Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь остаться без денег

Я конечно та еще паникерша.
Но сейчас просто какой то атас. Мы с мужем на пенсии. Все вроде путем,  Кроме пенсии есть небольшие накопления и еще небольшие доходы. Уровень жизни вполне приличный. Но вчера сходила в магазин  за всякими бытовыми вещами на месяц и базовыми продуктами  и ужаснулась, что потратила в 2 раза больше , чем обычно(что то подорожало,а чего то просто теперь нет , а другого надо больше ) . А потом был поход в аптеку,  набор лекарств на месяуц нам с мужем  тоже обошолся дороже на 60 %, за квартиру счет  тоже больше , чем прошлым летом на 40 %.
Меня колотит, что теперь нам будет просто не хватать денег на еду  и на жизнь. А впереди зима, когда квартира дороже в 2 раза. 
Дети есть , но у них свои дети и надо их кормить и выращивать , учить , одевать.
Так мне страшно.
Еще не забыла 90 е , когда неделями ели макароны и заготовки с дачи.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
764
Наталия Лукина
Это да- только они и голосовали "за".
Елена
за выбор оленевода по всему интернету деньги предлагают
но электронная система и так его "выберет"
Vera 1В ответ на Лилия
Лилия
У нас в соседнем городишке мужик на балконе взрывчаткой обвязался и зраплату требовал привезти. Не помню, чем кончилось, но взрыва не было. Помню случай, когда мама 3-х детей умерла (суицид), потому что кормить нечем было.90-е. Причём, регион у нас был не дотационный не сейчас, ни тогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Жила во Владивостоке. У нас был полный беспредел. Постоянные отключения света и отопления. Цветы зимой мерзли. Помню, мне было 14 лет. Пришла со школы... воды нет, света нет, отопления нет, из еды - хлеб и саеровый суп ( у меня тогда анемия началась ). Легла под 3 одеяла и стала плакать. Хорошо это помню. Мама на заводе работала и зарплату не давали вообще. Она ушла в проводники и это нас спасло. Никогда не забуду... первый ее рейс на север Приморья и выменянную на бутылку водки огромную горбушу. Мы потом из ее мяса пельменей наделали , наморозили и я их месяц ела...самые вкусные пельмени в моей жизни были. Зато у мамы руки были все в трещинах, зимой лёд с вагона сбивать и кашель- топили углём. Потом стала выменивать у ухотников зайцев, мясо лося, ягоды и красную икру. Вот так и выжили- благодаря ее работе ещё и соседей подкармливали и делились все друг с другом добытой едой. Вот так и было.
СалтычихаВ ответ на Vera 1
Vera 1
Жила во Владивостоке. У нас был полный беспредел. Постоянные отключения света и отопления. Цветы зимой мерзли. Помню, мне было 14 лет. Пришла со школы... воды нет, света нет, отопления нет, из еды - хлеб и саеровый суп ( у меня тогда анемия началась ). Легла под 3 одеяла и стала плакать. Хорошо это помню. Мама на заводе работала и зарплату не давали вообще. Она ушла в проводники и это нас спасло. Никогда не забуду... первый ее рейс на север Приморья и выменянную на бутылку водки огромную горбушу. Мы потом из ее мяса пельменей наделали , наморозили и я их месяц ела...самые вкусные пельмени в моей жизни были. Зато у мамы руки были все в трещинах, зимой лёд с вагона сбивать и кашель- топили углём. Потом стала выменивать у ухотников зайцев, мясо лося, ягоды и красную икру. Вот так и выжили- благодаря ее работе ещё и соседей подкармливали и делились все друг с другом добытой едой. Вот так и было.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Какая трогательная история.
И где вс только берут таких.Как саранчи набежало.Путинскую стабильность оправдывать.
Насик КорасикВ ответ на беллатрикс сириус
беллатрикс сириус
читаю про страшные 90-е и не могу понять что там такого страшного было. я ничего не заметила
СсылкаПожаловаться
Я заметила. Была подростком, организм рос, есть хотела всегда. а есть было нечего. Зарплату родителям месяцами не платили.... Не, лучше и вспоминать
Марина Горбунова
И я помню. И макароны пустые, и лепешки из остатков муки, замешанные на воде.
Елена
а где Вы жили?
СофиВ ответ на Насик Корасик
Насик Корасик
Я заметила. Была подростком, организм рос, есть хотела всегда. а есть было нечего. Зарплату родителям месяцами не платили.... Не, лучше и вспоминать
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Надежда Ласточкина
Что правда что ли так былоооо????Я вот в эти годы жила,было 2 детей,мужу не платили з/п,но что бы прям вот так,но это как то не верится)
sava
Вы забыли добавить про колоски которые собирали на поле, и про то что приходилось выкапывать гнилую картошку. Это было в 30-40-е гг, НО НЕ В 90-е же!!!! Убогая сказочница-былинница(((
savaВ ответ на Софи
Софи

СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы забыли добавить про колоски которые собирали на поле, и про то что приходилось выкапывать гнилую картошку. Это было в 30-40-е гг, НО НЕ В 90-е же!!!! Убогая сказочница-былинница(((
Софи
В чём выражаются мои сказки? Я только написала
И?
Лилия
Зайдите на кладбище и промониторьте возраст умерших с 90 по 98 год. Молодые в общей массе. Сами всё поймёте.
ytrewq qwerty
Если вас это миновало, не значит, что миновало всех.
Люба - Любовь
Это не сказки, к сожалению. Мы жили в селе, своя картошка и закрутки. Сахар и мука по талонам. Зарплаты нет. Денег не было совсем. Даже на хлеб. Иногда приезжала машина с мороженым и мои дети прибегали домой. Средь бела дня. Потому что не хотели смотреть, как сын председателя колхоза ест это мороженое.(( Ужасное время. Жаль, что не понимаете.
беллатрикс сириус

Осень Золотая
В 90-е нельзя было колоски собирать в полях-большинство полей не засеяны были... Это я вам,как очевидец говорю.
zvetochekВ ответ на sava
sava
Вы забыли добавить про колоски которые собирали на поле, и про то что приходилось выкапывать гнилую картошку. Это было в 30-40-е гг, НО НЕ В 90-е же!!!! Убогая сказочница-былинница(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не сказки... предприятия закрывали , свет , газ отключали- мы в 96 или 97 не помню уже, зимой с буржуйкой сидели- потому что на улице минус 25 и газ отключили и сказали нет и не будет... зарплату лично мне овощами выплачивали. Так что это было....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Осень ЗолотаяВ ответ на Елена
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Лучше. Если не пить,а работать. Да,нет "казённой" работы,но держать своё хозяйство,сажать много картошки,овощей,а где климат позволяет-и фруктов,можно и нужно. Это я вам,как бывшая сельская жительница говорю)
Надежда ЛасточкинаВ ответ на Осень Золотая
Осень Золотая
Лучше. Если не пить,а работать. Да,нет "казённой" работы,но держать своё хозяйство,сажать много картошки,овощей,а где климат позволяет-и фруктов,можно и нужно. Это я вам,как бывшая сельская жительница говорю)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И мы завели скотину и птицу ,дачу в деревне купили,огород сажали и вообще не видели всего этого ужаса который описывают.)Не поверю что бы так жили ,тем более в деревне)))
Осень ЗолотаяВ ответ на Надежда Ласточкина
Надежда Ласточкина
И мы завели скотину и птицу ,дачу в деревне купили,огород сажали и вообще не видели всего этого ужаса который описывают.)Не поверю что бы так жили ,тем более в деревне)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Жили... Я в селе жила и хозяйство было хорошее. Только вот...здоровье конкретно посадила,спину мешками сорвала... И одной едой не обходится жизнь. Надо дрова на зиму,газ купить,электричество оплатить и прочие расходы. А денег нет-годами зарплату не получали! У всех хозяйство,огород-никому не продашь продукты! Холодильник сломался из-за веерных отключений электричества,а новый не на что купить! Ребёнок сильно заболел-нет денег на лекарства! Опять же на бензин деньги нужны постоянно. В селе,без колёс-никак... А на трассе убивают и грабят,если куда те продукты повести продать...да и куда,когда вся страна в упадке и без денег?.. Не дай Бог больше такое время,как 90-е...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем