Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь публики

На работе скоро предстоит выступить с объемным докладом, народу ожидается около сотни. Со времен школы это мое первое появление "на публике". Волнуюсь ужасно. Несмотря на то, что я в принципе не робкого десятка, появление перед большой аудиторией вызывает у меня панику. Материал подготовлени на сто раз прочитан, а все равно боюсь. Как взять себя в руки?
Воздушеый Змей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Амочка Баночка
а мне вечно времени не хватает.. и нет бы народ возмутился... сидят и им интересно....так радуюсь, когда уже выслушают, всё выспросят и отпустют!
конь без сапога
Репетировать)) и стопку накатить перед выступлением... Для храбрости))
Эльжбета ПшебшебзденьВ ответ на конь без сапога
конь без сапога
Репетировать)) и стопку накатить перед выступлением... Для храбрости))
СсылкаПожаловаться
Ну, нееее... вдруг ещё и икать начнёт... такое бывает от алкоголя...частенько.
вероника акимова
Не думать о публике))
Severus Snape
Действительно, отрепетируйте. Вам интересно то, о чём Вы докладываете?
Одинокая Репа
надо поймать кураж., разрядить обстановку шуткой какой-нибудь
Mila
репетируйте перед зеркалом, а во время выступления на публику не обращайте внимания... +рекомендую заранее подумать о том, какие вопросы по теме вам могут задать, чтобы в ступор не впасть...
Инна Григорьева
я тоже очень боюсь выступать публично. попробуйте рассмешить людей перед выступлением. будет проще общаться
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Инна Григорьева
Инна Григорьева
я тоже очень боюсь выступать публично. попробуйте рассмешить людей перед выступлением. будет проще общаться
СсылкаПожаловаться
лучше не смешить, если раньше этого не делал. и не умеешь.
исключение - люди-клоуны, которые привыкли к клоунскому поведению и им привычны такие шутки и манера поведения.
если человек скован, зажат, то такая шутка будет похожа на то как мышь пытается сходить в туалет по большому, но при всех стесняется))
Инна ГригорьеваВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
лучше не смешить, если раньше этого не делал. и не умеешь.
исключение - люди-клоуны, которые привыкли к клоунскому поведению и им привычны такие шутки и манера поведения.
если человек скован, зажат, то такая шутка будет похожа на то как мышь пытается сходить в туалет по большому, но при всех стесняется))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да. согласна. если естественно шутить не получается, лучше ...застрелиться перед публичным выступлением))))))))
Ксения Соколенко
просто думай что ты дома поеш и все
Olga
Почитайте Дейла Карнеги "Как приобрести уверенность в себе, выступая публично", там более профессиональные советы)
Амочка БаночкаВ ответ на Olga
Olga
Почитайте Дейла Карнеги "Как приобрести уверенность в себе, выступая публично", там более профессиональные советы)
СсылкаПожаловаться
ёмааё....Карнеги и профессиональные советы как то слабо вяжутся
Амочка Баночка
ёмааё....Карнеги и профессиональные советы как то слабо вяжутся
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну почему? У него личный опыт выступлений. Получше, чем у дипломированных психологов, которые не выступали перед слушателями.
Инна ГригорьеваВ ответ на Olga
Olga
Ну почему? У него личный опыт выступлений. Получше, чем у дипломированных психологов, которые не выступали перед слушателями.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
но он бесконечно далек от русской публики..
Ольга СтепановаВ ответ на Инна Григорьева
Инна Григорьева
но он бесконечно далек от русской публики..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно вам! базово ничего не изменилось, и хотя его книгам более 40 лет, до сих пор многие советы актуальны
Марина Секачева
Посижу-послушаю, потому как тоже нифига не оратор
Ольга СтепановаВ ответ на Марина Секачева
Марина Секачева
Посижу-послушаю, потому как тоже нифига не оратор
СсылкаПожаловаться
Да кто из нас оратор... :( слушай не слушай, тут только практика решает, а не советы
Ураган Катрина (ИИ)
не пить точно. можно выпить новопасит или валерьянки
Ольга СтепановаВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
не пить точно. можно выпить новопасит или валерьянки
СсылкаПожаловаться
моя кстати преподаватель по технике речи рассказывала, что неплохо в качестве тренировки 50 коньячка хлопнуть и тренироваться дома перед зеркалом - очень раскрепощает
а на публику конечно трезвым надо
Надежда Секретарева
На форуме аудитория значительно больше. Вы же не боитесь выступать публично.
Надежда Секретарева
На форуме аудитория значительно больше. Вы же не боитесь выступать публично.
СсылкаПожаловаться
Ну Вы сравнили кое-что с пальцем... На форуме только переписка, без толкания речи в физическом присутствии чужих людей. Над ответом на вопрос можно долго думать, потом написать. Выступать публично многократно сложнее.
Надежда СекретареваВ ответ на Сергей О.
Сергей О.
Ну Вы сравнили кое-что с пальцем... На форуме только переписка, без толкания речи в физическом присутствии чужих людей. Над ответом на вопрос можно долго думать, потом написать. Выступать публично многократно сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если Вы не видите и не задумываетесь о количестве читателей форума, это не значит, что их нет ) Не вижу сложности в выступлении на реальную публику - это моя профессия )
Надежда Секретарева
Если Вы не видите и не задумываетесь о количестве читателей форума, это не значит, что их нет ) Не вижу сложности в выступлении на реальную публику - это моя профессия )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С этого бы и начали, что это Ваша профессия. Например, дрессировщик тигров или львов же не боится находится с ними рядом, а обычный человек естественно испугается.
Надежда Секретарева
Расслабьтесь перед выступлением, сосредоточьтесь на докладе, окиньте строгим взглядом аудиторию и начинайте. Не стесняйтесь смотреть в текст. Имейте ввиду, что могут быть заданы вопросы. Ведите себя естественно,- как любимый преподаватель на лекции. Не бойтесь. Желаю Вам удачи )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем