Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Болезни на 80 году жизни... Сил нет, а жить хочется

Подскажите, уважаемые что делать. Бабушке 81 год, лежит большую часть времени. Нет сил, говорит. Давление скачет. Бывает 130 , бывает 160. При большем давлении лучше себя чувствует. Пьёт лекарство от давления, может его менять надо? Диротон и престариум. Киста яичника болит. На операцию не взяли из-за высокого давления. К врачам идти не хочет, не доверяет. Приступы не обоснованной злости сменяются аппатией. Что делать? Умирать не хочется ..
какая настя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
Фаворина Елена
А ничего Вы уже не сделаете! На операцию не возьмут. И не из-за давления, а из-за возраста, никто из врачей рисковать не хочет.
Зухра Кунаккузина
терпеть..
светлана
У двоюродной бабушки гангрена. 87 лет. Если не операция, то жить считанные дни. Сделали операцию две недели назад. Перенесла наркоз нормально, нога заживает - но для организма это видимо было слишком. При хороших анализах, нормальном давлении, хорошем сердце - просто перестала есть. Говорит нет аппетита. Уговариваем съесть ложку через силу - не хочу, не буду. Тоже капризы и злость от слабости и болезни((( Вот и думай теперь, не зря ли мучали ее операцией(((( Похоже, не намного это продлит ей жизнь.
светлана
У двоюродной бабушки гангрена. 87 лет. Если не операция, то жить считанные дни. Сделали операцию две недели назад. Перенесла наркоз нормально, нога заживает - но для организма это видимо было слишком. При хороших анализах, нормальном давлении, хорошем сердце - просто перестала есть. Говорит нет аппетита. Уговариваем съесть ложку через силу - не хочу, не буду. Тоже капризы и злость от слабости и болезни((( Вот и думай теперь, не зря ли мучали ее операцией(((( Похоже, не намного это продлит ей жизнь.
СсылкаПожаловаться
держитесь, здоровья бабушке!
светланаВ ответ на Я
Я
держитесь, здоровья бабушке!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо))) Завтра на выписку, будем кормить)))
светлана
Спасибо))) Завтра на выписку, будем кормить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3

светлана
У двоюродной бабушки гангрена. 87 лет. Если не операция, то жить считанные дни. Сделали операцию две недели назад. Перенесла наркоз нормально, нога заживает - но для организма это видимо было слишком. При хороших анализах, нормальном давлении, хорошем сердце - просто перестала есть. Говорит нет аппетита. Уговариваем съесть ложку через силу - не хочу, не буду. Тоже капризы и злость от слабости и болезни((( Вот и думай теперь, не зря ли мучали ее операцией(((( Похоже, не намного это продлит ей жизнь.
СсылкаПожаловаться
держитесь, теперь уж как с маленькой :) Ложечку за Мир во всем мире, ложечку за космонавтов, ложечку за моряков ;)
Людмила КомароваВ ответ на светлана
светлана
У двоюродной бабушки гангрена. 87 лет. Если не операция, то жить считанные дни. Сделали операцию две недели назад. Перенесла наркоз нормально, нога заживает - но для организма это видимо было слишком. При хороших анализах, нормальном давлении, хорошем сердце - просто перестала есть. Говорит нет аппетита. Уговариваем съесть ложку через силу - не хочу, не буду. Тоже капризы и злость от слабости и болезни((( Вот и думай теперь, не зря ли мучали ее операцией(((( Похоже, не намного это продлит ей жизнь.
СсылкаПожаловаться
У меня папа умер от гангрены, от операции отказался. Убедить не смогли, насильно тоже не стали в больницу отправлять, не смотря на то, что врачи говорили, что он сам не может теперь решать. Пять с половиной лет парализации, гангрена последние 6 месяцев. На 67 году жизни. Бороться надо до последнего, но люди не вечны, как бы это не было тяжело воспринимать. Возможно нужно было его прооперировать, но мы решили, что нужно уважать его мнение на счёт его жизни, тем более результат мог быть всяким. Парализованным жить тоже не сладко, даже когда близкие рядом и надежды на исцеление никакой.
Я
держитесь! болезнь - это всегда тяжело
Дейнерис (бурей рожденная)
Моя бабушка просто отказалась от еды и питья в конце жизни. Смотрела, молчала, отрешилась от всех - ничего уже не хотела, столько боли за 3 года паралича, и при сознании. Последние дни доживала на сильных наркотиках. Быструю и легкую смерть еще заслужить надо.
Irina
Любить бабушку.
Дайте бабушке смысл с кровати встать :)
Книжку принесите, цветы подарите, вкусненькое. Расскажите ей как дела ваши. Что на улице делается.
Искренне и с улыбкой.
Что с давлением, вы диапазон-то не написали. Энап - хорошие таблетки, только там дозорвка разная. Тоже надо у врача спросить. Но и зависит, что у неё скачет - высокое или низкое. Обезболивающие тоже найдите слабые, чтобы дискомфорт снять.
Купите кресло - возите её с гордостью, шутите "Ваше Величество, карета подана!"
Не унывайте сами! И бабулю развеселите :)

Моей 93 года, мы даже в кино ходим. У вас все получится.
ЯВ ответ на Irina
Irina
Любить бабушку.
Дайте бабушке смысл с кровати встать :)
Книжку принесите, цветы подарите, вкусненькое. Расскажите ей как дела ваши. Что на улице делается.
Искренне и с улыбкой.
Что с давлением, вы диапазон-то не написали. Энап - хорошие таблетки, только там дозорвка разная. Тоже надо у врача спросить. Но и зависит, что у неё скачет - высокое или низкое. Обезболивающие тоже найдите слабые, чтобы дискомфорт снять.
Купите кресло - возите её с гордостью, шутите "Ваше Величество, карета подана!"
Не унывайте сами! И бабулю развеселите :)

Моей 93 года, мы даже в кино ходим. У вас все получится.
СсылкаПожаловаться
преклоняюсь перед Вами) Вы умничка
IrinaВ ответ на Я
Я
преклоняюсь перед Вами) Вы умничка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо, это я задним умом умная стала.
Пока одну бабушку и отца не похоронила не поняла, что все течет как песок сквозь пальцы.
Теперь точно знаю, "уныние" - самый тяжкий грех.
Потихоньку расшевелить можно и камень. Даже, если бабушка в депрессии, если автор её любит она её сможет оживить.
Не быстро, но терпение и искренность и немного хитрости - лучшие помощники.
Гулять не хочется? Рассказываем как черемуха или липа пахнет, как солнышко светит - нет реакции, на след день приносим охапку срезанных веток, открываем окна, перестилаем постель :) Разбудите воображение :)
КРАСКАВ ответ на Irina
Irina
Любить бабушку.
Дайте бабушке смысл с кровати встать :)
Книжку принесите, цветы подарите, вкусненькое. Расскажите ей как дела ваши. Что на улице делается.
Искренне и с улыбкой.
Что с давлением, вы диапазон-то не написали. Энап - хорошие таблетки, только там дозорвка разная. Тоже надо у врача спросить. Но и зависит, что у неё скачет - высокое или низкое. Обезболивающие тоже найдите слабые, чтобы дискомфорт снять.
Купите кресло - возите её с гордостью, шутите "Ваше Величество, карета подана!"
Не унывайте сами! И бабулю развеселите :)

Моей 93 года, мы даже в кино ходим. У вас все получится.
СсылкаПожаловаться
Всем бы таких внуков!
IrinaВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Всем бы таких внуков!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она тут у меня похулиганила. Я зимой с острым гайморитом слегла на неделю.
Лежу дома, слонов в голове считаю, тут звонок в домофон: - Ба, какие люди! Я, говорит, тебе хлеба принесла, который ты любишь.
И смех и грех, благо живем в 20 минутах ходьбы друг :)
светлана
Им в этом возрасте , мне кажется, нужно очень немного - чтобы вся семья была рядом. Мои бабушки радуются больше всего , когда видят детей, внуков, племянников, правнуков и даже дальних родственников - сегодня бывший муж пришел к бабусе в больницу, счастья ей на весь день.
Margarita
Покупайте грейфрут и настойку женьшеня-они нормализуют давление.посмотрите .как будет дальше.желательно положительные эмоции. Волноваться нельзя ей.Если давление станет стабильным то можно и подумать об удалении кисты.
НикаВ ответ на Margarita
Margarita
Покупайте грейфрут и настойку женьшеня-они нормализуют давление.посмотрите .как будет дальше.желательно положительные эмоции. Волноваться нельзя ей.Если давление станет стабильным то можно и подумать об удалении кисты.
СсылкаПожаловаться
женьшень ни в коем случае, он сильно давление повысит, да и голова еще сильнее болеть будет. Его только для гипотоников и для молодых!
`Ирис`В ответ на Margarita
Margarita
Покупайте грейфрут и настойку женьшеня-они нормализуют давление.посмотрите .как будет дальше.желательно положительные эмоции. Волноваться нельзя ей.Если давление станет стабильным то можно и подумать об удалении кисты.
СсылкаПожаловаться
Ни в коем случае нельзя женьшень при давлении, у меня свекровь вот так выпила настоечку, за пять часов потеряли здоровую женщину, сосуд лопнул, так что поосторожнее и с женьшеньчиком и с советам.
Das Boot
Вам нужны рекомендации лечащего врача, а не советы пользователей, он знает её историю болезни, и у него все её анализы. Здесь Вам насоветуют из лучших побуждений, а вы потом будите на бабушке экспериментировать? Тогда мне жаль вашу бабушку.
АфанасьевнаВ ответ на Das Boot
Das Boot
Вам нужны рекомендации лечащего врача, а не советы пользователей, он знает её историю болезни, и у него все её анализы. Здесь Вам насоветуют из лучших побуждений, а вы потом будите на бабушке экспериментировать? Тогда мне жаль вашу бабушку.
СсылкаПожаловаться

Вафелька
А положить бабулю в больницу и подобрать терапию от давления. А также УЗИ сделать и кровь сдать на онокомаркеры.
Ника
у нас бабуля 91, давление тоже, но очень оптимистичный и жизнерадостный человек))). Это видимо она и раньше была такой, боевой и шустрой. Гоняла на велике, лыжах, с внуками путешествовала ( их 3 у нее). А если человек и раньше был злой или депрессивный, то тут ничего не изменишь уж...В старости все отрицательные черты характера только усугубляются. Посоветовала бы обратиться к невропатологу, может он что-то назначит типа церебролизина проколоть, и с гинка билоба попринимать препараты. Положительно сказываются на умственой деятельности и мозговом кровообращении...
Mila mila
К сожалению, нет лекарства от старости. Немного смягчить состояние можно, вылечить нельзя. Все отвлекающие маневры срабатывают, только если пожилой человек себя неплохо чувствует, когда все очень болит уже не до черемухи и перестилания постели. Только врача хорошего искать и максимум любви и заботы. И еще, если человек верующий и сам не против (!), то к пожилым людям священники домой приходят (сама обращалась в момент тяжелой болезни близких), они умеют находить слова, которые пожилых и больных людей очень поддерживают. Но опять же только если пожилой человек сам согласен, многим к старости не хватает именно этого. А то могут подумать, что смерти их ждете и священника уже позвали...
dintra leis
Больно, страшно... но это прощение.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем