Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь рожать

Очень боюсь рожать. Расскажите, что необходимо делать во время беременности (принимать витамины, диета, упражнения и прочее). Что можно брать с собой в роддом. И что сделать, чтобы было не так больно рожать? Может лучше решиться на кесарево?
Саша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
18
Мария Стрелина
Только не кесарево!!! На самом деле ничего такого страшного в родах нет, существует множество литературы на тему как облегчить боль во время родов. Но если так уж страшно - существует эпидуральная анестезия, боли нет ВООБЩЕ. Я первого ребенка рожала с такой анестезией и все ок, но второго решила сама и тоже ничего особо страшного...ну да, больновато, но что делать, но это быстро забывается)))
Мария Стрелина
Только не кесарево!!! На самом деле ничего такого страшного в родах нет, существует множество литературы на тему как облегчить боль во время родов. Но если так уж страшно - существует эпидуральная анестезия, боли нет ВООБЩЕ. Я первого ребенка рожала с такой анестезией и все ок, но второго решила сама и тоже ничего особо страшного...ну да, больновато, но что делать, но это быстро забывается)))
СсылкаПожаловаться
Мария, сколько стоит сделать эпидуральную анестезию? Или напиши в каком году это было, я сама приблизительно прикину насколько данная процедура может подорожать. А где вы рожали? Спасибо за ответ.
Мария СтрелинаВ ответ на Саша
Саша
Мария, сколько стоит сделать эпидуральную анестезию? Или напиши в каком году это было, я сама приблизительно прикину насколько данная процедура может подорожать. А где вы рожали? Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мария, сколько стоит сделать эпидуральную анестезию? Или напиши в каком году это было, я сама приблизительно прикину насколько данная процедура может подорожать. А где вы рожали? Спасибо за ответ.

Рожала в г. Ростове-на-Дону, Сама процедура не очень дорогая была (1996г.) - 3000р., но для эпидуралки надо было обязательно брать сервисный род.зал, а это уже подороже, в общем, мне вышло в 10000р., никаких последствий, никакой боли, просто супер. Я слышала, что существуют какие-то осложнения (только для матери) в аиде головной боли какое-то время или что-то такое, но сколько моих знакомых делали, ничего такого не было.
Мария СтрелинаВ ответ на Саша
Саша
Мария, сколько стоит сделать эпидуральную анестезию? Или напиши в каком году это было, я сама приблизительно прикину насколько данная процедура может подорожать. А где вы рожали? Спасибо за ответ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мария, сколько стоит сделать эпидуральную анестезию? Или напиши в каком году это было, я сама приблизительно прикину насколько данная процедура может подорожать. А где вы рожали? Спасибо за ответ.

Ой, запарилась - в 2006г. рожала))))))
кема
боль нетакая и уж страшная .а кесарево легче ,но труднее отходиш
Intriga
У каждого роды протекают по разному, здесь предугадать нельзя. Вы можете побывать сутки в аду, где боли будут такие что сознание будешь терять, а может повезет и за 15 минут все решиться( бывает и такое! сама видела!!) Кесарево легче в любом случае, но после него надо будет отходить, хотя по сравнению с жуткими болями родов это все таки ерунда. Насчет методики дыхания и всего такого прочего..У меня подруга читала кучу литературы, позитивно себя настроила, а в результате чувствует себя обманутой и подавленной, роды прошли очень тяжело, хотя настраивала себя!!! только на позитив, будучи оптимисткой..Малыш твой при кесарево будет целенький и невредимый, нигде ничего не вывихнуто и слава Богу. Лактация наладится без проблем главное не волноваться,да и после родов бывают непорядки.Что касается того что взять в роддом, надо взять штук 5-6 пеленок, одну большую пачку памперсов, в зависимости от того сколько дней вас там будут держать, одежду для малыша, несколько чепчиков, распашонок потеплее, штанишек. Влажные салфетки для подтирания. На всякий случай смесь Нутрилон-1, себе прокладки, читсую смену белья, блокнот для записей всяких советов рекомендаций, телефонов, халат, тапочки, несколько полотенец для умывания и для интимных процедур, мыло, желательно щадящее, клеенку с собой чтоб положить на кровать, если протечешь, бутылочку для малыша, на всякий пожарный, и соску..Соска это спасение если с первых дней будет не переставая пищать. Если есть деньги для медперсонала, относиться лучше будут, а если будешь делать операцию, шов более аккуратный сделают. Мазь для малыша и для себя, бепантен, тебе - если возникнут трещины на груди, малышу - для профилактики опрелостей. При выписке родственники думаю принесут во что малыша одеть.А вообще избежать родовой боли невозможно кто бы что ни говорил, но решать в любом случае тебе, не ты первая не ты последняя :)
Мария Стрелина
Я согласна, что роды у всех по разному проходят, кому-то вообще не больно практически, а кто-то долго мучается, , но кесарево-это не выход из ситуации- это ОПЕРАЦИЯ, и делать ее надо только по показаниям врача, если есть осложнения, но никак не как метод обезбаливания - это бред вообще!!! Если так боязно смаой рожать - делайте эпидуралку, проверено на моем личном опыте и моих знакомых (4 чел.), никаких проблем и плохих воспоминаний)))
Мария Серебрякова
Кесарево не выход!!! Что значит боюсь рожать!!! Почитайте литературу...походите в школу мам!!! Это же прекрасно....вы и ваш малыш!!! Хотя у самой были очень тяжелые роды...первые малышка большая...высокое давление!!! Рожала почти 12 часов...куча разрывов! Но ни секунды не пожалела!!! Кесареву точное нет!!!!Швы...малыша поднимать нельзя...кормитьь грудью после анестезии тож вопрос!!!
Пидуралку конечно можно...но если беременность без осложнений...то можть и роды хорошо пройдут!!!
Вот девушка писала столько всего в роддом надо!!! Зачем...ну бепантен согласна...ну чепчики тоже...носочки ребеночку...А халат??? У нас давали...и свой нельзя было!!! Полотенце да! А клеенки то зачем??? Пеленки??? А тем более смесь!!! Зачем? Сначало наверное надо самой попробовать кормить...а потом в роддомах же есть!!!
Мария Стрелина
Согласна с Марией, зачем в роддом смесь????
Intriga
Ну не знаю, тут еще играет роль немаловажный вопрос о сервисе, роддомы то они разные бывают и узнавать их правила надо заранее..с нашим забывчивым персоналом..если частная клиника то да, все на высшем уровне, всем обеспечат, может где и не в частных такое есть..а у меня так было. Вопрос - а что пеленками вас там в роддоме обеспечивали? Лично мне казалось более удобным завернуть ребенка чтоб не дрыгал ручками и ножками и не просыпался каждые 5 минут..Про смесь может оно и лишнее, кому как, разные бвают ситуации. Теперь об операции. Не надо столь яростно ее отрицать, врачи ее не сейчас придумали, она существует еще почти с тех времен как женщины рожают сами и делается она очень часто по необходимости. А на данный отрезок времени кто то выбирает ее чтоб меньше мучаться, лишь бы врачи попались хорошие. А швы ерунда, на третьи сутки бегала с малышкой только так,кормлю до сих пор сама и никаких проблем с лактацией. Зато я не заработала воспалений и эрозии шейки матки которые увы и ах так часто случаются после родов и это не единственное осложнение, чтобы кто ни говорил о том что после родов все супер.
Мария СеребряковаВ ответ на Intriga
Intriga
Ну не знаю, тут еще играет роль немаловажный вопрос о сервисе, роддомы то они разные бывают и узнавать их правила надо заранее..с нашим забывчивым персоналом..если частная клиника то да, все на высшем уровне, всем обеспечат, может где и не в частных такое есть..а у меня так было. Вопрос - а что пеленками вас там в роддоме обеспечивали? Лично мне казалось более удобным завернуть ребенка чтоб не дрыгал ручками и ножками и не просыпался каждые 5 минут..Про смесь может оно и лишнее, кому как, разные бвают ситуации. Теперь об операции. Не надо столь яростно ее отрицать, врачи ее не сейчас придумали, она существует еще почти с тех времен как женщины рожают сами и делается она очень часто по необходимости. А на данный отрезок времени кто то выбирает ее чтоб меньше мучаться, лишь бы врачи попались хорошие. А швы ерунда, на третьи сутки бегала с малышкой только так,кормлю до сих пор сама и никаких проблем с лактацией. Зато я не заработала воспалений и эрозии шейки матки которые увы и ах так часто случаются после родов и это не единственное осложнение, чтобы кто ни говорил о том что после родов все супер.
СсылкаПожаловаться
Да эрозий то нет!!! Зато есть швы...тк что простите лучше?! Операция есть операция!!! А роды естественный процесс!!! А потом...что значит меньше мучится??? Тогда сдать ребенка сразу после роддом на 5ку и вообще не мучиться....а после 5ки сразу в интернат и вообще замечательно!!! Что за постановка вопроса??? Может тогда вообще лучше не рожать?
Про пеленки? Вообще дикость...что в роддоме небыло пеленок????Нам каждое утро давали 3 маме и 5 малышу!!! Выдали все средства по уходу за малышом!!! Роддом обычный...бесплатный!!!
Мария Стрелина
Ну не знаю у кого там какие осложнения, но вот у меня после и после первых, и после вторых родов все нормально...Да дело то, собсттвенно, не во мне, а в том, что ребенок проходит естественные стадии появления на свет и это намного лучше, чем когда его достают из животика...На эту тему множество литературы есть... А в роддоме да, дают и пеленки, и халат, а вот кормить не смесью, а грудью надо....
Мария СеребряковаВ ответ на Мария Стрелина
Мария Стрелина
Ну не знаю у кого там какие осложнения, но вот у меня после и после первых, и после вторых родов все нормально...Да дело то, собсттвенно, не во мне, а в том, что ребенок проходит естественные стадии появления на свет и это намного лучше, чем когда его достают из животика...На эту тему множество литературы есть... А в роддоме да, дают и пеленки, и халат, а вот кормить не смесью, а грудью надо....
СсылкаПожаловаться
Вот вот!!! Я вообще малышке бутылку до 5 месяцев не давала!!! Зачем??? Грудью кормить надо!!!
ирис
Никакого кесарево! Сама экстренно кесарилась, хотя мечтала родить только сама и соответственно подготовилась. Но ребенок шел ягодицами, и когда успел перевернуться? И что? ребенок, конечно, аккуратненький, но не застрахован ни от чего, мы заработали дисплазию тазобедренного сустава (широко пеленались до года!!!), после родов у меня стояла повышенная температура 4 дня(врачи ничего обьяснять не собирались). Состояние ужасное, использовали общий наркоз. Ребенка приносили кормить, а он обычно спал у меня, за 11 дней в больнице не наладилась кормешка, а это бесконечное сцеживание....жуть. А дома - ребенок час ел, час спал, я замучилась, впала в дипрессию, перешли на смеси. А в 6 месяцев стомотолог обнаружила короткую уздечку под языком, ребенку трудно было сосать и все мучались.
Самое главное сейчас предстоят вторые роды - и однозначно кесарево!!!!Это вторая операция, второй шов на матке! Хочу родить сама, здоровье ОК, но врач сказала, что никто не собирается рисковать моей жизнью и жизнью ребенка, так всем проще.Все пойдет по плану.
IntrigaВ ответ на ирис
ирис
Никакого кесарево! Сама экстренно кесарилась, хотя мечтала родить только сама и соответственно подготовилась. Но ребенок шел ягодицами, и когда успел перевернуться? И что? ребенок, конечно, аккуратненький, но не застрахован ни от чего, мы заработали дисплазию тазобедренного сустава (широко пеленались до года!!!), после родов у меня стояла повышенная температура 4 дня(врачи ничего обьяснять не собирались). Состояние ужасное, использовали общий наркоз. Ребенка приносили кормить, а он обычно спал у меня, за 11 дней в больнице не наладилась кормешка, а это бесконечное сцеживание....жуть. А дома - ребенок час ел, час спал, я замучилась, впала в дипрессию, перешли на смеси. А в 6 месяцев стомотолог обнаружила короткую уздечку под языком, ребенку трудно было сосать и все мучались.
Самое главное сейчас предстоят вторые роды - и однозначно кесарево!!!!Это вторая операция, второй шов на матке! Хочу родить сама, здоровье ОК, но врач сказала, что никто не собирается рисковать моей жизнью и жизнью ребенка, так всем проще.Все пойдет по плану.
СсылкаПожаловаться
Мучайтесь девочки. )) Родина не забудет и не вспомнит ))
Svetlana Puchkova
Родов бояться не стоит. Во-первых, заранее стоит определиться с роддомом в котором будете рожать, познакомиться с врачом. Во-вторых, эпидуральная анестезия. Слава тому человеку, кто придумал данный способ обезволивания. Не знаю как в Москве, в Питере эпидуральная анестезия стоит 3000 рублей. Спустя два часа после родов я уже спободно гуляла по палате. В-третьих, многое зависит от акушерки. Мне повезло. Акушерка помогавшая мне в родах ни на секунду не отошла от меня. Дышала вместе со мной, переживала каждую схватку также вместе со мной. И конечно, многое зависит от Вас, от Вашего настроя. Будьте уверены в себе. Все будет хорошо!
Что взять в роддом:
-в родильный блок - не знаю как в Москве, в Питере, где я рожала дочку мне разрешили взять в родблок мобильный телефон, зарядку и туалетную бумагу. Халат, тапочки, рубашку и бахилы мне выдали непосредственно в роддоме.
-после родовой период - два часа спустя после родов меня перевели в палату. Халат, тапочки, ночная рубашка - 2 шт, трусы, прокладки, бюстгалтер, предметы личной гигиены. Это для Вас.
Для Вашего малыша - 5 распошонок, 5 ползунков, памперсы - 1 пачка, одноразовые пеленки - 1 пачка, байковые пеленки - 2-3 шт, легкие пеленки - 2-3 шт, чепчик - 2шт, пустышка, байковое одеяло (в роддоме может быть прохладно, а лишнего одеяла как назло может не оказаться). Комплект на выписку в роддом брать не стоит. Ваши близкие принесут Вам его непосредственно на выписку. Да и самое главное, не забудьте документы: паспорт, полис, обменная карта.
Желаю Вам удачного разрешения, здоровья Вам и Вашему будущему малышу!
Евгения
НЕТ что вы! Никакого кесарева! Все должно быть ествесственно, сама сейчас беременна, так даже про это и думать не буду! Только сама и еще раз сама. Кому какие швы делают после кесарева, кому-то красивые, а вот кому-то и нет! Посему думаю пожалейте себя, зачем резать, когда можно самой родить? А может боли почти и не будет? Ну будет маненько, но ведь ради малыша нужно потерпеть!? Я просто считаю, что те, кто делала кесарево, потом пресс нормальный себе накачать не могут, потому что ниже шва кожа очень растягивается и ее привезти в нормальное состояние почти не возможно, накачать нормальный пресс сложно. И тем более еще одна проблема, нужно нравится мужу, а пресс не накачаешь как надо. Я думаю, что лучше настроиться на нормальные роды и родить самой. Чем потом мучаться и пить антибиотики после кесарева! Удачи
БУСИНКА
только вчера приехала из род дома, сама очень переживала и боялась!!! Но понела что это не так уж болезно как в туалет по большому сходить!!! Так уж не переживай все будет хорошо!!!:)))
Бери все необходимое халат,тапочки,сарочку,туалетные и ванные преднодлежности,ливчик для кормления,прокладки,полотенце,паспорт ,полюс,пенсионое страхование,обменную карту и сертификат,а еще ноутбук или плеер,ну и телефон! Потом позвонишь и те все привезут!!!Удачи и главное не настраевай себя на плохое и не бойся нервничать в твоем положение нельзя все будет хорошо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем