Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Благодарность

Вопрос. Должен ли человек ценить  жертвы, которые ради него приносят, если он о них не просил?
Тима с раена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
61
Ольга В ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Атеистка потому что, и отношусь к Иисусу как к человеку, а не как к богу. И, если уж речь зашла о богохульстве, так это вы его подозреваете в корысти, а не я.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Он и был человеком....он за свои убеждения, принял смерть. Искал не корысти, а доказывал истинность своей веры. Никак иначе это не могло быть. Почему люди совершают подвиги не смотря на инстинкт самосохраненя- может точно также потому, что иначе и жизни не видят
Александр ПетровВ ответ на Ольга
Ольга
Он и был человеком....он за свои убеждения, принял смерть. Искал не корысти, а доказывал истинность своей веры. Никак иначе это не могло быть. Почему люди совершают подвиги не смотря на инстинкт самосохраненя- может точно также потому, что иначе и жизни не видят
СсылкаПожаловаться
История переписки9
он и бог и -человек
Александр ПетровВ ответ на Ольга
Ольга
Я думаю, он знал что его страдания на кресте- это неизбежность
СсылкаПожаловаться
История переписки5
естественно,знал на что идет
Александр ПетровВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
А он об этом знает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ведаю,клизмочка...
Оксана БерлинВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
Иисус пошел на жертву во имя всех человеков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С Иисусом вопрос сложный. Одна из причин - его не слышали. И что бы его услышали, он должен бы оказаться на кресте.... Вопрос предназначения. По большому счету, человек идет на что-то подобное во имя своего Дела. А в вопросах межчеловесеских отношений.....Если это не экстримальная ситуация, когда вопрос жизни и смерти.... то тогда подобная "жертва" камнем давит на того, во имя кого жертвовали. Ему не оставляют выбора. Он ДОЛЖЕН быть благодарен...
Александр ПетровВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
С Иисусом вопрос сложный. Одна из причин - его не слышали. И что бы его услышали, он должен бы оказаться на кресте.... Вопрос предназначения. По большому счету, человек идет на что-то подобное во имя своего Дела. А в вопросах межчеловесеских отношений.....Если это не экстримальная ситуация, когда вопрос жизни и смерти.... то тогда подобная "жертва" камнем давит на того, во имя кого жертвовали. Ему не оставляют выбора. Он ДОЛЖЕН быть благодарен...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это у вас всё сложно и запутано...у бога всё просто
Оксана БерлинВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
это у вас всё сложно и запутано...у бога всё просто
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А... это вы. Да-да Вы правы
Александр ПетровВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
А... это вы. Да-да Вы правы
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я всегда прав,мадамка
Оксана БерлинВ ответ на Александр Петров
Александр Петров
я всегда прав,мадамка
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не мадам. Но Вы Я, конечно правы. Как всегда
Diana Mejia
Ответ - нет. Могу обосновать с психологической точки зрения.
Тима с раенаВ ответ на Diana Mejia
Diana Mejia
Ответ - нет. Могу обосновать с психологической точки зрения.
СсылкаПожаловаться
Не надо. Это я и сам могу)
Ленчик
Жертвенность априори бескорыстна. Если есть обязательность условий - я тебе пожертвую, а ты мне теперь обязан - это уже насилие, ну или торг.
Если следовать логике, что должен ценить, потому что ему навязали, то и за изнасилование (в любой форме) пострадавший теперь "погробжизни!" должен благодарить насильника...
Кстати, жертва (позиция снизу) достаточно легко может превратиться в агрессора (позиция сверху). Ну и кто тогда теперь кому должен?
Тима с раенаВ ответ на Ленчик
Ленчик
Жертвенность априори бескорыстна. Если есть обязательность условий - я тебе пожертвую, а ты мне теперь обязан - это уже насилие, ну или торг.
Если следовать логике, что должен ценить, потому что ему навязали, то и за изнасилование (в любой форме) пострадавший теперь "погробжизни!" должен благодарить насильника...
Кстати, жертва (позиция снизу) достаточно легко может превратиться в агрессора (позиция сверху). Ну и кто тогда теперь кому должен?
СсылкаПожаловаться
Правильно говоришь
Жужа
Меня всегда мотивация этой самой жертвенности волновала. Не верю в альтруистов.
Любовь ОрловаВ ответ на Жужа
Жужа
Меня всегда мотивация этой самой жертвенности волновала. Не верю в альтруистов.
СсылкаПожаловаться
А если с другой стороны? Допустим, девушка все свои накопления отдала, чтобы "выкупить" своего любимого из уго ловки. А он вышел и "я тебе ничем не обязан". Как это назвать? Дело не в том, что она отдала, а в том, что он принял. Во многих случаях от жертв можно отказаться, но ведь не отказываются же, принимают.
ЖужаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
А если с другой стороны? Допустим, девушка все свои накопления отдала, чтобы "выкупить" своего любимого из уго ловки. А он вышел и "я тебе ничем не обязан". Как это назвать? Дело не в том, что она отдала, а в том, что он принял. Во многих случаях от жертв можно отказаться, но ведь не отказываются же, принимают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В этой ситуации он и не принимал даже. Просто ситуация в его сторону сложилась. И как это не прискорбно - он действительно ей ничем не обязан, разве что со временем может вернуть ей эти деньги, если порядочный человек и в состоянии.
Любовь ОрловаВ ответ на Жужа
Жужа
В этой ситуации он и не принимал даже. Просто ситуация в его сторону сложилась. И как это не прискорбно - он действительно ей ничем не обязан, разве что со временем может вернуть ей эти деньги, если порядочный человек и в состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Порядочный человек в любой ситуации будет помнить, что кто-то чем-то пожертвовал ради него.
ЖужаВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Порядочный человек в любой ситуации будет помнить, что кто-то чем-то пожертвовал ради него.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна.
Софи_
Смотря какие жертвы. И прямо ценить? Хоть бы элементарно быть вежливым и благодарным. А вообще, многие непрошенные жертвы делаются человеком не ради кого-то,а ради самого себя,ради удовлетворения собственной гордыни. Конечно, такой человек будет ждать благодарности. Если его "жертва" совсем не к месту, нужно тоже поступать по-человечески с ним. Но если уж совсем человек переходит границы,то этот поток "жертв" надо останавливать. Для блага всех.
Вафелька
Нет не должен...
Такие " жертвы" всегда нацеленны на двойную отдачу...
Тима с раенаВ ответ на Вафелька
Вафелька
Нет не должен...
Такие " жертвы" всегда нацеленны на двойную отдачу...
СсылкаПожаловаться
Согласен
Ника Валуев
спроси у солдат, которые остались живы, когда их командир лег на гранату. Они скажут.
Татьяна ИвановаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
спроси у солдат, которые остались живы, когда их командир лег на гранату. Они скажут.
СсылкаПожаловаться
Это была его обязанность. Он за это зарплату получал.
Тима с раенаВ ответ на Ника Валуев
Ника Валуев
спроси у солдат, которые остались живы, когда их командир лег на гранату. Они скажут.
СсылкаПожаловаться
Это другое. Я об отношениях
Татьяна Иванова
Ни в коем случае. По крайней мере я.))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем