Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боль, которую причиняют самые близкие люди – родители...

Первое представление о любви мы получаем в детстве от родителей и с этим опытом входим
во взрослую жизнь. Часто родители не признают за ребенком права на
самостоятельность и с самыми благими намерениями стараются предоставить в
распоряжение ребенка, для его блага, тот опыт, через который им пришлось пройти
в своей жизни, хотят уберечь ребенка от многих разочарований, потерь и боли. Родители
рисуют в своем воображении сценарий жизни ребенка, хотят, чтобы он многого
добился, а если их надежды не сбываются – испытывают разочарование. Они не
думают о той боли, которую причиняют ребенку проявлением своего разочарования и
упреками
, что он строит свою жизнь, не так, как на их взгляд было бы правильно. При
этом уже взрослый человек может находиться в психологической зависимости от
родителей и страдать от их негативной оценки его жизни, испытывает чувство вины.
И это не значит что он неудачник, просто вместо потомственного офицерства
предпочел, например стезю врача или менеджера, или женился (вышла замуж) и
строит отношения в семье не так, как правильно, по мнению родителей...
(Удалила абзац, чтобы убрать абстрактность проблемы и оставить ситуацию конкретной,
такой, какая она есть реально).
Почему родители не могут принять и понять потребности уже взрослого ребенка?
Неужели он обречен жить непонятым и не услышанным? Как справиться с обидой
и болью, которую причиняют самые близкие люди – родители?
Галина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Кофеманка
Не копить обиды, не культивировать в себе боль. Если действительно взрослый и самостоятельный человек - жить отдельно.
ГалинаВ ответ на Кофеманка
Кофеманка
Не копить обиды, не культивировать в себе боль. Если действительно взрослый и самостоятельный человек - жить отдельно.
СсылкаПожаловаться
Взрослый, обеспеченный, давно живет отдельно. Не культивирует. Просто после встречи с родителями чувствует себя " как пыльным мешком ударенный". Хочется близости с ними, взаимопонимания, участия, а вместо этого ощущение, что ты хуже, чем они хотели бы чтоб был.
КофеманкаВ ответ на Галина
Галина
Взрослый, обеспеченный, давно живет отдельно. Не культивирует. Просто после встречи с родителями чувствует себя " как пыльным мешком ударенный". Хочется близости с ними, взаимопонимания, участия, а вместо этого ощущение, что ты хуже, чем они хотели бы чтоб был.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ощущение, что ты хуже, чем они хотели бы чтоб был.

Что выросло, то выросло )))
Отнеситесь философски, Ваши родители такие и другими уже не будут. Если они нуждаются в Вашей поддержке, помогите им. А положительных эмоций можно и в другом месте добрать.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Всё правильно..всё формируется в детстве вся школа и школа жизни до 17 лет и потом люди могут строить из себя что угодно добиваться высот в карьерной лестнице зарабатывать кучу бабок строить из себя мачо или супер красавицу делая пластическую операцию одну за другой но в душе они будут оставаться теми же закомплексованными и забитыми маменькиными сыночками и уродинами над которыми смеялись мальчишки и обзывали девочки...всё это напускное очень быстро сходит стоит чуть больше пообщаться с человеком который строит из себя не понятно чего! Поэтому те глупые родители которые прикрываясь своим опытом и возрастом навязывают манеру поведения своим детям не считая их за личность с самого детства портят жизнь им а в будущем и себе ибо обязательно дети сами или те кто с ними рядом ещё предъявят им за то как они их неправильно воспитывали!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Всё правильно..всё формируется в детстве вся школа и школа жизни до 17 лет и потом люди могут строить из себя что угодно добиваться высот в карьерной лестнице зарабатывать кучу бабок строить из себя мачо или супер красавицу делая пластическую операцию одну за другой но в душе они будут оставаться теми же закомплексованными и забитыми маменькиными сыночками и уродинами над которыми смеялись мальчишки и обзывали девочки...всё это напускное очень быстро сходит стоит чуть больше пообщаться с человеком который строит из себя не понятно чего! Поэтому те глупые родители которые прикрываясь своим опытом и возрастом навязывают манеру поведения своим детям не считая их за личность с самого детства портят жизнь им а в будущем и себе ибо обязательно дети сами или те кто с ними рядом ещё предъявят им за то как они их неправильно воспитывали!
СсылкаПожаловаться
Чудный способ свалить на кого-то все свои неудачи - а я такой, а меня неправильно воспитали!
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Кофеманка
Кофеманка
Чудный способ свалить на кого-то все свои неудачи - а я такой, а меня неправильно воспитали!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему многие думают что взрослый человек всегда прав и знает лучше что нужно его ребёнку? На каком основании родители программируют чем нужно заниматься детям в какие кружки ходить и в какой институт поступать? Если в семье есть такое диктаторство и с детства ребёнком манипулируют как хотят он вправе потом предъявлять что не смог сделать в детстве!1
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Почему многие думают что взрослый человек всегда прав и знает лучше что нужно его ребёнку? На каком основании родители программируют чем нужно заниматься детям в какие кружки ходить и в какой институт поступать? Если в семье есть такое диктаторство и с детства ребёнком манипулируют как хотят он вправе потом предъявлять что не смог сделать в детстве!1
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С диктаторством в чистом виде не встречалась, но наблюдала многих уже взрослых людей, которым, как мне кажется, удобно жить по чьей-то указке (родителей или супруга), не принимать самостоятельных решений и ни за что не отвечать.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Кофеманка
Кофеманка
С диктаторством в чистом виде не встречалась, но наблюдала многих уже взрослых людей, которым, как мне кажется, удобно жить по чьей-то указке (родителей или супруга), не принимать самостоятельных решений и ни за что не отвечать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну потому что они к этому привыкли...есть которые бунтуют с детства и тогда всё у них в жизни складывается хорошо и гармонично и в семейных отношениях тоже , а тех кого сломили в детстве начинают отрываться на своих супругах и супружницах и родители им ещё добавляют ярких красок хихи
Татьяна КВ ответ на Кофеманка
Кофеманка
Чудный способ свалить на кого-то все свои неудачи - а я такой, а меня неправильно воспитали!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а когда родители годами с первых лет до совершенолетия тебе вбивают в голову свои принципы, как-то трудно с этим расстаться в одночасье, нужны годы, а родители ведь не перестают этим заниматься и после совершенолетия дитя, я согласна с автором
КофеманкаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а когда родители годами с первых лет до совершенолетия тебе вбивают в голову свои принципы, как-то трудно с этим расстаться в одночасье, нужны годы, а родители ведь не перестают этим заниматься и после совершенолетия дитя, я согласна с автором
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно это "вбивание" многие родители и считают настоящей заботой, ну не умеют они любить по-другому. Жить все-равно надо по-своему, а родителям кивать, мол, согласна, вы правы, как всегда.
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а когда родители годами с первых лет до совершенолетия тебе вбивают в голову свои принципы, как-то трудно с этим расстаться в одночасье, нужны годы, а родители ведь не перестают этим заниматься и после совершенолетия дитя, я согласна с автором
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете,я вот от этого вбивания удрала в 19 лет в общагу .Если личность слабая то она естественно подавляется кем-то родителями,мужьями,друзьями.И винить за свою взрослую жизнь родителей смешно.
Елена Ельнина
Знаете,я вот от этого вбивания удрала в 19 лет в общагу .Если личность слабая то она естественно подавляется кем-то родителями,мужьями,друзьями.И винить за свою взрослую жизнь родителей смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В теме нет ни слово о вине. Речь о том, что даже взрослый человек нуждается в любви и одобрении родителей. Как раз в данном случае к родителям относятся очень трепетно, их не обделяют заботой и вниманием, и это нормально и правильно. Но даже взрослый успешный человек может чувствовать, что ему не хватает родительского тепла.
Елена ЕльнинаВ ответ на Галина
Галина
В теме нет ни слово о вине. Речь о том, что даже взрослый человек нуждается в любви и одобрении родителей. Как раз в данном случае к родителям относятся очень трепетно, их не обделяют заботой и вниманием, и это нормально и правильно. Но даже взрослый успешный человек может чувствовать, что ему не хватает родительского тепла.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да хочется чтобы были нормальные родители,понимаю вас.Но и прекрасно понимаю,они не изменятся.Я например хотела бы что бы у меня был отец.Хоть бы раз почувствовать как это.Но,но,но у меня вот только одна мама и она такая какая есть.Хоти -не хоти.
Елена Ельнина
Да хочется чтобы были нормальные родители,понимаю вас.Но и прекрасно понимаю,они не изменятся.Я например хотела бы что бы у меня был отец.Хоть бы раз почувствовать как это.Но,но,но у меня вот только одна мама и она такая какая есть.Хоти -не хоти.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зато Вы сильная и самостоятельная:-) И строите свою жизнь, имея внутренний стержень. А это очень ценное качество. А еще, я уверена, что вы найдете хорошего и мужа и замечательного папу своему малышу, если уже не нашли:-)
Татьяна КВ ответ на Елена Ельнина
Елена Ельнина
Знаете,я вот от этого вбивания удрала в 19 лет в общагу .Если личность слабая то она естественно подавляется кем-то родителями,мужьями,друзьями.И винить за свою взрослую жизнь родителей смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а когда мама одна (вдова), и все ради детей, а вы неблагодарные, да как вы можете...и тд
Елена ЕльнинаВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
а когда мама одна (вдова), и все ради детей, а вы неблагодарные, да как вы можете...и тд
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это вы про свою маму?
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Всё правильно..всё формируется в детстве вся школа и школа жизни до 17 лет и потом люди могут строить из себя что угодно добиваться высот в карьерной лестнице зарабатывать кучу бабок строить из себя мачо или супер красавицу делая пластическую операцию одну за другой но в душе они будут оставаться теми же закомплексованными и забитыми маменькиными сыночками и уродинами над которыми смеялись мальчишки и обзывали девочки...всё это напускное очень быстро сходит стоит чуть больше пообщаться с человеком который строит из себя не понятно чего! Поэтому те глупые родители которые прикрываясь своим опытом и возрастом навязывают манеру поведения своим детям не считая их за личность с самого детства портят жизнь им а в будущем и себе ибо обязательно дети сами или те кто с ними рядом ещё предъявят им за то как они их неправильно воспитывали!
СсылкаПожаловаться
Не зря психологи говорят, что все взрослые комплексы и многие проблемы и неудачи в личной жизни родом из детства.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на Галина
Галина
Не зря психологи говорят, что все взрослые комплексы и многие проблемы и неудачи в личной жизни родом из детства.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно, вот например, терпел терпел маленький мальчик закидоны своей властной мамашки, а потом вырос и превратился в тирана с манией потери своей независимости снова хихи Даже если его и уговорят до ЗАГСА прогуляться такой тип будет доказывать самому себе что он свободен всякими изменами на стороне если смелый , а если трусливый будет строить жену и подавлять!
elena.platova
А я думаю: не причиню ли своими словами или поступками боль моим родителям???
Они не молоды, их нужно беречь!!!
ОвсянкаВ ответ на elena.platova
elena.platova
А я думаю: не причиню ли своими словами или поступками боль моим родителям???
Они не молоды, их нужно беречь!!!
СсылкаПожаловаться
вот поэтому многое от них мы и утаиваем)))))))))))
elena.platovaВ ответ на Овсянка
Овсянка
вот поэтому многое от них мы и утаиваем)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но и в голову не приходит их укорять: они мне жизнь дали.
ОвсянкаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Но и в голову не приходит их укорять: они мне жизнь дали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а за что укорять?)) по-своему, они желают нам лучшего в жизни. пусть и не совсем так как мы хотим=)))
elena.platovaВ ответ на Овсянка
Овсянка
а за что укорять?)) по-своему, они желают нам лучшего в жизни. пусть и не совсем так как мы хотим=)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так всё равно поступлю по своему!!!
Но это не мешает мне их выслушать, согласиться. Мне не трудно, а они успокоятся.
ОвсянкаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Так всё равно поступлю по своему!!!
Но это не мешает мне их выслушать, согласиться. Мне не трудно, а они успокоятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да)) покорное кивание головой всегда действует на них умиротворяюще=)
elena.platovaВ ответ на Овсянка
Овсянка
да)) покорное кивание головой всегда действует на них умиротворяюще=)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да одна мысль, что моё несогласие (на словах) в чём-то спровоцирует скачок давления...
Уж лучше стану во всем соглашаться
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем