратит по собственному усмотрению, оч. удобно. Но вот в ближайшей перспективе мои доходы с выходом в декрет уменьшатся раза в три, а расходы, напротив, как минимум удвоятся. Думаю, как разрулить этот вопрос? Не очень представляю, как это - деньги постоянно просить? То есть на дите, конечно, не проблема, но мне для себя любимой довольно много всего нужно, привычки барские:)))
Dolly_Haze
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
37
12
Василиса
А это не с нами надо обсуждать, а с мужем. просто скажите, чтобы он клал в тумбочку определённую сумму в месяц. Муж обязан содержать не только ребёнка, но и жену на время декретного отпуска.
ОвсянкаВ ответ на Василиса
Василиса
А это не с нами надо обсуждать, а с мужем. просто скажите, чтобы он клал в тумбочку определённую сумму в месяц. Муж обязан содержать не только ребёнка, но и жену на время декретного отпуска.
СсылкаПожаловаться
++++
Василиса
А это не с нами надо обсуждать, а с мужем. просто скажите, чтобы он клал в тумбочку определённую сумму в месяц. Муж обязан содержать не только ребёнка, но и жену на время декретного отпуска.
СсылкаПожаловаться
Ну эт конечно, но если жена привыкла каждый вторник и пятницуужинать в дорогом ресторане, понедельник и четверг в спа-салон и т.д....то эт уже излишки производства, особенно, если ЗП мужа это не позволяет.

О! А если у автора ЗП больше, дык пусть муж в декрете сидит
ВасилисаВ ответ на LLINA
LLINA
Ну эт конечно, но если жена привыкла каждый вторник и пятницуужинать в дорогом ресторане, понедельник и четверг в спа-салон и т.д....то эт уже излишки производства, особенно, если ЗП мужа это не позволяет.

О! А если у автора ЗП больше, дык пусть муж в декрете сидит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жена наверное не дура, чтобы требовать больше, чем позволяет зп мужа....
Тут масса вариантов, от нанимания няни, до сидения в декрете мужа, если у автора очень большая зп и ей есть что терять....
Василиса
Жена наверное не дура, чтобы требовать больше, чем позволяет зп мужа....
Тут масса вариантов, от нанимания няни, до сидения в декрете мужа, если у автора очень большая зп и ей есть что терять....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ОООО, поверьте, что слова про "жена не дура" не про каждую... У меня вон двоюродная сестренка может на последние 500 грн (2000 р) погулять в клубе, а потом жаловаться, что жизнь тяжела, денег нема
Dolly_HazeВ ответ на LLINA
LLINA
Ну эт конечно, но если жена привыкла каждый вторник и пятницуужинать в дорогом ресторане, понедельник и четверг в спа-салон и т.д....то эт уже излишки производства, особенно, если ЗП мужа это не позволяет.

О! А если у автора ЗП больше, дык пусть муж в декрете сидит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, муж намного больше зарабатывает, но и трат у него больше (ипотека, старший ребенок)
ВасилисаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
не, муж намного больше зарабатывает, но и трат у него больше (ипотека, старший ребенок)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
значит ужмёт свои непервостепенные траты и будет содержать вас с ребёнком.
Dolly_HazeВ ответ на Василиса
Василиса
А это не с нами надо обсуждать, а с мужем. просто скажите, чтобы он клал в тумбочку определённую сумму в месяц. Муж обязан содержать не только ребёнка, но и жену на время декретного отпуска.
СсылкаПожаловаться
с мужем конечно обсудим, но мне интересно какие есть уже отработанные методы
ВасилисаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
с мужем конечно обсудим, но мне интересно какие есть уже отработанные методы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня лично, это - определённая и заранее оговореная сумма в тумбочке, положеная мужем, вне зависимости от моих доходов.
Dolly_HazeВ ответ на Василиса
Василиса
У меня лично, это - определённая и заранее оговореная сумма в тумбочке, положеная мужем, вне зависимости от моих доходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а эту сумму вы вместе рассчитывали или просто ему сказали, сколько нужно?
ВасилисаВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
а эту сумму вы вместе рассчитывали или просто ему сказали, сколько нужно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Когда мужчина предлагает жить вместе, то он и условия должен предложить - жилищные и материальные, если изначально это меня устраивает, то подкорректировать немного всегда можно.
ns
перевесить все платежи на мужа или выпустить доп. карту и снимать деньги по мере необходимости со счета мужа
Aire
А милый-то на этот счет что думает? Я считаю лучшим вариантом - это кладение оговоренной суммы в тумбочку. Общий кошелек - плохой вариант, т.к. когда кошелек только твой - ты всегда знаешь сколько в нем лежит и сколько ты можешь потратить. А уж вариант "просить денег у мужа" - это вообще неприемлемо.
Dolly_HazeВ ответ на Aire
Aire
А милый-то на этот счет что думает? Я считаю лучшим вариантом - это кладение оговоренной суммы в тумбочку. Общий кошелек - плохой вариант, т.к. когда кошелек только твой - ты всегда знаешь сколько в нем лежит и сколько ты можешь потратить. А уж вариант "просить денег у мужа" - это вообще неприемлемо.
СсылкаПожаловаться
ну да, тоже думаю, что общий кошелек крайне неудобен. Милый очень хорошо умеет считать и планировать, ему нужно подробное экономическое обоснование, желательно на каждый месяц. А я так не привыкла, мне всегда нужен запас средств "под настроение"
Dolly_Haze
ну да, тоже думаю, что общий кошелек крайне неудобен. Милый очень хорошо умеет считать и планировать, ему нужно подробное экономическое обоснование, желательно на каждый месяц. А я так не привыкла, мне всегда нужен запас средств "под настроение"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если он не хочет давать своей женщине денег без подробного экономического обоснования - это уже откровенно смахивает на жмотство... С таким вообще дите планировать не стоит
Марина ГорбуноваВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
ну да, тоже думаю, что общий кошелек крайне неудобен. Милый очень хорошо умеет считать и планировать, ему нужно подробное экономическое обоснование, желательно на каждый месяц. А я так не привыкла, мне всегда нужен запас средств "под настроение"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы ему не экономически, а юридически обоснуйте: 25% от з/пл на себя и столько же на ребенка! :-)
Марина Горбунова
А Вы ему не экономически, а юридически обоснуйте: 25% от з/пл на себя и столько же на ребенка! :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
зачем зазря пугать хорошего мужа? 50% не получится, за квартиру будет нечем платить
Марина ГорбуноваВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
зачем зазря пугать хорошего мужа? 50% не получится, за квартиру будет нечем платить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как это нечем? Он из своих 50% будет часть платить, а Вы - из своих.
Марина Горбунова
Как это нечем? Он из своих 50% будет часть платить, а Вы - из своих.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
из каких своих? у меня будет максимум 14 тыс. рублей казенных декретных
Марина ГорбуноваВ ответ на Dolly_Haze
Dolly_Haze
из каких своих? у меня будет максимум 14 тыс. рублей казенных декретных
СсылкаПожаловаться
История переписки6
из каких своих? у меня будет максимум 14 тыс. рублей казенных декретных

плюс 50% от доходов мужа.
elena.platova
Вы планируете дитё от кого? от мужа? Тогда почему траты на это дитё станут исключительно из Вашего кошелька?
Dolly_HazeВ ответ на elena.platova
elena.platova
Вы планируете дитё от кого? от мужа? Тогда почему траты на это дитё станут исключительно из Вашего кошелька?
СсылкаПожаловаться
не на дите, а на меня:)))
Наташа
Ну да,заранее оговоренная сумма на ваши расходы, причем до беременности определиться с размером этой суммы. Вы прикиньте сколько вам надо, просить всегда нужно больше, чтобы если что поторговаться)))А как еще, ну плюс беременность это же 9 месяцев, можно поднакопить и иметь заначку хотя бы на какое-то время, мы с такой заначки потом мебель в спальню купили, когда дочке уже больше года было)))). Потом если у вас действительно такая хорошая зарплата, то имеет смысл после полгода-года ребеночку нанять няню и выйти на работу. С младшей сама так сделала, правда у нас бабушки согласились помочь.
Dolly_HazeВ ответ на Наташа
Наташа
Ну да,заранее оговоренная сумма на ваши расходы, причем до беременности определиться с размером этой суммы. Вы прикиньте сколько вам надо, просить всегда нужно больше, чтобы если что поторговаться)))А как еще, ну плюс беременность это же 9 месяцев, можно поднакопить и иметь заначку хотя бы на какое-то время, мы с такой заначки потом мебель в спальню купили, когда дочке уже больше года было)))). Потом если у вас действительно такая хорошая зарплата, то имеет смысл после полгода-года ребеночку нанять няню и выйти на работу. С младшей сама так сделала, правда у нас бабушки согласились помочь.
СсылкаПожаловаться
экономная вы! у нас заначки точно не получится, считали недавно, сколько роды стоят и вещи на первый месяц... Зарплата приличная, но не шикарная, да и себе доверяю больше, чем няням
Ольга
У мужа так и спросите : "дорогой, как ты собираешься меня и ребенка содержать, пока я буду в декрете ?"
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем