Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Благообразная старость

Сколько живет по стране одиноких стариков? Грязных, немытых, голодных и больных? Проживших жизнь и злых на жизнь.
Старики эти толкутся по утрам в трамваях, гоняют детей во дворах, иногда пытаются учить нас жизни и требуют уважения к собственной старости.
Только за что их уважать - не уточняется. За возраст? А разве возраст - это не всего лишь биологический параметр, а что-то такое, что требует уважения по умолчанию?
За мудрость? А они мудры?
За то, то прожили жизнь, как умели? Ну так все мы её проживём.
Разве это правильно - уважать старость по умолчанию? Разве это уважение человек не должен жизнью заслужить?

Никто не знает, скольким десяткам женщин разбил сердце тот хромой дедушка у перехода, скольких бросил детей.
Никто не знает, что ту бабушку с протянутой рукой у магазина, бросили родные, потому что у неё, у бабушки, был настолько склочный характер, что даже близкие не смогли с ней жить.
А тот старичок, что теперь на лавочке стыдит обнимающихся подростков, кто он на самом деле? Кем он был? А не он ли совратил в пьяном угаре собственную дочь и не он ли выгнал из дома сына, когда тот совершил свою первую взрослую ошибку?

Мы никогда не узнаем, какую жизнь они прожили. Хорошими ли были или плохими, добрыми или злыми, трудягами или лентяями.
Они больше прожили. Они, наверное, лучше знают, как правильно?..
А знают ли они? А лучше ли?
Кем они были и какой опыт у них за плечами? Да и зачем нам их опыт, если опыт всё равно, как ни крути, но у каждого свой?

Какой, в самом деле, опыт, может передать старичок в маразме, когда садится рядом с тобой на детской площадке; что может рассказать дедушка-лектор о новейшей истории, когда он сам уже исторический экспонат?
Они могут судить нас за короткие юбки и курение, они могут стыдить за обнимашки в общественных местах и неприлично дорогие машины. Но имеют ли право?

Да, они стары и часто беспомощны. И мы, наверное, должны им помогать, по мере сил. Мы должны поднимать эти тяжелые тележки в час пик, переходить дорогу с бабушкой в руке, мы должны уступать место в метро - просто потому что им самим тяжело.
Это уже вопрос нашей личной морали. Нашего человеколюбия, нашей сопричастности.

Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?
По Мечтаю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
469
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Название стартера - сарказм? Иначе неувязка :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Название стартера - сарказм? Иначе неувязка :)))
СсылкаПожаловаться
Название стартера - сарказм? Иначе неувязка :)))

где такие стартеры продают?
и к каким машинам они подходят?
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на механик
механик
Название стартера - сарказм? Иначе неувязка :)))

где такие стартеры продают?
и к каким машинам они подходят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Pagani Zonda C12 F, кабрио, проветрить благообразную пенсионную лысинку :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Pagani Zonda C12 F, кабрио, проветрить благообразную пенсионную лысинку :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я паражен знанием автомобильного рынка
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на механик
механик
я паражен знанием автомобильного рынка
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да так, пустое, женевский автосалон
механик
ни кого не видим
ни кого не слышим
ни кого не знаем
просто проходим мимо...
Меняюбезупречность На тысячу противоречийВ ответ на механик
механик
ни кого не видим
ни кого не слышим
ни кого не знаем
просто проходим мимо...
СсылкаПожаловаться
ни кого не видим
ни кого не слышим
ни кого не знаем
просто проходим мимо...

потому что вы мертвые все и давно
Меняюбезупречность На тысячу противоречий
ни кого не видим
ни кого не слышим
ни кого не знаем
просто проходим мимо...

потому что вы мертвые все и давно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я свеженький! :))))
veruchka
изредка помогать - не рассыпемся..помогать - не всегда уважать, так, пожалеть...
Меняюбезупречность На тысячу противоречийВ ответ на veruchka
veruchka
изредка помогать - не рассыпемся..помогать - не всегда уважать, так, пожалеть...
СсылкаПожаловаться
изредка помогать - не рассыпемся..помогать - не всегда уважать, так, пожалеть...
стареть надо ДОСТОЙНО
а лучше вообще не стареть
Меняюбезупречность На тысячу противоречий
изредка помогать - не рассыпемся..помогать - не всегда уважать, так, пожалеть...
стареть надо ДОСТОЙНО
а лучше вообще не стареть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А что бы не стареть,повеситься? Во сколько? А у Вас есть престарелые родственники,что Вы делаете,что бы они не старели \как прём против законов развития?\
Карловна
Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?

Нет! причем категорически! У нас соседка есть, бабка, как бы помягче её назвать, ну в общем отвратительная бабка, так она постоянно будучи ещё в нормальном возрасте, гнобила молодежь! У неё кто-то картошку выкопает, приходит к нам и грит, ваша выкопала у нас всю картошку! Не ну чё нормально? На чёрта мне её картошка сдалась в 12 лет?
КАМАВ ответ на Карловна
Карловна
Но стоит ли уважать стариков по умолчанию? Только за то, что все эти разные люди - уже старики?

Нет! причем категорически! У нас соседка есть, бабка, как бы помягче её назвать, ну в общем отвратительная бабка, так она постоянно будучи ещё в нормальном возрасте, гнобила молодежь! У неё кто-то картошку выкопает, приходит к нам и грит, ваша выкопала у нас всю картошку! Не ну чё нормально? На чёрта мне её картошка сдалась в 12 лет?
СсылкаПожаловаться
ты не Жужа.. ты Жучара каларадская..аказываетцца ? )))
СагарматхаВ ответ на КАМА
КАМА
ты не Жужа.. ты Жучара каларадская..аказываетцца ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну нет, что бы сказать, "да я выкопала и съела сразу", так она еще на бабку наехала....Вот уж точно кАлорадская жучара....Картошки бабке пожалела....
КАМАВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ну нет, что бы сказать, "да я выкопала и съела сразу", так она еще на бабку наехала....Вот уж точно кАлорадская жучара....Картошки бабке пожалела....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и злопамятная какая.вон.. полюбуйтесь..По сей день помнит...)))) Нет чтоб... пару кг .. бабусе сегодня подогнать..да? )
СагарматхаВ ответ на КАМА
КАМА
и злопамятная какая.вон.. полюбуйтесь..По сей день помнит...)))) Нет чтоб... пару кг .. бабусе сегодня подогнать..да? )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну да, жмотина ...
КарловнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ну нет, что бы сказать, "да я выкопала и съела сразу", так она еще на бабку наехала....Вот уж точно кАлорадская жучара....Картошки бабке пожалела....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ага)) прям с землёй и сырую, да?
СагарматхаВ ответ на Карловна
Карловна
ага)) прям с землёй и сырую, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Канешно....А иначе кожуру куды девала? А?
Или на базар снесла?...Да загнала втридорога... Наварила на бабке, да ишшо поливаешь ее тут.. )))
КарловнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Канешно....А иначе кожуру куды девала? А?
Или на базар снесла?...Да загнала втридорога... Наварила на бабке, да ишшо поливаешь ее тут.. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Чобы улики не оставлять, кожуру я ваще закопала в лесу)))
СагарматхаВ ответ на Карловна
Карловна
Чобы улики не оставлять, кожуру я ваще закопала в лесу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну наконец-то ! Призналась!!!!Теперь тащи бабке картоху за прошлые каверзы....
КарловнаВ ответ на Сагарматха
Сагарматха
Ну наконец-то ! Призналась!!!!Теперь тащи бабке картоху за прошлые каверзы....
СсылкаПожаловаться
История переписки7
та щаааз! век помнить буду её клевету))) нехай теперь сидит без картохи))
myshnaВ ответ на Карловна
Карловна
ага)) прям с землёй и сырую, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И с кожурой)))
КарловнаВ ответ на КАМА
КАМА
ты не Жужа.. ты Жучара каларадская..аказываетцца ? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От спасиба, что не жук навозный)) Та не трогала я её картофан! Ну прикинь у неё возле двро здоровенных четыре дерева вишни, ну молодежь идет и с веточки парочку сорвали, кто знает, как растет вишня сразу догадается, что она почти вся на верху, снизу много не бывает, так таааакой ор поднимает, как-будто её обокрали, а деревья ведь растут на муниципальной земле! И один фиг орет, ну че её гость вишни жалко? Всё-равно они половину оставляют на деревьях ибо уж очень её многа!
КарловнаВ ответ на Карловна
Карловна
От спасиба, что не жук навозный)) Та не трогала я её картофан! Ну прикинь у неё возле двро здоровенных четыре дерева вишни, ну молодежь идет и с веточки парочку сорвали, кто знает, как растет вишня сразу догадается, что она почти вся на верху, снизу много не бывает, так таааакой ор поднимает, как-будто её обокрали, а деревья ведь растут на муниципальной земле! И один фиг орет, ну че её гость вишни жалко? Всё-равно они половину оставляют на деревьях ибо уж очень её многа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тьфу ты дерево... и горсть вишни))) гыгы)))
Кобра СкармВ ответ на Карловна
Карловна
От спасиба, что не жук навозный)) Та не трогала я её картофан! Ну прикинь у неё возле двро здоровенных четыре дерева вишни, ну молодежь идет и с веточки парочку сорвали, кто знает, как растет вишня сразу догадается, что она почти вся на верху, снизу много не бывает, так таааакой ор поднимает, как-будто её обокрали, а деревья ведь растут на муниципальной земле! И один фиг орет, ну че её гость вишни жалко? Всё-равно они половину оставляют на деревьях ибо уж очень её многа!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может у неё это способ поразвлечься.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем