Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бывший и его жилье (просто поболтать)

Проблема пока не стоит остро, так что тема скорей для просто поболтать, чем для поиска решения, но если будут дельные советы и мнения, то тоже чудесно и буду очень благодарна, намотаю на ус на будущее.
Суть такая: есть БМ, с которым мы в очень хороших отношениях. Не сходимся снова просто потому, что обоим удобней жить по отдельности. Но если бы пришло в голову вернуться к семейной жизни, то не искали бы никого, а сошлись друг с другом.
Весной БМ вышел на пенсию. И следующей весной, как потеплеет, хочет реализовать давнюю мечту. Он планирует оставить жилье старшему сыну (от предыдущего брака) и уехать в деревню. Платить за квартиру с пенсии он не потянет, и хочет домик с печным отоплением и колодцем, чтоб экономней. И там он разведет хозяйство и для себя, и на продажу, и как заживет, как заживет (на минуточку, БМ совершенно городской и в жизни лопату в руках не держал)

Деньги на домик собирается дать старший сын. Ему-то, понятно, этот вариант подходит: БМ собирается именно переписать на него квартиру, почему бы и не дать на этих условиях 500 долларов на домик (квартира в областном центре, трешка). 

Я боюсь, что БМ в деревне не выживет: не то что хозяйство не поднимет, а вообще не сможет себя обиходить. Назад сын, подозреваю, его не примет - у них не близкие отношения. Но это мои догадки, не могу сказать, как сын поступит. Но если не примет, то БМ останется идти только ко мне.

На этом моменте ситуация меня и начинает шкурно волновать: я не хочу жить с ним. И что делать? То ли занять позицию "я ничего не должна", то ли принять (ну очень не хочется, мы в быту плохо уживаемся), то ли купить однушку на имя дочки и пока она несовершеннолетняя пусть он там живет. Может, у кого есть идеи и мнения?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
106
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Олька Жукова
Комментарий удален.Почему?
Мне выше почти то же самое посоветовали. И правда удачная идея, попробую.
Sunny Wine
А когда она станет совершеннолетней и сама захочет там жить - ему на тот свет? Я вижу пример переезда такого городского жителя в деревню на пенсии. Лучше б не начинал. Одно дело на дачу приехать, другое жить с колодцем и печкой. Тогда уж пусть строит дом с водопроводом, душем, туалетом. Это не дешевле квартиры обойдётся плюс содержание. Сын вряд ли столько даст.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
А когда она станет совершеннолетней и сама захочет там жить - ему на тот свет? Я вижу пример переезда такого городского жителя в деревню на пенсии. Лучше б не начинал. Одно дело на дачу приехать, другое жить с колодцем и печкой. Тогда уж пусть строит дом с водопроводом, душем, туалетом. Это не дешевле квартиры обойдётся плюс содержание. Сын вряд ли столько даст.
СсылкаПожаловаться
Не даст, конечно. Вопрос-то в том, как мне поступить, потому что вариант того, что он останется без жилья, с развалюхой в деревне, очень реален.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Не даст, конечно. Вопрос-то в том, как мне поступить, потому что вариант того, что он останется без жилья, с развалюхой в деревне, очень реален.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот ниже и выше хорошие советы пишут. Ума нет у него так хоть вы помогите.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Вот ниже и выше хорошие советы пишут. Ума нет у него так хоть вы помогите.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, совет снять ему домик на время очень хорош! Только бы до лета дотянул, не сменяв квартиру на домик - летом я в деревню его бы с дочкой отправила под предлогом того, что ребенку нужен свежий воздух.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
Да, совет снять ему домик на время очень хорош! Только бы до лета дотянул, не сменяв квартиру на домик - летом я в деревню его бы с дочкой отправила под предлогом того, что ребенку нужен свежий воздух.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лето- самый простой сезон. Ему бы год в тестовом режиме пожить. Если такие хибары и правда дешевы, то купить на пробу, пусть год поживет и попробует. А потом уже квартиру отписывает и дом меняет.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Лето- самый простой сезон. Ему бы год в тестовом режиме пожить. Если такие хибары и правда дешевы, то купить на пробу, пусть год поживет и попробует. А потом уже квартиру отписывает и дом меняет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На год я его туда не засуну, повода не найду. пробовала сказать прямо, что надо сперва попробовать, но он уверен, что пробовать нечего, все получится.
Sunny WineВ ответ на Аноним
Аноним
На год я его туда не засуну, повода не найду. пробовала сказать прямо, что надо сперва попробовать, но он уверен, что пробовать нечего, все получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Типичный упёртый мужик. Удачи вам.
АнонимВ ответ на Sunny Wine
Sunny Wine
Типичный упёртый мужик. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Спасибо!
Vesna
Последняя ваша идея насчет пустить дурака в квартиру вашей дочки - самая бредовая. С какой стати вам его привечать, если он свою квартирку на сынка перепишет?
Я бы просто спокойно объяснила идиоту, что деревенская жизнь - это вовсе не так радужно, как ему кажется, и настоятельно посоветовала ему - сперва прожить в деревне в домике в печкой хотя бы 3 года, а уж апосля только свою квартиру на сынка переписывать. И то - лучше через договор ренты, а не дарения.
AlexA

Екатерина Иванова
это Вы не хотите деревенской жизни. Видимо планируете с ним сойтись, но жизнь в деревне Вас не устраивает. Если не собираетесь сходиться, оставьте его в покое или наоборот поддержите его в осуществлении мечты.
Екатерина Иванова
это Вы не хотите деревенской жизни. Видимо планируете с ним сойтись, но жизнь в деревне Вас не устраивает. Если не собираетесь сходиться, оставьте его в покое или наоборот поддержите его в осуществлении мечты.
СсылкаПожаловаться
Я сходиться не хочу, но и оставить его на улице/ в промерзающей развалюхе не смогу.
Ольга Самойлова
Бред какой-то. Сразу ему скажите, что если он из своего домика в деревне свалить решит, к вам чтоб и не думал заявляться. Разумеется ничего ты ему в этой ситуации не должна.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Бред какой-то. Сразу ему скажите, что если он из своего домика в деревне свалить решит, к вам чтоб и не думал заявляться. Разумеется ничего ты ему в этой ситуации не должна.
СсылкаПожаловаться
Нет-нет, тут не про "должна", конечно. Но мы тесно общаемся, часто созваниваемся, делимся новостями, мыслями. После этого, когда у человека проблема, сложно сделать вид, что он тебе чужой и его проблемы не волнуют.
Ольга СамойловаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет-нет, тут не про "должна", конечно. Но мы тесно общаемся, часто созваниваемся, делимся новостями, мыслями. После этого, когда у человека проблема, сложно сделать вид, что он тебе чужой и его проблемы не волнуют.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Озвучте ему свою позицию сразу, пока он еще никуда не переехал - что поступая так он лишает себя городского жилья, а к деревенской жизни приспособиться не сможет. Если он поступит по-своему, значит туда ему и дорога.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Озвучте ему свою позицию сразу, пока он еще никуда не переехал - что поступая так он лишает себя городского жилья, а к деревенской жизни приспособиться не сможет. Если он поступит по-своему, значит туда ему и дорога.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это-то я уже сделала в первую очередь. Не сильно подбирая выражения.
Ольга СамойловаВ ответ на Аноним
Аноним
Это-то я уже сделала в первую очередь. Не сильно подбирая выражения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не сильно подбирая выражения, говорите? Тогда точно назло вам уедет )) Но у вас моральное право с чистой совестью гнать его в три шеи, если к вам потом приползет ))
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Не сильно подбирая выражения, говорите? Тогда точно назло вам уедет )) Но у вас моральное право с чистой совестью гнать его в три шеи, если к вам потом приползет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не хотела. У меня само вырвалось первым делом "Ты е,,,ся?"
Даль ДалёкаяВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Бред какой-то. Сразу ему скажите, что если он из своего домика в деревне свалить решит, к вам чтоб и не думал заявляться. Разумеется ничего ты ему в этой ситуации не должна.
СсылкаПожаловаться
А он не к ней, бывшей жене, он к дочке заявится! "Вот, доча, какой я дурак, но бедный-несчастный дурак, пожалей меня, замолви словечко перед мамой, я ж ничего плохого не сделал, хотел ка лучше". И что? Автор должна будет его выгнать под молящим взглядом дочки? Та еще ситуация! И в ней хотелось бы предусмотреть место, куда его- таки выгнать, я её понимаю.
Ольга СамойловаВ ответ на Даль Далёкая
Даль Далёкая
А он не к ней, бывшей жене, он к дочке заявится! "Вот, доча, какой я дурак, но бедный-несчастный дурак, пожалей меня, замолви словечко перед мамой, я ж ничего плохого не сделал, хотел ка лучше". И что? Автор должна будет его выгнать под молящим взглядом дочки? Та еще ситуация! И в ней хотелось бы предусмотреть место, куда его- таки выгнать, я её понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так дочка общая что ли? Охренеть. Получается папашка свою трешку своему старшему сыну практически отдает, а дочери что? Вообще с ним после этого разговаривать не стоит, не то что волноваться, где этот старый козел жить будет, после всех своих выкрутасов.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Так дочка общая что ли? Охренеть. Получается папашка свою трешку своему старшему сыну практически отдает, а дочери что? Вообще с ним после этого разговаривать не стоит, не то что волноваться, где этот старый козел жить будет, после всех своих выкрутасов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дочка общая. Но у него много детей от разных браков, я бодаться за его имущество не буду, и дочку не позволю в это втянуть.
Ольга СамойловаВ ответ на Аноним
Аноним
Дочка общая. Но у него много детей от разных браков, я бодаться за его имущество не буду, и дочку не позволю в это втянуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аноним, у тебя мозги на месте? В хороших они отношениях... Да он и на тебя и на дочь вашу плевать хотел. О дочери думать надо - как ее поднимать обеспечивать, (его-то это не волнует), а она печется как будет мужика безмозглого из ж опы вытаскивать, если что-то с ним по его же глупости случится.
АнонимВ ответ на Ольга Самойлова
Ольга Самойлова
Аноним, у тебя мозги на месте? В хороших они отношениях... Да он и на тебя и на дочь вашу плевать хотел. О дочери думать надо - как ее поднимать обеспечивать, (его-то это не волнует), а она печется как будет мужика безмозглого из ж опы вытаскивать, если что-то с ним по его же глупости случится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
О дочке я думаю, конечно. От нее ничего отрывать в пользу БМ не собираюсь. Но на одной дочке свет клином не сошелся, есть и другие люди вокруг меня, какие-то взаимоотношения, обязательства, дела. Если БМ будет сидеть себе в своей деревне и ему все будет нормально, то зарадибога, пусть сидит. Что делать, если ко мне припрется?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем