Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Богатый Новогодний стол-культ в России?

Из прошлой темы сложились впечатления не очень хорошие. Я провела анализ на основе семей, с которыми столкнулась так сказать. Стол оказался бедным и пережитком СССР,по мнению форумчан.

У меня возник вопрос:
Неужели в России,до сих пор культ Богатого новогоднего стола,как при СССР?
Люди не нормальные если свои зарплаты не вкладывают в "бохатый" новогодний стол. А почему? Зачем покупать то, что не будут есть и все выкинется,если эти деньги можно вложить в развлечения в течении новогодних каникул или покупку чего-то более важного.

Почему люди думают,если у них не так празднуют и то везде так как у них должно быть и ни как иначе? Мы живем в России, давно везде по-разному, в СССР было одинаково,но его нет...
И последнее. Считаю богатый новогодний стол и мотание по гостям с салатами,как раз пережитком СССР! В течении года люди ничего особого не видели и поэтому отрывались в новый год, а сейчас все эти икры и шампусики в любой другой день можно купить. И с салатами ходили,потому что не все могли самостоятельно накрыть разнообразный стол,а так в гостях и компания и что-то новенькое попробовать.

Так может пережиток СССР это не скромный,а наоборот богатый стол к новому году,который потом доедают 2 дня ?
liddi
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
ЛинаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Вам не лень писать ерунду? И не надо Вам детей, на голодном пайке без праздника им сидеть.....
Комментарий удален.Почему?
ЛинаВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вы то точно мне не поможете,только посмешите и всё. Каждому своё, у меня такая профессия была, что встреча НГ порой очень необычной выходила. Например,2000 год я встретила посередине арены цирка на Цветном бульваре со свечами,сидя прямо на манеже с коллегами по цеху..
DariaВ ответ на Лина
Лина
Есть традиции народные и соблюдать их порой приятно,ожидание праздника,,стола,запах мандаринов,возможность собраться семьёй за столом в торжественной обстановке,подарки,шутки,смех. И - какой стол - даже порой не очень важно, чего Вас так на столе переклинило? Можно довести до абсурда,раз Вам так хочется быть очень современной-устранить ёлку, слушать бой курантов- не надо ,пережиток. Я такая модная,на всех наплевать,заодно и на себя, лягу спать в 21 вечера и докажу непонятно что то и кому то. Смешно да и только.Хорошо,если одинока, а лишать праздника и вкусностей детишек, современная Вы наша?
СсылкаПожаловаться
как в точку попали про то, что есть традиции,которые соблюдать в радость и приятно)
ЛинаВ ответ на Daria
Daria
как в точку попали про то, что есть традиции,которые соблюдать в радость и приятно)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оказывается,не всем...
Елена Васильева
Liddi, я в той теме не успела ответить, отвлеклась от компа. Мы не накрываем боХатый стол. Салаты совсем не готовлю. Мясо запеку, рыбу (форель, сёмгу или дорадо). Нарезка - сыр, ветчина. Вино хорошее (это сын покупает). Торты не пеку, у нас есть хорошая кондитерская, купим пирожные. Сок. И не надо так реагировать, обижаться. Я не знаю, где вы такие столы увидели, но это 60-е годы прошлого столетия. Я это помню.
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
да кто их оскорбляет?.
Елена ВасильеваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Но вы же пишите "среднестатистическая семья" в провинции. Вам и ответили члены среднестатистической семьи из провинции. Хотя, статистика та ещё наука. Если депутаты едят мясо, а народ - капусту, в среднем вся страна ест голубцы. Да, я про фрукты и конфеты не написала, ну это естественно, будет.
Ирина ВоронцоваВ ответ на Елена Васильева
Елена Васильева
Liddi, я в той теме не успела ответить, отвлеклась от компа. Мы не накрываем боХатый стол. Салаты совсем не готовлю. Мясо запеку, рыбу (форель, сёмгу или дорадо). Нарезка - сыр, ветчина. Вино хорошее (это сын покупает). Торты не пеку, у нас есть хорошая кондитерская, купим пирожные. Сок. И не надо так реагировать, обижаться. Я не знаю, где вы такие столы увидели, но это 60-е годы прошлого столетия. Я это помню.
СсылкаПожаловаться
автор выпала из машины времени не в том временном континууме и внушает нам что у нас ссср
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
вы же сами про ссср пишете
ссср уже сто лет никто не помнит толком то что это было
Комментарий удален.Почему?
Ирина ВоронцоваВ ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
да можно вам иметь свое мнение,
но зачем оскорблять праздник?.
Катя
мне вообще по фигу, кто и что и как считает... я накрываю стол тем, что я хочу... по гостям не хожу, у себя гостей не люблю...
Комментарий удален.Почему?
КатяВ ответ на TaисиЯ
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Привет! нет, ну разумеется, пока я замужем была, я делала "как надо" и как того хочет муж... а теперь, пошли все в баню... теперь действительно мой дом, моя жизнь - что хочу, как говорится, то и ворочу...
Night FuryВ ответ на Катя
Катя
мне вообще по фигу, кто и что и как считает... я накрываю стол тем, что я хочу... по гостям не хожу, у себя гостей не люблю...
СсылкаПожаловаться
Вот именно))
мамонтенок ***
У нас не остается... первым съедают оливье... потом шубу... мы их только на новый год готовим)) Да и за столом присутствует 10-20 человек, не считая забредшим гостей))
Как думаете, можно гостей заставить посуду помыть?) вместо подарка
Комментарий удален.Почему?
мамонтенок ***В ответ на liddi
Комментарий удален.Почему?
История переписки2

если честно, не люблю когда на моей кухне хозяйничают, но мысль очень воодушевляющая))
Daria
когда то давно прочитала книгу,там героиня праздновала нг во Франции и они ходили гуляли, болтали. и она французам рассказывала о том,как празднуют в России, мол собирается большое количество друзей и родственников,накрывается огромный стол и чем больше еды тем лучше,а французы говорили,что это ужасно скучно)) Собственно,как мне кажется,ничего не изменилось. На то они и традиции. Есть и исключения, сейчас многие стали уезжать куда-нибудь на праздники или отмечать в ресторанах, но в основной массе все сталось неизменным.
Я вот жду нг как раз за то,что мы соберемся всей семьей, т.к. живем в разных городах и поболтаем, посмеемся и поиграем,а между делом поедим))
ОляВ ответ на Daria
Daria
когда то давно прочитала книгу,там героиня праздновала нг во Франции и они ходили гуляли, болтали. и она французам рассказывала о том,как празднуют в России, мол собирается большое количество друзей и родственников,накрывается огромный стол и чем больше еды тем лучше,а французы говорили,что это ужасно скучно)) Собственно,как мне кажется,ничего не изменилось. На то они и традиции. Есть и исключения, сейчас многие стали уезжать куда-нибудь на праздники или отмечать в ресторанах, но в основной массе все сталось неизменным.
Я вот жду нг как раз за то,что мы соберемся всей семьей, т.к. живем в разных городах и поболтаем, посмеемся и поиграем,а между делом поедим))
СсылкаПожаловаться
))Это французы говорят,что скучно в России НГ встречают?)Это они его скучно встречают,практически не празднуют.У них рожденство больше в почете.И что интересно,оно у них так же проходит как наш НГ:куча родни и много еды))).
аля бабуля
Автор, не обижайтесь на комменты, это ваша вина)))) вот если б вы сразу по честному заявили, что просто проводите опрос, вам бы сейчас все с удовольствием расписали у кого какой стол будет и как проведут НГ. А вы СССР, провинция. Эх молодо, зелено)))))
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем