Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь.. работать. Посоветуйте, как покончить с домохозяйством?

Мне 31 год. Я тунеядствую уже 4 года, с тех пор, как уволилась с последнего места работы. Тогда это было оправдано: помимо работы, я еще училась на вечернем и дом тоже весь был на мне, я вставала в 7 утра (отвести ребенка в садик), потом работа, потом на учебу, домой приходила в 23.00, по выходным - домашнее хозяйство на неделю и курсовые. На последней работе еще были постоянные переработки, учеба начинала страдать. И, при этом, муж всегда зарабатывал в несколько раз больше, чем я, так что, в принципе, я могла вообще не работать - на жизнь нам все равно хватало. В итоге, последовала совету мужа уволиться и посидеть дома, тем более, что дочь в 1й класс тогда пошла, а я отпуска 5 лет не видела.
Сейчас ситуация другая: вуз я закончила уже два года назад (ИНЖЭКОН, факультет общего менеджмента), дочке 11 лет и другими детьми мы не обзавелись. А характер у меня: помесь ломовой лошади и электровеника, так что дома я начинаю медленно загнивать.
Я уже пару лет осознаю, что надо решиться и выйти таки на работу, но никак не могу себя заставить. Какой-то глупый страх. Причем, и работать-то я не боюсь, и денег мне (на первых порах) зарабатывать не надо...
Чего боюсь? самой непонятно. Может, резкой перемены обстановки? или что буду невостребована? Или, наоборот, что непременно окажется соковыжималовка, в сочетании с хамством, как на последней работе? И ведь сама понимаю, что бред все это!
Но одно четко понимаю: не смогу начать сейчас, не смогу никогда. Так что надо как-то разобраться с собой и начать что-то делать. Понять бы еще что и в какой последовательности.

Исходные данные: образование высшее экономическое, менеджер организации, окончила в 2008г.
Опыт работы (тут гордиться нечем, увы!) в основном, в торговле: продавцом (много где, на разнообразном товаре), офис-менеджером в торговой организации, оператором складского учета.
По факту я хороший продавец и, видимо, потенциально должна быть хорошим продажником (очень контактная), но опыта работы менеджером по продажам у меня нет. Более того, приходилось работать только с уже сформированным кругом клиентов, обзванивать и формировать новый круг клиентов опыта не было.
Пока мне видится такая последовательность действий: пойти поработать на какое-то время в колл-центр на исходящие звонки, научиться обзванивать клиентов и формировать базу, затем попробовать устроиться куда-нибудь помошником менеджера по продажам, можно даже на голый процент, лишь бы товар был перспективный и фирма.
Конечно, что будет на деле, сказать сложно. Но это самый логичный путь. Или, во всяком случае, все, что я смогла пока придумать 

Вопросы к форумчанам:
1. У кого был опыт выхода на работу после перерыва? поделитесь ощущениями: как оно? с какими проблемами пришлось столкнуться? как искали работу и как объясняли работодателям свой перерыв в стаже?
2.  Посоветуйте, как лучше поступить в плане стратегии достижения цели? кем и куда и как мне сейчас лучше устраиваться?
Интересующие области: менеджмент и маркетинг. Продажи просто наиболее логичная. За деньгами я не гонюсь. Гонюсь за тем, чтобы стать специалистом. Вот тогда уже буду гнаться за деньгами 
Ирина Петрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Дарья
ну вот, Вы уже все придумали, осталось дело за малым - перестать бояться и осуществить свой план))) удачи. з.ы. опыта сидеть дома у меня нет))) а вот про страх я Вас отлично понимаю
Ирина ПетроваВ ответ на Дарья
Дарья
ну вот, Вы уже все придумали, осталось дело за малым - перестать бояться и осуществить свой план))) удачи. з.ы. опыта сидеть дома у меня нет))) а вот про страх я Вас отлично понимаю
СсылкаПожаловаться
Наверное, это страх неудачи называется. Страх, что не получится.
Хочется сделать так, чтобы получилось! )))
Есть какие-то рецепты на сей счет? )))
ДарьяВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Наверное, это страх неудачи называется. Страх, что не получится.
Хочется сделать так, чтобы получилось! )))
Есть какие-то рецепты на сей счет? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну.. у каждого свои, наверное. не судите себя строго - все таки 4 года прошло, многое подзабылось, и нужно время, чтоб мозг пришел в тонус. поэтому, естественно, вполне логично, что то может и не получится.. ну и что.. сначала не получится, потом получится.. попроще надо на это дело смотреть и не боятся.. верьте в себя, а близкие вас поддержат
Ирина ПетроваВ ответ на Дарья
Дарья
ну вот, Вы уже все придумали, осталось дело за малым - перестать бояться и осуществить свой план))) удачи. з.ы. опыта сидеть дома у меня нет))) а вот про страх я Вас отлично понимаю
СсылкаПожаловаться
зы: Тигра, спасибо! )))
ДарьяВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
зы: Тигра, спасибо! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тю.. да, пожалуйста))))
Ирина Петрова
Да, еще город не указала: Санкт-Петербург.
Вся информация по работным сайтам, черным и белым спискам работодателей и т.п. - всячески приветствуется! )))
Особливо, в искомой области )))
Мюмла Янсон
У меня перерыва в трудовой деятельности не было, поэтому могу помочь только волшебным пенделем =)))
Ирина ПетроваВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
У меня перерыва в трудовой деятельности не было, поэтому могу помочь только волшебным пенделем =)))
СсылкаПожаловаться
ой, вот пенделя-то мне больше всего и надо!!! )))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
ой, вот пенделя-то мне больше всего и надо!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда шлю его оптоволоконной бандеролькой =))) Траектория полета в теме описана красивая, по приходу пенделя полетишь трудоустраиваться =)))
Ирина ПетроваВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Тогда шлю его оптоволоконной бандеролькой =))) Траектория полета в теме описана красивая, по приходу пенделя полетишь трудоустраиваться =)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, Малышка! )))
Мюмла ЯнсонВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Спасибо, Малышка! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Рада стараться =)))
КатенокВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
ой, вот пенделя-то мне больше всего и надо!!! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Получите, распишитесь, принимать 3 раза в день! )))))))))))))


Ирина ПетроваВ ответ на Катенок
Катенок
Получите, распишитесь, принимать 3 раза в день! )))))))))))))


СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ставлю подпись о получении! )))
Ольга
4 года перерыва- это не страшно. Работодателю так и скажите, что занимались ребенком, который пошёл в начальную школу. Учитывая Ваш опыт, менеджер по продажам- самое то, что Вам надо. В колл-центр идти не рекомендую, утомительно и бесперспективно, пробуйте сразу в "продажники". Формировать полностью новую базу клиентов-не везде требуется,как правило, в крупных компаниях всё наработано, попробуйте начать с крупной оптовой компании, торгующей продуктами питания, либо бытовой химией и т.п. Вы там будете не одна, опыта будете набираться у коллег. Удачи, ничего не бойтесь, не тяните, потом будет сложнее.
Ирина ПетроваВ ответ на Ольга
Ольга
4 года перерыва- это не страшно. Работодателю так и скажите, что занимались ребенком, который пошёл в начальную школу. Учитывая Ваш опыт, менеджер по продажам- самое то, что Вам надо. В колл-центр идти не рекомендую, утомительно и бесперспективно, пробуйте сразу в "продажники". Формировать полностью новую базу клиентов-не везде требуется,как правило, в крупных компаниях всё наработано, попробуйте начать с крупной оптовой компании, торгующей продуктами питания, либо бытовой химией и т.п. Вы там будете не одна, опыта будете набираться у коллег. Удачи, ничего не бойтесь, не тяните, потом будет сложнее.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! мысль дельная. Можно попробовать и сразу в "продажники" - попытка не пытка )))
Ольга, Вы, наверное, работаете в этой области. Судя по уровню владения информацией.
ОльгаВ ответ на Ирина Петрова
Ирина Петрова
Спасибо! мысль дельная. Можно попробовать и сразу в "продажники" - попытка не пытка )))
Ольга, Вы, наверное, работаете в этой области. Судя по уровню владения информацией.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да нет, я фин. директор, поэтому обязана знать всё ))). Просто опыт работы большой в крупных компаниях, поэтому знаю работу менеджеров.
Василиса
Найдите себе крупную фирму, устройтесь туда пока хоть клерком, поработайте и посмотрите - какие там есть перспективы.
Banan Perezrely
У меня муж бывший военнослужащий и были периоды, когда приходилось быть без работы. И если появлялась возможность работать, то, в основном, не по специальности. Боялась очень, что не получится - но шла и работала и проблем, обычно, не было. Так что, надо пересилить себя и начать работать. Тем более, что вы сами испытываете дискомфорт по этому поводу.
НастасьяВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
У меня муж бывший военнослужащий и были периоды, когда приходилось быть без работы. И если появлялась возможность работать, то, в основном, не по специальности. Боялась очень, что не получится - но шла и работала и проблем, обычно, не было. Так что, надо пересилить себя и начать работать. Тем более, что вы сами испытываете дискомфорт по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
Вооот, моя история, только я пока не могу решиться на работу выйти, 2 месяца уже домохозяйничаю после переезда... А ведь до этого 5 лет работала, с первого курса...
Banan PerezrelyВ ответ на Настасья
Настасья
Вооот, моя история, только я пока не могу решиться на работу выйти, 2 месяца уже домохозяйничаю после переезда... А ведь до этого 5 лет работала, с первого курса...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если есть возможность работать - то идите. И не важно кем. Я как вспомню, сколько я мест работы переменила и кем работала - так смешно становится, универсал, прямо. Сейчас, вот, уже 5 лет на пенсии. Не надо бояться. Человек не скотина, ко всему привыкает и многому обучается)))
Ирина ПетроваВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
У меня муж бывший военнослужащий и были периоды, когда приходилось быть без работы. И если появлялась возможность работать, то, в основном, не по специальности. Боялась очень, что не получится - но шла и работала и проблем, обычно, не было. Так что, надо пересилить себя и начать работать. Тем более, что вы сами испытываете дискомфорт по этому поводу.
СсылкаПожаловаться
Очень оптимистично! )))
Спасибо! )))
ns2483@mail.ru
мне повезло в этом плане. после декрета в 3,5 года меня попросил поработать знакомый. кстати продавцом, у него как раз одна мадам увольнялась. боялась именно перемен, а не того что несправлюсь. но на работу летела с радостью, тк дома уже мхом покрывалась. потом опять вынужденный перерыв в 2 года... и вот опять тот же знакомый просит меня по работе. на этот раз заниматься договорами аренды,. вообщем вести арендаторов. не смотря на то что я заканчиваю юрфак, все равно страшновато. на этот раз что не справлюсь. договор аренды не такая сложная вещь, и я знаю что глупо. но тем не менее страшновато.
Ирина Тюрина
У меня тоже были периды, когда я по году-два не работала. Вообще сначала боишься что потеряла квалификацию (возможно вы кстати именно этого и боитесь, боистесь, что не справитесь), занижаешь свою планку. Но на самом деле это как кататься на велосипеде, если уж чего-то умела, то быстро все вспомнишь.. А по поводу перерыва в стаже: семья и ребенок вполне обычные причины, так и говорите все как есть
Ирина ПетроваВ ответ на Ирина Тюрина
Ирина Тюрина
У меня тоже были периды, когда я по году-два не работала. Вообще сначала боишься что потеряла квалификацию (возможно вы кстати именно этого и боитесь, боистесь, что не справитесь), занижаешь свою планку. Но на самом деле это как кататься на велосипеде, если уж чего-то умела, то быстро все вспомнишь.. А по поводу перерыва в стаже: семья и ребенок вполне обычные причины, так и говорите все как есть
СсылкаПожаловаться
Да, верно. Именно этого и боюсь. Только тут еще один момент: мало того, что себя надо как-то убедить, что справлюсь.. так ведь еще и окружающих надо убедить, в том, что я уверена, что справлюсь! )))
Тогда как это далеко не так..
вот в чем загводка-то! )))
Впрочем, хороший бы я была продажник, если бы не умела продавать товар, в котором точно уверена, что он с брачком, тогда как покупателю надо доказать, что это просто такие особенности фактуры и они, наоборот, ценность и индивидуальность придают! )))
Кармен
переступи через страх и всё будет ок..
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем