Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Блокада..

Вчера был один из тех дней из истории нашей страны, который, считаю, забывать просто преступно.69 лет назад ...Знают ли наши дети, что происходило в эти дни?..

"27 января 1944 году советские войска полностью сняли долгую и мучительную, длившуюся 900 дней, фашистскую блокаду Ленинграда.

За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимой 1941-1942 года составила 125 граммов. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества. Холод, голод, трупы умерших людей, еда из клея, смолы и дневники тех, кто оставлял информацию о происходящих событиях. Город выдержал, потеряв многочисленное количество людей, он не прекратил свое существование, не дал возможность разрушить себя!.. "

Сохряняю патриотическую пунктуацию, поскольку говорить об этих днях как об обыденном подвиге - невозможно.
И знаете....О чем мне подумалось...А вот случись подобное в наши дни... Каковы были бы последствия?? Как повели бы себя люди нашего времени в условиях жестокого голода, холода, без воды и тепла... Мне стало сстрашно..

















Знаю, многие фото не будут приятными...Но это та правда , которая есть.
Кикимора (ritorna )
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
155
Кикимора (ritorna )


За водой на Неву..
Кикимора (ritorna )






ГончаренкоВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )






СсылкаПожаловаться
На единственном цветном фото - на здании вверху латиница, а внизу иномарки... Но меня скорее утешило, что фото современное и постановочное.
Кикимора (ritorna )В ответ на Гончаренко
Гончаренко
На единственном цветном фото - на здании вверху латиница, а внизу иномарки... Но меня скорее утешило, что фото современное и постановочное.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там несколько фото в обработке....
Но оно сильно передает это вот соседство жизни и смерти - обыденно так...
ГончаренкоВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Там несколько фото в обработке....
Но оно сильно передает это вот соседство жизни и смерти - обыденно так...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, фото с конём Клодта - часть старинного снимка на фоне современного того же пейзажа - правильно поняла?
Кикимора (ritorna )В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Да, фото с конём Клодта - часть старинного снимка на фоне современного того же пейзажа - правильно поняла?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все верно)))
остальные - оригиналы))
Кикимора (ritorna )



Кикимора (ritorna )


Благодяря усилиям голодных Питерцев, мы сегодня видим многие произведения искусства, которые не смогли уничтожить фашисты..
Ник ВалуевВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )


Благодяря усилиям голодных Питерцев, мы сегодня видим многие произведения искусства, которые не смогли уничтожить фашисты..
СсылкаПожаловаться
Прага всем и всегда сдавалась без боя.
Кикимора (ritorna )В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Прага всем и всегда сдавалась без боя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому и во всей красе поныне?...
Ник ВалуевВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Потому и во всей красе поныне?...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Она и Гитлеру также без боя сдалась.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Потому и во всей красе поныне?...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Потому что не было такой цели ТАК РАЗРУШАТЬ, КАК НАШИ ЦЕННОСТИ. Вторая причина - Прагу отстроили почти заново. Во-вторых, был приказ, когда мы освобождали Европу - НЕ РУШИТЬ ПОЧЁМ ЗРЯ инфраструктуру (мосты, дороги, дома, заводы...)
ГончаренкоВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )


Благодяря усилиям голодных Питерцев, мы сегодня видим многие произведения искусства, которые не смогли уничтожить фашисты..
СсылкаПожаловаться
Была в Царском Селе, поразили фотографии после бомбардировок. Не верится, что вся красота, которую я там увидела, была восстановлена после этой бомбардировки.
Кикимора (ritorna )В ответ на Гончаренко
Гончаренко
Была в Царском Селе, поразили фотографии после бомбардировок. Не верится, что вся красота, которую я там увидела, была восстановлена после этой бомбардировки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Фактически заново.
Долго, конечно, но спасибо и за то, что все же это делают)
Олеся
Вечная память им.
Люди, я думаю, как и тогда повели себя по разному
Кикимора (ritorna )


и не смотря ни на что - культурная жизнь! Спорт! Театры!))
Изя Штольцман
Спасибо за тему. Преклоняюсь перед подвигом людей, стариков и детей. Вечная память.
Кикимора (ritorna )


С помощью этого прибора "слушали" небо.
Олька...Я
Сейчас случись такое реально страшно, гораздо меньше выживших было бы, гораздо больше преступлений,мородерств...
Кикимора (ritorna )В ответ на Олька...Я
Олька...Я
Сейчас случись такое реально страшно, гораздо меньше выживших было бы, гораздо больше преступлений,мородерств...
СсылкаПожаловаться
Первая мысль - именно такая...
Но потом подумалось... Что может перед реальной опасностью, все же сползет шелуха, налипшая в условиях излишеств и пресыщения.. И выглянет реальный облик.. человеческий..
Хочется верить.
Людмила КарелинаВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Первая мысль - именно такая...
Но потом подумалось... Что может перед реальной опасностью, все же сползет шелуха, налипшая в условиях излишеств и пресыщения.. И выглянет реальный облик.. человеческий..
Хочется верить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или не человеческий
Кикимора (ritorna )В ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
или не человеческий
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это само-собой...
Чего больше, то и полезет....
Аркадий ЛаптевВ ответ на Кикимора (ritorna )
Кикимора (ritorna )
Первая мысль - именно такая...
Но потом подумалось... Что может перед реальной опасностью, все же сползет шелуха, налипшая в условиях излишеств и пресыщения.. И выглянет реальный облик.. человеческий..
Хочется верить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да так и будет - крысы сбегут первые. А там уже ПО СИТУАЦИИ. Либо все погибают, либо все побеждают.
Кикимора (ritorna )


Но, не смотря ни на что - жизнь продолжается!!
Кикимора (ritorna )


Но, не смотря ни на что - жизнь продолжается!!
СсылкаПожаловаться
Божеее... бедняги .. хорошенькие какие ((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем