Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Благообразная старость

Сколько живет по стране одиноких стариков? Грязных, немытых, голодных и больных? Проживших жизнь и злых на жизнь.
Старики эти толкутся по утрам в трамваях, гоняют детей во дворах, иногда пытаются учить нас жизни и требуют уважения к собственной старости.
Только за что их уважать - не уточняется. За возраст? А разве возраст - это не всего лишь биологический параметр, а что-то такое, что требует уважения по умолчанию?
За мудрость? А они мудры?
За то, то прожили жизнь, как умели? Ну так все мы её проживём.
Разве это правильно - уважать старость по умолчанию? Разве это уважение человек не должен жизнью заслужить?

Никто не знает, скольким десяткам женщин разбил сердце тот хромой дедушка у перехода, скольких бросил детей.
Никто не знает, что ту бабушку с протянутой рукой у магазина, бросили родные, потому что у неё, у бабушки, был настолько склочный характер, что даже близкие не смогли с ней жить.
А тот старичок, что теперь на лавочке стыдит обнимающихся подростков, кто он на самом деле? Кем он был? А не он ли совратил в пьяном угаре собственную дочь и не он ли выгнал из дома сына, когда тот совершил свою первую взрослую ошибку?

Мы никогда не узнаем, какую жизнь они прожили. Хорошими ли были или плохими, добрыми или злыми, трудягами или лентяями.
Они больше прожили. Они, наверное, лучше знают, как правильно?..
А знают ли они? А лучше ли?
Кем они были и какой опыт у них за плечами? Да и зачем нам их опыт, если опыт всё равно, как ни крути, но у каждого свой?

Какой, в самом деле, опыт, может передать старичок в маразме, когда садится рядом с тобой на детской площадке; что может рассказать дедушка-лектор о новейшей истории, когда он сам уже исторический экспонат?
Они могут судить нас за короткие юбки и курение, они могут стыдить за обнимашки в общественных местах и неприлично дорогие машины. Но имеют ли право?

Да, они стары и часто беспомощны. И мы, наверное, должны им помогать, по мере сил. Мы должны поднимать эти тяжелые тележки в час пик, переходить дорогу с бабушкой в руке, мы должны уступать место в метро - просто потому что им самим тяжело.
Это уже вопрос нашей личной морали. Нашего человеколюбия, нашей сопричастности.

Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?
По Мечтаю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
469
Ник ВалуевВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
У киайцев есть поговорка: "Кто не уважает старость - подыхает молдым". Китайцы народ умный.\
Не совсем в тему. Но..
В самолете молодой человек сидит рядом с дедом лет 80-ти. Самолет начинает в воздухе угрожающе трясти. Молодой человек побледнел и напрягся. Дед сидел умиротворенным как и прежде. Молодой человек его спрашивает - Вам нисколько не страшно? На что дед спокойно отвечает - Когда был живой, было страшно.
Весь оставшийся полет молодой человек сидел, не проронив ни звука..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Этот ЧЕЛОВЕК 80 лет имеет чуство юмора.
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Этот ЧЕЛОВЕК 80 лет имеет чуство юмора.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Одно из самых классных качеств в мужчине. Помогает сохранять светлый ум до конца жизни..
Ник ВалуевВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Одно из самых классных качеств в мужчине. Помогает сохранять светлый ум до конца жизни..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я очень рад, что Вы это понимаете и цените, очень-очень!!!!
Tatyana Ne LarinaВ ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Я очень рад, что Вы это понимаете и цените, очень-очень!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Очень-очень ценю... Потому что понимают юмор многие мужчины, а имеют чувство юмора только единицы
Ник ВалуевВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
Очень-очень ценю... Потому что понимают юмор многие мужчины, а имеют чувство юмора только единицы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
!!!
Виктория ВолковаВ ответ на Tatyana Ne Larina
Tatyana Ne Larina
У киайцев есть поговорка: "Кто не уважает старость - подыхает молдым". Китайцы народ умный.\
Не совсем в тему. Но..
В самолете молодой человек сидит рядом с дедом лет 80-ти. Самолет начинает в воздухе угрожающе трясти. Молодой человек побледнел и напрягся. Дед сидел умиротворенным как и прежде. Молодой человек его спрашивает - Вам нисколько не страшно? На что дед спокойно отвечает - Когда был живой, было страшно.
Весь оставшийся полет молодой человек сидел, не проронив ни звука..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у дедули отменное чувство юмора
Комментарий удален.Почему?
Ник ВалуевВ ответ на Мария -)
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это верно, молодежь к нам не с неба падает, со страших же и пример берет, но в теме ставится вопрос - стоит ли уважать стариков по умолчанию, как бы выводя всё остальное за скобки. Так вот китайцы утверждают, что да, стоит.
Комментарий удален.Почему?
Ник ВалуевВ ответ на Мария -)
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Понял и усвоил, действительно, чего это я туплю так....съел чего-нибудь наверное... а может и хуже...
Олька...Я
Каждый своих старичков должен любить,уважать и помогать им. Всем не напомогаешься. А родные вырастили детей, внуков и если правильно,то и помощь им всегда будет
СагарматхаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Каждый своих старичков должен любить,уважать и помогать им. Всем не напомогаешься. А родные вырастили детей, внуков и если правильно,то и помощь им всегда будет
СсылкаПожаловаться
и если правильно,то и помощь им всегда будет А если "неправильно"? Как определить, что делать, чтоб получилось "правильно"?
Олька...ЯВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
и если правильно,то и помощь им всегда будет А если "неправильно"? Как определить, что делать, чтоб получилось "правильно"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не знаю как определить, но мои бабушка и дедушка не знают что такое таскать сумки тяжелые, толкаться в транспорте и еще много сопутствующих заморочек,все за них решаем мы. У них всегда все есть, всем обеспечены ,всегда улыбчивы и приветливы )))
СагарматхаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
Я не знаю как определить, но мои бабушка и дедушка не знают что такое таскать сумки тяжелые, толкаться в транспорте и еще много сопутствующих заморочек,все за них решаем мы. У них всегда все есть, всем обеспечены ,всегда улыбчивы и приветливы )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у моей бабушки была соседка, которая тож дочь правильно вырастила (наверное), но умерла она....И старушка осталась совсем одна... Других родственников у нее не было. Как с такими быть?
ГалинаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
А у моей бабушки была соседка, которая тож дочь правильно вырастила (наверное), но умерла она....И старушка осталась совсем одна... Других родственников у нее не было. Как с такими быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну не все же поголовно такие! да и детей побольше нужно рожать, чтоб улучшить демографическую ситуацию!
СагарматхаВ ответ на Галина
Галина
ну не все же поголовно такие! да и детей побольше нужно рожать, чтоб улучшить демографическую ситуацию!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
детей побольше нужно рожать, Все мы задним умом крепки....Но обстоятельства не выбирают, они сами появляются....
У меня вот тоже дочь одна. Ну не от кого мне было просто так еще детей рожать....
ГалинаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
детей побольше нужно рожать, Все мы задним умом крепки....Но обстоятельства не выбирают, они сами появляются....
У меня вот тоже дочь одна. Ну не от кого мне было просто так еще детей рожать....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
большинство этих бабок противных одиноки не от того что у них дети умерли
СагарматхаВ ответ на Галина
Галина
большинство этих бабок противных одиноки не от того что у них дети умерли
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я большинство не знаю. Я знала вот только эту....Одинокая, спокойная бабка... А тараканы, они у всех есть. И не только у старых.
ИринаВ ответ на Галина
Галина
ну не все же поголовно такие! да и детей побольше нужно рожать, чтоб улучшить демографическую ситуацию!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну не все же поголовно такие! да и детей побольше нужно рожать, чтоб улучшить демографическую ситуацию!

У моего отца в далекой молодости комдив был. И было у него два сына. Полетели они в самолете и погибли все. Сынам было 30 и 25. И осталась их мать и жена одна - ни мужа, ни детей и возраст уже пенсионный.
ГалинаВ ответ на Ирина
Ирина
ну не все же поголовно такие! да и детей побольше нужно рожать, чтоб улучшить демографическую ситуацию!

У моего отца в далекой молодости комдив был. И было у него два сына. Полетели они в самолете и погибли все. Сынам было 30 и 25. И осталась их мать и жена одна - ни мужа, ни детей и возраст уже пенсионный.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы все говорите единичные случаи!
ИринаВ ответ на Галина
Галина
вы все говорите единичные случаи!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ну да. не поспоришь
Олька...ЯВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
А у моей бабушки была соседка, которая тож дочь правильно вырастила (наверное), но умерла она....И старушка осталась совсем одна... Других родственников у нее не было. Как с такими быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну от смерти никто застрахован и время не выбирают...получилось так.а внуков не осталось? У нас просто много родственников, никто одиноким не останется)
СагарматхаВ ответ на Олька...Я
Олька...Я
ну от смерти никто застрахован и время не выбирают...получилось так.а внуков не осталось? У нас просто много родственников, никто одиноким не останется)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Никого у нее не было. Братья-сестры могли и с войны не вернуться... Дальние родственники просто растеряться... Обстоятельства разные бывают. А старушка нормальная была, спокойная, нескандальная.
Олька...ЯВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Нет. Никого у нее не было. Братья-сестры могли и с войны не вернуться... Дальние родственники просто растеряться... Обстоятельства разные бывают. А старушка нормальная была, спокойная, нескандальная.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну обстоятельства конечно могут быть очень разные,порой вон при живых детях старики чуть не голодают... я честно говоря не знаю как так можно...но у каждого свой взгляд
dfyz bdfyjdВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
и если правильно,то и помощь им всегда будет А если "неправильно"? Как определить, что делать, чтоб получилось "правильно"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
делай как должно... а будет как будет... старость уважаема всегда... просто уважаема.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем