Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боюсь рожать!!!!!!!!!!!!!!

Всем добрый день! Женщины, девушки, кто уже рожал подскажите пожалуйста насколько больно рожать??? У меня уже 30 недель, и чем ближе к родам, тем страшнее становится!!! Лучше соглашаться на обезболевание во время родов, или все-таки нет, ведь ходит очень много нехороших отзывов в адрес эпидуральной анастезии...
Алена Кузина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Елена Притула
:-) дык, кто не боится... Я помнится в своё время настроилась на страшные муки, а оказалось, что всё вовсе не так уж безумно больно. Терпимо, у меня и не такое бывало в плане боли. Сразу скажу, что у меня должно было быть плановое кесарево, но родовая деятельность началась раньше. Врач приехал когда уже перерывов между схватками не было. в общем меня всё равно прокесарили, но речь не об этом. Безусловно, у каждого свой болевой порог. Поговорите об этом вопросе с врачом, которому доверили принимать у Вас роды - возможно успокоит, что-нибудь посоветует :-)
Волкодав обыкновенный
беременным говорят :"Все нормально, терпимо";)))) Когда я лежала в роддоме (за 2 недели до родов), неоднократно слышала разговоры между собой уже рожавших мам: "В первый раз идешь на это неосознанно!" мы (первородящие) переспрашивали, о чем это они?Они отмахивались :"Все нормально"....
У меня это было ужасно, это неописуемое состояние... дышать больно, лежать больно, шевелиться больно...Когда больстановилась невыносимой, я думала: "Вот-самое страшное, больнее быть не может!", через час я думала, что тогда было еще терпимо....и с каждым часом все ужаснее....
когда я хотела открыть окно, чтоб подышать свежим воздухом, обратила внимание, что у форточки нет ручек, и еще она гвоздями заколочена, стало жутко, видимо, были случаи....
Я была до глубины души шокирована тем, что роды-это неописуемо болезненнй процесс. Лучше бы мне сказали, как есть, что это ужасно больно (невозможно словами описать), возможно, я была более готова психологически....в тот момент, если б предложили, я согласилась на кесарево, на все, что угодно (наркоз, избавление от этих мучений)
Но некоторые подружки говорят, что нормально, терпимо (я лично не верю).
Врач мне тогда объяснила: схватки есть, воды не отошли, ребенок будет "идти" по воде-ему так лучше, так что, ради ребенка будем терпеть, терпеть придется долго....От первой схватки до родов прошло 16 часов (а могли бы просто проткнуть пузырь и все прошло бы быстрее)....

Потом, после родов, женщины некоторое время боятся каждого укола, узнаете потом))))

Про обезболивание не могу советовать-не знаю....

Когда все это заканчивается, берешь на ручки свое маленькое чудо и понимаешь: "Ради тебя это стоило пережить!"
Надеюсь, я вас не напугала, увы, но маленьки человечек даетс такими муками (жаль, что мужчины этого не узнают никогда на своей шкуре))))))))
Елена ПритулаВ ответ на Волкодав обыкновенный
Волкодав обыкновенный
беременным говорят :"Все нормально, терпимо";)))) Когда я лежала в роддоме (за 2 недели до родов), неоднократно слышала разговоры между собой уже рожавших мам: "В первый раз идешь на это неосознанно!" мы (первородящие) переспрашивали, о чем это они?Они отмахивались :"Все нормально"....
У меня это было ужасно, это неописуемое состояние... дышать больно, лежать больно, шевелиться больно...Когда больстановилась невыносимой, я думала: "Вот-самое страшное, больнее быть не может!", через час я думала, что тогда было еще терпимо....и с каждым часом все ужаснее....
когда я хотела открыть окно, чтоб подышать свежим воздухом, обратила внимание, что у форточки нет ручек, и еще она гвоздями заколочена, стало жутко, видимо, были случаи....
Я была до глубины души шокирована тем, что роды-это неописуемо болезненнй процесс. Лучше бы мне сказали, как есть, что это ужасно больно (невозможно словами описать), возможно, я была более готова психологически....в тот момент, если б предложили, я согласилась на кесарево, на все, что угодно (наркоз, избавление от этих мучений)
Но некоторые подружки говорят, что нормально, терпимо (я лично не верю).
Врач мне тогда объяснила: схватки есть, воды не отошли, ребенок будет "идти" по воде-ему так лучше, так что, ради ребенка будем терпеть, терпеть придется долго....От первой схватки до родов прошло 16 часов (а могли бы просто проткнуть пузырь и все прошло бы быстрее)....

Потом, после родов, женщины некоторое время боятся каждого укола, узнаете потом))))

Про обезболивание не могу советовать-не знаю....

Когда все это заканчивается, берешь на ручки свое маленькое чудо и понимаешь: "Ради тебя это стоило пережить!"
Надеюсь, я вас не напугала, увы, но маленьки человечек даетс такими муками (жаль, что мужчины этого не узнают никогда на своей шкуре))))))))
СсылкаПожаловаться
:-) Королевишна, а чего ж боятся каждого укола? Хоть и рожавшая, а не пойму... После кесарева капельницы ставили, в живот уколы делали - нормально всё переносила. Да и сами роды до потуг пережила, правда у меня воды сразу отошли, не знаю может это как-то повлияло... Но говорят по-сухому ребёнок болезненнее идёт - где правда? :-)
Волкодав обыкновенныйВ ответ на Елена Притула
Елена Притула
:-) Королевишна, а чего ж боятся каждого укола? Хоть и рожавшая, а не пойму... После кесарева капельницы ставили, в живот уколы делали - нормально всё переносила. Да и сами роды до потуг пережила, правда у меня воды сразу отошли, не знаю может это как-то повлияло... Но говорят по-сухому ребёнок болезненнее идёт - где правда? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в вашей ситуации ему не пришилось "ползти" по сухому, кесарево же было, может, не успели самиые сильные схватки наступить, не знаю, у меня было так...
а уколов (именно к период после родов, которые еще в роддоме ставили), боялись все роженицы, которые со мной ходили в процедурный....после выписки даже на медосмотре страх был... сейчас-то все нормально, забылось....
smyslova_e@mail.ru
Чтобы хорошо перенести роды, очень важно знать, что происходит во время каждой их фазы, и что делать, чтобы легче справляться с болью. Советую почитать здесь: http://www.webgynecolog.com/joomla/index...
Само Совершенство
Больно, очень больно. Главное перетерпеть, потом эта боль быстро забывается.
Екатерина Высоцкая
а я вот шла на роды и говорила с ребенком. "Милый мой, давай не будем бояться, давай ка мы с тобой побыстрому";))) Настроила себя, что будет не больно и быстро.Больно конечно же было.И кричала и хныкала и себя жалела.Но прошло все быстро.За 5 часов.И уже давно все забылось.второго хочу. Хотя порог чувствительности у меня очень высокий и при месячных иногда от боли почти сознание теряю.тут я все вытерпела сама и справилась
Натали
я тоже боюсь....(((( у меня 20 нед. пожалуйста напишите потом пожалуйста мне, как все прошло??)))) буду ждать)) хотя понимаю у всех все индивидуально, но все же... очень хочу услышать от Вас, что все прошло быстро и не слишком больно)))))))
Happy Mother Of TwoВ ответ на Натали
Натали
я тоже боюсь....(((( у меня 20 нед. пожалуйста напишите потом пожалуйста мне, как все прошло??)))) буду ждать)) хотя понимаю у всех все индивидуально, но все же... очень хочу услышать от Вас, что все прошло быстро и не слишком больно)))))))
СсылкаПожаловаться
Щас кесарево делают лапароскопически?
Ольга КраснодемскаяВ ответ на Натали
Натали
я тоже боюсь....(((( у меня 20 нед. пожалуйста напишите потом пожалуйста мне, как все прошло??)))) буду ждать)) хотя понимаю у всех все индивидуально, но все же... очень хочу услышать от Вас, что все прошло быстро и не слишком больно)))))))
СсылкаПожаловаться
Я родила за 10 минут, почти все так рожают от 5 до 30 минут, самое главное слушай акушерку!!!
А вот схватки у меня были 10 часов, желаю тебе удачи!!!
Наталья Гридусова
Ни чего не бойтесь,это все терпимо,пережить можно!Оно того стоит!Моему малышу 5 месяцев,а я уже забыла эту боль!
Valeria Kutireva
Да нормально..я вот третьего жду..обезболивание не делала, да больно, но терпимо. По мне так зубная боль бывает похуже) Мужа рука помогала правда))
Нина Зорина
Не бойся . ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКУЙ И СЛУШАЙ ВРАЧЕЙ.ЧЕГО БУДУТ ГОВОРИТЬ ТО И ДЕЛАЙ. ВСЁ ПРОЙДЕТ И НАГРАДА -ТВОЙ МАЛЫШ
Татьяна Акулич
Когда я рожала первый раз, обезболивания мне не делали, скажу честно было очень больно, НО когда все заканчивается понимаешь какое чудо произошло и какое это счастье! На вторые роды шла без боязни, хотя знала как это больно, но очень хотелось снова все это пережить (уж не сочтите сумасшедшей), но мне медсестра сделала обезболивание, хотя я этого и не просила, а когда пришел врач он был не очень доволен, сказал трудно оценить состояние роженицы, и действительно, болей особых не было я вела себя тихонечко, а когда решили посмотреть как дела- оказалось, что ребенок уже собрался наружу, так что из предродовой в родзал бежали бегом, не успела залезть на стол как все произошло (сейчас смешно вспоминать). И если бы мне сейчас предложили пережить те - первые роды, я бы не моргнув глазом согласилась. Так что милая Аленушка, ничего не бойтесь, вас ждет великое чудо! Желаю Вам всего самого хорошего, и всем будущим мамочкам!
Сату
Я так понимаю, что из всех беременных на этой теме, я первая буду рожать, нам уже 34 недели))))) И сказали, что недоходим. Но меня сейчас не тема болей волнует, а совсем другое...
Алена, а ложные схватки уже есть? У меня они начались примерно месяц назад, а может и раньше, но я не знала, что это схватки))) Мне даже интересно как роды происходят. Не бойтесь, родите, все будет хорошо))))) Главное не зацикливайтесь на том, что это больно. Это совершенно нормально, что вы боитесь, я тоже боюсь, очень!!!!Поговорите с мамой или с женщинами намного старше вас, как они рожали и подумайте, что у них, наверное не было таких обезболивающих препаратов, нам проще))) Я собираюсь делать эпидуралку или, что там мне предложать, безумно боюсь боли. У меня очень высокий болевой порог, если мне начнут больно делать, все секреты расскажу, все вражине выдам, что знаю и не знаю, лишь бы больно не делали. А еще, мои рожавшие подруги все как одна говорили, что не надо кричать. Мышцы таза напрягаются, ребенку тяжелее выйти, роды затягиваются и, соответсвенно, боль сильнее. Посмотрим, получится ли у нас)))))))
Желаю, всем мамочкам, легких родов и здоровых деток!!!!
LULEK
Главное себя настроить на позитив. Я очень боялась рожать, но ближе к сроку стала себя настраивать, что рожу быстро и легко. Поменьше слушайте рожавших, а побольше врачей. У всех ощущение боли разное. Моей доче 8 мес.
Ирина Матигина
Ничего не бойтесь. Природой задумано значит терпимо.Бог нам дает такие страдания какие мы можем выдержать-а роды это приятно не смотря на боль Вы должны быть рады и горды собой ведь Вы даете жизнь новому человеку самому родному и самому любимому-помните об этом.Я в схватках говорила сестре (она у меня принимала роды)что больше рожать не буду,а когда мне сына положили на живот я сразу все забыла и боль и неудобства и сказала что приду еще за дочей.помню только кто в родзал заходил что говорил.Боль уходит очень быстро.Сейчас я с радостью пошла бы рожать второго но надо подождать.Так что ничего не бойтесь молитесь и будьте здоровы.
Елена Османова
Приветик всем. Я рожала в июне, точней сказать не сама рожала, а кесарили. Получилось так, попала на пересменку, одна смена была уверена, что рожу сама, а другая засомневалась и кесарили экстренно. Конечно будет вам страшно. Мне вот например было страшно, не от того что будет больно, а от того какие попадутся врачи. За то я успела почувствовать, что такое схватки и мне делали эту эпедуральную анестезию. Правда я не знала на сколько она опасно, слава Богу что всё хорошо обошлось. Всю беременность проходила и всё было хорошо, ничего не предвещало опасности, а тут на тебе кесарить, да еще потом выяснилось спустя месяц после родов, что оказывается у меня была когда то угроза выкидаша. Мой врач которая меня наблюдала написала мне это в моей карте и ничего мне об этом не сказала. Так что девочки будьте осторожны. И лучше заплатить. Я то тоже этого не знала и очень плохо отношение было ужасное. Вот такие дела творятся у нас в России.
Юрий Веселов
женщины!!!мощное желание стать отцом,осчастливить избранницу,создать семью!сообщите подругам-знакомым!
Ольга Краснодемская
Я рожала на 41 - 42 недельке, плод был большой рожала сама. Рожать не больно , схватки намного страшнее. Единственное что можешь попросить вколоть чтоб схватки усилились. Просто когда тебе будет больно повторяй про себя что все женщины через это проходят.
Знай Алёночка, когда ты увидешь свою кроху, обо всём забудешь. Мне 21 год я родила свою дочу в июне, ей 2 месяца и 3 дня, и я очень счастлива!
Светка Ник
Тут уже всякого рассказали, но я тоже поделюсь опытом. У меня изначально страха не было (волнительно, конечно, но не страшно). Ведь я не знала что да как. В роддом меня положили за несколько дней до родов. Там "опытные" мамы охали и ахали, тоже страшилки рассказывали... А одна женщина мне посоветовала: перед тем как тебя поведут в предродовую палату - хорошенько причеши волосы расческой и подумай " как эта расческа ровно и гладко по волосам ходит, так и роды мои пройдут ровно и гладко". Схватки - это конечно больно. Были 10 часов. Боль точно такая же как при менструации, только гораздо сильнее. Мне врач сразу сказала, чтоб я во время схваток не сдерживала дыхание, а наоборот дышала, как собачка (это и ребенку дает дополнительный кислород, и мне лично помогало отвлечься). За все время схваток благодаря дыханию я даже ни разу не вскрикнула. Потом, когда схватки стали учащаться и усиливаться я как в бреду просила врача то сделать мне кесарево, то пристрелить меня и вообще какой-то сумбур... Тогда мне ввели но-шпу и баралгин внутривенно. И знаете, как-то полегчало. Баралгин действует, как спиртное, особо не обезболивает, но в голове помутнение, расслабуха, хочется спать. Я даже засыпала между схватками пару раз. А потом меня повели в родзал. там еще минут 15 какой-то возни. Из-за баралгина я плохо соображала, что происходит, будто это не со мной, просто выполняла команды медперсонала. Ребенок шел туго, пытались выдавливать. Потом мне сделали эпизиотомию, но я даже не поняла когда именно успели, просто почувствовала, что ребенок пошел быстрее. А когда родила парня в 4500 весом, то все поняли почему туго. Когда зашивали боли уже не было, т.к. по сравнению со всем предыдущим - это сущая безделица (комарик укусил). А спустя пару часов, я и вовсе поняла, что не так страшен черт как его малюют. Я не знаю, что именно мне тогда помогло, может ритуал с расческой, может настрой на то, что из родзала еще никто не выходил беременной и уже не отвертишься, может природная сила воли и терпимость к боли (дома сама себе уши прокалывала 4 раза обычной мед. иглой). Сейчас жду второго ребенка и совершенно не боюсь родов. На эпидуралку особо не надеюсь (есть риски). Сначала буду терпеть, потом попрошу старый-добрый баралгин и рожу, как все нормальные люди. Благо вторые роды быстрее проходят, так что вообще хорошо. Так что Вы не бойтесь, рожайте себе на здоровье, и... не забудьте причесаться :)
Агата Кристи
Не хорошо беременную пугать, но мне было очень больно. Хотя родов я вообще не боялась. Больше без анастезии рожать не буду. Если нет противопоказаний то делайте анастезию. Главное найти хорошего анастезиолога. Об этом нужно заранее позаботиться и с врачами договариваться. Мне на консультации врач предложил рожать с анастезией, я сама отказалась, сказала хочу попробовать сама. Потом во время родов умоляла об обезболивающем, мне уже не разрешили. Боль конечно забывается. Но не вижу смысла ее терпеть. На западе дети не больнее наших, а рожают все с анастезией.

Хотя у всех по-разному бывает. У меня подруга схваток вообще не чувствовала, у нее на КТГ их заметили. Отправили в роддом. Там сказали матка на 7 см раскрылась. Через 30 минут родила.
иван ивановВ ответ на Агата Кристи
Агата Кристи
Не хорошо беременную пугать, но мне было очень больно. Хотя родов я вообще не боялась. Больше без анастезии рожать не буду. Если нет противопоказаний то делайте анастезию. Главное найти хорошего анастезиолога. Об этом нужно заранее позаботиться и с врачами договариваться. Мне на консультации врач предложил рожать с анастезией, я сама отказалась, сказала хочу попробовать сама. Потом во время родов умоляла об обезболивающем, мне уже не разрешили. Боль конечно забывается. Но не вижу смысла ее терпеть. На западе дети не больнее наших, а рожают все с анастезией.

Хотя у всех по-разному бывает. У меня подруга схваток вообще не чувствовала, у нее на КТГ их заметили. Отправили в роддом. Там сказали матка на 7 см раскрылась. Через 30 минут родила.
СсылкаПожаловаться
Не хорошо беременную пугать, но мне было очень больно. Хотя родов я вообще не боялась. Больше без анастезии рожать не буду. Если нет противопоказаний то делайте анастезию. Главное найти хорошего анастезиолога. Об этом нужно заранее позаботиться и с врачами договариваться. Мне на консультации врач предложил рожать с анастезией, я сама отказалась, сказала хочу попробовать сама. Потом во время родов умоляла об обезболивающем, мне уже не разрешили. Боль конечно забывается. Но не вижу смысла ее терпеть. На западе дети не больнее наших, а рожают все с анастезией.

А как Вы определили, что дети не больнее наших? У нас в стране ДЦП новорожденных в РАЗЫ меньше, чем в Европпе с эпидуральной анестезией. Просто врачам так спокойнее. Поставили обезболивание и криков слушать не приходится. Жди себе и жди, а не идет ребенок в положенное время (ибо снижается родовая активность после такого обезболивания), так его и щипцами дернуть можно. Или думаете гинекологу очень приятно крики слушать изо дня в день сменами по 12 часов??? Он же тоже человек, и не садист к тому же. :))
Посему, единственный совет грамотного гинеколога такой: " рожайте сами с минимальным обезболиванием и врач Вам поможет, только слушайте что он говорит" И все будет ОТЛИЧНО!!!!
Агата КристиВ ответ на иван иванов
иван иванов
Не хорошо беременную пугать, но мне было очень больно. Хотя родов я вообще не боялась. Больше без анастезии рожать не буду. Если нет противопоказаний то делайте анастезию. Главное найти хорошего анастезиолога. Об этом нужно заранее позаботиться и с врачами договариваться. Мне на консультации врач предложил рожать с анастезией, я сама отказалась, сказала хочу попробовать сама. Потом во время родов умоляла об обезболивающем, мне уже не разрешили. Боль конечно забывается. Но не вижу смысла ее терпеть. На западе дети не больнее наших, а рожают все с анастезией.

А как Вы определили, что дети не больнее наших? У нас в стране ДЦП новорожденных в РАЗЫ меньше, чем в Европпе с эпидуральной анестезией. Просто врачам так спокойнее. Поставили обезболивание и криков слушать не приходится. Жди себе и жди, а не идет ребенок в положенное время (ибо снижается родовая активность после такого обезболивания), так его и щипцами дернуть можно. Или думаете гинекологу очень приятно крики слушать изо дня в день сменами по 12 часов??? Он же тоже человек, и не садист к тому же. :))
Посему, единственный совет грамотного гинеколога такой: " рожайте сами с минимальным обезболиванием и врач Вам поможет, только слушайте что он говорит" И все будет ОТЛИЧНО!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ой, легко мужикам советы давать на эту тему)
Тим СМВ ответ на Агата Кристи
Агата Кристи
ой, легко мужикам советы давать на эту тему)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, легко мужикам советы давать на эту тему)

+1. Хоть я и мужчина, но советы в этой области не даю, хоть роды не раз принимал, но все же женщине об этом лучше знать. Кстати, мужчина не способен перенести боль и огромную нагрузку как при родах.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем