Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Боль в пояснице по ночам

Девочки, что делать?
Срок 33 недели. По ночам невыносимая боль в пояснице. Вечером падаю от усталости с единственной целью поспать, но в 3-4 часа просыпаюсь от невыносимой
боли в пояснице и не могу уснуть до утра. Как ни лягу - всё равно болит в любом положении. Спать из-за этого не могу, а хочется. Днём уснуть не могу по той же причине.
Я на диван уже смотрю, как на орудие пыток.
А когда днём занимаюсь своими делами - всё в порядке, поясница не беспокоит вообще.
У меня это началось дней 5 назад, врач разводит руками, мол терпи, ничего не сделаешь. Уже истерики начались из-за недосыпа.
У кого так было, кто как справлялся.
Что мне теперь до родов не спать? Я же не выдержу, а если и выдержу, то ребёнку такое моё состояние явно не на пользу. Сегодня всё утро плакала от боли и бессилия.
Вика Июльская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
10
Овсянка
хм...у меня поясницу уже счас на 21 неделе заламывает %-(((
нашла такую инфу.
"Когда появляется боль в пояснице при беременности.
Болезненные ощущения у разных женщин могут появиться в разные периоды беременности. Как правило, это происходит не раньше второго триместра, т.е. приблизительно с пятого месяца (20 недель).
Однако боль в пояснице может возникнуть и раньше. Например, это зависит от образа жизни, который ведет будущая мама.
К восьмому месяцу, когда окончание беременности уже не за горами, боль может усилиться - и не только из-за растущего веса. Но и из-за того, что голова ребенка может давить на поясницу.
...."
если интересно прочитать полную статью, ссылка: http://www.eurolab.ua/symptoms/pain/300/
IskraRedВ ответ на Овсянка
Овсянка
хм...у меня поясницу уже счас на 21 неделе заламывает %-(((
нашла такую инфу.
"Когда появляется боль в пояснице при беременности.
Болезненные ощущения у разных женщин могут появиться в разные периоды беременности. Как правило, это происходит не раньше второго триместра, т.е. приблизительно с пятого месяца (20 недель).
Однако боль в пояснице может возникнуть и раньше. Например, это зависит от образа жизни, который ведет будущая мама.
К восьмому месяцу, когда окончание беременности уже не за горами, боль может усилиться - и не только из-за растущего веса. Но и из-за того, что голова ребенка может давить на поясницу.
...."
если интересно прочитать полную статью, ссылка: http://www.eurolab.ua/symptoms/pain/300/
СсылкаПожаловаться
мне бандаж очень помог, доча низко лежала, давила на поясницу :)))
ОвсянкаВ ответ на IskraRed
IskraRed
мне бандаж очень помог, доча низко лежала, давила на поясницу :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всегда его ношу, вот когда снимаю-тянет)))) как бабулька)))
IskraRed
купите бандаж, мне помогло
Вика ИюльскаяВ ответ на IskraRed
IskraRed
купите бандаж, мне помогло
СсылкаПожаловаться
Бандаж у меня есть, только спать-то в нём не будешь. И причины появления этих болей знаю, много читала про это.
А делать-то что, как с этим бороться? Я же не могу до родов не спать ещё 1,5 месяца...
Вика Июльская
Бандаж у меня есть, только спать-то в нём не будешь. И причины появления этих болей знаю, много читала про это.
А делать-то что, как с этим бороться? Я же не могу до родов не спать ещё 1,5 месяца...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если поддерживающее бельё не помогает, попробуйте поспать в бандаже, если поможет, то лучше уж сон в бандаже, чем вовсе без нормального сна, нервничать будете невыспамшись, а это ни Вам, ни дитю, ни окружающим не надо...
опять же по себе скажу, когда поясницу сильно ломило, то и спала в бандаже на всякий случай...
а доктор что говорит? может, доктор знает какие-нибудь способы....
можно ещё дыхательную гимнастику попробовать, но не уверена, что поможет, хотя мало ли, а вдруг, всяко вреда от неё не будет :)))
Аметиста
У меня подруга на 8 месяце беременности.
Пошла на калланетику. Вроде не жалуется больше.
Я в инете нашла несколько упражнений.
Попробуй, если хочешь:

Если болит спина и поясница при беременности…

1. В положении - сидя. Откинуться назад и опереться о пол руками - чтобы тело было наклонено под углом 45-50°. Ноги слегка согнуть в коленях; стопы должны всей поверхностью прижиматься к полу. Голову слегка приподнять. Выгибать тело вперед - чтобы прогибалась поясница, и оставаться в таком положении несколько секунд; затем делать спину "колесом" и тоже удерживаться в этом положении несколько секунд. Повторить упражнение 8-10 раз.

2. Из исходного положения, описанного в предыдущем упражнении, медленно лечь на спину, выгибая спину "колесом" и одновременно выпрямляя и вытягивая вперед ноги. Руки держать перед собой. Отдыхать несколько секунд, расслабив все группы мышц. Повторить упражнение 5-6 раз.

3. Лечь на спину, вытянуть ноги; ступни в таком положении - будто вы стоите на "цыпочках"; руки расположены вдоль тела. Стараетесь прижаться поясницей к полу; наверное, это не получится, однако приложите максимальное усердие. В состоянии усилия удерживайтесь несколько секунд. Потом расслабьтесь. Повторить упражнение 5-6 раз.

4. В положении - стоя. Встать спиной к стене, прижавшись к поверхности стены затылком, лопатками, ягодицами и пятками. Теперь постарайтесь прижаться к стене еще и поясницей. Удерживаться в таком состоянии несколько секунд. Повторить упражнение 5-6 раз.
Yana vladarchik
я забила,не че сделать не могу болит с 4 недели, у сестры тоже самое (2 беременности) врач руками разводит, ничего не поделаешь физ особенности, внутри все норм, не могу много ходить, потом оч болит, а я ходить люблю ((((((
Мёд оптом
спите сидя.
Евгений Черепанов
Я постарался на многие вопросы ответить в этой статье http://my-spine.ru/terms/pregnancy/
Если чего-то недоговорил, спрашивайте - обязательно отвечу.
Врач-ортопед
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем