Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Блудницы и пляски у костра...

Никакого отрицательного оттенка это понятие в себе не несло. До принятия христианства  в древней Руси  девушек нередко называли блудницами - от слова "блудить", что означало "искать", "находиться  в поисках"
Половая жизнь ассоциировалась с праздником, радостью жизни и весельем. Девушки и парни могли иметь любовную связь до заключения брака. А про гуляния, посвящённые богу Яриле, который ассоциировался у славян с плодородием вообще случались интересные истории.
Что думаете о своих предках?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
Алексей 99
откуда в твоей голове такой бред??
Алексей 99
откуда в твоей голове такой бред??
СсылкаПожаловаться
это не бред
Denis MamotВ ответ на ℑ
это не бред
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так же хотите?)
Denis Mamot
Так же хотите?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что, мне кто-то мешает?
Через костёр бы попрыгала - интересно. Адреналин.
Denis MamotВ ответ на ℑ
А что, мне кто-то мешает?
Через костёр бы попрыгала - интересно. Адреналин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я за дровами пошёл!))))
Каин ДекардВ ответ на ℑ
А что, мне кто-то мешает?
Через костёр бы попрыгала - интересно. Адреналин.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ты б не только через костёр прыгала бы ... но и на членах .. искала бы свой так сказать
Карамель ВзлётнаяВ ответ на ℑ
это не бред
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Откуда у вас познания о дохристианских порядках на Руси? Надеюсь, вы не станете приводить в качестве доказательства новоделы последних десятилетий, выдаваемые за истину и проч.?
Сейча уже не осталось подлинных исторических свидетельств о том далёком периоде, нет письменных источников той эпохи, очень мало что в раскопках можно найти. Поэтому я не верю в эти "стародавние" традиции.
P.S. Это просто моё мнение, спорить ни с кем не буду.
Анна СавельеваВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Откуда у вас познания о дохристианских порядках на Руси? Надеюсь, вы не станете приводить в качестве доказательства новоделы последних десятилетий, выдаваемые за истину и проч.?
Сейча уже не осталось подлинных исторических свидетельств о том далёком периоде, нет письменных источников той эпохи, очень мало что в раскопках можно найти. Поэтому я не верю в эти "стародавние" традиции.
P.S. Это просто моё мнение, спорить ни с кем не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне тоже кажется, это хэрня какая-то)))
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Анна Савельева
Анна Савельева
Мне тоже кажется, это хэрня какая-то)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В своё время я общалась с современными "язычниками" или "родноверами" (или как они там ещё называются?).
Присматривалась, так сказать, что они читают, что слушают, чем "дышат". И скажу, что всё это современная мифология, написанная в последние десятилетия. Пыталась опереться на исторические источники - ничего не вышло. То есть, это просто форма досуга взрослых людей, выезжающих на игрища с хороводами куда-то за город, проводящие какие-то "обряды". Нравится людям - пусть поют и хороводят. Я только против, чтобы это выдавали за "истинное" знание о наших предках.
Один мой знакомый, очень начитанный человек, вообще сказал: кто такие эти "язычники? это бородатые мужики в ночнушках, по кустам скачущие?" ))
Тихое счастье
И что?
Тихое счастье
И что?
СсылкаПожаловаться
То, что люди жили весело.
Никто никого не осуждал.
Denis MamotВ ответ на ℑ
То, что люди жили весело.
Никто никого не осуждал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про красную горку почитайте!)
Denis Mamot
Про красную горку почитайте!)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
много чего я читала
Denis MamotВ ответ на ℑ
много чего я читала
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С удовольствием послушаЮ)))
AndreyВ ответ на ℑ
То, что люди жили весело.
Никто никого не осуждал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И дети были общими (от слова общинные, рожденные в общине)...Отцовство в то время никто не устанавливал.
Абсолютное Зло
У язычников свои порядки, у христиан - свои.
Лилия
Что думаете о своих предках?

Язычники.
Larry Stylinson
Вы предлагаете их моральный облик обсудить?)) я не считаю себя в праве это делать))
Tris
Пришел спид и всех разогнал
В ответ на Tris
Tris
Пришел спид и всех разогнал
СсылкаПожаловаться

Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Да вроде новый штамм
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Уже фараонов на вирусы разобрали. Нет там ничего. )
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем