Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь маму

Мне 40 лет, а я до сих пор боюсь маму. Боюсь ее агрессию и неадекватную реакцию на происходящее. Каждый звонок от нее превращается в пытку. Потом чувство вины. С возрастом ее агрессия и нетерпимость усугубляется. Как мне себя вести? Уже устала от этого.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
199
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ТасенкоВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Мои родители умерли глубоко за 80, дожили в полном согласии сами с собою,в отдельной квартире с уходом и развлечениями.
Но им было не позволено ни кем манипулировать и никого из семьи не изводить своими капризами и маразматическими приступами.
Они жили в своей огромной квартире и общались с соседями по дому,скоторыми прожили более 30 лет рядом и никто не ждал когда они уйдут и никто не заставлял за ними ухаживать невесток ,чтобы квартира им досталось.Они знали,что нельзя звонить никому на работу ни детям,ни зятю,ни внукам.
Приняли правило,что к ним всегда кто нибудь приедет после работы или в выходной,кто сможет и они не в праве обижаться,все работают или учаться или беременны или устали с ребенком. Они были приучены что уборку у них делает приходящий человек, и каждый день приходит медсестра с уколами и массажем.
Все это потребовало многих моральных усилий и умения говорить НЕТ ,даже самым любимым родственникам.Ничья болезнь или немощность не должна становиться адом для родственников.
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ТасенкоВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Сходите к эндокринологу, помогает.
Ваши просто бояться вам сказать как вы надоели и раздражаете их свое заботой и не дай бог совместным проживанием.
Комментарий удален.Почему?
Не идеальна, но реальнаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Читаю ваш диалог или перепалку, как угодно, с вашей тезкой Т.Тасенко и получаю море удовольствия))) Насколько мудро и адекватно пишет Татьяна (не вы), настолько вы не слышите оппонента
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
а если дети живут за 10000 км то чо делать?
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
вы слишком эмоциональны проверьте щитовидку гы
Комментарий удален.Почему?
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
ошибаетесь вы действительно не понимаете, что даже матери, которую вы видимо в ранг святых возвели, а ведь это обычная тетка, не позволено издеваться над детьми любого возраста, а детям вовсе не обязательно терпеть наглые выходки мамаш?
Елена ПавловаВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
ошибаетесь вы действительно не понимаете, что даже матери, которую вы видимо в ранг святых возвели, а ведь это обычная тетка, не позволено издеваться над детьми любого возраста, а детям вовсе не обязательно терпеть наглые выходки мамаш?
СсылкаПожаловаться
История переписки12

!
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Мои родители умерли глубоко за 80, дожили в полном согласии сами с собою,в отдельной квартире с уходом и развлечениями.
Но им было не позволено ни кем манипулировать и никого из семьи не изводить своими капризами и маразматическими приступами.
Они жили в своей огромной квартире и общались с соседями по дому,скоторыми прожили более 30 лет рядом и никто не ждал когда они уйдут и никто не заставлял за ними ухаживать невесток ,чтобы квартира им досталось.Они знали,что нельзя звонить никому на работу ни детям,ни зятю,ни внукам.
Приняли правило,что к ним всегда кто нибудь приедет после работы или в выходной,кто сможет и они не в праве обижаться,все работают или учаться или беременны или устали с ребенком. Они были приучены что уборку у них делает приходящий человек, и каждый день приходит медсестра с уколами и массажем.
Все это потребовало многих моральных усилий и умения говорить НЕТ ,даже самым любимым родственникам.Ничья болезнь или немощность не должна становиться адом для родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Татьяна, браво! так редко встретишь разумный подход к жизниии полностью поддерживаю
НезабудкаВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Мои родители умерли глубоко за 80, дожили в полном согласии сами с собою,в отдельной квартире с уходом и развлечениями.
Но им было не позволено ни кем манипулировать и никого из семьи не изводить своими капризами и маразматическими приступами.
Они жили в своей огромной квартире и общались с соседями по дому,скоторыми прожили более 30 лет рядом и никто не ждал когда они уйдут и никто не заставлял за ними ухаживать невесток ,чтобы квартира им досталось.Они знали,что нельзя звонить никому на работу ни детям,ни зятю,ни внукам.
Приняли правило,что к ним всегда кто нибудь приедет после работы или в выходной,кто сможет и они не в праве обижаться,все работают или учаться или беременны или устали с ребенком. Они были приучены что уборку у них делает приходящий человек, и каждый день приходит медсестра с уколами и массажем.
Все это потребовало многих моральных усилий и умения говорить НЕТ ,даже самым любимым родственникам.Ничья болезнь или немощность не должна становиться адом для родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А если нет материальной возможности нанимать людей? Пристрелить их или ждать когда загнутся?
Татьяна ИвановаВ ответ на Незабудка
Незабудка
А если нет материальной возможности нанимать людей? Пристрелить их или ждать когда загнутся?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а тогда уж как получится государство призреет
Татьяна ТасенкоВ ответ на Незабудка
Незабудка
А если нет материальной возможности нанимать людей? Пристрелить их или ждать когда загнутся?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Уборку у нас делала женщина из подъезда, одинокая ,денег брала мало совсем. Родственников нет.Готовила родителям и ела вместе с ними что готовила или что я привозила.
Медсестра ходила и до этого ,у родителей и пенсия была.
Да и мы с детьми договорились или мы ходим по очереди убирать и готовить или скидываемся по копеечке.
Оказалось им развлечение,чужие люди.Папа каждое утро в душе мылся и брился,надевал все чистенькое и носки и белье и пижаму.Маму умывал и халат помогал одеть и причесаться (она последние 5 лет ничего не видела кроме света и ходила плохо),зато мои дети научили слушать ее аудиокниги на плейре).
ЛеокадияВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Мои родители умерли глубоко за 80, дожили в полном согласии сами с собою,в отдельной квартире с уходом и развлечениями.
Но им было не позволено ни кем манипулировать и никого из семьи не изводить своими капризами и маразматическими приступами.
Они жили в своей огромной квартире и общались с соседями по дому,скоторыми прожили более 30 лет рядом и никто не ждал когда они уйдут и никто не заставлял за ними ухаживать невесток ,чтобы квартира им досталось.Они знали,что нельзя звонить никому на работу ни детям,ни зятю,ни внукам.
Приняли правило,что к ним всегда кто нибудь приедет после работы или в выходной,кто сможет и они не в праве обижаться,все работают или учаться или беременны или устали с ребенком. Они были приучены что уборку у них делает приходящий человек, и каждый день приходит медсестра с уколами и массажем.
Все это потребовало многих моральных усилий и умения говорить НЕТ ,даже самым любимым родственникам.Ничья болезнь или немощность не должна становиться адом для родственников.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы пишите о них, как о дрессированых собаках!
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
одно дело заботиться о родителях а другое дело позволять расхристанной бабке спускать свое раздражение и злость на дочь... ни в коем случае
Татьяна Тасенко
Любовь это когда уважаешь человека,его желания,его устремления и хочешь чтобы он был счастлив.Поставить зарвавшуюся маму на место ,это не значит не любить ее.
Торчать у детей с утра до ночи и доставать их это не любовь,это недоразвитие вашей личности.
Мне хорошо одной,я выполнила все свои функции ,поэтому я ничего ни кому не должна.Я хочу жить как мне нравится ,я так и живу.Я знаю как живут мои дети внуки и им нравится видеть спокойную,относительно здоровую и интересную бабушку,которая не замучена дачей,пьющим мужем и кучей подкинутых внуков.
Любить и знать как живут родственники это не перемывать им кости на посиделках и не обсасывать подробности их личной жизни и жизни их детей.
Если вы без этого не можете,то мне вас жаль.В жизни так много интересного ,а особенно на ренсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Приятно читать такие слова!
Татьяна ИвановаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
вот вы смешная(((
Светлана МинюковичВ ответ на Татьяна Тасенко
Татьяна Тасенко
Господи,какая патетика!
Очнуться надо от старых представлений,все очень изменилось,очень !
Я сама мама и бабушка ,все живут отдельно.Хотят со мной общаются ,хотят не общаются и я точно также.
В результате нет скандалов и выяснений кто кому и чего сказал и на что обиделся.Уважаю позицию всех и свою тоже, всем приходится этому научаться,чтобы не страдать по ерунде. У нас нет обязанности ходить на сборища родственников и быть кому то чего то обязанным.Хочет кто идет в гости не хочет,все понимают и принимают.
Знакомые нам завидуют,кто набрался смелости и решился ,не нарадуется создавшейся атмосфере.
Кто не решился,тех жалею и выслушиваю как им тошно на этих посиделках,то у мамы,то у свекрови,как надоели эти бесконечные надоевшие пельмени пироги и выпивки.Ор то мамы,то свекра,то сборы денег несчастным племянникам неработающим ,но плодящимся без меры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Абсолютно согласна. .. Тоже и мама и бабушка... Мнение свое не навязываю, спросят - отвечу... Наблюдаю.... По этому и приходят сами часто, и совета сами спрашивают... А последуют или нет, это из выбор, который надо уважать, даже если тебе лично , не нравится.... Невестка старше сына на 12 лет (27 и 39) внучке 2,5... Если их так устраивает, то мне тем более нормально)))
Татьяна Тасенко
Господи,какая патетика!
Очнуться надо от старых представлений,все очень изменилось,очень !
Я сама мама и бабушка ,все живут отдельно.Хотят со мной общаются ,хотят не общаются и я точно также.
В результате нет скандалов и выяснений кто кому и чего сказал и на что обиделся.Уважаю позицию всех и свою тоже, всем приходится этому научаться,чтобы не страдать по ерунде. У нас нет обязанности ходить на сборища родственников и быть кому то чего то обязанным.Хочет кто идет в гости не хочет,все понимают и принимают.
Знакомые нам завидуют,кто набрался смелости и решился ,не нарадуется создавшейся атмосфере.
Кто не решился,тех жалею и выслушиваю как им тошно на этих посиделках,то у мамы,то у свекрови,как надоели эти бесконечные надоевшие пельмени пироги и выпивки.Ор то мамы,то свекра,то сборы денег несчастным племянникам неработающим ,но плодящимся без меры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все очень правильно!Я тоже установила такие правила,и в отношении мамы,и собственных детей!Я не лезу ни к кому в жизнь,и к себе в жизнь лезть не разрешаю ни кому!Ни какого негатива...)Я хочу жить долго и счастливо,и ни кому не позволю трепать себе нервы..не маме..ни детям..ни тем более вообще посторонним людям типо свекрови!
Татьяна ТасенкоВ ответ на АНЮТА
АНЮТА
Все очень правильно!Я тоже установила такие правила,и в отношении мамы,и собственных детей!Я не лезу ни к кому в жизнь,и к себе в жизнь лезть не разрешаю ни кому!Ни какого негатива...)Я хочу жить долго и счастливо,и ни кому не позволю трепать себе нервы..не маме..ни детям..ни тем более вообще посторонним людям типо свекрови!
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Комментарий удален.Почему?
АНЮТАВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Зачем)))Я со всеми общаюсь)Просто не даю садиться мне на голову!И имею на это полное право!
У меня такая же мама как у вас!Зачем я буду позволять ей трепать мне нервы? Я с 19 лет живу отдельно от нее,я вырастила двоих детей,без помощи мамы и свекрови!У них своя жизнь,у меня своя жизнь!И трепать себе нервы,тем более вызывая во мне чувство вины..Я точно ни кому не позволю)))Есть куча тем для разговоров и общения,где есть только позитив!
Татьяна Тасенко
Господи,какая патетика!
Очнуться надо от старых представлений,все очень изменилось,очень !
Я сама мама и бабушка ,все живут отдельно.Хотят со мной общаются ,хотят не общаются и я точно также.
В результате нет скандалов и выяснений кто кому и чего сказал и на что обиделся.Уважаю позицию всех и свою тоже, всем приходится этому научаться,чтобы не страдать по ерунде. У нас нет обязанности ходить на сборища родственников и быть кому то чего то обязанным.Хочет кто идет в гости не хочет,все понимают и принимают.
Знакомые нам завидуют,кто набрался смелости и решился ,не нарадуется создавшейся атмосфере.
Кто не решился,тех жалею и выслушиваю как им тошно на этих посиделках,то у мамы,то у свекрови,как надоели эти бесконечные надоевшие пельмени пироги и выпивки.Ор то мамы,то свекра,то сборы денег несчастным племянникам неработающим ,но плодящимся без меры.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем