Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Блюда из пшенки

Купила я сегодня пшенку, честно, не очень помню, как и с чем ее едят, помню каша была на воде с топленым маслом, и было, вроде, вкусно... Посмотрела рецептики, с тыквой готовят, и сладкую и с мясом... Стало интеречно, какие у кого любимые рецепты. Ну вот разнообразия ради. И потом у вас всегда полно вариантов, проверенных, советов дельных... В общем, фантазии на тему пшенной каши.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
Татьяна Иншакова
Я готовлю в мультиварке с маслом на воде ( из расчета 1 : 3), потом можно и сахаром посыпать, с медом полить.
Можно изюм положить сразу.
С тыквой - тоже супер.
Люблю пшенку..
СсылкаПожаловаться
Вот сладкую не уверена, что мои есть будут...
Татьяна ИншаковаВ ответ на Meteora
Meteora
Вот сладкую не уверена, что мои есть будут...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну не очень же сладкую..Чуть-чуть...По вкусу..Попробуйте сварить немного вначале...
Татьяна Иншакова
Ну не очень же сладкую..Чуть-чуть...По вкусу..Попробуйте сварить немного вначале...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
думаю, что можно и с тыквой и с мясом, должно интересно получиться
ЖанеТТ .
пшено нут лук морковь курица, если сладкая то с курагой, с тыквой, грушей и медом либо просто с молоком кедровыми орехами и маслом
MeteoraВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
пшено нут лук морковь курица, если сладкая то с курагой, с тыквой, грушей и медом либо просто с молоком кедровыми орехами и маслом
СсылкаПожаловаться
Т.е. как замену рису или картошке просто... попробую
Элла
Кус кус
MeteoraВ ответ на Элла
Элла
Кус кус
СсылкаПожаловаться
кус-кус - это пшеница, не пшенка
Элла В ответ на Meteora
Meteora
кус-кус - это пшеница, не пшенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из пшенки рецепт читала и видела, из пшеницы как то сомнительно
Химера *В ответ на Элла
Элла
Из пшенки рецепт читала и видела, из пшеницы как то сомнительно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пшенка - это просо. Сомневаюсь сильно, что она может употребляться аналогично с пшеницей, уж больно разные...
Валькирия РейнВ ответ на Элла
Элла
Кус кус
СсылкаПожаловаться
немножко другое.
Элла В ответ на Валькирия Рейн
Валькирия Рейн
немножко другое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да по моему таж самая жёлтая крупа, думаю не сильно отличаться будет
Валькирия РейнВ ответ на Элла
Элла
Да по моему таж самая жёлтая крупа, думаю не сильно отличаться будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сильно.И по вкусу-кус-кус более рыхлый,клейкий,и варить пшенку дольше значительно(кус-кус можно кипятком залить слегка).И пшенка такая..более жирная что ли.
MeteoraВ ответ на Элла
Элла
Да по моему таж самая жёлтая крупа, думаю не сильно отличаться будет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не кус-кус, это как манка, только крупнее, я его в рыбный суп добавляю
Химера *В ответ на Meteora
Meteora
не кус-кус, это как манка, только крупнее, я его в рыбный суп добавляю
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кускус делают из пшеницы. Манка - это пшеничная мука грубого помола (оказывается).
MeteoraВ ответ на Химера *
Химера *
Кускус делают из пшеницы. Манка - это пшеничная мука грубого помола (оказывается).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну, а пшенка - это вообще не пшеница
Химера *В ответ на Meteora
Meteora
ну, а пшенка - это вообще не пшеница
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну да, это просо.
Мюмз5
с тушёнкой, с бульонным кубиком, с тёртым сыром, с тушёной морковью на масле с чесноком
MeteoraВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
с тушёнкой, с бульонным кубиком, с тёртым сыром, с тушёной морковью на масле с чесноком
СсылкаПожаловаться
да, так и думаю, что первый раз приготовлю с тушеной говядиной...
ТрямТрям
Собакам кашки варю:)
MeteoraВ ответ на ТрямТрям
ТрямТрям
Собакам кашки варю:)
СсылкаПожаловаться
собаке мы геркулес варили
ТрямТрямВ ответ на Meteora
Meteora
собаке мы геркулес варили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно кашу пшенную с тыквой! А больше никак;)
Химера *
Так. Можно сварить/разварить на воде, отдельно обжарить лук на сливочном масле ина сале, и заправить этой поджаркой готовую горячую кашу.
Если есть действительно хорошая картошка - можно сделать казацкий походный кулеш - сварить картошку с пшенкой. Если слишком сложно - просто смешать сваренную пшенку с разварной картошкой и сверху - рубленым луком.
Можно отварить до полуготовности в воде, воду слить, залить молоком и доварить в молоке, разварив посильнее, через час долить в еще теплую кашу простокваши, есть сразу или дать постоять ночь.
Вкуснее, чем в виде начинки в "кыстыбый" - не пробовала. Блюдо татарское, по форме похоже на чебурек, но тесто - оригинальное. Больше ничем помочь не могу
.
СВВ ответ на Химера *
Химера *
Так. Можно сварить/разварить на воде, отдельно обжарить лук на сливочном масле ина сале, и заправить этой поджаркой готовую горячую кашу.
Если есть действительно хорошая картошка - можно сделать казацкий походный кулеш - сварить картошку с пшенкой. Если слишком сложно - просто смешать сваренную пшенку с разварной картошкой и сверху - рубленым луком.
Можно отварить до полуготовности в воде, воду слить, залить молоком и доварить в молоке, разварив посильнее, через час долить в еще теплую кашу простокваши, есть сразу или дать постоять ночь.
Вкуснее, чем в виде начинки в "кыстыбый" - не пробовала. Блюдо татарское, по форме похоже на чебурек, но тесто - оригинальное. Больше ничем помочь не могу
.
СсылкаПожаловаться
Вот спасибо-то какое! Моему мужу нужно пшенку есть, а я понятия не имела, что из нее столько всего делают.
Химера *В ответ на СВ
СВ
Вот спасибо-то какое! Моему мужу нужно пшенку есть, а я понятия не имела, что из нее столько всего делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да какое там.. всего-то ничего. Еще, как тут писали, запекают с тыквой, можно еще сдобрить черносливом и курагой, как и кукурузную кашу. К счастью, варить пшенку проще, чем кукурузную. Вроде как некоторые искусницы умеют делать пирожки, наподобие зразов, из вязкой пшенной каши с начинкой из рубленой зелени, но это - только слухи. Не видела и не пробовала.
Крупа "не ахти". Выбирать лучше поярче, пожелтее, и почище, промывать по 5-6 раз.
Чем богаты, как говорится.
СВВ ответ на Химера *
Химера *
Да какое там.. всего-то ничего. Еще, как тут писали, запекают с тыквой, можно еще сдобрить черносливом и курагой, как и кукурузную кашу. К счастью, варить пшенку проще, чем кукурузную. Вроде как некоторые искусницы умеют делать пирожки, наподобие зразов, из вязкой пшенной каши с начинкой из рубленой зелени, но это - только слухи. Не видела и не пробовала.
Крупа "не ахти". Выбирать лучше поярче, пожелтее, и почище, промывать по 5-6 раз.
Чем богаты, как говорится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! Для начала завтра попробую кулеш. А то просто кашу сказал больше видеть не желает
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем