Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Богатый Новогодний стол-культ в России?

Из прошлой темы сложились впечатления не очень хорошие. Я провела анализ на основе семей, с которыми столкнулась так сказать. Стол оказался бедным и пережитком СССР,по мнению форумчан.

У меня возник вопрос:
Неужели в России,до сих пор культ Богатого новогоднего стола,как при СССР?
Люди не нормальные если свои зарплаты не вкладывают в "бохатый" новогодний стол. А почему? Зачем покупать то, что не будут есть и все выкинется,если эти деньги можно вложить в развлечения в течении новогодних каникул или покупку чего-то более важного.

Почему люди думают,если у них не так празднуют и то везде так как у них должно быть и ни как иначе? Мы живем в России, давно везде по-разному, в СССР было одинаково,но его нет...
И последнее. Считаю богатый новогодний стол и мотание по гостям с салатами,как раз пережитком СССР! В течении года люди ничего особого не видели и поэтому отрывались в новый год, а сейчас все эти икры и шампусики в любой другой день можно купить. И с салатами ходили,потому что не все могли самостоятельно накрыть разнообразный стол,а так в гостях и компания и что-то новенькое попробовать.

Так может пережиток СССР это не скромный,а наоборот богатый стол к новому году,который потом доедают 2 дня ?
liddi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
Комментарий удален.Почему?
Night FuryВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки3

праздник на то и праздник, чтоб быть особенным))
маша
щей наварю, картофана напеку, канпотик из клюкофки замутю... исчоб холодца кто падагнал, а то мине лениво.....
T
Видимо застолья к праздником исключительно в сссре придумали) А до него, и кроме него нигде не пировали, и не отмечали и столы богатые не накрывали...
Любовь ПятковаВ ответ на T
T
Видимо застолья к праздником исключительно в сссре придумали) А до него, и кроме него нигде не пировали, и не отмечали и столы богатые не накрывали...
СсылкаПожаловаться
Ну это в своем роде был показатель благополучия хозяина - стол, полный еды. Теперь время другое.)
аля бабуля
Новогодний стол это в первую очередь праздничный стол! Среднестатистический стол в СССР легко просчитать, но не сейчас. Как правильно вы заметили, сегодня уже ничем и никого не удивишь, поэтому готовят согласно своим пристрастиям, или вообще не готовят))))
Anna AvonarThiS
а по-моему, это довольно хорошая традиция) не в смысле - вложить месячный бюджет в еду, а в смысле - собрать всех друзей, близких и дорогих за одинм столом... а поскольку за пустым столом сидеть как-то некомильфо, вот и получается пышный праздничный пир... но, конечно, он должен быть по карману))
Ирина Воронцова
да у нас культ богатого новогоднего стола!!!в моей семье ВСЕ любят вкусно пожрать!!!от пуза!!!а в Новый Год тем более!!!
и ссср тут вообще непричем,
а чтобы денег не выкидывать лишних надо уметь готовить вкусно, затейно и недорого!!!
и уж тем более никто старую еду не доедает 2дня!!все сожрано за один день!!! Это МОЯ семья!!!
а пережиток ссср это тупость автора поста,
давно нахр ен никто не помнит что был когда то ссср..не надо нам эту хрень навязывать
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
ВАША черт побери
не наша же
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
какая нежность прямо
а не надо оскорблять наши новогодние столы!!они нам нравятся!!!
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
ваш пост оскорбление
Ирина ВоронцоваВ ответ на Ирина Воронцова
Ирина Воронцова
ваш пост оскорбление
СсылкаПожаловаться
История переписки7
вы назвали людей накрывающих стол к празднику пережитками
Елена ВасильеваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Я тоже написала, что ваш стол (описанный в прошлом посте) - стол 60-х годов прошлого столетия. Значит, я тоже тупая. Спасибо, девочка, за комплимент. Я была о вас лучшего мнения.
Комментарий удален.Почему?
Елена ВасильеваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
надеюсь, у вас не хватит наглости написать это женщине, которая в возрасте вашей бабушки
Ольга Кравцова
Бюджетный вариант очень недорог. Заранее подкупать -банки (икра и пр), с/к колбаску .. Приготовить парочку -тройку салатиков - Оливье (на любителя), какой-то необычный , фруктовый всегда делаю. Горячее -запечь кусок свинины, индейки..Можно без гарнира. Я к мясу покупаю моченую бруснику и яблоки . Обязательно делаю заливное из рыбы или курицы. На сладкое тоже сама делаю десерты -именно те, на которые нет времени возиться в году, а в эту ночь хочется всех порадовать.Пеку сама торт (если совсем не замотаюсь) Наполеон как правило..На столе -фрукты, конфеты ..Мужики мои особо не пьют, но напитки на столе всегда дорогие и тоже изысканные. Это должен быть праздник, на то и единственная ночь в году..А не пузо набить и водки нажраться под столом ))))
Лагерта Лодброк
Я люблю свежую еду, и только по этой причине не наготавливаю на 3 семьи вместо одной. Обводеневшие салаты опасны для здоровья! В каникулы будем активно заниматься зимними видами спорта и ездить в гости к родным в другие города, с символическими подарками, а не поесть )))
Ходить с салатиками в гости не считаю пережитком. Ходить в гости с пустыми руками вообще моветон во времена кризиса!
Одна наша родственница заказывает еду исключительно в ресторане когда приглашает. Беру к ней в гости свою еду. Мои домашние душевные микропирожки с натуральными начинками из деревни разлетаются в первую очередь перед роллами, псевдошашлычками и пиццами на лаваше, неясно из чегосделанными - к чему бы это?
Светлана Бурмистрова
Дядя (или тётя) Вы откуда свалились? Из Америки что ли? Это там живут лодыри,перекусывающие гамбургерами и пьющие кофе из бумажных стаканчиков. И получающие от этого удовольствие.
А мы - русские люди. Щедрость и гостеприимство - нам в радость. Нам радостно резать салаты под фильм С легким паром к компании дорогих твоему сердцу людей. И уже не важно, что и как будет съедено. Радость доставляет сам процесс подготовки праздничного стола.
Светлана Бурмистрова
Дядя (или тётя) Вы откуда свалились? Из Америки что ли? Это там живут лодыри,перекусывающие гамбургерами и пьющие кофе из бумажных стаканчиков. И получающие от этого удовольствие.
А мы - русские люди. Щедрость и гостеприимство - нам в радость. Нам радостно резать салаты под фильм С легким паром к компании дорогих твоему сердцу людей. И уже не важно, что и как будет съедено. Радость доставляет сам процесс подготовки праздничного стола.
СсылкаПожаловаться
Согласна, американцы из жадности такие столы не накроют, фуршетик дохлый и хорош!
Наталья БаранцеваВ ответ на Светлана Бурмистрова
Светлана Бурмистрова
Дядя (или тётя) Вы откуда свалились? Из Америки что ли? Это там живут лодыри,перекусывающие гамбургерами и пьющие кофе из бумажных стаканчиков. И получающие от этого удовольствие.
А мы - русские люди. Щедрость и гостеприимство - нам в радость. Нам радостно резать салаты под фильм С легким паром к компании дорогих твоему сердцу людей. И уже не важно, что и как будет съедено. Радость доставляет сам процесс подготовки праздничного стола.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, плюсуюсь. Такого же мнения.
Лина
Есть традиции народные и соблюдать их порой приятно,ожидание праздника,,стола,запах мандаринов,возможность собраться семьёй за столом в торжественной обстановке,подарки,шутки,смех. И - какой стол - даже порой не очень важно, чего Вас так на столе переклинило? Можно довести до абсурда,раз Вам так хочется быть очень современной-устранить ёлку, слушать бой курантов- не надо ,пережиток. Я такая модная,на всех наплевать,заодно и на себя, лягу спать в 21 вечера и докажу непонятно что то и кому то. Смешно да и только.Хорошо,если одинока, а лишать праздника и вкусностей детишек, современная Вы наша?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем